Вдвоем

Когда бегут из тюрьмы вдвоем – всецело полагаются друг на друга.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге собраны лучшие рассказы конкурса «Ультиматум», истории об экстремальных мирах, событиях, и о существах их населяющих, об экстремальных условиях, в которые попадают экстремальные герои. Авторы собирались взорвать мозг читателю, показать максимум отрыва, на который способно человеческое воображение. Насколько им это удалось — решать вам, бесстрашный читатель.

ISBN: 978-5-0053-2885-4

Ridero


Не похож?

Волк
(Олдис)

Очень необычная история. Неоднозначная, но увлекательная.
Плюсы - это хороший язык, динамика повествования и хорошо заметный экстрим. Да, и не обычный для конкурса (в этой группе, по крайней мере) сеттинг.
К сожалению, не вызвали симпатии сами героини. Потому баллы будут, но немного.
#1 / 02.07.2020 08:28:24

Не похож?

Чарли
(Протоплазма)

Во всём соглашусь с первым комментатором, кроме последнего. У меня женщины в начале симпатию вызвали - эдакие Тельма и Луиза. Тем печальнее было видеть, как рушится их дружба.
Спасибо и удачи, автор! 
#2 / 02.07.2020 10:29:27
Олдис, спасибо - ваш комментарий первый, и я рада, что он благожелательный. Отдельно благодарю за баллы! Что до героинь - ну, они такие. Да, не блещут ни высокими моральными качествами, ни образованностью, ни культурой... Простые женщины из низов, рожденные в жестоком мире, где надо было выживать. И они выживали - как могли.
#3 / 02.07.2020 12:24:06
Протоплазма, спасибо, вы очень точно уловили посыл: при всей их грубости и неотесанности, в начале у них была одна настоящая ценность - дружба и взаимное доверие. Сравнение с Тельмой и Луизой очень кстати. И вам удачи на конкурсе!
#4 / 02.07.2020 12:37:51

Не похож?

Koneko
(Лавилья)



Очень хороший
рассказ, показывающий изнанку человеческой натуры. В тюрьме девушкам было
одиноко, хотелось держаться вместе, и они сблизились. Оказавшись в опасности,
превращаются во врагов, готовых убить друг друга ради выживания. Красивые глаза
и белая кожа теряют свое значение на фоне последней капли воды. Жестко, но
жизненно. Плюс добавлена изюминка в виде древнего божества майя, древнего
алтаря, загадочных ловушек и прочих смертельно опасных приключений в духе
Индианы Джонса. Добротный экстремальный сюжет, ничего лишнего, да и концовка
отличная. Понравилось.



#5 / 02.07.2020 14:31:51

Не похож?

novocrat
(Михаил)

Рассказ хорошо написан!
Понравился темп, язык, раскрытие героев и мыслями, и действиями. Хорошо выглядят диалоги.

Однако сюжетно осталось непонятным, почему стала рушится дружба героинь. Оказавшись в сложной ситуации можно ожидать объединения усилий. Чтобы герои начали противостоять друг другу, у них как-то должно возникнуть понимание, что началась игра с нулевой суммой, то есть проигрыш одного ведет к выигрышу другого. Вот эта часть истории осталась для меня непонятной. Я увидел, только один момент, который показывает автор - это ограничение запаса воды, но ведь и здесь не возникает борьбы (пьют обе, не оспаривается право, кому носить флягу, потом оказывается, что и воды-то там немного, сражаться особо не за что). Возможно, с их разумом начинает играть Кукулькан, но тогда хотелось бы увидеть эту более четко, а сейчас приходится только догадываться.

#6 / 02.07.2020 17:28:55
Лавилья, спасибо вам! Да, так и было задумано: внешняя линия - это экстремальные "приключения" персонажей, а внутренняя - их путь от привязанности и доверия к ненависти, предательству и убийству ради собственного выживания. Вы правы, все эти малопривлекательные черты действительно составляют изнанку человеческой натуры, по принципу "своя рубашка ближе к телу". А то место, куда попадают героини, его древний и недобрый дух, как бы активизирует в людях все самое худшее, вытаскивает наружу дремлющее в душах зло, заставляет его проявить себя.
#7 / 02.07.2020 18:02:48 / обновлён: 02.07.2020 18:14:15
Михаил, благодарю вас за отзыв! Да, вы поняли абсолютно правильно - это Кукулькан играет их разумом, это его голос каждая из них слышит в своей голове, это он побуждает их предать друг друга. Поэтому и убеждает, что идет игра с нулевой суммой, и остаться должна лишь одна. И обманывает. Значит, все не так очевидно, как мне казалось. Спасибо, что указали на этот момент, подумаю, как сделать свою мысль более явной.
#8 / 02.07.2020 18:12:56

Не похож?

Арсабал
(Баян)

Привлеченный множеством позитивных комментариев, прочел - и не пожалел. Качественный текст, психологически очень достоверный. Немножко напомнил про крыс и Джулию... Печальная история о том, как рушится любовь и доверие - и, собственно, вся экстремальность для этого. Очень динамично написано, не нудно, при этом достаточно детализированно; свежие, не истасканные персонажи. Из всех прочитанных - запоминается, не похож на многие другие, а это важно. Группа не моя, но желаю удачи и выхода в финал!
#9 / 02.07.2020 18:18:19
Баян, спасибо, отзыв тем ценнее для меня, если группа не ваша. Здорово, что вы вспомнили Оруэлла, и да, это по-настоящему жутко, когда, играя на слабостях и фобиях человека, его ломают  и корежат, заставляют предавать самое дорогое... Точно так же действует и злобная сущность пирамиды - расставляя ловушки, постепенно отравляет разум жертв, одурманивает их. Благодарю за добрые пожелания, и вам - удачи на конкурсе!
#10 / 02.07.2020 19:30:30

Не похож?

Kai
(Кир)

Мистический триллер. Две две девушки бегут из мексиканской тюрьмы. Спасаясь от погони они решают укрыться в пещере. Поначалу девушки любят друг друга и даже занимаются сексом, а потом потихоньку начинают ненавидеть друг друга. Еще бы, пещера оказывается западней, а выход из нее нашпигован ловушками. Наигравшись в Индиану Джонса девушки добираются до некого храма, где ацтекский бог их убивает. Конец.
Весьма хороший текст с интригующим сюжетом, выверенным ритмом, достоверной атмосферой и живыми героями. Написано грамотно, читать интересно. Короче, отличный рассказ, если бы не  невероятно унылый финал. Не знаю откуда столько хвалебных отзывов, но мне появляющийся Deus Ex, оказавшийся типичным кровожадным демоном из фильмов категории "Б" (или даже монстром из детских страшилок), в качестве объяснения всего происходящего,  показался довольно банальным и унылым ходом. Вообще от такого рассказа ожидаешь не такой очевидной и откровенно скучной развязки.
В целом - весьма противоречиво. Великолепная завязка и такой банальный финал.
#11 / 03.07.2020 21:50:53
Кир, спасибо вам за позитивный в целом отзыв! Краткий пересказ сюжета в комментарии - ваша фишка, как я успела заметить))) Что до финала - он обусловлен внутренней логикой сюжета и genius loci пирамиды. А он - отнюдь не "типичный кровожадный демон из фильмов категории "Б" (или даже монстр из детских страшилок)", он - верховное божество древних майя, которое продолжает обитать в этом пространстве и властвовать в нем. Тот, кому приносили в жертву лишь людей знатного рода, специально отобранных для этой цели. Именно поэтому победитель поединка становится жертвой Кукулькана, а не обретает желанную свободу (вот это, на мой взгляд, как раз было бы предсказуемым и банальным).
#12 / 03.07.2020 22:38:11 / обновлён: 03.07.2020 23:28:48

Не похож?

Kai
(Кир)

К сожалению, уважаемый автор, всех этих подробностей я не знал, поэтому бог для меня выглядит лишь второсортным монстром из ужастиков. Если бы хотя бы где-то в тексте встречались бы подсказки, возможно финал для меня выглядел бы по другому.
С другой стороны, это всего лишь мое мнение и я могу ошибаться (да что там говорить, я уже ошибся приняв Кукулькана за Кетцалькоатля)
#13 / 03.07.2020 23:19:47
Кир, ну да, у них много общего) Обоих было принято изображать в виде пернатого змея (фреска в святилище), в виде ягуара (обрамление входа в лабиринт), в виде крови (пролитая на пол кровь активирует трансформацию пространства и прокладывает девушкам путь наверх). Так что подсказки в тексте есть, но не хотелось делать их слишком явными, чтобы они не выглядели объяснялками)
#14 / 03.07.2020 23:43:12 / обновлён: 04.07.2020 08:36:46

Не похож?

Bazilevsm
(Август)

Очень
хорошо, динамично, складный язык.  Рассказ - претендент на выход в финал. Мне показалось только немного затянуто, когда они бегают по
бесконечным коридорам. И кто смонтирует новую фреску взамен рассыпавшейся?

#15 / 06.07.2020 18:32:12
Август, спасибо, рада! Насчет коридоров вы правы, есть такое. Пирамида задумывалась как живое существо, своего рода продолжение самого Кукулькана: все расставленные ловушки потом принимают исходный вид - пещера вновь обретает вход, вода возвращается под землю, зубья втягиваются в пазы, лестница  прикидывается стеной, а фреска опять возвращается на свое место, прикрывая логово змея - до новых жертв.
#16 / 06.07.2020 21:42:47 / обновлён: 06.07.2020 21:43:41

Не похож?

Apologet
(Виктор)

Ну Кукулькан и Кукулькан.
Не хватает Кукулькана в самом начале. В середине. В конце. Хорошая концовка всегда начинается в первой четверти текста, так сказать. Намёками хотя бы.

Сам текст хороший, герои годные, повествование радует. Будь всё средненьким, концовка была бы под стать. Но от хорошего рассказа ждёшь целостной хорошести. А тут не получилось.
#17 / 08.07.2020 00:17:59
Виктор, благодарю за отзыв, очень приятно, что повествование и герои вас порадовали! Откровенно намекать на Кукулькана в начале - значило бы спойлерить, чего совсем не хотелось. Тем не менее, намеки были: вспомните, когда девушки вбегают в пещеру, преследователи оставляют их в покое. С чего бы? Неловко объяснять собственный рассказ, но начальник тюрьмы о пирамиде знал и не гневил божество - не забирал то, что попалось в его ловушку. Именно поэтому Гомес снова возникает в эпилоге. А героини, вместо того, чтобы насторожиться, расслабились, за что и поплатились. Фигурально выражаясь, пирамида втянула их в себя, как растение-хищник втягивает неосторожных мушек. Ну, а внутри пирамиды символы Кукулькана тоже имеются - об этом я писала в предыдущих комментариях.
#18 / 08.07.2020 11:23:14 / обновлён: 08.07.2020 11:44:21

Не похож?

JusTsaY
(Рэнди )

Неплохой рассказ, соответствует теме конкурса. Сложно сказать, чего не хватило лично мне. Может, более плавного развития конфликта, может, более цельной идеи. Чем-то идея лабиринта и злого бога напомнило Лавкрафта. Но читать, следить за героями было интересно. Спасибо!
#19 / 11.07.2020 11:32:49
Рэнди, благодарю вас за отзыв! Рада, что было интересно следить за героями. Про ассоциации с Лавкрафтом мне уже говорили... надо все же прочесть у него что-нибудь)))
#20 / 11.07.2020 13:08:25

Не похож?

Death Continuum
(Пуйоль)

Категорически приветствую. 
Атмосферная и увлекательная история. 
Текст хорош, повествование не утомляет. Теме конкурса соответствует. 
Единственное: такая резкая антипатия - проявление третьей силы? 
#21 / 11.07.2020 16:18:33
Пуйоль, спасибо большое! Именно так: пирамида, в которую попали подруги, и ее дух активирует в людях все самое плохое.
#22 / 11.07.2020 16:46:22

Не похож?

Пайксфилд
(Хваталов)

Понравилось. Несмотря на приличный размер читается легко, интересно, в принципе наличие некой «сущности» прочитывается ещё с самого начала, тут придирка к «богу из машины» кажется надуманной. Очень хорошая жанровая история. Безусловно ваше место в финале не случайно! Спасибо!

У меня был один вопрос: почему охрана тюрьму не пошла за девушками в пещеру, но потом дошло, что, видимо, начальник тюрьмы знал о храме и Кукулькане, да? Вот этот момент кажется слегка притянутым, потому что Гомес подаётся как «толстая мразь», а на деле он, оказывается, знает о древнем храме и его боге. Для меня не связалось. Но это не прямо большая проблема.

Удачи вам!
#23 / 12.07.2020 16:54:07
Героини не вызвали симпатии, а потому переживать за них не хотелось совершенно. Так что, хотя сюжет динамичен и экстремален, интерес к рассказу ниже, чем он мог бы быть. Возможно стоило использовать противоположных по характеру девушек. Например, за сбежавшей из тюрьмы ринулась полицейская или что-то в таком духе. Это внесло бы дух противоречия.


#24 / 12.07.2020 20:27:00
Хваталов, спасибо за добрые слова о рассказе! И вам - удачи на конкурсе! Ну да, Гомес - толстая мразь, упивается властью в рамках, определяемых его должностью. Он здесь давно и о пирамиде откуда-то знает. Может, прежний начальник ему рассказал... Начальники - они такие) Во всяком случае, имея под боком этакий феномен, Гомес не может с ним не считаться. Но помалкивает об этом - его вполне все устраивает. Поэтому известие о грядущих археологических работах не вызывает у него восторга - ведь они скорее всего принесут с собой перемены. 
#25 / 12.07.2020 23:13:06 / обновлён: 12.07.2020 23:14:04
Коготь, благодарю за отзыв! В чем-то понимаю вас, девушки в самом деле на любителя - две оторвы. Ну, вот такие они. Зато смелые и решительные. Для сюжета важно то, что изначально они были очень близкими подругами, по-настоящему полагались друг на друга. Поднимаясь по ступеням пирамиды, они как бы проходят ступени разрушения этих чувств, опускаются до недоверия, ненависти и желания убить.
#26 / 12.07.2020 23:41:48

Не похож?

Краб
(Меланшон)

Мне тоже очень напомнило Лавкрафта. Особенно вторая половина рассказа прямо как из его произведений . Рассказ классный , но концовка меня немного расстроила. Читал затаив дыхание, а там всё тот же тип - злое древнее божество . На конкурсе по тому же Лавкрафту там заканчивался едва ли не каждый рассказ. В итоге мне рассказ в целом - да , концовка - нет . Но тем не менее сделано на совесть. Спасибо , Автор и удачи! 
#27 / 14.07.2020 06:59:37

Не похож?

Сергей Резников
(Каунтдаун)

Суровые лесбы, а-ля "Лара Крофт". Бодро всё, героя сопереживаешь. Не понял только этих метаморфоз. Для них не было в начале причин (до подъёма по ступеням). Почему подружки так быстро  скурвились?    Финал немного разочаровал, когда понял , что после того , как героини залезли в пещеру - от них уже ничего не зависело, просто превратились в жертв -статистов. А странный коп обо всём знал при этом. Но в целом - бодренько.  Написано нормально.     
#28 / 14.07.2020 09:28:37

Написано хорошо, данимачно, но сухо. Слишком много действий и слишком мало атмосферы, чувств, самой истории. Герои – просто злобные уголовницы, бежавшие из тюрьмы, а в конце перегрызшиеся между собой. Им не сопереживаешь, на их страдания смотришь с равнодушием, а трагическая концовка не цепляет. По прочтении остаётся чувство «ну и ладно». 


Ну и финал, как мне кажется, нелогичный: откуда капитан знал об этом божестве, если оно никого не отпускает? Получилось надуманно и притянуто за уши.

#29 / 14.07.2020 18:30:49 / обновлён: 14.07.2020 18:31:10
Меланшон, спасибо! То, что Лавкрафта я не читала вовсе, вас конечно не убедит, и тем не менее - это так))) Рада, что рассказ не оставил вас равнодушным. И вам удачи на конкурсе!
#30 / 14.07.2020 20:58:23 / обновлён: 14.07.2020 21:06:25
Каунтдаун, благодарю за отзыв! Ну, не то чтобы совсем от них ничего не зависело... помните, как Фродо сопротивлялся Кольцу? А они - не выдержали испытания, да. Обычные люди.
#31 / 14.07.2020 21:45:35
Кокоша, спасибо за отзыв! Девушки не вызвали у вас симпатии - ну, я поняла. А что, герои обязательно должны нравиться? Что до чувств, они в рассказе есть, и весьма яркие - как в плюс, так и в минус.
#32 / 14.07.2020 22:35:43
Заметьте, автор, я не сказал «герои мне не понравились» – я написал «героям не сопереживаешь», а это две совершенно разные вещи. Герой может быть законченным мерзавцем, но за его приключениями следишь с замиранием сердца. У вас же героини, на мой взгляд, серые и безликие. Чувств я, к сожалению, тоже не увидел. 
#33 / 15.07.2020 01:06:24

Не похож?

Алекс
(Вахтанг)

Почти идеальный рассказ. Все элементы текста на уровне. Кроме финала... Но всё равно, автор, вы молодец!
#34 / 15.07.2020 02:33:18
Кокоша, Вахтанг, благодарю вас за внимание к рассказу! Обобщая комментарии, вижу, что нарекания вызывают: 1) характеры героинь; 2) злобная сущность в финале. Моей целью было показать, как неожиданно для девушек рушится привязанность и дружба, планы на дальнейшую жизнь вдвоём. По-моему, одно это может вызвать сопереживание, ведь совместный побег из тюрьмы - это очень высокая степень доверия. Финал же именно таким и задумывался. Кстати, может быть кто-то предложит альтернативные варианты?
#35 / 15.07.2020 19:04:55

Не похож?

Иван Русских
(Торрес)

Хороший текст. ИМХО финал с газетой топорен. Можно оставить, но лучше подать иначе.  В остальном хорошо!
#36 / 17.07.2020 23:44:21

Не похож?

Пингвин
(Баян)

Для меня вначале был ваш комментарий-отклик из "Эфира" (тот, в котором вы объясняли главный конфликт), а знакомство с самим рассказом состоялось потом. Это немного отвлекало при чтении, да и сейчас мне интересно: тот самый конфликт превращения дружбы в ненависть - он был задуман изначально, или появился вы процессе написания рассказа? Герои иногда ведут себя так непредсказуемо для автора!
А в остальном всё отлично: и идея, и сюжет, и исполнение. Успеха!
#37 / 18.07.2020 11:13:31 / обновлён: 18.07.2020 11:19:17
Торрес, спасибо вам! Рада, что текст приглянулся. Как раз думаю над финалом - большинство замечаний были связаны именно с ним.
#38 / 18.07.2020 11:56:17
Баян, спасибо за добрые пожелания, и вам успеха на конкурсе! Да, бывает, что герои начинают проявлять характер и самостоятельность))) Но здесь идея изначально была именно такая: близкие люди, которых обстоятельства заставляют предать друг друга. Это ведь тоже своего рода экстрим - мрачный, тяжелый, показывающий внутреннюю слабость (по контрасту с внешней «крутизной» героев).
#39 / 18.07.2020 12:09:42
Кокоша, ещё ремарка о том, откуда начальник тюрьмы знает тайну пирамиды, несмотря на то, что она никого не отпускает. Возможно, эта жирная мразь  Гомес - последователь жрецов Кукулькана. Ведь жрецы древних культов, охраняя своё тайное знание, могут выглядеть обычными людьми... кто знает?
#40 / 18.07.2020 19:01:13
html
Наверх