Запись обрывается

Как понять химическое послание, что создал некогда могущественный хозяин древней вселенной, которая в те баснословные эпохи еще была наполнена твердыми и газовыми шарами?..

Не похож?

Дымка Ри
(Ярослав)

Автор, у вашего произведения непременно должны найтись свои поклонники. Те кто любит глубоко погрузиться и не спеша поразмыслить. Но на данном конкурсе оно как белая ворона, по моему. Это же целое философское размышление, а не рассказ, пусть и на довольно интересную тему. Где экстремальная фантастика? Где рассказ, в обычном понимании? Или за экстрим возьмём необычность описываемых существ?
И язык не рассказовский. Тяжёлый, монолитный. 
#1 / 02.07.2020 17:00:08

Не похож?

novocrat
(Призрак)

Да уж, тяжело читается произведение! Насколько я понимаю, автор и не планировал его сделать простым. Есть какое-то бурлящее хитросплетение мыслей, есть какие-то читаемые аналогии, есть спорные философские заявления. Согласен, должна быть аудитория и у таких произведений, однако, мне кажется, сложно это назвать именно фантастичеким рассказом.
#2 / 02.07.2020 19:01:26
Спасибо коллеги, за комментарии - всегда интересно посмотреть на себя со стороны да еще и чужими глазами... Да, я хотел сделать рассказ "вымороченный", шершавый - существо-то, которое главный герой, дикое, непонятное и мыслит не по-русски. 
#3 / 02.07.2020 23:23:47

Не похож?

Koneko
(Патрокл)



Интересно было почитать,
как иное существо воспринимает людей, их попытки описать будущее в
фантастических романах (если я правильно понимаю), их внешний облик. И пытается
объяснить, описать, распознать, но не может. Но рассказ написан тяжело, это
верно отметили. И экстремальность в нем спорная. Возможно, с точки зрения серой
плесени приключения героя, оставившего запись, супер-экстрим. Но с людской
точки зрения все-таки не очень.



#4 / 03.07.2020 12:22:58

Не похож?

Чарли
(Фобос)

Неплохая идея, но форма выбрана очень неудачно. Получился "бутерброд" из двух диалогов-объяснялок и длинной записи, которая по сути - весьма тяжеловесный поток сознания.

Автору удачи!
#5 / 03.07.2020 23:11:57

Не похож?

Kai
(Алонсо)

Фантастика. Два постсущества в поствселенной обсуждают запись времен старой вселенной, оставленную разумной серой слизью.  В этой записи ведется рассуждение о людях, что оказывается невзначай создали эту самую слизь, а потом вымерли. Слизь пытается понять своих создателей, но фалломорфирует от осознания того факта, что люди умели фантазировать. Постсущества удивляются такому не меньше. Конец.
Собственно больше ничего в этой истории нет, ни сюжета, ни персонажей, ничего. Только пространные псевдофилософские измышленя не менее странных существ. И это хорошо! Это свежо и интересно. Впрочем, не так свежо как идея удивляющихся людской фантазии инопланетян (причем, именно фантазии, идея об инопланетянах, удивляющихся человеческому искусству еще куда больше избитая). 
В целом, скорее понравилось. Хотя рассказ остро нуждается хотя бы в квази-сюжете. Все-таки тексту нужно развитие. Оно, у автора, конечно, есть, но уж очень зачаточное.
#6 / 05.07.2020 10:17:14
Искренне благодарю человека под маской "Алонсо" за глубокий анализ и советы. Вообще мне всегда интересно экспериментировать - "изгаляться", делать что-то необычное - "корябать" читателя. Поэтому правильно, сюжет "зачаточный", я так и хотел. 
Почему-то мне кажется, что Ваши тексты должны быть очень крепкими. Я в первый раз решил поиграться с конкурсами, по комментариям понял, что потом я смогу увидеть, кто это мне писал. Так? Если так - с удовольствием почитаю Ваши тексты, если их не было в моей группе. 
Желаю Вам успеха на конкурсе!
#7 / 06.07.2020 11:25:57

Не похож?

Bazilevsm
(Лысый)

Извините, уважаемый автор, но длинные философские размышления меня не впечатлили. 
#8 / 06.07.2020 18:39:50
Что ж? Эксперимент. Текст не был рассчитан на массу - это такой НФ-артхаус
#9 / 08.07.2020 01:33:01

Не похож?

Apologet
(Урсула)

Очень занимательный текст. Прочёл на одном дыхании, словно в жаркую погоду понежился в ручье.

Конечно, о баллах речи не идёт. Но артхаус и не нуждается в измерениях пошлыми цифрами.
#10 / 09.07.2020 00:15:24

Не похож?

Death Continuum
(Агент Кей)

Привет. Прочитано. 
Очевидная структура рассказа, как и сюжет, не прослеживается.
Повествование внимание не держит. Да, есть идея, и довольно масштабная. 
Но реализация никакая. 
#11 / 11.07.2020 19:32:16

Не похож?

Kai
(Алонсо)

Агент Кей, если вы не поняли рассказ, это вовсе не означает, что реализация никакая.
#12 / 11.07.2020 20:01:34
Урсула, хе-хе, спасибо Вам за иронию! Посмотрел комментарии в других группах, в одной прямо сплошные критикуны, негатив ведь можно тоже по-разному высказать.

Агент Кей, спасибо за комментарий, ни с чем не буду спорить, кроме одного: сюжет не прослеживается. Как раз-таки сюжет там есть, и он прослеживается. Но он дан, конечно, не в лоб, а подспудно. Плюс он упакован в мысли "особого" существа. Понятно, что это - за рамками обычного НФ-повествования, особенно модного сейчас НФ-боевика... Мои авторы - это скорее Филип Дик или Тед Чан, чем Хайнлайн, хотя уважаю всех. 

Алонсо - спасибо на добром слове, повторю, в комментариях, особенно в одной из групп (не в этой) увидел очень уж много критиканства. Я считаю, что пусть человек даже бездарно пишет - он заслуживает поддержки. Всё же не самогон в подворотне лакает. И, может, дорастет когда-нибудь до классики.... 


#13 / 12.07.2020 21:52:22
html
Наверх