Планета отбросов или кодекс капитанов

Мечта - это всегда хорошо, вопрос в том, что кроется за красочной ширмой.

Не похож?

Волк
(Дик)

Рассказ довольно экстремальный, но текст нуждается в вычитке. К тому же меня очень разочаровал финал, что особенно обидно: ведь в процессе, несмотря на огрехи в тексте и некоторую плоскость персонажей, я в какой-то момент сумел погрузиться в эту историю, увидеть этот мир:(
Но в целом история очень динамичная, атмосферная и бодрая (кроме финала), потому баллы будут, но немного.
#1 / 02.07.2020 08:35:43

Не похож?

Kai
(Евпсихий)

Классическая фантастика. Главный герой - курсант летной академии, причем не сильно сообразительный (по уставу за драки выгоняют сразу, но герой всё равно раздает всем направо и налево). Конец немного предсказуем - героя собираются выгнать, но у того есть еще один шанс. Всего-то и надо, что пройти испытание, которое никто никогда не проходил, на планете с которой нельзя вернуться назад. Поскольку герой не очень умный, он, естественно, соглашается. Интересно, а если б ему предложили в вулкан спрыгнуть, он тоже согласился бы? 
Герой прилетает на экстремальную планету, населенную точно такими же как он идиотами. Это подчеркивает один занятный факт - город поселенцев время от времени атакуют стада диких животных, которые прорывают защитный купол и стены и оказываются в городе. При всём при этом никому  не приходит в голову обнести город рвом с водой. 
Немного помыкавшись, наш герой отправляется на испытание и конечно же проходит его. Почему сотни людей погибли, а герой нет? Потому что гладиолус. Серьезно, у героя нет никаких предпосылок, что бы пройти испытание, просто автор так решил.  Кстати, само испытание тоже весьма странное - ни разу не очевидно. почему прошедший его человек годится в капитаны. Впрочем, отчасти это поясняет финальый твист. Якобы испытание - не то, чем кажется. Твист конечно хорош и неожиданен, но и он вызывает вопросы. Зачем командованию нужен главный герой? Да он умный и всё такое, но он же не контролирует эмоции, его ж блин поэтому и хотели из академии выгнать, а тут хренак и такая ответственность на нем. Второй и самый главный вопрос - зачем вообще нужен был весь этот цирк? Взяли бы и сразу засунули героя куда надо без лишних разговоров.
Кроме проблем с сюжетом у рассказа есть проблемы со стилем и орфографией. Отчасти это из-за плохой вычитки, отчасти из-за неопытности автора.  Разбирать подробно все ошибки не стану, т.к. не выписывал их по мере чтения.
Однако, несмотря на это на ошибках не спотыкаешься, а читается легко и даже с интересом. Так что потенциал у истории есть, но ее надо серьезно переработать.
#2 / 02.07.2020 09:52:24

Не похож?

Чарли
(Пуйоль)

Рассказ понравился динамикой и экзотичными деталями. 
Понравилось, как испытания повторили выдержку из лекции в начале рассказа.  
Немного разочаровал финал, но имеет право быть.
Хотелось бы подробнее об упомянутых вакансиях - может даже дать гг поработать перед решением пройти испытания.  Вообще очень много разговоров о занятости - даже хоронить людей им некогда, но все вечера они похоже проводят в баре. Как-то странно.

Автору спасибо и удачи!

#3 / 02.07.2020 15:00:23

Не похож?

novocrat
(Эвтерпа)

Рассказ оставляет приятное впечатление! У автора неплохо получается вырисовывать обстановку и создавать динамику. Чувствуется видение идеи.

Однако, вместе с тем, не до конца удается раскрыть персонажи. Характеры получаются размытыми и с неясной мотивацией. Герои обрывают друг друга на полуслове, не дают сказать, при этом и сами не особо задают вопросы — как-то так получается, что им хватает знаний и они сами все знают. Многие их действия не выглядят обоснованными. Автор избегает деталей — может быть, ленится?. Например, читателю предлагается просто принять, что герой "думает на дилеммой всю ночь" и есть у него "плюсы и минусы". При этом остается только самому догадываться: что он вдруг задумался, о чем, почему в эту ночь, какие плюсы и минусы он видит, к чему пришел, как? В момент прохождения испытаний, действия героя как-то уж просто обосновываются — просто растерялся, а потом собрался, просто зазевался, а потом исправился, то приуныл... Характер главного героя получается двойственным, то вначале он поддаются на провокацию, готов драться без раздумий по любому поводу, то "привык действовать логично, а не импульсно." Здесь есть еще над чем поработать.

У автора читается свой неплохой стиль, но не покидает ощущение, что его еще нужно оттачивать и оттачивать. Бывают выражения, о которые спотыкаешься, например "Отвалив символичную стоимость" :) — это как водрузить на стол спичку; или "густой бас плотного крепыша" — как-то уж слишком вычурно. :); или же смесь в одном повествовании жаргонных и потетичных слов, типа "набычился" и "сдюжил".

#4 / 02.07.2020 20:26:07 / обновлён: 03.07.2020 10:02:53

Не похож?

Bazilevsm
(Эвтерпа)

В целом соглашусь с мнением Евпсихия. А финал меня жутко разочаровал(((
#5 / 02.07.2020 20:32:05
Спасибо за обратную связь, господа и дамы. Разрешите уточнить - а чем всех так не устроил финал?) 

Ожидаемо что герой пройдёт испытание, фишка не в этом. А в том что после испытания его не ставят капитаном , как и всех остальных , а вынужденно убивают. И финальная фраза - это ирония...
Люди хотели свободы, летать в космосе, а вместо этого их сознание запирают в кораблях.

И если не сложно, то хотя бы несколько примеров «не вычитанности текста». Сам редактировал и ни с чем таким не столкнулся.

Ну а по сюжету, Евпсихий - обнести лагерь водой, а где ее взять много - залегает глубоко. Давайте тогда многокилометровый бункер под землей сделаем , чтобы никто не атаковал вообще))) идиоты- не идиоты, а сопротивляются как могут) Эдак можно все человечество дебилами величать)))

у героя нет предпосылок?  А какие они должны быть? Объём бицепса в 55 см? Или айкью 200? Какие предпосылки у героев в жизни?Да порою случайность. Оказался именно там где должен был и ему хватило смелости или ещё чего...Есть стержень. Когда он соглашается на эту хрень, то из-за отчаянья...до него доходит все уже потом. Невнимательно читали)  люди имеют свойство меняться, и попав в другой мир, гг переосмысливает себя.

Испытания на планете , являются экзаменом для эталонных командиров , жестоким и смертельным. Поэтому пройдя его , он может стать капитаном . И испытания не абстрактные - прочитайте первые строчки: хладнокровие, умение жертвовать и чутьё) - на мой взгляд логично. Именно то, чем должен владеть командир. Поэтому и засунуть его сразу никуда не могут, он еще не доказал своего превосходства)

А про то что вроде он импульсивен, но действует логично - все мы люди. В общем человек может быть логичен, но если его допечь ...импульсивен. Но это не значит , что он тупо ныряет из стороны в сторону.

Да, и в чем минус классической фантастики?)))))

Прошу простить , если сумбурно оставил комментарий) Однако хотелось бы услышать ответ)
#6 / 03.07.2020 01:30:57 / обновлён: 03.07.2020 01:41:48

Не похож?

Koneko
(Карр)



Рассказ напомнил
тексты Шекли манерой изложения, языком и немного обрубленным финалом. Остается
такая недосказанность, которую надо додумать самому. Главного героя немного
жаль. Правильно писали выше – хороший образец классической фантастики. Понравилось.



#7 / 03.07.2020 12:22:44

Не похож?

Kai
(Евпсихий)

>И если не сложно, то хотя бы несколько примеров «не вычитанности текста»

Первый же абзац, практически.
" Размазывая сопли вперемежку с кровью "
Сначала сопли размазывал. потом кровь, потом опять сопли? Или все же вперемешку?
"Несмотря на боль, голос кадета ... он ухмылялся"
Голос ухмылялся?
"И пусть хлесткий удар своротил ему нос, это того стоило."
Кому своротил? Курту, который недоносок? Или второму кадету?

> а где ее взять много - залегает глубоко.
Если нет много воды, значит и животных у вас много быть не может. Но окей, нет воды, выройте ров. Вообще ничего не стоит, а защита от сухопутных будет 100%. Даже купол не нужен.

> А какие они должны быть? 
Это уж вы должны были придумать. А то получается, что герой - просто рандомный чувак. которому повезло. 

> И испытания не абстрактные - прочитайте первые строчки
Да, мой промах, признаю. К моменту, когда дошел до испытаний эти строчки выветрились из моей памяти. Возможно я такой не один и о содержании этой выдержки стоит еще раз напомнить по тексту.

>А про то что вроде он импульсивен
Смотрите, у вас герой не годится даже на роль штурмана, из-за его импульсивности его забраковали и признали негодным для того, чтобы командовать даже баржой. А тут - бах, и сразу командовать целым крейсером. Где логика?
#8 / 03.07.2020 12:24:32 / обновлён: 03.07.2020 12:26:04
Спасибо, Евпсихий , за ответ)
Позвольте с Вами не согласиться, или поправьте меня.

" Размазывая сопли вперемежку с кровью "
Сначала сопли размазывал. потом кровь, потом опять сопли? Или все же вперемешку?

Разбили нос. Текут сопли и кровь, это не однородная масса и не из разных мест. Так почему бы не вперемежку - я же не говорю слоями))))

"Несмотря на боль, голос кадета ... он ухмылялся"
Голос ухмылялся?
Вы уж тогда всю цитату приведите))) по мне так ясно что кадет)
"Несмотря
на боль, голос кадета звучал радостно. Размазывая по лицу сопли вперемежку с
кровью, он ухмылялся. "


"И пусть хлесткий удар своротил ему нос, это того стоило."
Кому своротил? Курту, который недоносок? Или второму кадету?
Нуууу...спорно, речь то идет на данный момент о мыслях второго кадета. По крайней мере у меня вопросов не возникло.


По рву и иже с ним. Да можно что угодно придумать , и полосу препятствий. Я напишу что ров преодолели - вы что нужно было минное поле ставить, я напишу что минное поле взорвали с помощью мелких сурков - вы нужно сетку дополнительную поставить и так до бесконечности. Звери должны были прорваться по замыслу и они это сделали. В теории - стены более чем, да и купол не должен выходить из строя, если уж на то пошло))))
Если бы все был шикарно, и люди сидели как на курорте, то зачем им вообще дергаться???
Да и тематика как-никак экстремальная)))


Любой герой рандомный. Какие предпосылки были у Гагарина или Терешковой, у Гастелло или Матросова. Люди оказались к месту, люди нашли в себе силы переступить через себя, рискнуть, пожервтовать жизнью. Вот и все...вы ищите подоплек там где ее нет - это мое мнение.
До него людям не хватало веры в себя, если уж на то пошло, а он смог собраться. У кого-то не было природного чутья - это про второй этап испытания. А кто-то просто не сможет раскидываться людьми и не жалеть об этом - это третий этап, вот вам и предпосылки по сути.

Ну а последнее - ГГ меняется. Он проходит испытание и становится другим. Взрослеет, если так можно выразиться. Я же не говорю, что вот он стоит и 1 генерал говорит " пошел вон", а второй тут же говорит - будешь командующим.
Испытания порою меняют людей. Опять же, это на мой взгляд и как писалось.

Огромное спасибо , за ответ!

#9 / 03.07.2020 13:33:15

Не похож?

Kai
(Евпсихий)

Уважаемый автор, вперемежку это в определенном порядке, а у вас они именно что смешаны. Это во-первых. А во-вторых, местоимение 3-го лица (он, она, оно, они) обычно заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное в форме того же рода и числа. Это правило стоит помнить, ведь если у вас вопросов нет, это не значит, что читатель сразу все поймет или даже захочет разбираться.

#10 / 03.07.2020 16:18:32 / обновлён: 03.07.2020 21:34:55
Упс, был не прав - озадачили))) даже полез перепроверять)
СПасибо!
#11 / 03.07.2020 16:28:27

Не похож?

Apologet
(Карр)

Да, крепко сбитый олдскульный текст, в котором не хватает понимания, почему Курт прошёл временной этап аномалии, а другие - нет. Да и другие испытания так себе. Интуитивное определение верного туннеля и банальный выбор между близким человеком и обществом - слишком банально. От такого годного текста ждёшь большего.
А еще тётка приехала на джипе и принялась палить по тварям, а тут вдруг Курт залез в джип и тоже принялся палить, хотя про уход тётки-пулемётчицы от минигана речи не шло. Но это так, недочёт.

Тем не менее твист хороший и текст приятный. Мне понравилось.
#12 / 03.07.2020 21:12:50

Не похож?

Death Continuum
(Олег)

Категорически приветствую. Прочитано с интересом. 
Добротная фантастическая "выживалка", экстрим в наличии. Напомнило старый фильм "Солдат " - уж оочень много к нему отсылок. 
Есть некоторая терминологическая неряшливость: аномалия в данном контексте не может быть каннибалом. Людоедом - да. Полагаю, разница между этими понятиями очевидна. 
В общем и целом, хорошо. Молодец, автор. 
Удачи. 

#13 / 08.07.2020 18:35:32
Спасибо, Карр и Олег )

Олег, да вы правы, промашка) только дошло) спасибо!
И не подскажете, что за фильм? Год или актеры. Интересно было бы глянуть.
#14 / 09.07.2020 14:21:17

Не похож?

Death Continuum
(Олег)

Автор, "Солдат" 1998 года с Куртом Расселом в главной роли. 
#15 / 11.07.2020 13:09:14
html
Наверх