Такое время

В стране плохое время: люди теряют работу, близких, надежду. Олегу надоело бессмысленное трусливое выживание, и он вербуется на работу в экстремальных условиях чужой планеты. Но в чём смысл этой работы?

Рассказ понравился. Вспомнился анекдот 90-х:
- Есть два варианта развития событий, - говорит лектор. - Один реальный, другой фантастический. С какого начнём?
- С реального, естественно.
- Ну, значит, прилетят инопланетяне и всё нам наладят.
- Какой же тогда фантастический?
- А вот мы сами, засучим рукава...
#1 / 01.07.2020 19:15:56

Не похож?

Чарли
(Сирена)

Хороший крепкий рассказ. Финал немного разочаровал - но это не значит, что он плохой, просто почему-то ожидала... сама не знаю чего. 
Удачи, автор. 
#2 / 02.07.2020 21:56:27

Не похож?

Kai
(Автопилот)

Наступило светлое чекистское будущее. Главный герой рефлексирует на лавочке когда к нему подсаживается некий субъект и предлагает Россию без Путина  работу на некой планете. Герой тут же соглашается и мгновенно оказывается в другом мире. Постепенно его вводят в курс дела. Оказывается, люди тут прокладывают дороги и все что нужно - лишь рубить лес. Правда, лесу это не сильно нравится и он всячески пытается дровосеков уничтожить. Герой пару месяцев рубит лес, а потом до него доходит что все это неспроста. Ночью он идет обратно на просеку (то есть днем лес смертельно опасен даже для группы людей, а ночью в одиночку норм. Слабоумие и отвага), чтобы подтвердить свои догадки.  Сделать это более простым и безопасным способом - например оставляя незаметные знаки на базе, чтобы выяснить, не ходят ли они кругами, он даже не пытается. В итоге, все же выясняется, что вся работа бесполезна, т.к. лес практически сразу же восстанавливается.  Тут снова появляется вербовщик и возвращает героя обратно на лавочку. Далее наступает финал - самая слабая часть текста. Оказывается, планета та - инопланетный тренировочный лагерь для землян. Не для всех, конечно, а для избранных, чтобы подтолкнуть их к спасению себя/своей страны/своей планеты (нужное подчеркнуть). Конец.
Очень сильная и интересная история, написанная автором с большим опытом. Читать - сплошное удовольствие, пока что одно из лучших произведений в группе. Однако, все портит откровенно слитый финал. Автор использовал классический прием: не можешь объяснить - вставь инопланетян. Да и пришиты эти инопланетяне весьма топорно на мой взгляд. Зачем инопланетянам это нужно? Почему именно такой способ? Как они выбирают людей? Неужели бывший ученый без связей что-то сможет сделать?  Что дает избранным тренировки? Почему герой изменился? Что он такого понял? И еще куча вопросов без ответа.
В целом понравилось.
#3 / 03.07.2020 15:30:33
Спасибо за комментарии!
УТРЕХТ - и за анекдот. Запомню.
СИРЕНА - похоже, финалы вообще моё слабое место. Хотя когда пишешь, и даже когда правишь, кажется, что нормально. А потом, месяца через два приходит настоящий финал. Или не приходит.
АВТОПИЛОТ - особая благодарность за развёрнутый отзыв. Но с чего вы взяли, что Скаут - инопланетянин? Только потому что он закинул ГГ на другую планету? Я вот  склоняюсь к тому, что Скаут - из будущего, и деятельность его/их направлена на то, чтобы помочь своим предкам вылезти их ямы, куда они сами же и залезли. Но при этом не тащить за шиворот, а встряхнуть за шкирку. Не всех, конечно, а наиболее перспективных - для этого отбор и тренировка в жёстких условиях, способствующая прочищению мозгов и восстановлению вкуса к жизни. Даже если Скаут - инопланетянин, так он/они действуют просто из гуманистических соображений: жалко глядеть, как человечество загнивает, особенно в одной отдельно взятой стране.
#4 / 03.07.2020 19:24:07

Не похож?

Kai
(Автопилот)

Уважаемый автор, я наверное не очень точно выразился. У меня нет претензий к самой идее, она вполне хороша. У меня претензия к реализации. Как трехмесячное махание лазером в лесу помогло герою измениться? Что он понял за это время? И как это новое знание поможет ему изменить мир? Всех этих ответов я не увидел, хотя их можно добавить всего парой шрихов, тем самым превратив произведение в очень крутой и мощный рассказ.
#5 / 03.07.2020 20:39:26

Не похож?

Koneko
(Стивен)



Хорошая добротная
фантастика. Непонятно только, для чего нужен тренировочный лагерь. Земле грозит
какая-то опасность? Или просто на всякий случай? Сюжет продуманный, концовка
закономерная, хотя вопросы остаются. Например, те, кто погибли, погибли на
самом деле? Или вернулись на Землю? Или их перевели в другой лагерь? Но в целом
читать понравилось.



#6 / 04.07.2020 10:46:25
АВТОПИЛОТ, спасибо за совет! Реализовано (один абзац и несколько коротких вставок). По-моему, получилось неплохо. Но результат останется в моём личном пользовании - если только рассказ не дотянет до финальной книжки. Ещё раз спасибо - Вы реально помогли!
СТИВЕН, спасибо за отзыв. Да, эти вопросы могут возникнуть - несовершенство текста. Тут нужна точная мера: не перегрузить "объяснялками"  (что-то оствить на поживу фантазии самого читателя), но и не оставлять явные "дыры". Буду работать в этом направлении.
#7 / 04.07.2020 11:15:02

Не похож?

Bazilevsm
(Лев)

Осталось очень приятное впечатление после прочтения. Написано легко, затягивает. Удачи!
#8 / 06.07.2020 18:49:45

Не похож?

Apologet
(Рэнди )

Эх, смотрю комментаторы ни разу не бывали в шкуре Олега или Виталика.

Мне всё понравилось. Кроме "Море пруди". Но снимать за него балл не буду:)
#9 / 06.07.2020 23:03:01

Не похож?

novocrat
(Агент Кей)

В целом, повествование получается гладким, у автора очень неплохо получается рисовать мир рассказа — картинка возникает! Спасибо!

Мне показалось, что не хватает какой-то общей мотивации происходящего. Другие комментаторы что-то такое здесь тоже отмечали. Зачем весь этот мир создан? Собирают отчаявшихся людей с целью, чтобы единицы как-то воспрянули духом, а другие пусть рутинно ходят годами или погибают — так это и они и без лагеря могут. В чем отличие этого места от обычной жизни? Почему вдруг там должен главный герой как-то измениться?

Не хватает также взаимодействий между героями, которые смогли бы показать их внутренней мир. Вместо этого автор предпочитает задекларировать их чувства и мысли — от этого действия героев выглядят обрубленными и неестественными. Например, бригадир специально ведет новобранца в столовую с целью все объяснить — там толком ничего не объясняет, но и у новобранца нет вопросов, кроме одного, который-то и не очень актуально выглядит. Сложно в такое поверить. Или, Олег сблизился с Виталиком и разница в возрасте не чувствовалась — хочется увидеть действие, историю, взаимодействие характеров: какое событие их сблизило? почему именно их? каким образом проявляется не ощущение разницы в возрасте? Вот этого не хватило.

Стилистически улыбнула смысловая рифма: отлил и, наоборот, попил... :)

#10 / 06.07.2020 23:30:22

Не похож?

Дымка Ри
(Берибиджан)

Идея хороша – ты не один. Кто не сдаётся, тому непременно помогут. (вот и бы в жизни бы так, да без осечек)
Ну, да, с финалом я бы ещё поиграла. А так, читалось бойко и с интересом.
Ах, да... Не хватило ясности. Куда подевался Виталий. Он начал нащупывать истину. Поэтому угодил в ловушку? Он ведь не погиб? Его тоже вернули на Землю. Вот неплохо бы уточнить момент. И, кстати, можно было бы добавить эффектную вставку в финале о том, что друзья ещё встретятся и рванут куда-нибудь с палаткой в Подмосковье.
Извините, что додумываю ваше произведение, но, думаю, это хорошо для произведения. Значит, тронуло :)
#11 / 07.07.2020 19:41:13

Не похож?

JusTsaY
(Цезарь)

Слишком много вопросов: что за "ментальный" тренировочный лагерь (если я правильно понял), что за " такое время", где ученому так нужно идти проходчиком в инопланетную тайгу, чему такому Олег научился, помимо того, что подкачался? Простите, автор, но ни сюжет, ни повествовательная часть мне не зашли. 
#12 / 10.07.2020 16:53:55
Спасибо за вторую порцию комментариев! Отвечаю всем:
ЛЕВ –- просто спасибо. Порадовало, что "затягивает".
РЭНДИ –- "Море пруди" - это Скаут сказал, к нему вопросы. А вот "пруд пруди" вам больше нравится? С одной стороны, так говорят, но с другой стороны... Если пруд, так уже запружен - чего его еще прудить?
АГЕНТ КЕЙ –- обязательно подумаю над вашими замечаниями.
БЕРИБИДЖАН –- я не знаю, что там с Виталиком и прочими пропавшими. Надеюсь, всё хорошо, как с Олегом. Спасибо, что беспокоились за них.
ЦЕЗАРЬ –- открою страшную тайну: "такое время" в названии рассказа - это наше время, и одновременно строчка из стихотворения Виталия, где "такое время" - это весна. А что "не зашло", так может и потому, что вы "ни разу не бывали в шкуре Олега или Виталика" (цитирую из отзыва Рэнди, который, похоже, бывал). А может, просто "не ваш" рассказ или автор. Так со всеми бывает, это нормально.
#13 / 10.07.2020 23:29:13

Не похож?

Death Continuum
(Даниэль)

Приветствую. Прочитано. 
В целом, хороший рассказ, хоть и немного скучный. Идея понравилась. 
Из минусов: два последних абзаца субъективно лишние. К этому моменту читатель уже догадался, что к чему. Впрочем, последний абзац ещё можно оставить... 
#14 / 11.07.2020 10:07:12
Даниэдь, приветствую!
Спасибо за отзыв. Автор уже слегка выправил рассказ (спасибо комментаторам!), в том числе и финал. Но вам уж придётся читать, как есть, как было сначала. Автор рад, что даже в первоначальном виде рассказ вызывает скорее положительные эмоции. Всем успеха на конкурсе! Адекватного, по возможности.
#15 / 11.07.2020 11:18:40

Не похож?

Пайксфилд
(Вакуум)

Здравствуйте, автор.

Сначала по технике. Фразы вроде «Он имеет связь со Скаутом» и похожие на них в тексте проскальзывают не раз, и не два. Всё же «У него есть связь со Скаутом» выглядит человечнее машинного «он имеет связь». В остальном приятно написан текст.

Что касается идейной стороны, от меня откровенно ускользнул смысл «контракта»: что получает герой? Окей, полгода у него есть простая цель, опасная работа на свежем воздухе. Каков гонорар? Деньги, власть, знание. Хоть что-то. Кто в здравом уме отправиться рисковать собой (пусть и на другую планету) за «так»?

Так же вопрос, от чего качались мышцы «лесорубов»? Они идут, проверяют ловушки, сжигают их лазерами, сжигают лазерами деревьями и траву. Насколько мне известно, работа земного лесоруба отличается от описанного в рассказе куда сильнее — отсюда и развитие физических способностей организма. В рассказе же палят из футуристического оружия, да постоянно стрессуют. Скорее, они бы теряли вес, чем набирали мышечную массу?

Но на главную проблему многие комментаторы уже указали: отсутствие целостности. Постоянный страх за собственную жизнь не способствует осмыслению жизни, других людей, ситуации в мире и так далее. Скорее он загоняет его в узкое ложе, в котором ценности очень просты: едва, вода, безопасность. Всё остальное, включая ностальгию, идёт лесом. Мне показалась слишком идеализированной ситуации, где люди каждый день рискуют своими жизнями, а вечером размышляют, читают или пишут стихи и ведут пространные беседы. Потому, увы, для меня рассказ не сложился. 

Удачи вам с будущими работами!
#16 / 12.07.2020 17:26:46
Мне понравилась идея, но не исполнение. Было как-то скучновато, не хватает в рассказе юмора.  Да и концовка странная. Откуда такие мышцы у ГГ, если он не топором леса на другой планете рубил?
#17 / 12.07.2020 20:42:09
Вакуум, Торрес, спасибо за комментарии!
ТОРРЕС – ну что вы все за мышцы ухватились? Лазер вам, видите ли лёгкий, не топор ведь. Во-первых, вес лазера не указан. Во-вторых, чтобы уцелеть им надо двигать иногда очень быстро и резко. В бадминтон играли? Если по-настоящему, то за час так "намахаешься" лёгонькой ракеткой, что наутро все мышцы болят. А юмор ещё будет - в Чёрной метке. Ждите!
ВАКУУМ, спасибо за пространный отзыв и, особенно, за "главную проблему". Вот её и откомментирую, как она мне представляется.
По поводу «выживания» в экстремальных условиях. Всё зависит от

того, какие условия, и каков человек, в них попавший. Мой герой ведёт войну с Лесом, причём не в одиночку, а в команде. Из «светлого чекистского будущего» (по выражению одного из ранних моих рецензентов) он попадает на войну, где от его ловкости и выносливости, а также от поддержки товарищей, зависит жизнь – своя и товарищей. Параллельный пример из реальности – сравнительно недавняя Отечественная война. Попав из сталинской «мирной» действительности на передовую, многие впервые вдохнули воздух свободы, неотделимой от личной ответственности. И многие фронтовики потом вспоминали эти кровавые годы как лучшие годы своей жизни, а фронтовой друг – это вообще стало мемом. Не буду цитировать художественную и мемуарную литературу о войне – найдёте сами, если захотите. Там успевали и думать, и дружить, и развиваться в личностном плане.

Если хотите пример из близкой нам литературы (фантастика, фэнтези), то – Джейме Ланнистер в «Игре престолов». Он говорил брату, что чувствовал себя по-настоящему живым только во время битвы (и еще в постели с любимой).
У вас «выживание» ассоциируется не с битвой, а с концлагерем? Пожалуйста, пример из реальности. Виктор Франкл, прошедший фашистский концлагерь, подчёркивал, что выживали не те, кто был настроен только на «выживание» (они как раз опускались и погибали первыми), а те, кто знал ЗАЧЕМ им надо выжить. Дописать книгу, довести до конца дело своей жизни, вернуться к любящим близким, наконец. Психиатр Франкл в лагере прошёл через всё, чтобы вернуться, а потом описал этот свой опыт и развил на его основе особое направление в психотерапии – сейчас его книги стали классикой; они и для специалистов, и для «широкого» читателя. Рекомендую его книжку «Скажи жизни «Да!»», короткую и лёгкую по форме, но не по содержанию (лагерный опыт и его осмысление). Полезно и для жизни «на воле».
 
#18 / 13.07.2020 11:03:26 / обновлён: 13.07.2020 11:07:58

Не похож?

Пайксфилд
(Вакуум)

Автор, но вы приводите в пример людей, у которых была какая-то цель, то самое ЗАЧЕМ. У вашего героя ЗАЧЕМ в начале нет, он буквально на пороге самоубийства — ваш же текст.

Видится, что если бы Виталик не просто декламировал герою ностальгические стихи, а, например, зажёг его какой-то идеей преобразовать серое бытование родной планеты в нечто прекрасное, рассказ хоть и выглядел бы немного агиткой, но хотя бы был оправдан. Тогда понятен и эмоциональный взлёт героя, и радость от возвращения. А так у него гибнет друг, герой возвращается домой, и почему-то он посвежевший и готовый вершить дела, но какие дела? И почему он забыл про друга?

Но это всё вопросы просто ради дискуссии. Ни в коем случае не хочу вас оскорбить (вдруг так подумаете, я сам порой на некоторые комментарии таким грешу).
#19 / 13.07.2020 13:01:06
ВАКУУМ, да бог с вами какие там оскорбления - нормальная дискуссия.
Вы правы, вначале ЗАЧЕМ у Олега не было, и поэтому он близок к самоубийству. Но организм-то здоровый, сопротивляется. Поэтому Олег ухватывается за предложение Скаута: "Почему бы не поиграть?" - перед тем, как всё закончить. А потом... Физическая работа очень освежает людей умственного труда: эндорфины вырабатываются. Да и компания приятная, а в экстремальных рабочих условиях ещё и надежная.
Ну ладно, не буду комментировать свой же рассказ. Отвечу кратко на остальные вопросы.
Друг у него не гибнет - это Олегу к концу уже ясно: всех "пропавших" возвращают назад, как и его. А предстоящие дела такие: "спасти себя, свою страну, свою планету". Как? Вот выбежит из парка и начнёт действовать, причём уже не в одиночку. Но это уже другая история.
Спасибо за внимание к моему рассказу! 
#20 / 13.07.2020 21:31:05 / обновлён: 13.07.2020 21:32:17

Почти все комментарии, которые я здесь прочёл – восторженные... А я с трудом дочитал. Скучный, вязкий и очень тягомотный рассказ. Пресная концовка, основная часть – какие-то сухие диалоги, походы туда-сюда. Безликий, серый герой. Не знаю, может я упустил какой-то сокральный смысл, но мне, к сожалению, не понравилось.

#21 / 14.07.2020 18:46:09

Не похож?

Арсабал
(Изяслав)

Рассказ очень педагогический, нравоучительный, даже назидательный. Если задумался о самоубийстве - а повкалывай-ка на лесоповале, сразу интеллигентская блажь пройдет, вырастут мускулы и все эти хипстерские штучки как ветром сдует! Увы, это редко так работает...  Но посыл жизнеутверждающий, будем считать))) Написано бодро, энергично, без изысков и это не минус в данном случае. Немножко слишком в лоб, немножко экологического тренда, немножко политического намека - в целом, неплохо. Баллов отсыплю.
#22 / 14.07.2020 20:18:13

Не похож?

Краб
(Хорор)

Все такие умные тут. Прямо беда. Оттого что растаскивать на куски и препарировать любой рассказ не особо сложно. Я скажу так: по ощущениям это хороший и крепкий рассказ, читается на ура. Вполне такой состоявшийся писатель его написал . Да финал немного морализованный, но высчитывается очень хорошо! Автор, спасибо! Я получил свою порцию вдохновенного удовольствия . 
#23 / 14.07.2020 21:08:45
ШНИФЕРСОН - ну почему "к сожалению"? Это нормальная реакция. У каждого рассказа (повести и т.д.) - своя аудитория, иногда широкая, иногда узкая. Я например, если скучно, книжку просто дальше не читаю, даже если все хвалят. Правда, в условиях квазаровского конкурса приходится читать всё и до конца. Примите мои соболезнования.
ИЗЯСЛАВ - интересная интерпретация. Учту.
ХОРОР - и вам спасибо: всё-таки хвалебные отзывы греют душу.
#24 / 14.07.2020 22:55:31
Рассказ нормальный, но есть дыра в сюжете: что там за полицаи такие? Почему они садисты, что случилось?

Черкните это парой строк в рассказе, автор! 
#25 / 17.07.2020 12:41:34
html
Наверх