Долгий путь на виселицу

Опытный журналист убегает от преследователей в темноту, потом курит шведские сигареты, читает благодарственные надписи, стреляет, снова стреляет, его таскают за воротник, он отвечает взаимностью, а в конце использует плоскогубцы.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге собраны лучшие рассказы конкурса «Ультиматум», истории об экстремальных мирах, событиях, и о существах их населяющих, об экстремальных условиях, в которые попадают экстремальные герои. Авторы собирались взорвать мозг читателю, показать максимум отрыва, на который способно человеческое воображение. Насколько им это удалось — решать вам, бесстрашный читатель.

ISBN: 978-5-0053-2885-4

Ridero


особого экстрима нетути
#1 / 01.07.2020 15:20:54

Не похож?

Иван Русских
(Коготь)

Герр Лебедев? Вас ист дас? 




С композицией не все айс: на второй двери сюжет стопорится, а на третьей откровенно виснет. Почему сразу не грохнули дирижёра? Чувак из тотен копф — парень, который все знает. Это не плохо, но слишком киношно. Также, как мочилово из пулеметов в финале.




Рассказ надо бы подсушить, сократить беготню. 


ПС

экстрим есть. 
#2 / 01.07.2020 20:35:15

Не похож?

Арсабал
(Барт)

Какой-то очень морально и эстетически запоздавший рассказ, индианаджонсовский, что ли... Вроде бы и бодро, но все как-то понарошку: и фашисты, и чекисты, и ужасы. Очень приключенческими фильмами класса Б из 80х повеяло. И язык уж очень суконный - ну кто говорит "подвергся ушибам", если ушибся? Но -  энергично, и все галочки - вроде соответствия теме - можно поставить, этого не отнять.
#3 / 01.07.2020 23:04:50 / обновлён: 01.07.2020 23:05:07
Барт энергично не есть экстремально
#4 / 02.07.2020 06:55:31
Мне понравилось, как рассказ написан. Читается легко. Сюжет тоже хорош, хотя ничего экстремального я в нём тоже не увидела.
Не особо понятно, к чему последняя часть. Это корреспондент и собирал зубы на портсигар? Или это отступление?
#5 / 03.07.2020 20:23:43

Не похож?

Пайксфилд
(Урсула)

Эм, вопрос ко всем комментаторам: вы серьёзно не увидели ничего экстремального в побеге от завала и сражении с демоном? Что у вас за понятия экстремальности, коллеги?

Рассказ мне кажется гармоничным: он хорошо сложен, в нём все части на месте. Это готовый фильм (плюсом ещё предыстории Семёна и главного героя — и будет красота). Он до одури экстремальный, не слушайте вы тех, кто экстремальности не увидел.

Я отчасти понимаю, зачем вы взяли Вторую Мировую, чекиста и немца, ход с немцем, который реально считал пропагандой русских зверства в лагерях, а когда узнал, что это правда, слетел с катушек. Но сам ракурс всей этой темы слишком отдаёт вторичностью. Да, демон у вас похож на паука и не разговаривает на понятно людям языке, но все эти: нацисты хотели победить с помощью оккультизма, а получилось, что чуть не угробили весь мир в современной массовой культуре встречается слишком часто. И вот это, на мой взгляд, единственный минус. А, и канцеляризмы. Гоните их из текста калёной кочергой, вымарывайте, выжигайте. Потому что они превращают любую сколько-нибудь интересной историю в куцую докладную, которую написал завхоз.

В остальном всё отлично. Спасибо вам за рассказ!
#6 / 07.07.2020 21:06:55

Не похож?

Death Continuum
(Суэнвик)

Здрасте! Прочитано. 
Началось за здравие - атмосферно и насильственно. 
А вот конец - за упокой. 
Смешались в кучу черти, люди... 
Вокруг стоял ужасный вой... 

Кульминация и развязка на мой взгляд сумбурные. 
Сам текст неплох технически. 
Удачи 
#7 / 07.07.2020 21:38:38

Не похож?

Волк
(Муркель)

Рассказ понравился. Несмотря на некоторую старомодность, на мой взгляд, это действительно хорошая история: здесь живые герои, экстрима выше крыши и хорошо написанный текст. Цельная история с неплохой структурой и увлекательным сюжетом.
С меня баллы, а вам, автор, спасибо и удачи! ))
#8 / 13.07.2020 20:10:04

Не похож?

novocrat
(Утрехт)

Мне понравилось, как автор умеет описывать череду событий, действий — экшен, так сказать.

Но иногда автор старается, на мой взгляд, излишне объяснить происходящее, и это наоборот тормозит повествование, сбивает ритм. К примеру. "...Первый же вагон, который мы решили осмотреть, оказался пустым..."  — зачем герои решают? Пускай сразу осматривают. Или пусть сразу же вагон окажется пустым — понятно, что они его осмотрели. "...Добраться до него в самый кульминационный момент..." — читатель и так для себя поймет, где кульминационный момент. "...Но неловкая для меня ситуация длилась недолго..."  — читатель и так поймет неловкость ситуации, или может быть, она ему не покажется таковой. Думаю, избавление от таких избыточный описаний только усилит рассказ. Пусть в голове у читателя возникает картинка из действий героев, из описаний обстановки, но не из фиксирования — условно говоря, вот здесь момент был неловким, а вот здесь кульминационным.

А в целом неплохо, да!

#9 / 14.07.2020 21:11:17 / обновлён: 14.07.2020 22:11:35

Не похож?

Краб
(Генадий)

Ну да! Но мне нет:( интересно и читабельности , но вот не пошло мне. Автору удачи в конкурсе всё же
#10 / 14.07.2020 22:06:30

Не похож?

Bazilevsm
(Утрехт)

Неплохой приключенческий
боевичок с подземельями, тоннелями и сатанинскими опытами над людьми на фоне
войны. Самое главное «не верю» в этом рассказе – это военный корреспондент, не
имеющий даже понятия о лагерях смерти и повсеместном уничтожении евреев и не
только. Специфика этой профессии – тесная завязка на спецслужбы и разведку,
острый аналитический ум и наблюдательность. А тут прям наивный ангелочек) Ещё вопрос
по финалу. Эти двое ГГ, как я поняла, продолжили работать после войны в тесной
связке по нахождению нацистских преступников. Но вот выдирание у них золотых
зубов на новый портсигар сильно покоробило. Какое-то уподобление этим нелюдям.

#11 / 14.07.2020 23:18:41

Не похож?

Алекс
(Гусман)

Привет от господина Лавкрафта! Зачёт. Ещё бы автор улучшил язык и сделал более чёткие локации и описания, цены бы рассказу не было!
#12 / 15.07.2020 01:22:47

Не похож?

RaDaria
(Муркель)

Увлекательный, атмосферный рассказ. Сошлись многие темы, которые лично мне интересны. Соглашусь, что кое-где описания избыточны, но кое-где, наоборот, немного не хватило конкретики, чтобы живо представить происходящее (финал пришлось перечитывать дважды: не сразу поняла, что парней унесло водой, потом не сразу поняла, что тварь не унесло вместе с ними). Ясно, почему сразу не грохнули дирижёра - потому что обалдели от происходящего и не сориентировались. Наивность опытного журналиста сбивает с толку: он же не юнец, ослеплённый пропагандой, а взрослый человек с хорошим образованием. Можно было обойтись без эпилога, но почему бы и нет. В целом, впечатление хорошее, мне понравилось.

P. S. Да, когда дело доходит до циклопической твари - грех не вспомнить Лавкрафта, его фирменное словечко) А так, не скажу, что ассоциации напрашиваются.
#13 / 15.07.2020 23:14:43

Не похож?

Пингвин
(Дракула)

Для меня рассказ чётко разбился на две части, первая (реалистическая) понравилась, вторая (фантастическая) - нет. Такое впечатление, что рассказ изнасиловали: вначале юная цветущая девушка, потом её подмяла под себя идея "экстримного" конкурса. В финале автор снова выруливает на реальность - но это уже реалити-шоу, и такое смешение жанров, естественно, сбивает читателя. И почему, собственно, "долгий путь на виселицу". Поясните, пожалуйста, автор, где там виселица? И кто туда отправляется? Неужели тот самый старенький нацист, у которого к тому же зверски удалили зуб перед (якобы?) отправкой в Швецию? Да, и как там с глазами у двух наших героев (они ведь начали чернеть по краям) - удалось остановить порчу?
#14 / 16.07.2020 10:08:00

Один из немногих рассказов-финалистов, который мне действительно зашёл. И написано хорошо, и атмосферно, и герои яркие, разные, и матчасть хорошая. Концовка с монстром слегка сумбурная, но сам финал мне понравился. Чуть пробирающий, но со смыслом. 

Единственное, очень слаба аннотация – ожидал увидеть какую-то дрябленькую работу и читать начал с явным предубеждением. 


А в общем, хороший текст, Автор, мое вам уважение! 

#15 / 16.07.2020 11:10:25

Не похож?

Сергей Резников
(Бей-комар)

Всё хорошо вроде. Но герой. На фига его сделали корреспондентом? Да не мог тогда он не знать о всей гадости, которую творили его сослуживцы. Неестественно это, не верю. Уж лучше бы герой был обычной тыловой крысой, занимавшейся, к примеру, снабжением и понятия тогда бы он не имел о многих вещах. Русский ещё показался немного карикатурным. А так всё ок. И мораль. И ужасы войны. И ужасы кракозябр...       Финал, правда, ещё мутный. Не совсем я его понял.  

зы по тексту - есть повторы слов, очепятки, нужна ещё вычитка. Но честно, нет времени у меня ковыряться. Думаю, автор сам прекрасно разберётся, тем более, что там ничего серьёзного...  


Удачи! 
#16 / 17.07.2020 13:05:31 / обновлён: 17.07.2020 13:06:35
Всем спасибо за внимание;) Фронтовые корреспонденты, собственно, всегда ошивались на фронте. К тому же в штандарте указанном было много иностранцев, так как старались они не только для внутренней пропаганды, но и для внешней. Потому их тщательно оберегали от излишней «правды», а уж тем более в концлагерях или при зондер-командах никаких корреспондентов никогда не было. Неспроста пришлось проводить «денацификацию» - многие немцы были искренне уверены, что информация о военных преступлениях нацистов - просто вражеская пропаганда. Вот и заставляли солдат вермахта и простых граждан раскапывать бесконечные траншеи захоронений, чтобы они лично убедились в масштабе злодеяний их горячо любимого национального лидера и компании.
Порча действовала, пока тварь визжала. 
На виселицу поехал нацист в конце, вместо Швеции. 
Портсигар из зубов нацистов для корреспондента был отличной ответочкой за тот портсигар.
Кстати, я старался показать, что сами злодеяния не особо тронули героя. Его больше оскорбило то, что он искренне верил и боролся за идеи, под знаменем которых в итоге творились совершенно не делающие ему чести вещи. Поэтому ничего удивительного в том, что он уподобляется извергам. Жестокость его не волнует - а вот оскорбленная честь - да. 
Не хотел отвечать до конца голосования - так честней и интересней. А то еще переубедил бы кого-нибудь на пару баллов:)
#17 / 19.07.2020 00:44:52
html
Наверх