Не время отдыхать


Не похож?

Death Continuum
(Сушикрут)

Здравия желаю.
Неплохой боевик-выживание, сильно напомнивший фильм "На прорыв".
Правда, мной упущен момент того, когда бунт подавили. И отмечу, что начало заметно бодрее финала. Текст большой, автор явно устал.
Вы молодец. Удачи.
#1 / 01.07.2020 20:30:55
Спасибо за ваш отзыв!
Фильм, о котором вы пишете, надо посмотреть: интересно)
Бунт, строго говоря, не подавляли целенаправленно. Было 12 активных психов: один Форест, почти сумевший организовать своё спасание, один сбежал (и был пойман в кафе), одного убили в подвале, троих усыпили у аптеки, ещё троих - по пути на верхние этажи. Ещё трое, очевидно, пострадали в междуусобных стычках. То есть бунт захлебнулся, когда герои проникли в здание, а Форест решил спасаться, а не уничтожать врагов.
Изначально, кстати, текст был в полтора раза больше: видимо, урезал недостаточно корректно.
Еще раз спасибо, за ваш отзыв.
#2 / 02.07.2020 08:47:17
Данный рассказ однозначно лучше половины ранее прочитанных мною текстов, но не более того.  Полагаю, тут вина в том, что автор урезал первоначальное произведение.  Всё-таки ощущаются рывки в сюжете.
#3 / 03.07.2020 14:51:08

Не похож?

Арсабал
(Трепанация)

У меня четкое ощущение, что был взят рассказ про восстание психов в дурдоме, потом, для конкурса, действие спешно переместили на другую планету и в будущее. Потом фантастики показалось мало и зачем-то добавили купол. На фоне катастрофически плохих текстов этой группы - неплохо. Баллы будут: писать вы умеете, все льется легко, логично, внутренние монологи  Рассела и Фореста - хороши, стилистически все ок. Структурировано, опять же, грамотно, ничего лишнего. Но. Это текст про психбольницу, фантастический компонент тут явно пришит наспех и выглядит чужеродным.
#4 / 03.07.2020 16:24:05

Не похож?

Иван Русских
(Убей-волк)

 Автор начал во здравие, закончил за упокой.

 Сначала у меня было только две претензии и обе по логике текста. Вот они: 
1)  Слишком просто медсестричка рассказала главному злодею главную тайну.  Фантастика тоже должна быть достоверной.
2) после выхода из заморозки психи долго были бы амебами.  Их мышцы атрофировались. Они бы заново учились ходить и, может быть, даже говорить.  В рассказе они лезут бодро, как зомби из-под земли.  Достоверности ноль. 

 В процессе чтения главный злодей у меня ассоциировался с доктором Лектором. Тем самым.  А потом, я увидел явную копирку Молчания ягнят.  Думаю, автор прекрасно понял о чем я. 

  Одно дело скопировать сюжет: группа тупых подростков едет в загородный дом  или на землю напали пришельцы или зомби-вирус.   А тут пахнет плагиатом. Я могу поверить, что автор Харриса не читал, но не верю, что он не знаком с сюжетом фильма.

   В финал этому рассказу выйти я помогу, он хорошо написан, за исключением первых двух логических косяков.  Но если финал пройду я сам, то там голосовать скорее всего уже не буду. Без обид. 
#5 / 04.07.2020 11:17:03

Не похож?

Kai
(Роджер)

Убей-волк, а почему обязательно психи должны были стать амебами? С чего их мышцам атрофироваться, если они именно что были в заморозке?
#6 / 04.07.2020 11:30:05

Не похож?

Пайксфилд
(Бартоломео)

Здравствуйте, автор. Сразу скажу, что рассказ мне понравился и он, в целом, удался. Но, как обычно есть «но»...

Знаете этот момент в фильмах ужасов, когда герои, вопреки всякому здравому смыслу разделяются в тёмно-тёмно подвале, по которому в их поисках рыщет маньяк? Вот и вы тоже напоролись на этот штамп. Почему размороженного маньяка, Фореста, никто не охранял? Почему не ввели в искусственный сон? Почему допустили обычную медсестру, хотя, очевидно, с такими пациентами должен работать специально обученный персонал? Почему вывод из долгой заморозки занимает всего несколько минут и так прост сам по себе (две кнопки и рычажок)? Учитывая, что дальше большая часть героев действует адекватно, начало безумно сильно проседает, оно попросту разваливается. Ещё вот тот момент, что прошло двести лет, а люди какими были, такими и остались. А ведь мы меняемся! То, что псих так легко очаровал «глупенькую медсестру»: наверняка она не такая глупая и по-другому была воспитана. И то, что среди психов были только мужчины и не одной женщины (Рассел ведь не знал, кто точно псих, и женщина тоже могла претвориться жертвой, а потом попытаться убить, и это был бы дополнительный эпизод с напряжением и интересным поворотом).

В остальном есть динамика, есть страх, есть напряжение. Классно описана борьба героев с психами. Ещё мне показалось, что страх главного героя перед завалами так особо ни разу и не сыграл. Может быть стоило его изначально сделать солдатом, у которого ПТСР после какого-нибудь локального конфликта: тогда и его умения более логично вплелись бы, и можно было сделать интересный пограничный эпизод, где он мог бы стать ещё одним психом, но справился с приступом и начала помогать людям. Что-то такое. Конечно, просто хотелка, не фатально.

А вот числа в речи персонажа, написанные цифрами, ещё и римскими, меня просто убили. Ну, они и из начала, так что присовокупим к той самой распадающейся завязке. Но я подумал, что вы издеваетесь. Ладно ещё в теле текста, но в устах персонажа римские цифры, бррр! Не делайте так, прошу!

В остальном спасибо! Было приятно оказаться в такой экстремальной ситуации! Удачи!
#7 / 04.07.2020 17:46:31
Здорово, что отзывов так много - искренне благодарен всем!
Теперь отвечу каждому лично:
1. Орбита, лучше половины прочитанных рассказов - это хорошая оценка)) спасибо! ))
2. Трепанация, спасибо за баллы)) текст задумывался именно к конкурсу: восстание психов из прошлого в мирном будущем на фоне грядущего урагана. Эта история не могла бы произойти в наше время. Но рад, что хотя бы часть про психбольницу показалась вам достаточно убедительной))
3. Убей-волк, никаких обид, само собой)) что касается ваших замечаний, то первое - медсестра не воспринимала Фореста как злодея и не считала способ разморозки какой-то тайной, потому и сказала об этом легко. Второе - прав Роджер: заморозка позволяет сохранять тело в том виде, в каком оно попало в криокамеру, это ведь не коматозное состояние.
А что до "Молчания ягнят", то тут я удивился: подскажите, пожалуйста, где здесь плагиат? Книгу не читал, а что до фильма, то, по-моему, общего тут только наличие психопата.
4. Роджер, спасибо за дельное замечание! )))
5. Бартоломео, благодарю за столь развёрнутый отзыв!
По поводу ваших замечаний должен сказать следующее: люди будущего изменились. Это мир, в котором почти нет преступности (кроме планет-гетто), поскольку с одной стороны, расширение ресурсной базы в ходе колонизации повысило уровень жизни всего человечества, с другой - психические отклонения корректируются на уровне внутриутробного развития. То есть в этом будущем не рождаются люди с серьёзными психопатологиями, а всем остальным нет нужды совершать преступления ради еды или других ресурсов.
По этим же причинам Рассел не может быть профессиональным солдатом: люди давно не воюют (локальные конфликты не в счёт: их мало и с ними борются гуманными методами: например, через повышение экономического и культурного уровня проблемных колоний).
В будущем цивилизация стала гуманнее, мир безопаснее, а люди - немного наивнее. Им не пришло в голову создавать стрессорные условия для одного единственного пробуждённого. К тому же - моя вина - вырезал предложение, в котором говорилось, что самонадеянный доктор Хьюз сообщил коллегам, будто Отиум будет работать с депрессивными пациентами (чтобы не нагнетать панику среди персонала).
В группе на Отиуме среди пациентов женщин не было, но идея с жертвой-хищницей действительно могла бы круто сыграть - вы правы))
И, конечно, вы абсолютно правы по поводу римских цифр. Годы созерцания материалов по истории сыграли со мной злую шутку: я никак иначе и не вижу нумерацию веков, только римскими цифрами, но в тексте, тем более, с прямой речи это, конечно, неуместно!
Ещё раз спасибо за ваши замечания!

Всем удачи! )))
#8 / 05.07.2020 10:30:04

Не похож?

Александр
(Беримысль)

Просто отличный рассказ. Редкий пример настоящий литературы. Чувствуется, что к концу автору стало немного сложнее соответствовать столь высоко заданной планке. Но и эта часть текста на голову выше большинства рассказов.

Написано очень хорошо. История захватывает и держит в напряжении до конца.

Рассказ прочитывается не потому что надо прочитать всех участников группы, а потому что интересно.

Спасибо.

#9 / 07.07.2020 11:40:56
Беримысль, огромное спасибо за такой положительный отзыв! ))
#10 / 08.07.2020 17:18:56

Не похож?

Краб
(Виктор)

Нормальный такой боевик с уклоном в маньяка. Читается легко и с интересом. Ну не знаю, что ещё сказать ? По мне многовато насилия и особенно вот этих «сомкнувшихся на горле рук». Штампы лезут из текста, который повторюсь : очень неплох. Хорошая работа, но не лидер с моей точки зрения. Автор, удачи вам !
#11 / 14.07.2020 07:04:26

Не похож?

Сергей Резников
(Фернандо)

Ну, из плюсов - это бодро. Тут уж точно не время отдыхать. Нет рефликсий, философствований, сюжет несётся бешенным паровозом.  Хотя, для кого-то такое может показаться наоборот минусом.Из минусов - обилие штампованных ситуаций, голливудских таких. Оно бы ничо, но уж сильно тут - "хорошие парни - плохие парни". Герои, по сути, обозначены только функциями. Мясорубка под конец начинает утомлять - и вдруг резко обрывается. Другим минусом, я бы обозначил тему конкурса. Да, да, это на первый взгляд выглядит странно - разве не экстремальная фантастика борьба с вышедшими из криосна маньячилами на чужой планете? Формально - да. Но вот какое дело, если убрать антураж, то можно легко перенести всю историю в какой-нибудь загородный санаторий или институт на Земле и тогда история превращается в обычный триллер-слэшер. Фантдоп здесь явно не сюжетообразующий. Частично спасает  и позволяет рассмотреть рассказ на предмет выдачи баллов лишь купол, который уберёг базу от урагана и который во что бы ни стало надо было активировать. По тексту - вроде бы ничего особо в глаза не бросалось кроме мельтешения отрывков и скачков времени глаголов. Из-за них иногда казалось, что писали разные люди. Хотя, может, это специально так - тогда фишку не просёк.    
#12 / 14.07.2020 09:07:50

Соглашусь в другими комментаторами: другая планета, будущее, космическая буря – все это незначительный, лишний декор. История же о психбольнице и сбежавших психах, среднячковая и в общем-то неплохая. Но не экстремальная фантастика. 


Повествование ровное, приятное, но не цепляющее. Не до конца понятно, что же все-таки не так с Расселом – его психические проблемы как бы идут мимо, им не придаётся значение. Ну и антагонист какой-то вяленький. Плюс даже не буду комментировать, насколько смешным мне показался момент, когда медсестра так спокойно повела буйного и опасного пациента гулять по медбазе и показывать ему «достопримечательности». 


В общем и целом, неплохо, но не то.

#13 / 15.07.2020 11:00:25 / обновлён: 15.07.2020 11:00:38

Не похож?

novocrat
(Айзек)

Мне понравился темп и динамика происходящего! Но вот некоторые события и описываемые обстоятельства мира, мне показалось, разрушают его достоверность. Хоть автор в комментариях и говорит, что в этом мире будущего насилие сильно уменьшилось и люди наивнее стали, в рассказе подтверждений этих тезисов я не обнаружил. Есть кадеты, известно военное дело, есть гетто и выходцы из гетто встраиваются в общество, а значит какое-то знание о жестокости несут, в принципе, люди адекватно (может быть, не очень умело только) реагируют на угрозу — т.е. не рисует автор людей сильно наивными (как например, в подобных обстоятельствах в фильме "Разрушитель" со Сталлоне и Буллок). Медсестра, которая заблокировала корпус, ведь знала о психах, вроде бы и другой персонал знал — но не та, что с Форестом оказалась. Сама возможность блокировки корпуса тоже говорит о том, что мир не такой наивный.

Здесь указывали и на другие моменты, позволю себе заметить еще некоторые:
— Зачем мертвых уложили в криокапсулы? Я так полагаю, их же в криосон не погрузить, а оборудование подпортится. :)
— После заварушки, полиция как-то определила же, кто зачинщик (записи были или что...), так почему же не возникло вопроса, а кто же его обезобразил (опять-таки по записям посмотреть, что ли...)
— Странным еще показалось то, что женщина приходит к незнакомому мужчине (пусть он и помог ей в заварушке) и как-то просто рассказывает, не стесняясь, об интимных делах, да еще и по талии руками водит. :-)

Это придирки, но их разрешение, на мой взгляд, усилит рассказ.

А так все подано умеючи и увлекает! Спасибо!
#14 / 15.07.2020 19:53:56

Не похож?

Bazilevsm
(Октавия)

Написано складно,
читается легко. Только совсем не верится. Простоватая медсестра всё выкладывает
психопату-преступнику, психи, с лёгкостью выходящие из крио сна. Тут от
банального наркоза полдня в себя приходишь. Ну и сюжет уж больно затасканный. Никогда
не понимала, зачем тащить в распрекрасное будущее целую толпу уродов-убийц-отморозков,
тратить на их содержание колоссальные деньги, платить зарплату штату,
поддерживать оборудование. А, знаю! Чтобы хорошим парням скучно не было)))

#15 / 15.07.2020 21:19:30

Не похож?

Apologet
(Энтони)

Чудесный рассказ с логическим провалами про языкатую медсестру и маскировку с подозрительной для будущего эффективностью. Поэтому не десятка.
#16 / 16.07.2020 00:22:58

Не похож?

Пингвин
(Дмитрий)

В общем, все неувязки по тексту уже отметили. Поделюсь личным впечатлением от рассказа: читается хорошо и с интересом, то-есть автор умеет увлечь читателя и вести его за собой, до самого конца. А в конце понимаешь, что хорошо провёл время, но не вынес ничего нового - ни в эмоциональном плане, ни в "думательном". Ну что ж, качественная развлекательная литература тоже нужна, особенно "в наше неспокойное время". Спасибо, автор!
#17 / 16.07.2020 10:16:26
Всем спасибо за отзывы!

1. Виктор, если рассказ можно оценить, как хорошую работу, то автор не напрасно трудился, - благодарю!
2. Фернандо, да, собственно, это и была попытка создать голливудскую историю-боевик, с хорошими парнями и активными, насыщенными сценами. Согласен: для кого-то это плюс, для кого-то минус. По поводу фандопа: такой бунт не возможен в наше время, поскольку сейчас системы контроля жестче и препараты для буйного контингента тяжелее. Тут была попытка показать столкновение культур: агрессивной современной и гуманистической (и немного наивной) будущего, но, судя по некоторым комментариям, вот эта идея не совсем удачно реализована.
3. Геннадий, с медсестрой - это моя осечка (удалил абзац, в котором объяснялось, что персонал пансионата был уверен в том, что это депрессивные пациенты, так что, во-первых, безобидные для окружающих, а во-вторых, нуждающиеся в новых впечатлениях). Спасибо, что оценили рассказ как неплохой, несмотря на имеющиеся замечания.
4. Айзек, благодарю за подробный отзыв. По поводу ваших вопросов:
а) мертвых уложили в криокамеры для того, чтобы они не взялись разлагаться прямо в пансионата, ибо в нём нет морга, а полиция прибудет через несколько дней. И, кстати, оборудование не слишком ценное: ему несколько веков, так что ценность разве что музейная)) но охлаждать тела будет;
б) записи велись до того момента, как психи раскурочили главный пульт, то есть начало бунта на них есть, продолжения нет;
в) ну, Изабель - женщина раскрепощённая: по тексту упоминается, что она имела роман с техником, перед бунтом ждала доктора - надо полагать и Рассел ей понравился)) 
5. Октавия, лёгкость пробуждения спишем на технологии будущего (всех собирались будить - значит, "начинили" их капсулы нужными препаратами), но вы правы: нужно было это чётко обозначить. Что касается того, зачем психов в будущее отправлять: чтобы вылечить. Там же неизлечимые случаи клинической депрессии и те, кто признан невменяемыми. Некоторые психические заболевания в наше время нельзя излечить, а в будущем наверняка будет можно.
6. Энтони, десятка - это предел мечтаний, я согласен на меньшее;)
7. Дмитрий, если удалось увлечь и развлечь читателя, то это само по себе неплохо, на мой взгляд. Спасибо!

Всем удачи!
#18 / 17.07.2020 18:15:43
html
Наверх