Невеста

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге собраны лучшие рассказы конкурса «Ультиматум», истории об экстремальных мирах, событиях, и о существах их населяющих, об экстремальных условиях, в которые попадают экстремальные герои. Авторы собирались взорвать мозг читателю, показать максимум отрыва, на который способно человеческое воображение. Насколько им это удалось — решать вам, бесстрашный читатель.

ISBN: 978-5-0053-2885-4

Ridero


Не похож?

Death Continuum
(Ли Си Цин)

Здравствуйте. Рассказ прочитан.
Опять снесли в Тодэш ворота.
Достаточно лиричная для конкурса и ничуть не экстремальная мистика с элементами гримдарка.
Но насчёт экстрима как знать? Возможно, ожидания мои сильно завышены. 
Как бы то ни было, слог хороший, конфликт выражен ярко, главный герой выстрадан, сюжет в наличии, и его скелет покрыт мышцами действия.
Хорошо, хоть и не совсем в моём вкусе.

#1 / 01.07.2020 14:52:31

Не похож?

s.s.storm
(Каракурт)

Хороший текст. Экстрима вполне хватает, герой живой, троп маньяка апокалипсиса тоже соблюден. Хорошая находка - вымышленные города и смесь из восточноевропейских имен. Работает на колорит. Третий из личных фаворитов в группе.
#2 / 01.07.2020 22:14:03

Не похож?

Краб
(Хорор)

Согласен с предыдущим оратором! Рассказ один из моих лидеров в этой группе. Мастерство видно невооруженным взглядом и есть прекрасный и хорошо обыгранный сюжет! Да и задумка вполне стоящая! Баллы с меня однозначно. Браво Автор!
#3 / 04.07.2020 08:43:36

Не похож?

Сергей Резников
(Фон Визин)

Плюсы. Увлекательный сюжет, хороший фантдоп, соответствие теме конкурса.
Из минусов. Имхо, подкачало исполнение. Герои иногда разговаривают настолько одинаково, что начинаешь путаться. Индивидуальности персов не хватает. Надо отдать должное, под конец текст разогнался, эмоций в диалогах стало побольше. 
Финал мне тоже не очень понравился. Предсказуемо. Мало того, не верю я в таких религиозных террористов. Анна, вроде как их командир, идеологический лидер. А такие персонажи так просто себя не губят. Для этого есть дураки с шахидскими поясами. 
Ну и по динамике - непонятно зачем Януш в сюжете контактировал с ДВУМЯ докторами? Это лишнее, никакой смысловой нагрузки не несёт, а только убивает динамику и жрёт лимит знаков.

В целом, всё же хорошо.  Автору спасибо и удачи!     


#4 / 05.07.2020 09:50:35

Не похож?

RaDaria
(Азимов)

Идея незатасканная, читается с интересом, хороший слог. Но как-то грустно становится после прочитанного. Неприятный осадок остаётся. ГГ - размазня и подкаблучник, в решающий момент пускает слюни, глядя на красивую бабу, вместо того чтобы действовать... Фу. Просто взбесил. Вообще не вызывает сочувствия, так ему и надо. Но рассказ вызывает эмоции, это главное.

Ещё очень покоробил момент с обыском. Как это, полиция выбила дверь и ушла? Опечатать положено. Внутри ценные вещи, деньги, документы. Инспекторы, к тому же, несколько карикатурные, как из чёрно-белых голливудских фильмов...
#5 / 05.07.2020 16:57:10

Не похож?

Пингвин
(Призрак)

Отличный рассказ! И язык, и герои, и сюжет. Всё замечательно – кроме финала. Не нравится мне такой финал, автор. Слюнявая мораль: любовь, мол всё побеждает. Так ведь у вас не побеждает, а губит, причём целый мир. Чего ради? Ради эволюции вампиров-светлячков? Ради поцелуя девушки-сектантки? Да, от любви дуреют, но не до такой же степени! Жаль рассказа: основной текст обещал гораздо более достойную во всех отношениях концовку.
#6 / 06.07.2020 22:23:58 / обновлён: 06.07.2020 22:25:07

Не похож?

Арина
(Стивен)

Призрак, а мне, напротив, поведение героя в финале показалось вполне отвечающим характеру, нарисованному Автором. И это хорошо, потому что убедительно. Да, он такой как есть - не всем же быть бр-р-рутальными мужиками))) В их паре он любит, а Анна - позволяет себя любить. Вспомните начало рассказа - он отдает себе отчет в том, что будет пытаться спасти ее снова и снова, это его выбор, которому он следует до конца. Он принимает собственную гибель вместе с Анной, а вот жизнь без нее - скорее всего не принял бы. По крайней мере, так я понимаю авторскую мысль.
Азимов, согласна с вами - рассказ провоцирует на эмоции, при том, что главный герой - собственно, далеко не герой...
Очень понравилась идея бездны как пространства энтропии, буфера между мирами. Завораживающие описания пенумбры. И язык в целом очень хорош. Не голосую в этой группе, но считаю рассказ одним из самых сильных здесь. Надеюсь увидеть его в финале!
#7 / 09.07.2020 12:22:24
Очень приятно удивил Ваш рассказ. Уравновешено так, всё живо, колоритно и по полочкам. Однозначно понравилось! В плане мотивации и логики действий героев - в целом даже не стал бы и придираться. Любая точка зрения имеет право на существование. Героя (просто человека) понимаешь и ему сочувствуешь. Невесту (главного, выходит, злодея) не понимаешь, но почему-то тоже ей сочувствуешь. Сама атмосфера тающего в тумане и в итоге схлопывающегося пространства - просто шикарна! Не совсем только осталась ясна суть тех самых ящиков... да ну и шут с ними, они явно были лишь элементом декорации, техническими прибамбасами, или вообще просто отвлекающим манёвром - чтобы читатель понадеялся на то, что вот сейчас их расстреляют и у сектантов ничего-таки не получится. Да не тут-то было.
Браво, автор! Так держать! Поделю баллов, сколько сумею выкроить! Ваш рассказ несомненно достоин быть в финале!
Удачи!
#8 / 11.07.2020 03:03:07 / обновлён: 11.07.2020 03:03:46
Спасибо всем, кто читал и писал комментарии! Каждое замечание было всерьёз обдумано. Всем удачи!
#9 / 11.07.2020 22:08:01
Сюжет интересный, но не экстремальный. ГГ не вызывает симпатии, весь рассказ он зациклен на Анне и из-за этого выглядит нюней.  Страданий много, но это страдания душевные. Поэтому после прочтения остаётся неприятный осадок, хотя в целом рассказ достойный
#10 / 12.07.2020 21:23:28

Не похож?

Арсабал
(Карр)

А вот что-то есть в этом тексте... Какое-то странное очарование, кафкианское, что ли. То ли восточноевропейский флер, то ли это странное, причудливое парение в тумане... вот создается такая зыбкая эмоция, не пойму, какими средствами - поэтому - нра.
#11 / 16.07.2020 10:53:48

Не похож?

Apologet
(Рэнди )

Кайф. Форма не идеальная, кое-где повторы корявые. Но в целом твёрдая девятка.

#12 / 16.07.2020 16:27:55

Не похож?

Иван Русских
(Крозье)

Логика хромает: дверь после обыска не будет «сломана и прикрыта». Ее опечатают. При обыске залезут всюду, в том числе плинтусы простучат. Гг странный: невеста  в секте, ему по фиг.
#13 / 16.07.2020 22:39:07

Не похож?

Bazilevsm
(Мандраж)

Идея с
туманом и бездной понравилась. А вот с невестой некоторые нестыковки. Зачем она
назначила день свадьбы, если давно для себя всё решила, и Януш ей ни к чему?
Если решено уничтожить весь город, зачем «палиться» на таких мелких делишках,
как церковь и больница? Сразу бы пошли с последователями на холм и смели бы всё
одним махом. 

#14 / 16.07.2020 23:18:14
html
Наверх