Планета бурь


лежал лист, откуда в листе может взяться следующая страница?
если есть компы, нафига такие листы?

#1 / 01.07.2020 16:48:42 / обновлён: 01.07.2020 16:55:13
 Август, так ведь в 3017-м году всё это происходит. Нам ихнюю жизнь не понять.
#2 / 01.07.2020 20:10:40
А я так поняла, что этот лист вроде как тонкий планшет. На нём гриф высвечивается, следующая страница возможна... Так, автор?

Мне очень понравилось начало. И мне всё было интересно где-то до середины рассказа, а потом я просто-напросто запуталась. Интрига ушла, и внимание ускользнуло.
#3 / 03.07.2020 15:03:49

Не похож?

Пайксфилд
(Гаррисон)

Автор, здравствуйте.

На мой взгляд, ваш единственный провал — использования слова кайдзю. Ну невозможно воспринимать вещи хоть сколько-нибудь серьёзно, когда это слово ассоциируется с Годзиллой и огромными человекоподобными роботами. Простите. Мета-игра с Каркозой, Хастур, силуэт в жёлтом плаще — моё почтение. Но вот у меня как-то не вяжутся эти вещи и фантастический боевик с костюмами, гравипушками, экзот-зарядами и прочим.

С точки зрения эмоций на сержанта как-то всё равно, и то, что героиня цинично его выкидывает — тоже. Вроде как очерчивает её характер расчётливой и циничной секретной агентши, но рассказ уже заканчивается и больше мы с ней не свидимся. Почему-то показалось, что в какой-то мере вдохновлялись Dead Space'ом, а там большая часть атмосферы строилась на сочетании НФ и оккультизма, хоть и обусловленного паразитом. Вот здесь не хватило этой оккультности, вроде убийства дали толчок, а потом всё скатилось в боевик. Но это вкусовщина, конечно.

В общем и целом хорошо, но жалко за «бесцельно упущенные возможности». Но в любом случае, в этой группе этот рассказ смотрится увереннее большинства до него. Удачи!
#4 / 05.07.2020 00:47:55

Не похож?

Kai

Меланшон, всё верно. Подразумевалась электронная бумага. Уже сейчас есть подобные прототипы, поэтому мне показалось, что природа устройства будет очевидной и в дополнительных пояснениях не нуждается.
Спасибо за ваш отзыв!
Гаррисон, мне нужен был термин для обозначения огромных ужасных монстров. Показалось, что кайдзю будет как раз. Возможно, это была неудачная идея. 
Что касается вдохновения, то несомненно какие-то идеи из Дед Спейса я подчерпнул, поэтому и отсылку к нему вставил. Но в большей степени я вдохновлялся эстетикой Чужого.
Большое вам спасибо за критику!

#5 / 05.07.2020 15:58:24

Не похож?

Александр
(Пирамид)

Неплохой фантастический детектив. Хотелось бы, чтобы в рассказе было уделено больше внимания исследованию места основных событий, а не подготовки экспедиции.

Очевидно, что размер рассказа накладывает свои ограничения на возможность полностью изложить детективную историю. Хотя у автора еще оставался запас по объему, и он мог бы более подробно описать процесс расследования.

В любом случае из уже прочитанного в этой группе это один из лучших рассказов.

Спасибо.

#6 / 07.07.2020 11:55:42
Здравствуйте, автор. Неплохой рассказ, тонны отсылок, но есть и неприятные нюансы. Например, то вы пишете "Каркоза", то "Коркоза".
 Упомянутый выше лист меня тоже смутил, ведь в рассказе описана дополненная реальность и мыслекоманды. Куда проще, мне кажется, любой текст открывать в дополненной реальности, чем создавать такой планшет. Это как писать письма, имея под рукой смартфон - романтично, но уже давно не столь эффективно. Кстати, нечто подобное - бумажная карта-экран - было в "Вавилоне Н.Э." Но там, во-первых, антиутопия и почти киберпанк, а во-вторых, дело происходит а ближайшем будущем, а не через тысячу лет. В общем, лист выглядит как изобретения будущего в ретрофутуристичной фантастике середины двадцатого века.
Вопрос о Дювале - его с самого начала Мари брала как пушечное мясо? Это глупый ход, ведь, открывая его Хастуру, она оставалась вдвоем с Мугеном. А у неё, как это было сказано в тексте, не было такого же боевого опыта. Отправляться на подобную операцию с одним лишь солдатом? Крайне самонадеянно для столь дорогой операции, на стоимости которой делили акцент в начале. 
Если же не этим обусловлен выбор некомпетентного солдата, то вообще непонятно, зачем было его брать.
Схватка с Хастуром выглядит, как схватка трёх тараканов с человеком. Если Хастур - вся планета, он мог бы уничтожить их разом, а не пытаться проводить диверсию. Какой смысл в том, чтобы давить блох по одной? Чтобы подстроить несчастный случай и не возбудить интереса служб? Дескать, ещё один несчастный случай, ничего особенного? Почему же тогда первый инцидент он обставил так пышно, выкладывая из отрезанных конечностей звезду? Если он не боится привлекать внимание, так почему бы не уничтожить всех разом? Если осторожничает, зачем эти кровавые ритуалы? 
Не очень понравилось, что использовали в качестве чудовищ богов из пантеона Лавкрафта - он ведь не раз подчеркивал, что познать, только лишь познать этих существ человеку не под силу. Это другой тип мышления, а не просто "Хочу убить всех человеков", и как бы оптимистично и боевито люди настроены ни были, у них ничего не получится, ведь они даже понять богов не могут.
В остальном же - добротно написанная история, прочитал с интересом. Спасибо за рассказ!
#7 / 09.07.2020 14:05:49

Не похож?

Kai

Август, спасибо за столь развернутый и исчерпывающий отзыв. Особенно радует, что вы заметили отсылки в тексте.
Хотелось бы пояснить несколько моментов. Во-первых, злосчастный лист электронной бумаги. Для чего я его вставил? отчасти для создания антуража с нотками ретрофутуризма (для тех же целей, компьютер с клавиатурой на станции). Во-вторых, на нем содержатся сверхсекретные данные, которые нельзя использовать на устройствах с доступом в сеть.  Возможно это мой промах, что я не объяснил назначение листа в тексте, но мне кажется, если объяснять читателю каждый момент, то утратится создаваемая атмосфера. 
Что касается Дюваля, то он действительно с самого начала должен был умереть, на это есть намеки в тексте. Впрочем, героиня не собиралась его убивать. Такая необходимость возникла лишь при переходе на план "Б", о чем упоминается в тексте.
#8 / 09.07.2020 16:12:36 / обновлён: 09.07.2020 17:40:12

Не похож?

Death Continuum
(Любомудр)

Приветствую. Прочитано. 
Много отсылок и пасхалок к различным сеттингам. Это прикольно. Один диалог с Хастуром чего стоит. Уилл Смит и президент США оценили бы. 
Но образ Хастура и борьба с ним... Ну такое... Король в Жëлтом мне казался неизмеримо могущественней. Не зря Лавкрафт своих бестий не раскрывал до конца. Это лишает интриги и не даëт читателю завершить образ самостоятельно. 
Стиль письма очень канцелярский и сильно нивелирует интерес от прочитанного. 
И ещё... Они, в смысле герои, чë правда... Они Хастура [Хастура!] - реально того?! 
О боги! Вот где экстрим! 
#9 / 10.07.2020 22:41:39

Не похож?

Иван Русских
(Нептун)

Долгая, долгая завязка, неуместная для короткой формы и с кучей левых подробностей.
На фига читателю знать, сколько там парсеков и до чего? А наличие метал-группы героини?  Через всю эту предысторию нужно продираться, чтобы потом нарваться на диалоги.

Тупой генерал, которому подчиненный сообщает о главных врагах человечства.
Нелепая объяснялка героини (через вопрос подчиненного) о том, почему забросили станцию. Персонажи рассказа не имеют своей воли и, повинуясь диктату автора, объясняют читателю особенности мира.

Логика. Старший по званию, находясь на боевой операции ПРОСИТ подчиненного пойти на риск. Есть устав, есть присяга, трибунал и вышка. Или дисбат. Или штрафбат.  А ещё есть приказы, которые выполняют. 

Впечатление, что это такой девачкавый боевичок.  
#10 / 11.07.2020 07:08:55
html
Наверх