Ультиматум


Первое, на что смотришь, стиль. Он не то, чтобы плох, но неровен: "Словно
клубок червей, если их в нём миллиарды штук". 
Еще цитата: "Несчастный
кричал и хрипел, произнося какие-то отрывочные, не связанные друг с дружкой
слова
". То есть небрежно написано.
Однако неплохие сюжетные ходы, например: "Чтобы
мы истребляли сами себя. И те, кто станет это делать лучше других, будут
получать разрешения на паузы для передышки, и смогут жить дольше остальных
". Классная логика! 
Но сюжет несколько хаотичен, не всё понятно. Откуда эти сверхспособности "папы"? Может, я что-то упустил... 
#1 / 02.07.2020 23:17:30
Саша, спасибо за прочтение. Небрежность стиля  - в данном фрагменте текста продиктована попыткой передать восприятие происходящего главным героем. В этих двух предложениях представлен ассоциативный ряд в чистом виде, когда  просто некогда подбирать правильные слова и сравнения. Хотя, употребление "друг с дружкой" и у меня, как автора, вызывало некоторые сомнения, поэтому отдельное спасибо за комментарий - значит всё таки перефразирую финальный вариант.
По поводу сверхспособностей - согласно замыслу, в жизни он руководитель спецподразделения, обладающий определёнными боевыми навыками, однако в пространстве сна, где снимаются многие ограничения  как физические, так и логические, всё зависит лишь от способности мыслить не по шаблону. Эта нешаблонность и есть главная сверхспособность героя, которую он сперва открывает в себе по воле обстоятельств - в связи со множащимися аномалиями реальности, где явь граничит со сном. В дальнейшем приходит осознание ложности собственных воспоминаний, что является намёком на множественность альтернативных миров и способность перемещения между ними в экстремальных обстоятельствах. Всё остальное - загадка, как для героя, так и для читателя. В данном случае, сюжетное развитие получила линия с гораздо более высокоразвитым чужеродным разумом, атакующим конкретное трёхмерное измерение Земли и неожиданный шанс человечества противостоять ему, через управляемое сновидение. Попытка порассуждать о сновидении как об отдельном измерении или о пространстве связывающем множество других измерений воедино. Альтернативных измерений, а так же измерений совершенно чуждых, не похожих на наше. Что мы обо всём этом знаем? Да практически ничего. Для меня - сам опыт об этом поразмыслить оказался крайне занятен. Так и родился рассказ.

#2 / 03.07.2020 07:16:08 / обновлён: 03.07.2020 10:06:47

Не похож?

MAREKA
(Шелдон)

В начале чем-то отдаленно лично для меня напомнило Алису в стране чудес, куда-то падает, летит, бежит, пол на кусочки, двери, ходы, ну а дальше очень сложно выстроенный сюжет, старик не раскрыт как образ, хоть его персонаж идет через весь текст. Сам Роберт вообще непостоянная личность, по мне так перебор с динамикой, каламбура многовато, поэтому сложно читать, ляпы шел старик, держа за руку "девочку едва ли достающую ему хотя бы до пояса", так фразу строить нельзя, кажется так, будто девочка должна почему-то куда-то доставать, а фраза"высыпаясь ревущим дождем астероидов где-то в совершенно иной вселенной..." это перебор с метафорами и в тексте таких выражений не мало, громоздких выражений, за пафосность я ничего не говорю, есть тенденция, хотя я не говорю что это плохо, есть такой стиль, когда пафос одна из составляющих. Удачи автору!
#3 / 03.07.2020 11:37:44
Шелдон, сердечно благодарю за отзыв. С замечанием "о росте" девочки, пожалуй соглашусь. "Хотя бы"- тут возможно и впрямть лишнее. Чтож, раз читателю не заходит, нужно перефразировать. Но вот чем последняя фраза не удалась - честно понять не могу. "высыпаясь ревущим дождём астероидов где-то в совершенно иной вселенной...". Для меня тут не в пафосе дело, а в сочности картинки. В одном предложении - и краски и звук и действие, и место действия. И оно не слишком-то усложнено, как по мне. С прочтением и пониманием разве есть какие-то проблемы? Не пытаюсь в данном случае что-то оспаривать, но буду очень признателен, если разовьёте свою мысль на этот счёт подробнее, объясните точнее. Хочется разобраться в чём мои недочёты. 
#4 / 04.07.2020 08:14:09

Не похож?

MAREKA
(Шелдон)

Автор, я не говорю, что указанная фраза плоха, она красиво, по-своему, выражает происходящие события, главное не перебрать с красивостями, поэтому если вам нравится такой стиль, почему нет? Я имею ввиду саму  значимость всего происходящего, быструю динамику сюжета, которая раз - и разбавляется авторским сочным слогом описаний. Просто мне показалось, что много в таких вставках сразу всего, весь посыл автора и видно, что автор любит свой текст, свое детище и хочет его украсить "бантиком" или розочкой на торте, главное, чтобы перебора не было, повторюсь, а так у вас хорошо получается. Удачи на конкурсе!
#5 / 04.07.2020 13:36:26

Не похож?

Balatro
(Грегори)

Всегда на конкурсах есть рассказ, а то и несколько с
названием самого конкурса. Это не беда, но зачастую тревожный звоночек. Зато привлекло внимание, прочитал рассказ первым из группы.

Соответствие теме есть. Идея в основе сюжета прикольная.
Написано довольно неплохо с точки зрения разнообразия лексикона, да и грамотно, вроде бы.

Но всё же, построение фраз иногда какое-то неровное, то тут, то там глаз цепляется за что-то, то некрасиво составлено предложение как-то, то искусственно\наигранно как-то звучит. Но это мелочи. Основное – сумбурная история.
Как уже написал – идея в основе прикольная, но реализация не понравилась. Нагромождено много всякого, неровное такое повествование, с одного на другое прыгает. Где-то куча лишних деталей, например, внешность владельца супермаркета, который не играет никакой роли, не влияет на сцену и даже для понимания того, где и в каких условиях сцена происходит – не нужен (конкретно это описание не мешает, но такого много). А где-то в пару предложений вкидывается вся экспозиция или ключевой твист или важные технологии\механики этого мира. Сумбурно. То ли нужно было меньше перепрыгивать от сцены к сцене, сосредоточившись на финале, но с подробной экспозицией, то ли нужно было просто порезать всякую мелочевку, лишнее мясо ради мяса, при это в целом объем увеличить(понятно, что в рамки конкурса могло уже и не влезть).

#6 / 04.07.2020 18:56:52 / обновлён: 04.07.2020 18:58:00
Грегори, спасибо за прочтение и Ваш отзыв. Да, всё верно - замысел едва уместился в заявленный конкурсом объём знаков, даже с некоторым допущенным преувеличением. И хотя я сумел-таки по итогу сказать всё основное, в рамках идеи рассказа, что было задумано, но пространства для вкрапления каких-то связующих моментов, более плавного развития сюжета, нагнетения саспенса, создания пронзительной атмосферы ужаса и отчаяния не хватило абсолютно. Тут Вы правы на все сто. Поэтому получился такой ураганный экшн, и именно это уже не первый прочитавший теперь подвергает критике. Хотя, в рамках задач поставленнвх конкурсом, я лично счёл такой ход уместным и соответствующим ультимативной тематике. Касаясь некоторых стилистических огрехов - увы, на конкурс была послана версия ещё так сказать "на замыленном взоре" и несколько не критичных, но досадных ляпов я проморгал. С великой благодарностью принимаю поступающие комментарии и замечания, и продолжаю делать финальную версию рассказа всё лучше и лучше (но уже за пределами этого конкурса). 
Так или иначе - куда важнее для меня в данный момент восприятие самой идеи читателями, насколько она показалась новой, оригинальной, осталось ли что либо не понятным, сравнивали ли с чем-то ещё по ходу прочтения?
Желаю удачи на конкурсе!
#7 / 04.07.2020 20:24:12

Не похож?

LemonCello
(Антон)

Основное мое наблюдение о рассказе - медленно в начале разворачивающееся действие, за которым сложно следить. Можно бы сократить описание ужасов, сами то ужасы особо ни к чему, понятно, в общем, что плохо там у них все. Но потом изложение немного настроилось. Апокалиптические события (поскольку их избыточно много) не очень тревожат. Трагедия, конечно, но в такой отстраненной подаче человечеству не сочувствуешь. Я бы еще добавил, что сюжет как-то непонятно (для меня) сложился. А так, удачи вам, автор.
#8 / 06.07.2020 03:24:03
Антон, спасибо за отзыв. Признаться, несколько удручён настолько прохладными откликами, но тут уж ничего не поделаешь. Впервые, как автору, пришлось столкнуться не с недостатком сюжета и действия в своём творении, а с активно критикуемым их переизбытком ))) Скажу сразу - так оно и было задумано. Ультимативному конкурсу - ультра ультимативная динамика. Апокалипсис в апокалипсисе. На счёт сочувствия человечеству - в чём-то вы, наверное, правы. Но, в данном случае, не было чёткой задачи вызвать у читателя именно сочувствие. Упор делался как раз таки на идею выживания и приспособления к абсолютно немыслимым ситуациям. Когда угроза и реальна и в буквальном смысле "не реальна" одновременно. Никто не знает где она проявится в следующий раз, поэтому бежать от неё,  укрываться в бункерах - бесполезно. Мир остаётся на месте, и в то же время постепенно поглощается чужеродным разумом. Ну и на этом "невзрачном" и "обманчиво обыденном" фоне - да, идея слабости воли, уничтожения себе подобных под гнётом кого-то более сильного, она не сочувствие скорее должна вызывать, а отторжение. Следовательно, в каком-то смысле, я могу воспринять Ваш отзыв и как положительный по данному аспекту... 
Что касается непосредственно закрученности действия, описаний ужасов и развития сюжета - для меня самого это явилось своеобразным ультиматумом, по части сложности и непроторённости троп в данной тематике. Поэтому и название у рассказа оставил "одноимённым" с конкурсом, уж точно не от нехватки фантазии, как некоторые в ленте уже отписывались. Задача выпутать героя из подобной передряги - была примерно равноценна спору "на слабо" хилого дистрофика с двухметровым качком-амбалом. Как уж оно получилось - судить не мне, ибо моё мнение априори будет предвзятым )))
В любом случае - выражаю искреннюю благодарность всем кто не просто читает, а не ленится писать своё мнение по поводу прочитанного. Не важно хорошее они или плохое. Не важно в каких выражениях. Автор должен понимать, какие эмоции вызывает у читателя его стиль, язык и темы творений. Без этого не будет никакого развития. 
Желаю удачи на конкурсе и в Вашем дальнейшем творчестве!
#9 / 06.07.2020 11:11:46

Не похож?

Death Continuum
(Маасдам)

Приветствую. Прочитано. 
Складывается ощущение, что писалось мясо ради мяса. Экшн есть, яркий, калейдоскопичный. Но интерес от прочтения средний. Возможно, не дожата атмосфера. 

#10 / 11.07.2020 22:15:47
Маасдам, спасибо за Ваш отзыв. Писалось не только ради "мяса" конечно, но намеренно в таком экстремальном ритме. На счёт атмосферы - увы, лимит знаков не позволил ещё глубже вдаваться в детали. Уже написали выше, что остался не раскрытым персонаж Старика, кому-то не хватило швов между фрагментарно и, как Вы верно выразились, "калейдоскопично" расположенными эпизодами. Отчасти калейдоскоп продуманный, чтобы не раскрывать перед читателем всех карт до самого финала. Попытка подтолкнуть читателя поразмыслить самостоятельно, что вообще можно сделать и как выжить в подобной ситуации. А вот "недожатая" атмосфера - тут соглашусь. Пожалуй если решусь доработать рассказ - добавлю промеж экшена ещё и сцен бекграунда, декораций медленно но верно развивающегося апокалипсиса, безнадёги, отношения конкретных людей ко всему происходящему, их мысли. Возможно это разбавит темп и придаст насыщенности атмосфере! 
Удачи Вам на конкурсе и в дальнейшем творчестве!
#11 / 12.07.2020 01:35:24
html
Наверх