Победить себя

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге собраны лучшие рассказы конкурса «Ультиматум», истории об экстремальных мирах, событиях, и о существах их населяющих, об экстремальных условиях, в которые попадают экстремальные герои. Авторы собирались взорвать мозг читателю, показать максимум отрыва, на который способно человеческое воображение. Насколько им это удалось — решать вам, бесстрашный читатель.

ISBN: 978-5-0053-2885-4

Ridero


Не похож?

Чарли
(Каракурт)

Мой первый рассказ на конкурсе и, увы, дался мне текст непросто. Начиналось всё хорошо: первая сцена интригует, идея - не оригинальная, но вполне ещё богатая - будит интерес. А потом... пошло нагромождение. Я путалась во вселенной, возвращалась, перечитывала. Подача происходящего через диалоги начала к концу действовать на нервы. Продралась. Наверное, если добавить тексту объёма (идея то на роман) и щедро разбавить диалоги описанием, действиями и прочими буквами, то может стать хорошо. 
#1 / 01.07.2020 14:46:53

Не похож?

Волк
(Месси)

Рассказ определённо понравился.
Приятный язык, интригующий сюжет, внятный идейный посыл. И добрая доля сюра, до которого я не охотник, но повествование он не портит, а, пожалуй, придаёт ему оригинальности (местами, правда, чересчур, но это на любителя).
Читал с интересом, финал не подкачал, так что баллы будут))
Единственное замечание: рассказ сильно меняет жанр и дух (начало - будто часть из совершенно другой истории).

#2 / 02.07.2020 08:32:48

Не похож?

Bazilevsm
(Клеопатр)

Объясните мне, пожалуйста, для чего нужно было двойнику забирать Бориса в свой мир? Чтобы родилась эта история? Совершенно не логичная, с музыкальными инструментами в кустах и странными поступками героев. Простите, автор, мне она пришлась не по вкусу.
#3 / 02.07.2020 20:35:40

Не похож?

Koneko
(Сирена)



Рассказ вызвал только
одну реакцию – перебор. Вот во всем перебор. Слишком много опасностей, слишком
много событий, диалогов, вопросов, секты слишком плохие (чего стоит фраза «Прекрасное
тварям чуждо»). Хороших героев в рассказе нет вообще. Может, разве что сам главный
Борис хотя бы нормальный.



В целом рассказ
продуманный, идея оригинальная, язык хороший. Но людям, боящимся насекомых,
лучше не читать. Местами описания настолько тошнотворные, что читать неприятно.
Экстремальность зашкаливает, это факт. В общем, впечатление двоякое.



#4 / 04.07.2020 10:47:03

Не похож?

Apologet
(Гоблин)

Вот как принялись с фермы убегать появилось ощущение, что текст кромсался топором, дабы в рамки конкурсные уместиться.

Мотивация перемещать Бориса в параллельный мир слабенькая.

Выход из сарая получился внезапным. Надо было хоть звёздочками отделить эту часть.

В целом история интересная, три четверти текста очень годные, но зарубленная концовка печалит.
#5 / 04.07.2020 23:54:09

Не похож?

Kai
(Алексей)

Фантастика. Главный герой - трус и ссыкло внезапно натыкается на доппельгангера. который вдруг занял его место. Двойник поясняет по хардкору, что герой лох, однако помощь его требуется, дабы спасти параллельный мир от чумы. Герой соглашается, но оказалось двойник его обманул! На самом деле героя пустят на опыты (правда, не совсем ясно зачем нужно было похищать именно своего двойника и так заморачиваться, единственная очевидная причина - иначе сюжет не заработал бы). Но тут на помощь приходит коллега двойника, который похищает героя и отправляется в страну ос. Да, в этом мире люди оказывается вывели гигантских людей-ос, которые по всем законам жанра восстали и почти уничтожили человечество. Зачем такое было создавать? Ну во-первых, потому что могли, а во-вторых, сюжет двигать надо. 
Итак, осы. Коллега двойника отправляется к другу-осе, и рассказывает хитрый план. Оказывается двойник разработал вирус, чтобы очистить нашу вселенную от людей и самим туда переселиться. Коллега же этого не хочет, он хочет при помощи вируса уничтожить всех ос в этом мире. Впрочем, все ученые признают такой план нереальным. Как бы то ни было, коллега при помощи ос хочет убить двойника, вернуть героя назад и уничтожить портал между мирами. Но осы ВНЕЗАПНО оказываются предателями, убивают коллегу ловят героя и его двойника. Пленников отправляют на человеческую ферму для убоя (осам нужна человеческая плоть и кровь для размножения - да местные генетики были еще теми затейниками. создавая такой вид). При помощи вагона роялей в кустах люди сбегают с фермы, герой вдруг отращивает яйца убивает осу и своего двойника. Потом за пять минут понимает, как быстро уничтожить всех ос в этом мире, и радостный сваливает к себе домой, уничтожив портал.
Фух, вроде ничего не забыл.
Итак. автор запихнул в небольшой объем крайне перенасыщенный событиями. Настолько перенасыщен, что порой не успеваешь следить за тем, что происходит.  Впрочем, события все эти по большей части хорошо увязаны, хотя многие из них весьма условны, нереальны и нелогичны. Очень многое зиждется на случайных совпадениях и происшествиях. 
Но с технической стороны придраться не к чему, практически все фантдопы весьма тверды и объяснимы с научной точки зрения. И это хорошо.
Герой тоже вышел весьма правдоподобным. Тряпка в критический момент побеждает себя и становится мужиком. Прием, конечно, избитый, но уж лучше аткое развитие персонажа, чем никакого.
К стилю претензий нет - читается легко. ошибки не обнаружены.
В целом, довольно интересный рассказ, который несколько портят нелогичные действия и излишнее нагромождение событий. По хорошему, стоит наверное нарастить на этот скелет мяса и превратить рассказ в полноценную повесть.
#6 / 06.07.2020 13:25:27

Не похож?

novocrat
(Фон Визин)

Порадовала масштабность происходящего! Много локаций, много героев, много локально-мотивированных подысторий!

Однако автору не удалось, на мой взгляд, объединить все эти части в единый отточенный механизм, поэтому между отдельными элементами обоснованность приходится удерживать с помощью многочисленных приемов разряда deus ex machina. Вот здесь бы хотелось увидеть больше проработанности.
#7 / 07.07.2020 00:03:06
Спасибо за комментарии! Всем здоровья, удачи и творческих успехов!







#8 / 07.07.2020 02:06:59 / обновлён: 07.07.2020 10:25:46

Не похож?

Дымка Ри
(Желязны)

А ведь интересно написано! Интрига не отпускала до самого конца.
Во многом согласна с предыдущими комментаторами. История сыровата. Да, основной косяк – нет твёрдой обоснованности: для чего главного героя перетащили в иной мир. Ну и по мелочам, по деталям поработать. Кое что однозначно подсократить, будет меньше мозаики, будет легче восприниматься основная мысль. Наивные моменты подправить, как тот, где герои слишком легко сбегают с фермы.
Если это действительно быстро сбитый текст, то снимаю шляпу, написано хорошо и сюжет в целом проработан и хорош.
Ещё придирка. У вас, автор, ГГ то Борис, то Боря. Не смертельно, конечно, но мешает читать. И дальше: то лжеиванов, то лжеборис.
Удачного конкурса!
#9 / 07.07.2020 18:12:03

Не похож?

Death Continuum
(Сарказм)

Здравствуйте. Прочитано. 
Вот и многомировая интерпретация квантовой механики. Это заинтриговало. Ну, думаю, сейчас пойдëт суперпозиция, амплитуда волны вероятности, коллапс волновой функции, но дальше пошëл треш. Звонкий, жужжащий треш, в котором смешалось... Всякое... 
Самая сильная часть рассказа - начало. И конфликт убедительный, и фундамент идеи заложен что надо: крепкий и основательный.
Но то ли поменялась бригада строителей, то ли проект пересчитали, не знаю. В итоге выросло нечто странное. Да, боевое, антиутопичное, но крайне странное. 
Интерес от прочтения ниже среднего. Субъективно, конечно же. 
Удачи. 
#10 / 08.07.2020 19:35:17 / обновлён: 08.07.2020 19:35:40

Не похож?

JusTsaY
(Сатурн)

Название так себе, ИМХО. Но в остальном - браво! Изящное повествование, очень необычный мир, закрученный сюжет. Буду голосовать за! И спасибо за рассказ!
#11 / 10.07.2020 16:37:36
Может кому-то интересно, но не мне. И дело не в идее, а в том, что такое количество деталей и ходов хорошо для полноценной книги, а не для рассказа. В результате какие-то горки. Более того, раса Ос с их фермами это вообще нечто. Такое ощущение, что мозгов у учёных не было.
#12 / 12.07.2020 21:09:28
Здравствуйте, автор.

Как и многим, мне понравилась завязка. И точно так же, где-то с середины (с момента встречи Рудольфа, Бориса и Бориса-двойника на даче) начало быстро разочаровывать.

Появилось несколько вопросов:

1. В чём превосходство сектов? По ходу сюжета не показан ни один фрагмент, где они показывали своё качественное превосходство над людьми. Борисы довольно просто сбегают с фермы, довольно просто убивают застрявшего секта. К тому же структура их общества (патриархальная) несколько противоречит зоологии (вроде бы у ос одна самка-королева и куча солдат/работников, или нет?). Недостаточно просто сказать, что кто-то превосходит, нужно показать это.

2. В параллельном мире не существует газового оружия? Вроде бы против ос, слепней и оводов вполне существуют средства. Или человеческая ДНК позволяет им сопротивляться им? Но остаётся ещё целый ворох оружия массового уничтожения, которое можно использовать против сектов.

3. Зачем вообще создавать целую расу? Нет, в научных целях, понятно. Но чтобы секты вот так развились, нужно было, как минимум, создать две особи разного пола и предоставить им материал для размножения. Неужели «опасность» сектов осознали, только когда их стало много? По моему достаточно и нескольких десятков, чтобы понять, что две расы на планете не уживутся. Скорее всего, их «разводили» в одной лаборатории, а значит, могли и уничтожить? А потом выследить? Хотелось бы более понятной и подробной картины распространения новой расы по альтернативной планете Земля.

4. Учитывая антигравитационные технологии, почему человечество с альтернативной земли не рассматривало вариант... космического побега? Чисто логически это чуть проще, чем строить ворота в альтернативную вселенную (очень, к тому же, энергозатратные). И если бы Борису удалось заразить всё «нашу» планету Земля и убить всех людей? Они бы проводили всё человеческое население через эти крошечные ворота?

Простите, если вопросы показались придирками. Многие из них довольно просто решить в самом тексте (кроме 1), добавив какую-нибудь строку вроде: «Распространение сектов настолько ограничило производственные мощности человечества, что возможность постройки космического ковчега ТКС отмели одной из первых, всё тщательно просчитав». 

Мне кажется автор должен учитывать возможности формата (в данном случае, рассказа на 40 тыс. знаков) реализовать придуманную историю. Да, в вашем рассказе есть экстрим и множество придумок, он хорошо написан и читает влёт, но буквально для каждого эпизода, от замещения Бориса двойником до побега от сектов, попадания на ферму, уничтожение злого двойника и возвращения домой нужно больше пространства, воздуха и знаков. Это нужно расписывать, и тогда, возможно, получится цельное, крутое, захватывающее произведение. А сейчас это... мозаика или, скорее, калейдоскоп: красиво и ладно, местами понятно, но эмоционально вообще не трогает.

Спасибо вам за рассказ. Удачи на конкурсе и в творчестве.  
#13 / 13.07.2020 12:51:11
Доброго времени суток, уважаемые авторы, оставившие свои комментарии! Ещё раз огромное вам спасибо! Поблагодарил бы и ответил бы каждому из вас лично, но по работе сейчас полный цейтнот и аврал. Времени катастрофически нет. В той стране, где я живу, сейчас пик коронавирусной эпидемии, а я профессии врач. Поэтому, сами понимаете. 
Отдельное спасибо тем из вас, кто голосовал за меня. Благодаря вам мой рассказ оказался в финале. На данном конкурсе очень сильные произведения. И мне вдвойне приятно, что мой скромный рассказ оказался в такой крутой компании! Это было большой неожиданностью для меня.
Здоровья вам, и творческих успехов! Берегите себя!
#14 / 13.07.2020 15:57:22

Не похож?

Краб
(Уотерфолл)

Честно говоря при всей плавности повествования я запутался самым настоящим образом в сектах и Борисах. Рассказ большой и плавный, но не по мне так сюжеты гнуть. Тем не менее удачи в конкурсе, Автор.
#15 / 15.07.2020 06:35:03
Здравствуйте, автор. Интересно и легко читается, но вопросов к сюжету, конечно, много. Повторяться не буду, выше и без меня все хорошо расписали. 
Упомяну только самый убогий штамп, который и в рамках этого текста смотрится чужеродно - связывая, герою не затянули как следует руки, а потом - как удобно! - уронили рядом с ним большой острый нож и отвернулись, дабы не мешать спокойно сбежать. От таких вот моментов нужно беспощадно избавляться - придумайте что-то другое.
Герой вызывает отторжение в начале рассказа. Он настолько мягкотел, что в его преображение потом не слишком верится. Нет, я не говорю, что он должен быть брутальным самцом, но настолько рыхлый персонаж сочувствия у меня не вызвал.
Понравилось, что вы постарались обосновать формирование дуги характера, а развешенные по стенам ружья (преобразователь, страх перед собаками, крафты и прочее) вовремя выстрелили. Сцена, где двойник теряет контроль над Борисом из-за страха перед собакой, чертовски хороша! Все в тему, все логично.
Кроме собаки, разве что. Вот она испугала двойника своим лаем, а потом куда делась? Стояла и смотрела, как один мужик убивает второго? И как выживший прячет труп? И даже к этому трупу никого не привела? И потом, даже при одинаковой ДНК я очень сомневаюсь, что у них был бы один запах, не говоря уже о прочих деталях. Собаки бы отличили одного Бориса от другого.
Да и остальные, чего греха таить, должны были предугадать, что с двойниками могут возникнуть проблемы, и вовремя принять меры, дабы двойник случайно не покинул территорию Тайного Комитета Спасения.
Кстати, о Комитете. Здание, куда телепортировался главный герой, находилось в пустоши, так? Когда гравикоптер поднимается в небо, Борис видит "километры мертвой растрескавшейся земли" и город на горизонте. А отсюда вопросы... Во-первых, как так вышло, что портал, для работы которого нужна была половина всего урана Земли, находится в какой-то лачуге? Во-вторых, насколько тайный этот комитет, раз у него такие мощности? Это как тайно адронный коллайдер построить, только ещё масштабнее. В-третьих, двойник Бориса уже должен был покинуть Комитет (в соответствии с приказом офицера) на тот момент, как Борис сбегал - там пустошь, людей лишних нет, все тайно, а старлей на выходе не заметил, что выходит второй подряд человек с одним и тем же лицом? Причем все члены этого комитета знали, зачем они там собрались - чтобы притащить в мир двойника (зачем-то). И старлей такой - да не, показалось, наверное... 
Ещё момент по поводу вируса. Неясно два момента. Первое - смерть бомжа. Насколько я помню, коллега, от поражения дыхательного центра мгновенная смерть от удушья не возникает - нарушается автоматизм дыхания, из-за чего человек вынужден контролировать вдох и выдох сознательно. Но это не то же самое, что быстрое удушье. Понимаю, вы хотели упростить, но можно тогда и попроще смерть придумать.
Второе - опять же смерть бомжа. Почему вообще он умер после пирожка? Мгновенно заразился вирусом и умер? Так ведь не бывает, да вы и сами пишете в тексте, что нужно два года. Или пирожок содержал токсины? Или бомж был заражён два года назад? Или пирожок содержал что-то ещё? Какое отношения мгновенная смерть после водки и пирожка имеет к вирусу, который, согласно фантдопу, персистирует в организме два года?
Вопросов много, но в целом очень и очень неплохо!
#16 / 15.07.2020 12:20:31 / обновлён: 15.07.2020 12:42:23

Не похож?

Иван Русских
(Фон Визин)

Финал скоротечен. Как он портал взорвал? А так зачёт. 
#17 / 16.07.2020 12:29:51

Рассказ могу охарактеризовать одним словом - «ожидание». Вот весь рассказ ждал или какой-то эпичной развязки, или какого-то цепляющего события, но по итогу получил лишь инетересную задумку, средненький текст и очень сумбурную концовку. Концовка вообще оставила какие-то странные впечатления, такое чувство, что писалась очень впопыхах, за час до дедлайна. Пришлось даже несколько раз перечитывать, чтобы хоть как-то вникнуть.


В общем и целом, это могла быть действительно любопытная история, с неожиданными сюжетными поворотами и т.д. Но получились какие-то метания туда-сюда, очень картонный герой, ну и, как я уже сказал, весьма слабый финал. 

#18 / 17.07.2020 09:36:00 / обновлён: 17.07.2020 09:36:18

Не похож?

Пингвин
(Кьюберт)

Хей, Автор!
Где бы вы сейчас не были, с удовольствием приветствую вас и ваш рассказ. Текст напоён такой страстью и энергией - просто трясёт при прочтении и после. Серьёзно, очень понравилось, именно читать. Есть конечно огрехи, о которых писали выше, но в процессе от них просто отмахиваешься и получаешь свою порцию экстремальной (но не шоковой!) психотерапии. Пишите дальше - для себя и для нас! А для этого берегитесь там, на передовой. Удачи! 
#19 / 17.07.2020 12:31:12
html
Наверх