Добро пожаловать на Терру!


Не похож?

Death Continuum
(Рэнди )

Доброго времени суток. Рассказ прочитан.
Общее впечатление: средненькая боевая фантастика в духе "бегущий в лабиринте". Но последний концептуально и в вопросах динамики куда разнообразнее. Герою достаётся на орехи, но лично моя жажда крови не удовлетворена: герой выстрадал недостаточно! Где нетривиальное ультранасилие на полосе препятствий? Где разнообразие? Ожидалось нечто новое, а в итоге мы получили что-то вялое и основательно затасканное. Гладиаторы, зомби, осколочные снаряды могли бы уступить место... Но это, увы, совсем другая, несостоявшаяся история.
Желаю Вам творческих успехов, автор.
#1 / 01.07.2020 12:40:24

Не похож?

s.s.storm
(Луис)

Скорее даже "Бегущий человек" со Шварцем. Но да, стандартный предсказуемый экшен. К счастью, написанный так, как и должен быть написан подобного рода рассказ - очень просто. Читается просто влет. Учитывая, что так тоже надо уметь - подумаю над баллами.
#2 / 01.07.2020 13:14:28

Не похож?

Yurij
(Афанасий)

Не знаю как на счет Бегущего человека или Бегущего в Лабиринте, но мне рассказ почему-то напомнил старый сериал - космический вестерн "Светлячок". Прочитал с удовольствием, выискивать огрехи при такой легкой и захватывающей истории-боевичка не хочется, думаю, люди повъедливей меня это сделают. 
Разве что пара моментов (один):
Люк
над моей головой уже закрылся и вокруг стало не видно ни зги - матерый контрабандист выражается как вполне себе неплохой писатель))) В данном случае уместнее было бы не видно ни черта, например (там по тексту можно еще придраться к подобному в паре мест, но думаю, смысл вы поняли).

Но в целом это мелочь, время за Вашим рассказом я провел отлично)
#3 / 02.07.2020 21:52:38

Не похож?

RaDaria
(Пирамид)

История простая, лёгкая, не затянутая. Но не могу сказать, что она меня развлекла или увлекла. Скорее, не успела надоесть. Стандартно, стерильно, всё это миллион раз было... К тому же, кое-где смущает построение предложений, повторы, некоторые слова как будто воткнули наугад - они по смыслу вообще не подходят) Лексикон ГГ излишне интеллигентен...)
#4 / 03.07.2020 02:27:37 / обновлён: 03.07.2020 02:28:52

Не похож?

Краб
(Лем)

Рассказ мне сначала не понравился категорически. Штамп на штампе сидит и так далее, до того всё банально и затаскано, но! Читая дальше, я стал замечать что рассказик то при всей своей затёртости состарен довольно мастерски. Как если бы кто то решил обыграть иронически канву любого третьесортного космического боевичка. Это меня и купило, стильно в деталях. Как в сериале «Очень странные дела». Так что вполне себе рассказ и по сюжету он укладывается в русло конкурса. Хотя конечно же не лидер.
Удачи!
#5 / 03.07.2020 08:51:00

Не похож?

Пингвин
(Вахтанг)

Рассказ с секретом. Выглядит до того вторичным и штампованным, что хочется отбросить с "фи". Но ведь читаешь до конца! Стилистически всё выверено, все слова на месте - а ведь у неопытного автора это совсем не так. И, главное, рассказ запоминается, в отличие от "крепких" рассказов, которые забываешь уже на второй день. Это пародия, автор?
#6 / 04.07.2020 22:24:39

Не похож?

Рассказчик
(Дмитрий)

Бодренько. Флешбеки показались лишними - вот вообще не важно, зачем и как герой тут оказался, мяса бы да побольше) 
В целом, нормально, некоторые вещи порадовали, но стойко есть чувство, что можно было больше, больше, больше резни. Понятно, что на всю лютую фантазию не хватит здоровья героя, но если идти вразнос, можно и пожульничать - раз уж он упав с высоты "достаточной, чтобы переломать себе все кости", всего лишь сломал нос - (как вообще это возможно?))) Не отбил легкие, не сломал ребра, а приземлился на нос, явно падая ногами вниз, солдатиком!) Как черт возми?))) - вкололи бы ему садисты неубиваемую вакцину или вроде того. Ходил бы регенерировался. Или просто не мог умереть, а только мучился - и хоть на молекулы его разноси, а весь этот цирк не будет кончаться.
В общем, потенциал есть. Именно для трешака. Чтобы весело было.
#7 / 06.07.2020 12:35:46
Очень неплохо написан рассказ. Читается легко и главное с интересом и желанием узнать, что же будет в конце. Особо хочется отметить увлекательность и  логичность сюжета, а так же тонко прописанную харизму персонажей, чего совсем не легко добиться в коротком произведении. К главному герою проникаешься симпатией, особенно в финале, и даже немного завидуешь единению команды. Я не большой любитель космо-контрабандистской темы в фантастике и этой вот рисковой романтики жизни в далёкой далёкой галактике. Уже наелись до отвала, особенно после продажи прав на "канон жанра" Лукас Артсом компании Диснея. Да - вторично. Рисуется Харрисон Форд но почему-то в роли Датча из Бегущего Человека, и не на этой планете. Но от этого по мере порочтения становится всё более удивительным тот факт, что это не мешает рассказу завоевать читателя. Какой то своей правильностью, что-ли. Моралью, которая рождается в конце. И показывает, что вторичные декорации в нём не главное. Рассказ на самом деле о людях - вернее о том, что делает их людьми. В любые времена, в любых галактиках. Поэтому, спасибо автору за тепло на душе, оставляемое данным рассказом! Желаю удачи на конкурсе и успехов в творчестве!
#8 / 07.07.2020 18:06:35

Не похож?

Inquizitor
(Грегори)

Приветствую автора!
Присоединюсь к нескольким коментариям, что рассказ похож на бегущего в лаберинте, но это не главное. 
  Хотелось бы увидеть со стороны ГГ. Парой его шуточки были не уместы и рисовали в нем не матерого капитана, а образ пацана аля Валериан из города тысячи планет который на удивление вообще мог что то сделать. 
   Но если по делу, даное произведение показалось шедевром после тех что я прочитал. Возможно я не правильно выбиваю рассказы, но ваш мне понравился больше всех. Пожелаю удачи в творчестве. 
  Ах да как я мог забыть про нос? Эта картинка была эпичной и вообще меня поразила. 
#9 / 07.07.2020 18:42:18 / обновлён: 07.07.2020 18:43:29

Написано хорошо, динамично, но... скучно. Не хватает какой-то вишенки, которая сделала бы из простого коржика тортик. Получился просто проходной, средний текст, который однозначно не плох, но и хорошим его не назовёшь.   

Ну и концовка расстроила: «Фраер» вылетел, как отборный рояль из кустов, а последние слова героя... чистой воды пафос. Конечно, хэппи энд - это круто, но у вас этот энд, как мне кажется, получился очень пресным и картонным. 

#10 / 07.07.2020 23:18:54 / обновлён: 07.07.2020 23:19:03
Очень неоднозначно. Рассказ написан вроде и неплохо, что плюс. И стилизация под комикс, Футраму, кучу подобных мультов, игру Dying Light получилась и не выглядит нелепой, что тоже плюс.

Но основной минус - это многословность героев, куча лишней болтовни, что убивает сюжет. Рассказ сократить бы процентов на 30%. Ещё не понравилось уж слишком штампованное и лёгкое спасение. В общем, обилие штампов вроде и вытягивает живой язык, но ритм всё портит.

Вывод: средне. Удачи. 


#11 / 08.07.2020 09:37:28

Не похож?

Иван Русских
(Бартоломео)

Незатейливо, но по-голливудски бодро и экстремально. 
#12 / 12.07.2020 19:20:03

Не похож?

Bazilevsm
(Дик)

Начало читалось с интересом, хотя сразу возникло много аналогий. Все эти игры были уже неоднократно описаны и показаны. Ну да ладно, ничто не ново под луной. По мере чтения возникло чувство, что всё это некая пародия или фарс. Метания капитана невозможно было воспринимать серьёзно, я даже не могу представить его зрелым мужчиной. Или мальчишка, или переодетая барышня. Его спасение вызвало улыбку. В финале Адда толкает речь, что они справятся с любой проблемой. Они команда. А что, до этого приключения они не были командой? Только после того, как капитана чуть не укокошили, они вдруг прозрели? Ну и её "нежная улыбка" завершила картинку)))
#13 / 12.07.2020 21:47:41
Доброго дня, автор. Есть у меня несколько советов по вашему тексту. Постарайтесь не обижаться - я пишу это не для того, чтобы вас оскорбить, а чтобы вы избежали некоторых ошибок в будущем.
1. Начинать рассказ с заезженного выражения не стоит - это сразу показывает вторичность текста и неспособность автора придумать что-то своё. В этом плане "Лёгкие горели огнем" - неудачное начало.
2. Герой слишком хорош, добр, благороден. Человек, который назовет свой корабль "Фраером", будет явно не из тех, кто ведёт себя подобным образом. Кстати, само это слово, фраер, несёт в себе негативный оттенок. Называть свой корабль так уголовник не стал бы. Вот вы бы назвали свой корабль "Чмо"?Или же это, напротив, должно показывать, что капитан противопоставляет себя уголовникам? 
Вообще, всё это благородство - детский сад и фантазии для подростков. В криминальной среде - российской или зарубежной, современной или футуристической - не выживет человек добрый и благородный. И не оправдывает это тем, что здесь, мол, фантастика. Такого бы и в фантастике не было. 
Благородные контрабандисты допустимы, но их благородство выражается в отдельных, решающих моментах, а не на протяжении всей из карьеры изо дня в день, иначе никакой карьеры не будет.
А уж упоминание того, что Кир рискует своей жизнью и свободой (а также жизнью и свободой всего экипажа, стоит заметить), чтобы за бесценок доставлять еду голодающим... Мне даже стыдно стало за капитана. Извините, автор, но в криминал не за этим идут.
3. Возникают вопросы к логике персонажа. Вот он слышит про огненный дождь и начинает озираться: 
"Что за дождь? О чем они?" - с тревогой подумал я, так как не предвидел, откуда может последовать опасность". 
Извините, автор, но даже в стрессовой ситуации любой ребенок поймет, что "дождь" - это сверху. С других сторон дождей не бывает.
4. Ещё у вас много излишних описаний. Вот посмотрите, как вы описываете тот же огненный дождь - уж не буду цитировать. Вместо всех этих слов можно было написать, что его обстреливали разрывными пулями, снарядами, хлопушками, бомбочками и т.д. Не тратьте знаки впустую.
5. Персонажи, увы, картонные. Команда пестрая, но люди в них сводятся к функции, ни один персонаж не раскрыт толком. Понимаю, что есть лимит знаков, но в целом вводить большое количество персонажей, когда не собираешься их раскрывать - плохая идея. А раскрыть, кстати, можно и в пределах данного лимита, просто нужно постараться.
Кстати, команда напомнила кому-то выше сериал "Светлячок", но лично мне напомнило игру The Outer Worlds. Особенно девушка-механик.
6. Разговор с Жеромом... Кстати, что это за прозвище для серьезного авторитета - Злюка Жером? Почему тогда не Бука Жером или не Бабайка Жером? Как-то не внушает трепета такое прозвище. Ну да черт с ним, перейдем к диалогу Жерома и Кира.
"- Видишь ли, я коллекционер.
- Это я помню. А ещё ты любитель стрелять в спину, чтобы не платить за сделку".
Это напомнило мне диалог из пародийного мультфильма "Коргот-варвар". Местный авторитет обращается там к герою, варвару:
"- Старина Коргот! В последнюю нашу встречу у тебя была петля на шее.
- Мне сказали, это именно ты тогда настучал на меня охранке...
- Хватит воспоминаний! Скажи..."
Там, несмотря на пародийность, соблюдена общая логика - Коргот только что отметелил всю банду этого авторитета и мог говорить что и как хотел, его все боялись. А у вас почему капитан полуразвалившегося кораблика так разговаривает с крупным авторитетом, капитаном крейсера? Не знаю, в курсе ли вы, но взрослые люди обычно следят за тем, что говорят, особенно когда разговаривают с опасными людьми.
7. К чему был момент про пятнадцать крейсеров? Я, наверное, тупой, но я совсем не понял, зачем это написано. Корабль Кира и один крейсер в щепки бы разнёс, так какая ему разница, сколько их в итоге? То есть, смерть от одного крейсера капитана не пугает, а от пятнадцати - пугает? И о чем вообще говорит мне, читателю, это появление крейсеров?
8. Рассказ плохо вычитан.
Пример #1: "Я получил преизрядно синяков, так как со всей этой кучи сверзился и покатился, но, хотя бы, травматичным полет не стал".
Пример #2: "Нет, с одной стороны, хорошо, что он такой безбашенный и с него все как с гуся вода - только с таким характером и возможно осуществлять те трюки, что этот ас порой вытворяет".
Автор, избегайте тавтологии, ненужных украшательств текста, избыточных сравнений, канцелярита. Пишите проще, так текст будет красивее.
9. "Бе, такой мерзости я за всю свою жизнь ещё не видывал" - как-то не верится, что это говорит капитан корабля "Фрайер", опытный контрабандист.
В целом, образ его не соответствует тому статусу, что вы описываете. Вот, например:
"Все знали, что поставить на место я смогу кого угодно. Просто не надо меня до этого доводить".
Авторитет так не работает. Если команда боится максимум того, что их "поставят на место", то авторитета у капитана нет. А без авторитета и капитана нет - дадут по голове и выбросят в ближайшем космопорту, а у руля встанет тот, кого будут бояться.
Вы описываете не школу, где ученики боятся тона учительницы. Вы описываете криминальную среду. А ей присущи определенные законы. Не забывайте об этом.

Придраться ещё есть к чему, но не буду. В целом же, как ни странно, рассказ понравился мне куда больше некоторых других финалистов. И его, при желании, можно довести до ума, а то и превратить в роман. Я очень надеюсь, что вы всерьёз воспримите критику и учтете эти моменты в будущем. Удачи вам в творчестве.
#14 / 13.07.2020 12:15:26

Не похож?

novocrat
(Антон)

Мне понравилось, как автор строит сюжет. Интерес держит!

Вместе с тем чувствуется некая инфантильность в обстоятельствах и действиях героев. От этого рассказ воспринимается не очень серьезно. Возможно, автор вдохновлялся шутливостью "Серенити" и "Стражей галактики" — но там все же стараются действия и мотивацию героев делать обоснованными. Здесь же получается так, что во многое сложно поверить. Например, что корабль контрабандистов называется "Фраер". Что устройство дома Потрошителя доступно для составления планов по проникновению. Что капитану предлагают заняться одним, вроде бы, небольшим делом, но платят как за целый корабль, и он бросается в омут без вопросов, и команда не очень-то препятствует. Сложно поверить в финальный разговор: получается, что главный вывод, который делает капитан — мы-то настоящая команда.
Что же такого сделал экипаж корабля, что силовое поле вдруг угасло — остается только догадываться, а ведь это решающее событие.

Иногда проскальзывает избыточность в объяснениях, например: "Действовать, когда ты не бодр и свеж, было тяжело".

Но, повторюсь, автору удается держать в напряжении — хочется узнать, что там дальше.



#15 / 14.07.2020 21:48:06 / обновлён: 14.07.2020 22:09:44

Не похож?

Apologet
(Степан)

Параллелей со "Светлячком" и правда много. Насчёт "Фраера"- может это обыгрывается английское слово "Frier"?:) Если нет, то пичалька, название вообще неуместное.
Сюжет построен неплохо, читается интересно, хоть и немного наивно местами - "пули" вместо патронов, убер-близнецы-китайцы, неловкие описания взаимодействий персонажей. Убрать немного крови и жестокости - и получится подростковый экшен 8+.
Но множество замечаний, которые за комментаторами выше повторять я не буду, перевешивают редкие приятности текста. Хотя канцелярит оставьте. Канцелярит - это круто.
#16 / 15.07.2020 12:40:32

Не похож?

Пайксфилд
(Проктор)

Здравствуйте, автор.

Много вопросов по языку. «Центурион был механизм» — дурной тон, как минимум «Центурион был механизмом», ну а в идеале вообще повертеть фразу, что-нибудь вроде «Центурион оказался механизмом».

По поводу излишних описаний всё уже написали выше. А Владимир довольно подробно разобрал внутреннюю подоплёку. Инфантильность, неправдоподобие губят рассказ, который, в действительности, духовно наследует «Светлячку», отчасти «Стальной крысе» и жанру «космический вестерн» в целом. Думаю, проблема в том, что мир вокруг героев и конкретной истории не продуман, отсюда много стандартных заглушек для такой истории, которые только усиливают ощущение вторичности.

Зато у вас действительно экстремальный рассказ: главный герой сталкивается с жестокими психами и преодолевает их полосу препятствий, чтобы выжить. Пусть в целом сюжет безыскусен, но тема конкурса отыграна на все сто.

Спасибо за рассказ и удачи!
#17 / 16.07.2020 14:14:57
Спасибо, Проктор.

Нет сомнений, что комментарии выше правы. Однако приятно, что вы написали про соответствие теме.

Прочитав другие рассказы, у меня сложилось впечатление, что большинство предпочло отправить хорошие истории из того, что было. Потому что где экстремальность?

В любой истории ГГ решает какую-либо проблему. И что? Получается, можно ткнуть в неё пальцем и сказать: "Экстремальная"?
Всем известны такие выражения, как "чрезвычайный режим", "чрезвычайное положение" и т.д. И их характеризует не столько сложность и оригинальность, сколько напряжение, которое они создают. И его в рассказах кот наплакал.
#18 / 16.07.2020 14:44:25 / обновлён: 16.07.2020 15:47:03
html
Наверх