Океан

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге собраны лучшие рассказы конкурса «Ультиматум», истории об экстремальных мирах, событиях, и о существах их населяющих, об экстремальных условиях, в которые попадают экстремальные герои. Авторы собирались взорвать мозг читателю, показать максимум отрыва, на который способно человеческое воображение. Насколько им это удалось — решать вам, бесстрашный читатель.

ISBN: 978-5-0053-2885-4

Ridero


Не похож?

Death Continuum
(Утрехт)

Приветствую. Рассказ прочитан.
Океан из гелеобразной кислоты такой расцветки - очень колоритная, пожалуй, самая привлекательная часть истории. Напоминает старую научную фантастику. Прям, ностальгия.
Есть в тексте и слабые стороны. Например, излишне большой объём текста, отведённый на ретроспекцию главного героя. 
Однако читать было интересно и приятно. В целом.
Желаю Вам профессионального роста, автор.
#1 / 01.07.2020 20:00:44

Не похож?

Shabarsh
(Беримысль)

Очень понравилось!
#2 / 02.07.2020 02:49:30

Не похож?

Арсабал
(Череп)

А что, неплохо! Очень качественно сделано стилистическое переключение, когда меняются персонажи. Хорош образ Океана - немножко лемовский, немножко свой. Сюжет безыскусный, но выстроено все грамотно и сбалансированно. Баллы будут.
#3 / 02.07.2020 18:49:40
Уважаемые Утрехт, Беримысль и Череп! Благодарю вас за отзывы!
#4 / 02.07.2020 20:03:02

Не похож?

Хадсон
(Коготь)

Здравствуйте, Автор.
Рассказ навевает аналогии с произведениями С. Лема и Р. Ховарда.
Невозможно сказать, что этот рассказ не подходит для конкурса. Условия ТЗ выполнены )))
Две линии сюжета, необходимая экстримальность, полноценная композиция, прописанная мотивация персонажей, голливудский хэппи-энд. Всё присутствует.
Что вызвало недоумение, так это, как модно сейчас говорить, смена фокала.
Сначала повествование идет от третьего лица, потом от первого.
Рассказ все-таки короткая форма. Вряд ли такое уместно.
Если этому рассказу не отсыпать баллов, то зачем эти баллы вообще нужны? )))



#5 / 03.07.2020 09:02:33

Не похож?

Пайксфилд
(Михаил)

Здравствуйте, автор.

Начну с минусов, чтобы закончить плюсами. Как по мне, есть два слабых момента: диалоги и недоработанность мира. Они отнюдь не фатальны. Просто диалоги мне показались искусственными. Дело не в том, что «люди так не говорят», а в том, что они не выглядят гармонично в теле рассказа. Возможно исключительная вкусовщина. Второе — это то, чем грешила фантастика золотого века и, наверное, грешим и мы. К тому моменту, когда люди научаться путешествовать между планетами и системами, наверняка изменится и общество. Само понятие брака и традиции, с ним связанные, способы проведения досуга и так далее. Конкретно в вашем случае меня покорёбило, что все имена исключительно русские. При том такие, кондово русские — Ксения, Антон, Сергей, Жора. Понятно, что это рассказ, но почему-то мне кажется, что в мире будущего, настолько далёкого будущего, отношения между нациями изменятся и будет больше заимствований имён и буду выдуманы новые. Для полноты картины будущего хотелось хотя бы такой полярности. Но, опять же, возможно, вкусовщина.

А вот с точки зрения сюжета, жанровой принадлежности, атмосферы — всё очень хорошо и приятно. Да, история безыскуна, но сделана хорошо, каждая точка напряжения играет, и образ благородного контрабандиста, хоть и довольно распространён, а всё равно не воспринимается шаблонно. Скорее — классично. И финал получился вдосталь хорошим, не совсем приторным, какими обычно бывают хэппи-энды. Так что, спасибо вам за рассказ!

Удачи!
#6 / 03.07.2020 13:01:41
Первый рассказ из всех, что мне понравился. Читается легко, затрагивает интерес.  В общем и целом - автор молодец!
Из минусов только один нюанс - диалоги. Даже в двадцать лет "дядя Серый" как-то... натянуто. Лет на двенадцать-тринадцать ещё пойдёт.
#7 / 03.07.2020 14:11:30
Уважаемый Коготь! Спасибо за Ваш отзыв.  Конечно, посмотрев в далёком детстве фильм "Солярис" с Банионисом в главной роли (о, Боже, каким древним ископаемым я себя чувствую!), автор помчался в библиотеку и погрузился с головой в это увлекательное, полное загадок повествование. А вот про Ховарда, к своему стыду, автор ничего не знает. Надо срочно восполнить пробел. Может, посоветуете, что почитать? И, конечно же, автору будет очень приятно, если он получит жменьку-другую баллов))) Удачи Вам!
#8 / 03.07.2020 16:28:12
Уважаемые Михаил и Глеб! Сердечно благодарю за отзывы! Замечания и пожелания прочитаны, я обязательно учту их в следующих работах. Желаю вам удачи на конкурсе!
#9 / 03.07.2020 16:31:04

Не похож?

Хадсон
(Коготь)

Уважаемый Автор, трудно найти черного Ховарда черной ночью в черной библиотеке )))
Есть такой х/ф - "Кокон" называется. Так вот Рон Ховард - его режиссер.
#10 / 03.07.2020 17:06:29 / обновлён: 03.07.2020 17:06:44

Добрый день.

Рассказ очень динамичный с острым сюжетом. Написан легким слогом без заноз в тексте, читается быстро.

Изложение истории слишком схематичное. Мне не хватило в рассказе деталей. Наверное, это помешало бы стремительному развитию сюжета, зато это придало бы человечности образам героев. Детали могли помочь вызвать чувство сопереживания героям. 

#11 / 06.07.2020 11:51:43
Уважаемый Дик! Благодарю Вас за отзыв. В следующих произведениях обязательно учту Ваше мнение - добавить больше деталей без ущерба для динамичности. Удачи!
#12 / 06.07.2020 18:13:05

ГГ вышел слишком сентиментальным для браконьера. И да, браконьеры торгуют животными, а он контрабандист. 




«На разговоры нет времени, а своей правдой ты лишишь меня и Ксению надежды.»




— Так говорят на сцене, а не в экстремальной ситуации.




Если у безногого выросли ноги, как это удалось скрыть?! 


#13 / 07.07.2020 09:38:34
Уважаемый Глеб! Спасибо за внимание, уделённое моему рассказу. Насчёт того, что Серый контрабандист - не соглашусь. Браконьерство - это незаконная добыча животных, растений, природных ресурсов. Незаконная вырубка леса- браконьерство, незаконная добыча янтаря - браконьерство и т.д.  Контрабанда - это незаконная доставка товара из пункта А в пункт Б. Удачи Вам!
#14 / 07.07.2020 11:47:04
Что касается сентиментальности. Автор повидал в жизни много разных людей))) 
#15 / 07.07.2020 11:55:01

Не похож?

RaDaria
(Маасдам)

Поначалу немного сбило с толку переключение между героями, довольно-таки неожиданный приём. Но это интересно! Очень понравилась планета, яркая, непредсказуемая. Вспомнился фильм ужасов «Капля». Сюжет совсем другой, но там люди растворялись в массе-океане инопланетного происхождения... лет в двенадцать он меня сильно напугал. Герои пусть особо и не раскрыты, но им сопереживаешь, до последнего надеешься на хэппи-энд :-)

Но кое-что, всё-таки, вызвало недоумение. 

Совершенно не верится, что правительство решило забить на планету с секретом вечной молодости, что мимо спокойно летают туристы. Военные взяли бы эту планету в оцепление и убрали со всех карт, чтобы спокойно продолжить исследования. Или, хотя бы, объявили безжизненной, опасной, непригодной для туризма. Спускали бы вниз заключённых, приговоренных к смертной казни, и снимали издалека, с зумом, что там на поверхности происходит. А так, выходит, парочка браконьеров дотумкала, как добывать кристаллы, а правительство, учёные - тупые, им проще делать вид, что планеты не существует. Ну, как это так?..

Кристалл дарит вечную молодостью, лечит больных. Как это удалось скрыть? Живёт целое семейство чудо-людей под одной крышей, никто не в курсе. Их что, никто не видит? Чтобы скрыть факт вечной молодости, надо быть отшельником и прятаться... вечно. Менять документы. Как в «Горце». А тут - та-дам, приехали журналисты и им выложили секрет, как ни в чём не бывало.

Имхо, но никаких удалённых органов и отрезанных конечностей в будущем быть не может: их заменят бионические протезы и выращенный в лабораториях органический материал.
#16 / 13.07.2020 12:33:41

Не похож?

Краб
(Лавилья)

Нормальный такой крепкий рассказ, но его портят детали типа «Дядя Серый». Это говорок, которого следует избегать в произведении. А так , немного наивно , но хорошо сделано . На выбор до в финал - да достойно. На победу , уж извините, вряд ли. Но всё же удачи, Автор! 
#17 / 14.07.2020 06:54:52
Уважаемый Маасдам! Спасибо за внимание, уделённое моему рассказу. Конечно, замечания по существу. Но давайте представим, что военным не до этой планеты), может, открыты множество других, явно агрессивных или представляющих угрозу, их внимание сосредоточено на них. Что касается будущего - у каждого своё видение. Я не идеалист, думаю, что да, технологии шагнут далеко вперёд. Другое дело, насколько доступны они будут? Увы, но и сейчас медицина превратилась в бизнес, её лучшие возможности для тех, кто платит. Могу предположить, что в будущем картина будет такой же( Удачи Вам!
#18 / 14.07.2020 08:47:33 / обновлён: 14.07.2020 08:55:27
Уважаемая Лавилья! Спасибо за добрые слова! Разве ж в победе дело?) К тому же конкуренция в этот раз мощная! Столько крепких, состоявшихся рассказов, имеющих право на жизнь.  Удачи Вам!
#19 / 14.07.2020 08:54:48

Не похож?

Сергей Резников
(Убей-волк)

Поначалу было тяжело читать, обилие длинных объяснялок с канцеляритом меня чуть не подкосило. Потом история вроде разогналась, картинка стала живее. Немного странной кажется наивность с которой туристы направляют свои утлые челночки на незнакомые и враждебные планеты, хотя, если вспомнить - такое часто встречается в фантастике.  В целом, рассказ неплох, хоть и нуждается в доработке. Посмотрю, как на фоне остальных финалистов.

#20 / 14.07.2020 08:58:49

Не похож?

Дымка Ри
(Умбриэль)

"портят детали типа «Дядя Серый»" – не согласна. По мне, так эта неожиданная наивность оживила текст, колыхнула что-то в характере героини.
"Поначалу было тяжело читать" – а вот с Волком согласна. Не могу чётко сформулировать. Перечитываю начало – вроде, гладкие предложения и всё со смыслом, но что-то не так. Усыплятельно как-то. Какую бы изюминку или наоборот червячка запустить, ведь дальше читается намного динамичнее.
По житейской логике парень должен был погибнуть. Спасительный финал стремительно превращает рассказ в сказку. Но, в сказку приятную для слуха. И иногда собственное восприятие сложно объяснить. Да, рассказ основан, в общем-то на простых идеях, но запоминается, чем-то однозначно цепляет.
удачи на конкурсе!
#21 / 14.07.2020 10:00:12
Уважаемый Убей-волк! Спасибо за внимание, уделённое моему рассказу! Конечно, в финал вышло много достойных, крепких рассказов. Вам есть из чего выбирать. Но если и моему достанется парочка баллов - автор будет очень рад) Удачи Вам!
#22 / 14.07.2020 12:22:34
Уважаемая Умбриэль! Большое спасибо за отзыв! Автору очень приятно, что рассказ Вас зацепил))) Удачи Вам!
#23 / 14.07.2020 12:34:15

Хороший язык, плавное, неторопливое повествование и отлично созданная атмосфера нестерпимо-мучительного ожидания: сначала ждешь, спасётся ли хоть кто-то из героев, затем – найдут ли Антона, а уже в конце – что будет с Серым. Сильный технической точки зрения текст.


Но главный его минус – слабая мотивация. Слабая мотивация Серого спасать девушку, абсолютное отсутствие здравого смысла – жертвовать ради её хахаля жизнью, такая же слабая мотивация у Жоры доверять Ксении и вообще возвращаться за Серым – кристалл ведь у него, да и он, как прагматик, должен был понимать, что друг не выжил. 


В общем, за красивой картинкой и хорошим языком притаился вот этот большой и жирный минус, который значительно подпортил впечатление от рассказа. 

#24 / 14.07.2020 17:59:03 / обновлён: 14.07.2020 17:59:50
Уважаемый Грозный! Большое Вам спасибо за отзыв и время, потраченное на мой рассказ! Что касается мотивации. Какие мотивации у человека, выбегающего на рельсы перед несущимся поездом, чтобы спасти дворнягу? Какие мотивации у людей, не раздумывая ныряющих в волны или ледяную прорубь, чтобы вытащить утопающего? Примеров много. Иногда человек действует под влиянием нахлынувших чувств и эмоций без особых мотиваций. У Серого Ксения на мгновение ассоциировалась с умирающей дочерью, и сердце бывшего спецназовца дрогнуло. Жора хоть и более циничен и прагматичен, но помнит значение слова "друг".  К тому же надежда умирает последней... Автор с сожалением видит слишком много проявлений чёрствости и прагматичности в окружающей реальности, так почему бы ему в фантастике не показать, что в людях есть благородство, отвага и самопожертвование))) Удачи Вам!
#25 / 14.07.2020 18:44:06

Не похож?

novocrat
(Саймак)

Рассказ понравился!

Сперва мир показался мне недоработанным. Как-то не чувствуется масштаба космоса: круиз к центру галактики, по пять дней в системе (это сколько же он длиться будет? сколько систем они планируют посетить? по сколько световых лет они за раз прыгают?), четыре планеты сразу наблюдают (с орбиты одной остальные, скорее всего, точками будут, или они смотрят ролики о них, тогда зачем сюда прилетать?). Безответственно как-то с туристами обходятся: летите сами куда хотите как получится (нет бы челнокам по программе летать, что ли), а не успеете назад — ну и помирайте. Объяснение, скажем так, юридического статуса планеты тоже оттолкнуло: такой важный объект во Вселенной (ведь власть имущие закрыли доступ для обывателей, чтобы товар не попал на рынок — для себя же товар хотят, для этого браконьеров даже отправляют) и никакой охраны — прилетай кто хочешь, только это незаконно (да кого же это остановит, кто же там в космосе увидит и узнает?). Скорее всего, оберегали бы доступ! Закрыли бы эту систему вообще для полетов — мало ли в космосе звезд?

А идея планеты и такого комплексного живого организма меня привлекла!
Да, сюжет и герои немного наивные, есть избыточность в описаниях... Но вот как-то повеяло добротой, хорошее послевкусие осталось — и за это автору спасибо! :-)

#26 / 15.07.2020 23:02:55 / обновлён: 15.07.2020 23:16:23
Уважаемый Саймак! Большое спасибо за Ваш отзыв! Автор очень рад, что несмотря на множество недоработок, рассказ Вам понравился и оставил послевкусие))) Удачи Вам!
#27 / 16.07.2020 15:54:17

Не похож?

Apologet
(Хорор)

Олдскульный кайф. Ещё и с хэппи-эндом. Только переход от третьего лица к первому меня смутил - не очень гармонично смотрится.
#28 / 16.07.2020 16:51:36
Уважаемый Хорор! Благодарю за оригинальный отзыв.  Знаете, рассказ сразу сложился в воображении именно в таком виде - с переплетением двух разных ракурсов повествования. К тому же некоторым отозвавшимся именно это показалось очень интересным решением. В любом случае - это дело индивидуального вкуса и восприятия. Удачи Вам!
#29 / 16.07.2020 19:14:07

Не похож?

Пингвин
(Агент Кей)

Очень хороший рассказ. Фантастическая экстремальность

сочетается с высоким уровнем исполнения, когда просто читаешь с удовольствием и не думаешь, как это сделано, и в какой книге или каком фильме ты видел что-то похожее. Что особенно подкупает – «экстремальность» не скатывается в банальный хорор: рассказ получился добрый и жизнеутверждающий. Поднимаю бокал за автора – и за жизнь!

#30 / 18.07.2020 10:46:29 / обновлён: 18.07.2020 10:47:32
Уважаемый Агент Кей! Большое спасибо за чудесный отзыв. Получая такие комментарии на свои произведения, понимаешь, что пишешь не зря. Ваше здоровье, Агент Кей! Успехов!
#31 / 18.07.2020 15:43:10
html
Наверх