Тридцать шестой

История о конце света

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге собраны лучшие рассказы конкурса «Ультиматум», истории об экстремальных мирах, событиях, и о существах их населяющих, об экстремальных условиях, в которые попадают экстремальные герои. Авторы собирались взорвать мозг читателю, показать максимум отрыва, на который способно человеческое воображение. Насколько им это удалось — решать вам, бесстрашный читатель.

ISBN: 978-5-0053-2885-4

Ridero


Не похож?

s.s.storm
(Урсула)

Ух ты, целая притча! Исполнено, конечно, хорошо, тут ничего не скажешь. Вот только, как и любая притча, однобокая. А представьте, что на следующий же день Коган-таки стреляет в Воронцова-младшего, вот это был бы поворот! Чего-то эдакого не хватает. Но и без этого, повторюсь, на хорошие баллы рассказ тянет.
#1 / 01.07.2020 13:27:38
Урсула, спасибо, а что, хорошая идея))) Люди, они такие...
#2 / 01.07.2020 13:48:01

Не похож?

Death Continuum
(Сергей)

Я Вас категорически приветствую.
Рассказ прочитан, и он крутой.
Спасибо, автор.
#3 / 01.07.2020 18:12:57
Спасибо, Сергей, рад.
#4 / 01.07.2020 18:39:47

Не похож?

Yurij
(Бредбери)

Автор! Ваш рассказ понравился. Огрехов в стиле (в меру своих скромных познаний) не заметил. Единственное: показалось, что не совсем соответствует теме, но тут можно спорить...
#5 / 02.07.2020 21:56:23
Бредбери, спасибо, рад. Ну, а насчет соответствия теме - как же: фантастика есть? -есть. экстремальные условия есть - есть. Ну, и вот...)))
#6 / 02.07.2020 22:43:15

Не похож?

Краб
(Ле Гуин)

Пока это мой самый любимый рассказ. Чётко, остро и круто сделано. Да, это притча самая настоящая с моралью да ещё и на фоне конца света. Отлично сделано ! Баллы точно с меня ! Спасибо Автор ! И ещё :) мне очень интересно ( как человеку проживающему около нефтеперерабатывающего завода) о каком городе идёт речь, если не секрет? Какой город послужил прототипом ? 
#7 / 03.07.2020 09:05:44
Ле Гуин, спасибо огромное, мне очень приятно. Прототипом не послужил никакой определенный город, это нечто обобщенное. Совпадение по времени с катастрофой в Норильске - случайное, рассказ был написан раньше.
#8 / 03.07.2020 18:22:34

Не похож?

MAREKA
(Грегори)

Вот притча-да, язык хорош-да, мораль есть-да, а никак не впечатлило, было интересно додумывать, что дальше пока не появились хасиды, автор владеет определённым религиозным знанием, то есть рассказ вдумчиво написан, но дальше история приобретает прямо апокалипсис известного кино 2012 и кто ж его не смотрел! Но на маршрутке до столкновения внимание.... Тектанических плит, автор имеет представление, каков мвсштаб был бы этого столкновения, а тут на маршрутке, ещё и врага своего успевает подхватить, все это динамично, но вторичность присутствует, хотя совершенно новое придумать очень и очень сложно. Удачи автору! 
#9 / 04.07.2020 21:20:49
Грегори, понятия не имею, о каком кино идет речь, я терпеть не могу фильмы-катастрофы (если вы о каком-то из них?) и никогда их не смотрел и не смотрю. Или вы про фильм о хасидах? В общем, жаль, что вам не понравилось. Мощного столкновения плит как раз удалось избежать - это ключевой тезис текста, уж не знаю, как вы поняли. И вам всяческих удач.
#10 / 04.07.2020 21:39:49 / обновлён: 04.07.2020 21:45:34

Не похож?

MAREKA
(Грегори)

Автор, я не знаю фильмов о хасидах, я просто провел аналогию с давним фильмом 2012 того же года, где при разломе плит бежали люди на похожих средствах передвижения, я понимаю, что у вас как раз этого не произошло, с плитами имею ввиду, просто возникли ассоциации при чтении, пусть это будет ИМХО, может дело предпочтения, кто-то хвалит, кому-то не принесло должного впечатления, это же нормально для широкой читательской аудитории.
#11 / 04.07.2020 21:48:22
Грегори, не знаю, не смотрел. Да я не в претензии, не понравилось - бывает)))
#12 / 04.07.2020 21:59:35

Не похож?

RaDaria
(Сирена)

Не люблю религию, совсем не моя тема. Но рассказ сильный, трагичный, с проскальзывающим юмором, вижу его в финале. Правда, концовка удивила. Неожиданно, что всё вот так закончилось, как-то сентиментально. Скупая слеза не покатилась, но вырвалось: о-о...) Соглашусь с коммертарием выше, что ожидаем был какой-либо вотэтоповорот. Например, что ГГ на следующий день придёт к Воронцову-младшему в палату с ружьём, спросит:

- Ну что, собака, радуешься, что выжил?

И снесёт ему голову метким выстрелом) Но, нет... Ну и ладно.
#13 / 05.07.2020 13:02:08
Сирена, спасибо! Да тут религия, так сказать, постольку-поскольку... Могла быть любая другая. А финал в упомянутом вами смысле - открытый, может голова еще и будет снесена))) Мне нравится идея о праведниках тем, что им может оказаться каждый - и это маленькая, но мотивация вести себя прилично)))
#14 / 05.07.2020 13:05:44
     Очень глубокий рассказ. Мои чувства очень хорошо выражает цитата из Тердлава:
" - Не хотел бы я ненавидеть человека с ясной головой. Чёрт бы тебя побрал за то, что ты прав. У меня желудок сводит, как от незрелых яблок, когда я об этом думаю, но ты прав."
     Очень многим хочется, чтобы ГГ снёс таки голову этому подонку. Мне тоже этого хочется. Не смотря на то, что ГГ после этого, скорее всего, попадёт в тюрьму. Ну и пусть, зато...
     Вот такие мы стали добренькие. Хотя и религия (а религия, как ни крути, это опыт многих тысячелетий) и даже опыт революционной борьбы говорят, что месть и террор ни к чему хорошему не приводят.
#15 / 05.07.2020 19:06:04
Альфред, спасибо. Ну, вот в данном случае речь идет не о тюрьме, а об уничтожении мира, и весь фокус в том, что никто этого не знает - какой из наших поступков перевесит чашу в роковую сторону? Случай с Коганом - лишь единичный пример, а вдруг следующий тридцать шестой цадик - это вы? Или я? И все зависит от нашего поступка, вот только хасиды с предупреждением к нам не придут?)))
#16 / 05.07.2020 20:19:14

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Иннокентий)

Хороший рассказ. И да, заставляет задуматься. Над тем, что лучше не делать в жизни паршивых поступков, и не винить потом всех окружающих в том куда катится этот мир. Спрашивать нужно с себя. Но это только то, что на поверхности. А дальше, как молвится, больше...  Ну, а допустим вот если не делал человек ничего плохого в жизни, но видит как другие регулярно творят зло, что ему делать тогда?  Не будет ли само его бездействие плохим поступком? А будет ли его действие против паршивых дел поступком хорошим? И вот это вот всё в рассказе как буд-то бы уже и не раскрыто. По смыслу хорошо, а по финальному впечатлению - простовато и очень поверхностно. По собственной инициативе Коган решил не убивать Воронцова, или только лишь потому, что к нему успели наведаться хасиды? Само решение уплывает под завесу начавшегося но не завершившегося апокалипсиса. Прописанного неплохо в плане авторского языка, но не очень то логично если отталкиваться от законов реальности. Выше уже писали, как пример, о фильме "2012". Автор, если не смотрели - гляньте. На него не напрасно ссылаются. Заодно посмотрите фрагмент Вашего рассказа на экране с передовыми визуальными эффектами. Только там всё сделано чуть более достоверно, нежели у Вас. Ну невозможно останавливать машину и кого-то спасать, если за тобой (и впереди тебя!),  земля проваливается и движутся тектонические плиты. Там и секунда промедления подобна смерти. Ну если бы они на ходу запрыгивали, ещё бы куда ни шло... А если плиты задвигались, ограничилось бы бедствие тодько одним городом? Тоже большой вопрос.
Но в целом, рассказ добротный и уже вижу - он уверенно выбирается в фавориты. Автор, удачи Вам на конкурсе и всяческих благ!
#17 / 06.07.2020 00:22:10
Иннокентий, спасибо большое за такой развернутый отзыв! По моей мысли - Коган не убил врага не потому, что его предупредили и не потому, что этим хотел спасти человечество - такие условия сильно бы упростили моральную задачу. Он просто не убийца, он праведник - хотя сам об этом не знал. Побег в маршрутке я представлял в паузе между толчками, понимаете? То есть, после первого толчка спасаться надо было только от огненной реки, а второго не случилось из-за выбора Когана. Еще раз спасибо за внимательное прочтение, вам тоже удачи!
#18 / 07.07.2020 00:04:38
Из плюсов: написано нормально, теме условно соответствует.
Из минусов: не люблю такие темы, тут чисто субъективно. Вся эта религиозная философия, по которой человек лишь червь безвольный, а некто мудрый карает, двигая тектонические плиты. Я в такие сюжеты просто не верю. Ещё не понравился побег на маршрутке. Уж сильно мультяшно-неестественным он получился, особенно из-за этих остановок.
Но, тем не менее, рассказ довольно умелый и не смотря на "не мою" тему, читался не без интереса.
Удачи!
#19 / 07.07.2020 16:12:12 / обновлён: 07.07.2020 16:33:25
Чен, благодарю за мнение! Мне казалось, что основная мысль текста как раз в том, насколько много зависит от отдельного человека... И потом - неужели вы таки сами двигаете тектонические плиты?))) А бог их двигает или природа - в данном случае как раз вторично, рассказ вообще не об этом. Однако, рад, что производит впечатление умело написанного - я старался))) Удачи вам!
#20 / 07.07.2020 16:31:58
Автор, так в данном контексте он же как бы человек-то необычный. Таинственная длань господня? Цадик. Разве нет?   
#21 / 07.07.2020 16:34:56
Чан, ну, это да, верно. Но тут важно число - и таким, тридцать -каким-нибудь, теоретически может быть каждый обычный человек, понимаете? Мне как раз нравится в этой легенде ее парадоксальная нерелигиозность, если вдуматься. При том, что вроде бы для хасидов необычайно важно как есть, как спать, как одеваться да как молиться - вдруг, в решающий момент, оказывается, что все это не так важно, как быть просто приличным человеком. Освежающий тезис, не находите? По крайней мере, моему атеистическому сердцу он мил)))
#22 / 07.07.2020 16:46:03

Соглашусь с большинством комментаторов – хорошая, поучительная притча. Читается легко, приятно, в историю, несмотря на всю мистику, в общем-то веришь...  


Но вот почему-то не зацепило. Вроде и герой достаточно раскрыт, и мотивы его понятны, но сопереживания, эмпатии я к нему не почувствовал. По итогу получилось, что вроде рассказ и понравился, но по прочтении не осталось ничего. Может быть, все-таки не хватило конфликта Коган-Воронцов... не знаю.   


Это исключительно мое субъективное мнение, автор, вы, вне всяких сомнений молодец – текст определенно заслуживает внимания. 

#23 / 08.07.2020 12:02:11
Призрак, ну, спасибо, конечно. Знаете, на такие отзывы сложно реагировать... Текст не должен соответствовать чьим-то определенным ожиданиям. Ну, не зацепило имярека, я понял)))
#24 / 08.07.2020 12:57:09

Не похож?

Пингвин
(Вахтанг)

Вообще-то я не люблю христианских проповедей на тему "Возлюби ближнего своего". И всепрощение - это тоже не моё. Но рассказ неожиданно понравился, даже очень. Молодец, автор! Спасли ещё одну (мою) душу. А ведь так хотелось взять сайгу и перестрелять всех к чёртовой матери. Теперь повременю. Нет, серьёзно, очень хорошо!
#25 / 10.07.2020 22:03:07 / обновлён: 10.07.2020 22:06:46
Вахтанг, спасибо! Вы знаете, это ж и моя проблема - периодически хочется всех перестрелять))) А вот так - напишешь текст, глядишь, и полегчает... на какое-то время)))
#26 / 10.07.2020 22:17:32
Рассказ цепляет с самой первой страницы. Идея шикарная, исполнение отличное. В момент появления Воронцова-младшего (когда уже про маршрутку речь) гадаешь - что Коган сделает? В общем, мне понравилось.
#27 / 12.07.2020 20:02:07
Алонсо, спасибо большое, рад.
#28 / 12.07.2020 20:39:23

Не похож?

Дымка Ри
(Фийон)

Автор, не слушайте никого. У вас сложившаяся интересная история. Мне, вот, тоже вначале хотелось сказать, что чего-то там в конце не хватило. А потом подумала  и поняла, что в недосказанности, в том, что непонятно, как дальше сложится отношение героя к подлецу, убившему жену – в этом тоже есть свой смысл. 
Короче, мне всё нравится, как есть. От меня пока высший балл из всего прочитанного.
Удачного конкурса!
#29 / 13.07.2020 16:50:17
Фийон, благодарю, очень рад, что понравилось.
#30 / 13.07.2020 16:54:40

Не похож?

Волк
(Гибсон)

Хорошая история. Осмысленная, продуманная, прекрасно исполненная. Понравился авторский стиль, манера повествования, отношение к деталям. Рассказ получился атмосферным и - в самом хорошем смысле слова - поучительным. Наталкивает на размышления, а это здорово: за тем и пишем :)
Мне кажется, можно было бы чуть расширить часть с маршруткой, добавить напряжения, чтобы последующий выбор героя "звучал" ещё сильнее, но то, как идея реализована в вашем рассказе, и так хорошо.
Удачи!
#31 / 13.07.2020 20:16:25
Гибсон, спасибо большое, рад. Насчет части с маршруткой - подумаю, спасибо. И вам удачи!
#32 / 13.07.2020 20:46:46

Не похож?

Арина
(Пратчетт)

Я тоже считаю, что это очень сильная история, с привлекательной, оригинальной идеей: праведность - не во внешних проявлениях, не в следовании ритуалам, она глубоко в душе. Это избранничество, о котором человек, возможно, и не подозревает и уж точно не просит. Сдержанность изложения перекликается, кмк, с образом героя и сообщает рассказу цельность. Последний абзац - прекрасен. Спасибо, уважаемый Автор!
#33 / 15.07.2020 19:21:29
Пратчетт, огромное спасибо, очень рад.
#34 / 16.07.2020 01:21:35

Не похож?

Алекс
(Дик)

Отлично!
#35 / 16.07.2020 02:41:43
Дик, спасибо, рад!
#36 / 16.07.2020 09:41:58

Не похож?

Пайксфилд
(Шелдон)

Просто браво. Спасибо. Это, пожалуй, лучший рассказ из мною прочитанных на конкурсе (осталось два, так что может ещё и поменяется что-то), но для меня со всех точек зрения он идеальный.

Спасибо за вашу работу, за рассказ. Удачи во всех начинаниях!
#37 / 16.07.2020 14:37:11
Шелдон, спасибо, очень рад, и вам удачи!
#38 / 16.07.2020 16:17:02

Не похож?

novocrat
(Август)

Хороший рассказ с приятным смыслом!

Экстрим тут есть, но он не суть, а фон.
Немного мне не хватило демонстрации внутренней борьбы или перелома у главного героя в ключевой момент. Вот только что еще он вынашивает планы на человека, а потом в следующий момент совершает обратное действо. И как-то незаметно, а когда он изменился и почему. Хотя, кто знает, может праведникам так и суждено поступать. Для плит это решающий момент оказался, а для цадика — рядовой. Может так мироздание и устроено...

В целом понравилось! Автору спасибо :)

#39 / 16.07.2020 22:09:59
Август, спасибо большое, рад, что понра. Моя мысль в том, что он праведник, а не убийца, просто в этих обстоятельствах это стало виднее, что ли. Ему в тот момент было не до внутренней борьбы - он просто был собой и поступил естественно для себя.
#40 / 16.07.2020 22:35:09

Не похож?

Bazilevsm
(Шниферсон)

Соглашусь с предыдущими комментаторами - отличный рассказ! Добавить нечего)
#41 / 16.07.2020 23:15:33
Шниферсон, спасибо на добром слове, очень рад!
#42 / 16.07.2020 23:36:10

Не похож?

Иван Русских
(Саймак)

Для меня эту историю убила авторская мораль.  плечи праведников и все дела. Это читатель должен понять, а не прочесть.

И кульминация смонтировано пересказом. Картинка нужна, детальки.  Трещины на стекле маршрутки, детская игрушка на асфальте. Этого нет. А морализаторство есть. 
#43 / 17.07.2020 12:44:23 / обновлён: 17.07.2020 12:44:46
Саймак, возможно, вы правы.  В свое оправдание могу лишь сказать, что мораль не авторская, а старого хасида - автор не обязан разделять воззрения персонажей. Но насчет деталей - да, возможно, их могло быть больше, я увлекся шомполами для чистки оружия и выпустил из виду трещины на стекле))) Я учту ваши замечания, большое спасибо.
#44 / 17.07.2020 12:52:51

Не похож?

Apologet
(Дик)

10
#45 / 17.07.2020 13:20:55
Дик, спасибо!!!
#46 / 17.07.2020 13:24:14
html
Наверх