Охота на Калидонского вепря

Жители полисов всегда настороже. Великие чудовища привлекают героев-охотников со всего зримого мира. Победителей почитают. И лишь философы-отступники говорят, что Гея волнуется не просто так, а дети Тифона поднимаются ради мести за давние обиды.

Не похож?

MAREKA
(Алексей)

Очень все запутано, мне тяжело читать истории, которые напрягают, хочется легкости восприятия, перегружают образы героев мифологии, Аталанта какая-то неволевая совсем получилась, к ней не испытываешь эмоций. Наверное, не мое.
#1 / 02.07.2020 18:15:43

Не похож?

Арина
(Макрон)

А мне, напротив, мифологическая основа и ее футурологическая интерпретация показалась очень интересной. Видно, что Автор хорошо знает предмет и свободно оперирует мифическими сюжетами и персонажами. Понравилась мысль, что месть детей Тифона по-своему обоснована, понравилось сопоставление обездвиженной Аталанты с бескостной Геей. Так что сеттинг богатый и интересный. Главный минус, на мой взгляд - отсутствие смысловой иерархии, главного и второстепенного в сюжете. Все одинаково ровно - и нынешняя жизнь героини, и флешбэки об охоте на вепря, и победа над чудовищной птицей, и дальнейшее угасание. С этой точки зрения рассказ не вполне соответствует названию. Избыточна, на мой взгляд, постоянная рефлексия и сексуальная озабоченность Аталанты. Для великого героя, коим она по сюжету является, это немного слишком. Понимаю, что при этом она одинокая стареющая женщина, у которой украли ее лавры, и все же... Вот это отсутствие сюжетной ясности, заостренности не позволяет дать рассказу высокий балл. Тем не менее, благодарю Автора за историю и желаю удачи на конкурсе!
#2 / 02.07.2020 20:02:18 / обновлён: 02.07.2020 20:13:37

Не похож?

Диманид
(Владимир)

Добрый день, автор. 
Не обессудьте, но отзыв отрицательный, хотя и субъективный.
1) трудный для меня язык, как было сказано выше, хочется легкости, а здесь тяжеловесно
2) слегка запутано, так и не понял где происходит действие - на Земле, или наши потомки умчали еще куда-то и запустили механизм древней Греции
3) ГГ получилась какой-то озабоченной сексуально - неужели это так нужно было? (режет глаз лично мне)
Не фанат Греции, так что тематика мимо для меня.
4) вроде как показаны машины и тд  - но не обыграно, как то все вскользь. Чего там они перезапускали, какие машины.
Вино из червяков? Хм))) хорошее извращение.

Чувствуется, что написано не тяп-ляп, но мимо меня, к сожалению.


#3 / 03.07.2020 10:59:53

Не похож?

Balatro
(Филлмор)

Написано неплохо, довольно просто, без изысков, но вполне
нормально, без особых косяков. Соответствие теме есть. Сюжет я понял, собственно,
и без твиста с глазами можно было догадаться, но так да, подтвердилось. При
этом героиня не цепляет, экшен не очень увлек. Как концепция в целом прикольно,
но особых эмоций не вызывает, чего-то не хватает, пресновато. 

#4 / 04.07.2020 18:54:22

Не похож?

LemonCello
(Баян)

Некие сверхтехнологичные существа (пришельцы, составившие древнегреческий пантеон?) что-то там древнее делят, кто-то кого-то обижает, о чем-то они вспоминают, и зачем-то мне об этом знать.
Рассказ переполнен мифологическим словарем (раздел "Древняя Греция"?) и где-то вычитанной высокопарной банальностью (например: "Нет ничего более возбуждающего, чем близость смерти"). От изложения осталось ощущение вторичности, как будто встречалось уже подобное.
Как-то потерялась тема (идея) за эффектами. Скучно было, да.
"Стоная" – устаревшая форма, неблагозвучная, в тексте выглядит чужеродно. "Несколько человеческих ростов" – не литературная форма.
#5 / 04.07.2020 19:50:06 / обновлён: 04.07.2020 19:50:57
Рассказ крепкий, в т.ч. и стилистически, Баян пару ляпов увидел, да, но это по сравнению с некоторыми конкурентами - пыль.  Однако комментаторы правы - на любителя. 
И тяжеловато, да, но ведь и Платонов тяжеловат, а уж какой-нибудь Джойс... То есть это нельзя назвать минусом - это особенность. Как и чрезмерный, на мой взгляд, эротизм. Ну кто-то любит - что сделаешь? А кто-то, как я, терпеть не может. 
Думаю, из группы текст должен выйти.
#6 / 04.07.2020 23:25:44
Всем привет и спасибо за комментарии!

Всем, кому зашло, отдельное спасибо, что уж там, приятно) Сеттинг и замут придумывались долго, тщательно и местами мучительно, оттого и вышло сложно, наверное.

Вот уж никогда не подумал бы, что древнегреческие мифы настолько отдалились от современного читателя. Прям до обидного. Когда начинал писать, думал, что уж настолько вечная тема, что дальше некуда, ан нет. Но да ладно. Бывает такое, что просто не попал, так что ничего страшного.

Вот только комментарий Баяна огорчил. В раздел словаря категории "Греция" лезть, чтобы и написать, и понять, кто там кто, не нужно. Достаточно прочитать "Мифы древней Греции" под ред. Куна, которую, в принципе, нужно вообще любому прочесть, чтобы существовать в европейской культурной среде. А от "Некие сверхтехнологичные существа (пришельцы, составившие древнегреческий пантеон?) что-то там древнее делят, кто-то кого-то обижает, о чем-то они вспоминают, и зачем-то мне об этом знать" просто улыбнулся. Читано по диагонали, оно понятно, но "зачем мне о чем-то знать" - это реально смешно. Это конкурс и худлит, уж извините. Про любое произведение можно написать "зачем мне об этом знать". Действительно, незачем. Но зачем в таком случае вообще что-то читать?
#7 / 05.07.2020 11:04:04

Не похож?

LemonCello
(Баян)

Автору: да вы не обращайте внимания. Мало ли что Баян напишет. Может, у Баяна с Куном расхождения в понимании мифа, ну бывает же... Удачи вам на конкурсе, и не огорчайтесь.
#8 / 06.07.2020 02:42:35

Не похож?

Death Continuum
(Каракурт)

Здравствуйте. Прочитано.
Не скажу, что сильно увлекло, но соединение мифологии греков с компьютерами показалось любопытным. Неплохо смотрится, хоть и не моё. Да и героиня забавная... Хэ.
Язык местами тяжеловат, но в основном читается нормально, без спотыкача.

#9 / 09.07.2020 22:09:44
html
Наверх