Изрубье

По ту сторону плотины вода мертва — если только ты не готов рискнуть и начать всё сначала.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге собраны лучшие рассказы конкурса «Ультиматум», истории об экстремальных мирах, событиях, и о существах их населяющих, об экстремальных условиях, в которые попадают экстремальные герои. Авторы собирались взорвать мозг читателю, показать максимум отрыва, на который способно человеческое воображение. Насколько им это удалось — решать вам, бесстрашный читатель.

ISBN: 978-5-0053-2885-4

Ridero


Не похож?

Дымка Ри
(Фийон)

Очень образное произведение. Есть чудесные, короткие, но глубокоописательные предложения. Но есть и вообще малопонятные кусочки. (привела бы примеры, но отчего-то тут вырезки из текста не вставляются)
Герой в рассказе, по сути один – дед. Но весьма колоритен. Можно было бы ещё побольше бабки, не хватило мне бабки. 
Идея, сюжет – очень понравились. Не тронул финал. Ну, не по мне финал, извините.
А так, весьма крепкое произведение.
Удачного конкурса!
#1 / 01.07.2020 14:23:46

Не похож?

Волк
(Убей-волк)

Рассказ, на мой взгляд, один из лучших в группе: отличный язык, прекрасно проработанные герои, хорошо прописаны эмоции и детали, продумана структура текста.
Одно "но": нет здесь экстрима, по-моему. Потому десять баллов поставить не могу, однако без баллов такой качественный текст однозначно не оставлю.
#2 / 02.07.2020 08:40:17

Не похож?

novocrat
(Кресс)

Гладко написано, ритм хороший, увлекает!

Не хватает конкретности сюжета: что-то происходит и что-то вьется, а драматургическое назначение героев не раскрывается. Многое остается непонятным. Известно ли младшему поколению про их колдовские способности, и есть они у них, или через поколение только, или даже через два проявляются? По каким договоренностям бабка с дедом живут? Зачем он эту воду таскает по ее разрешению? Как связана бабка с Изрубьем? Насколько вода повлияла на деда уже? Сколько это уже длится все? То ли он в потустороннем мире, то ли нет, то ли эти миры пересекаются как-то... То ли люди умирают и им становится известно что-то об этом мире, то ли это лишь проекция деда... Во всем этом предлагается разобраться... Ты прикладываешь усилия, а потом БАЦ!.. Получается, что, собственно, все это и не важно было – так... привидилось что-то деду. :)

Получилась написанная хорошим языком мистика, но, наверное, без экстрима.
#3 / 02.07.2020 15:50:35 / обновлён: 02.07.2020 15:56:54

Не похож?

Apologet
(Олег)

Вишеров-то у нас рояль роялем, и прям почти в кустах.
И экстрима нет. Даже дочку вот спросил:
           "Представь, что конкурс рисунков про войну. И ты нарисовала бы самую красивую-прекрасивую грушу. Какое бы место заняла?"
А дочка и отвечает:
             "Последнее".
Так-то.
#4 / 02.07.2020 19:26:10

Не похож?

Bazilevsm
(Хваталов)

Из позитивного - баллы однозначно будут. Не сомневаюсь, что рассказ - претендент на выход в финал. Написан очень хорошо. Читала с интересом, пока не дошла до смерти деда. Дальше какой-то сумбур. Во всяком случае мне непонятно, откуда там взялся Вишеров? Почему именно он? Они втроём померли - дед, бабка и Таля? А когда выпили воду вернулись назад во времени? Почему и зачем? Финальная фраза про пельмени вообще не к месту. И по поводу темы. Что здесь было экстремальным? Аппендицит, диатез или тяжёлая канистра в руках деда?)
#5 / 02.07.2020 20:22:51

Не похож?

Чарли
(Саша)

Очень хороший рассказ, смесь сказки и современности, тут и немного доброго юмора и драма. Финал поняла не сразу - ритм повествования к концу стал быстрее,  это немного сбило. 
Спасибо, автор, и удачи!
#6 / 03.07.2020 22:37:52

Не похож?

Koneko
(Ваймс)



Удивительный рассказ.
Написан в деревенском стиле, при этом стиль выдержан до конца. Тут писали, что
экстрима нет в рассказе. Ну как же, а походы деда за живой и мертвой водой?
Зная, что это опасно, что можно и не вернуться, что можно всю свою жизнь отдать
за канистру с водой? Думаю, что это экстрим еще покруче, чем в других
рассказах. Одно дело, когда рискуешь себе что-то сломать или погибнуть, и
совсем другое – когда речь идет о жизни, смерти и посмертии. Эти игры
посерьезнее будут. Рассказ пропитан, пронизан мистикой, но при этом теплый,
сердечный, искренний. Так сильно дедушка любит Талю, что готов ради нее на все.
И бабушка тоже, хоть и не показывает этого так явно. Текст как будто говорит –
семья на первом месте, семья важнее всего. И это правильно. Автору спасибо,
рассказ чудесный.



#7 / 04.07.2020 10:46:45

Не похож?

MAREKA
(Пётр)

Рассказ замечательный! Слог простой, но в то же время правильный, выверенный, герои оживают перед глазами, историю смотришь, как кино, только в финале немного не ясно, старик выпил воды, дал правнучке и старухе и они очутились в прошлом, то есть для них вот этот лимб, в который они попали будет вечным или все сначала?
#8 / 04.07.2020 18:36:13

Не похож?

Kai
(Шрам)

Притча-сказка. Дед очень любит свою внучку и готов ради нее на все. К счастью, его жена - баба Яга, заведующая живой и мертвой водой в местном озере. Соответственно дед временами наведывается за живой водой, когда внучка болеет. Врочем, однажды, когда внучка решает покосплеить Людмилу Игнатенко из сериала Чернобыль, деду приходится сходить и за мертвой водой, отчего он чуть не двинул коней. Очнувшись дед то ли оказывается в прошлом, то ли все это ему приснилось. Конец.
Очень качественное и интересное произведение. Одно из лучших на конкурсе. Но даже в этой бочке меда есть своя ложка дегтя. Во-первых, не совсем понятно место действия. дед с бабкой живут то ли в квартире (балкон, прихожая) то ли в своем доме (крыльцо). Во-вторых, вышеназванный эпизод как под копирку стянутый из сериала (ну или реальной жизни, если угодно), даже есть ребенок якобы впитавший радиацию и спасший мать. В-третьих, это форсед-драма в слезодавильном финале, где чуть ли не все собираются помереть, а потом чудесным образом исцеляются (Deus Ex прилагается). Очень слабо и наивно.  В-четвертых, это практически полное отсутствие темы.
В целом - очень хорошо, было бы просто великолепно, если бы не слабый финал и отсутствие темы.
#9 / 05.07.2020 18:35:31
Кресс, на большинство ваших вопросов есть ответы в тексте. В самом начале дед рассказывает внучке сказку. Вот это ни разу не сказка, а реальность. Его бабка - баба Яга, которая когда-то жила на изрубье и заведует живой и мертвой водой.
#10 / 05.07.2020 18:38:59

Не похож?

Death Continuum
(Кукуцаполь)

Атмосферная мистическая история. 
Рассказ написан умелой рукой, читается легко и с интересом. Хорошо показано мышление пожилого человека, особенно в конце. 
Удачи на конкурсе. 
#11 / 08.07.2020 07:23:41

Не похож?

JusTsaY
(Август)

Хороший рассказ, который приятно читать и которым легко проникнуться. Финал, правда, смазан, и мне не всё было понятно: какой из Вишеровых им помог, дедов друг или муж, каким образом помог, зачем дед пошёл за мертвой водой, если в финале отпаивали "живой", почему вернулись в прошлое? и т.д. Но, несмотря на сюжет, художественность тут прям сильная. Браво!
#12 / 10.07.2020 23:32:00

Не похож?

Пайксфилд
(Октавия)

Рассказ отличный. Сильный. Но, простите, совсем мимо темы. Да, поход за мёртвой водой выглядит экстремально, но это вообще не основное настроение рассказа, и даже не центральный эпизод. Один из моментов. Заметный, но и только. Оттого, в рамках конкурса, смотрится откровенно мимо. И эпизод с радиацией и беременностью — правда, сильно похож на линию из «Чернобыля». Думаю, можно было найти что-то менее похоже.

Но в отрыве от конкурса рассказ потрясающий. Первый из прочитанных, который затронул. И язык у вас отличный! Большое спасибо за рассказ.
#13 / 12.07.2020 18:02:48
Рассказ отличный. Действительно сильный, но... теме не соответствующий. Помимо этого не вполне ясна концовка. Кто там какой воды по итогу выпил? Три глотка чего в бидоне? Немного доступнее написать стоило бы.
#14 / 12.07.2020 20:57:13

Не похож?

Арсабал
(Дик)

Обычно я всегда за расширение рамок темы, но тут уж перебор... Если ваш рассказ, автор, считать за экстрим, тогда все, кроме  "проснулся, позавтракал, провел день и ничего не случилось" - придется считать за экстрим. Обычная жизнь с обычными болезнями и проблемами - только происходит это с семьей Яги, а у нее есть перки. Никаких экстремальных обстоятельств нет и найти их невозможно.
Кроме того, язык. Ну, мелочи, вроде "стряпать пельмени" - стряпают не что-то, а просто стряпают, кмк. Но это пустяк. Хуже то, что вы так и не определились лексически: в какую эпоху происходят события и в какой локации, несмотря на кучу ненужных подробностей, вроде странного имени - зачем оно вообще? Лексически все плавает: то "святцы", то "косметическая фабрика" вдруг, когда читатель уже настроился на архаику. То стародавние кулисы, в которых дети играют бобами, а то в них вдруг пекут "шарлотку", а не, скажем, пироги - ну, и дальше в таком же духе.
Кроме того, магический реализм как стиль - прекрасен, но элементы магии и абсурда надо вводить тоньше, что ли... вот такой мой непрошеный совет))) Обобщая - вроде и ничего текст, но за несоответствие теме баллов не дам, сорри.
#15 / 13.07.2020 11:29:44
Великолепный рассказ. Очень эмоциональный, но я бы не сказал, что он искусственно выдавливает отклик у читателя - все очень естественно, живо. Отличные диалоги, объёмные персонажи, интересная история. Недоговорки лишь усиливают интерес, давая читателю почву для размышлений, но не оставляя его в полной растерянности. Мистично, тонко. Важные темы поданы просто и вместе с тем глубоко, что вообще бесценно.
В целом, рассказ на 10 из 10. Только, увы, не на этот конкурс.
#16 / 14.07.2020 12:49:29
Чудесная, добрая сказка. Особо ни к чему не придерёшься (да и желания нет, очень понравился текст). И все же есть одно большое «но»: это не фантастика и уж тем более не экстремальная. Вот даже не знаю, как оценивать. С одной стороны, понравилось невероятно. А с другой... ну не в таком сборнике я хочу видеть этот рассказ, не подходит он, совсем другая атмосфера. 
#17 / 14.07.2020 21:48:27

Не похож?

Краб
(Агент Кей)

Просто замечательный рассказ! На этом конкурсе вообще конкуренция ого го! Очень живой , тёплый и совершенно теме конкурса не соответствующий. Да и Бог с ним. Думаю этот рассказ один из лидеров . Толковые короткие описания характеров , прекрасное описание озёра и жизни висящей на тонком волоске . Прямо спасибо спасибо Автору!
#18 / 14.07.2020 21:53:18

Не похож?

Пингвин
(Ефим)

Все хвалят, некоторые так просто взахлёб. А мне скорее не понравилось. Да, мастеровито: словесное кружево просто тянет за собой до самого конца, где ниточка неожиданно рвётся. Не нравится мне бесцельно блуждать по мистическим тропам, чтобы в результате оказаться на том же месте. С ласковым таким туманом в голове и с оборванной ниточкой в руках.
Кстати, почему автор не реагирует? Не той воды напился? Тут задавали вполне конкретные вопросы - хотелось бы получить ответы. Произведение необычное, вызвало такую живую, такую тёплую реакцию... Ау, автор! Неужели вам всё равно - или держите интригу?
#19 / 14.07.2020 22:31:57 / обновлён: 14.07.2020 22:38:03
Фийон, спасибо за комментарий! Отдельное спасибо за колоритного деда :) Возможно, в следующей редакции (с учётом вашего комментария и комментариев коллег) будет больше бабки ;)

Убей-волк, спасибо! Очень, очень мотивируют такие слова. Насчёт несоответствия теме – ну что ж, сыграла разница в видении текста автором и читателями. Ну и автор, конечно, слегка подкачал с экстримом.

Кресс, спасибо! Классно-классно, что вы написали про мистику – рада! Она мне редко удаётся, а тут вы сами об этом написали ;) И сколько вопросов... Эх. Тут уже другой писательский факт играет: у автора в голове есть контекст со всеми ответами, и он думает, что такой же контекст есть и у читателей :)

Олег, спасибо за комментарий! Хороша притча. А почему Вишеров рояль? Вроде бы был введён задолго раньше, чтоб совсем из кустов-то не выпрыгивать в нужный момент.

Хваталов, спасибо за добрые слова :) Экстрим тут, по замыслу, в самой ситуации: мы таки не каждый день ходим за живой или мёртвой водой.  Про ваши вопросы – увы, опять тот же контекст, который автор не полностью перенёс из своей головы в текст :(

Саша, спасибо огромное за вдохновляющий комментарий! Очень рада, что вам понравилось :)

Ваймс, я очень тронута вашим комментарием. Спасибо вам. Ваши слова "рассказ пропитан, пронизан мистикой, но при этом теплый, сердечный, искренний" – ровно в яблочко, ровно то, хотелось заложить в текст. Очень радостно, что с кем-то из читателей попадаешь в резонанс :)

Пётр, спасибо большое за хороший комментарий! :) И нет, они не попали в лимб. Они просто начали всё с начала (вернее, с конкретного момента в Талином детстве).

Шрам, слабые финалы – моя унылая фишка, которую пытаюсь избыть. Спасибо за комментарий! Думаю, что в следующей редакции рассказ, и особенно финал, станет более внятным. Про Чернобыль, конечно, да. Я долго думала и гуглила, что бы можно найти подобное, чтоб не списывать, но в итоге вышло то, что вышло в итоге.  Вообще, прочитав ваш комментарий, очень радовалась, что вы ответили на вопросы, которые задавали выше. Для меня как для автора это значит, что ответы в тексте таки были, просто не на поверхности. И да, вы поняли, что бабка – это Баба Яга! Автор снимает шляпу.

Кукуцаполь, спасибо вам за добрые, тёплые слова и пожелания! Вдохновляет и мотивирует писать ещё :)

Август, спасибо огромное! Очень рада, что вам понравилось, даже несмотря на смазанность финала.

Октавия, вам спасибо за такой комментарий! Увы, моя идея, что поход за живой-мёртвой водой экстремален, окзалась хорошей только в авторской голове. В любом случае, спасибо за тёплые слова!

Желязны, вы правы. Прочтя столько комментариев, и в том числе ваш, я отчётливо понимаю, что нужно быть писать яснее. Тестировала рассказ только на двух людях, которые к тому же хорошо знакомы с моим завихристым творчеством, и удовлетворилась тем, что он всё понял. Не следовало.
Спасибо за комментарий!

Дик, спасибо за комментарий! Любое мнение имеет место быть. Жаль, что вам пришлось потратить время на чтение не понравившегося текста. Но это риск, который берёт на себя любой читатель :)

Шекли, огромное спасибо! Так радостно читать добрые отзывы :) Очень рада, что вам понравилось, даже несмотря на то, что, по вашему мнению, солидарному мнению большинства, сюжет не по теме.

Симпсон, спасибо огромное! В защиту своего текста скажу, что всё же считаю его фантастикой: ведь в жизни нет ни Изрубья, ни живой и мёртвой воды, ни Бабы Яги :) 

Агент Кей, спасибо за вдохновляющие слова и мотивацию к письму :) После такого кажется, что всё-таки стоит писать дальше.

Ефим, спасибо за подробный комментарий! Критический взгляд кстати к моему столу ;) Вы побудили меня ответить на комментарии – я невнимательно прочла правила и решила, что автор должен сохранять полное инкогнито и молчать до конца тура. Ошиблась. В любом случае, спасибо. Ваш, как и всякий другой комментарий, беру на заметку. Вообще тут удивительно отзывчивые читатели – столько подробной, адекватной, с вопросами и пояснениями обратной связи не получала уже давно.

#20 / 16.07.2020 19:52:47

Не похож?

Иван Русских
(Лимонад)

Хороший текст, мистичный. Разве что по-первости в диалогах стариков слегка навязчиво упоминается действие воды. 
#21 / 16.07.2020 22:32:54
Иван, спасибо огромное за добрый комментарий! :)
#22 / 05.08.2020 14:12:21
html
Наверх