Возня в песочнице


Не похож?

Дымка Ри
(Ваймс)

Поясните, автор, что-то не очень понятно: воюют пришельцы? Или это всё таки люди, необычно для местных выглядящие, но просто люди из других стран?
Нет, понятно, что глазами ребёнка война вполне себе может выглядеть инопланетным вторжением, тем более если используются средства, о которых он до этого представления не имел. Но перед читателем ведь должна нарисоваться какая-то ясность в итоге? 
Язык местами очень тяжёл. Самое первое предложение многословно.
Скачет время глаголов. Даже в маленьком абзаце действие может происходить сразу в трёх временах. Я, в этом смысле, не жлоб, но даже мне частые и беспричинные пляски времени сильно мешали читать.
А написано резво, потенциал у автора имеется.
#1 / 01.07.2020 15:35:40

Не похож?

novocrat
(Маасдам)

Сложилось впечатление, что вся история с мальчиком, мародерами и пришельцами была придумана только, чтобы оправдать финальный диалог, в котором автор практически прямым текстом производит аналогии с нефантастическим миром людей.

От этой искусcтвенности диалог пришельцев выглядит несколько неуместным и наивным, равно как и действия мальчика и мародеров тоже. Сложно поверить, что для прилетевших за многие световые годы индивидов, уже долго воюющих (судя по сеттингу), поведение мальчика становится неожиданностью и порождает дискуссию. Если это некие люди другой расы, сложно поверить, что для мальчика они становятся неожиданностью (магазины с бутиками есть - значит, скорее всего, это мир уже с глобализацией :), и мальчик видел телевизор). И тогда совсем тут испаряется фантастическая составляющая.

В деталях, действия мальчика слабо обоснованы - то он, зная про мародеров и пришельцев, ищет убежище, то потом зачем-то покидает его и удивляется мародерам и пришельцам. Действия мародеров тоже кажутся слабо обоснованными. Неужели они рассчитывают обеспечить быт своей группы знаниями или ресурсами, полученными от маленького мальчика. Это все может быть, конечно, но как то не прочно...

#2 / 02.07.2020 18:44:57

Не похож?

Koneko
(Хайнлайн)



Про разные времена
уже говорили, и это действительно усложняет восприятие. Главный герой в первых
же абзацах назван ребенком, мальчиком, мальчишкой и парнем. Сколько же ему лет
в таком случае? Не только в речи героев, но и в самом повествовании
использованы жаргонизмы: голяк, холодрыга, смердеть.



Из плюсов можно
отметить бодрый ритм, продуманный сюжет и немного неожиданную концовку. Рассказ
вполне достойный, только надо немного подправить язык.



#3 / 03.07.2020 12:22:30

Не похож?

Чарли
(Рэнди )

Неплохой рассказ, хотя финал наступил как-то резко, создавая впечатление оборванности. 
Проблема с возвратом мальчика (парня). Почему он принял солдат другой нации за пришельцев? Он же, судя по всему, не совсем маленький, телевизор должен был видеть. 

#4 / 03.07.2020 19:33:19

Не похож?

Kai
(Ефим)

Военная драма. После некой войны маленький мальчик оставшийся без родителей шарится по развалинам своего города. Добыв нужные для жизни ресурсы он неделями аутирует в своем убежище играя в конструктор. Впрочем, что еще ему делать? На улице патрули чужих солдат, стаи бродячих собак и банды мародеров. Их всех герой опасается, и не зря. Выйдя как-то погулять, он попадается в руки такой банде. Та немедленно решает отжать у героя убежище, но на счастье попадается патруль солдат, которые расстреливают мародеров. Мальчику предлагают отправиться в лагерь беженцев, но тот сбегает. В финале сержант отряда солдат поясняет что все, что здесь происходит - лишь прокси война. Конец.
Написан рассказ неплохо, образы яркие, персонажи живые, читать интересно (но местами не легко). Впрочем, без минусов не обошлось.  В первую очередь, это конечно, жиденький сюжет - парень бегает по помойкам, попадается мародером и чудом спасается. Окей и чего? Какой тут смысл? Просто зарисовка из жизни? Ну ладно.  Но в таком случае финал, который к тому же является грубой пояснялкой (все таки сюжет надо показывать, а не рассказывать закадровым голосом), выглядит абсолютно чуждым и никак не клеится к рассказу.
Но главная проблема рассказа - отсутствие фантастики. Согласно финалу, действие происходит в наше время, на нашей планете - две страны воют друг с другом на территории третьей. Такое сейчас не редкость. И то, что солдаты других стран зовутся пришельцами, и читая рассказ сначала и правда складывается впечатление об инопланетном вторжении, вовсе не делает историю фантастической.
#5 / 04.07.2020 10:53:54
Большое спасибо за комментарии. Вижу свои косяки по временам, буду с этим плотнее работать, проигнорил. Согласен, в финале вывалил всё в одном диалоге слишком в лоб. Касательно вопросов люди/пришельцы: по моей задумке вторглись и воюют люди, типичная прокси-война. И это должно было быть похоже на вторжение инопланетян, но не значит, что мальчик принимает солдат за инопланетян - нет, он действительно должен был всё видеть по тв и понимать, что это люди. Просто называет их пришельцами - теми кто вторгся извне, аналогично и по понятным причинам тварями, монстрами и тд. Но это по задумке, если есть вопросы - значит финал прямолинейный, но мутный. Учту.
#6 / 06.07.2020 17:54:36

Не похож?

Bazilevsm
(Суэнвик)

Соглашусь с Ефимом - это не фантастика. Мне, например, сразу стало ясно после воспоминаний мальчика о словах отца по поводу пришельцев. Пришельцы - солдаты другой страны. Извините, автор, но баллы пойдут фантастическим рассказам.
#7 / 06.07.2020 18:37:39

Не похож?

Death Continuum
(Мандраж)

Приветствую. Прочитано. 
Субъективно, средне. Финал неясный и не отвечает на вопрос, кто противник - люди это или пришельцы? 
#8 / 11.07.2020 19:10:10
html
Наверх