Шагающий в ночь


Не похож?

Андрей Ваон
(Биссон)

Романтично всё так начиналось. И неплохо так написано. Но вот про Дункана читатель должен знать? Появился такой, всё стало понятно. Мда.
#1 / 15.05.2020 20:27:20
Биссон, благодарствую за оставленный отзыв! Так специально и задумано повествование. Дункана читатель не знает, бесспорно. Да и того, кто крадётся - тем более. У него даже имени нет.  Всё только лишь начинается. 
#2 / 15.05.2020 20:45:02

Не похож?

Lena St.
(Конкистадор)

Слог, на мой вкус, слишком высокопарный. Из-за этого отрывок едва-едва не скатывается в пародию на романы XIX века, но всё-таки удерживается. 

В конце возникает ощущение путаницы. Вот упоминается Дункан, а дальше о ком говорится? По-прежнему о Дункане (то есть точка зрения резко смещается на него) или о первом персонаже? Чисто технически «парень» можно отнести что к первому, что ко второму. 

Увы, гуманоиды не заинтриговали. 

   

#3 / 16.05.2020 00:46:32 / обновлён: 16.05.2020 00:46:54
Конкистадор, спасибо за критику. Да путаница есть. И она в затравке даже намеренная. На старте перед нами абсолютно туманный не объяснённый персонаж. Далее, вы абсолютно верно отмечаете, что точка зрения резко смещается на, всплывающее перед читателем, имя Дункана. А потом на "парня". Но, при этом , уже недвусмысленно вводится поясняющая фраза о сопряжении в едином сознании двух разумов, и о вызове первого в свой мир вторым. Не сочтите только, что я сейчас пытаюсь оправдываться, однако фрагмент мною вычитан. Другое дело, что подача может и не зайти. К провалу я морально готов. В любом случае - Ваш комментарий для меня крайне ценен!  Может я тут и перемудрил. А может и нет... Дальше с этим вопросом существует крайне подробное объяснение. Но это уже за границей 3000 знаков...
#4 / 16.05.2020 01:22:04

Не похож?

Алексей2014
(Йолопуки)

Прочёл, но... Короче, извините - просто "не моя тема". Если бы хоть какие-то крючочки к моим обычным предпочтениям... Ну, может, найдутся ценители? Удачи!
#5 / 16.05.2020 09:46:47

Не похож?

s.s.storm
(Лавилья)

Оххх. Сначала прочитал все рассказы, а потом пошел по очереди писать отзывы. Дойдя до "Шагающего в ночь", понял, что вообще не ассоциирую название с текстом. Перечитал - и понял, что все напрочь забыл. За полдня. А это показатель. Так что мимо.
#6 / 16.05.2020 13:41:52
Лавилья, Йолопуки, да ничего страшного! Всё равно спасибо за честные отзывы! Рассказ писался именно как рассказ, и первая страница не создана быть "тизером" к остальному повествованию.  Оторвать кому-то голову в первом же абзаце, ради того чтобы это всем запомнилось, как-то тоже - знаете-ли - "не моё"... 
#7 / 16.05.2020 13:58:47
Но, Лавилья, если я прочитаю 37 текстов за пол дня - я, наверное, на какое то время, вообще забуду кто я такой и как меня зовут. Это тоже будет показатель. Судить так бегло и поверхностно - всё в кучу, просто в кашу...  Разве не ЭТО показатель номер один?
#8 / 16.05.2020 19:51:41

Не похож?

Apologet
(Бредбери)

Чертовски забавный стиль.
"И тьма стремительным домкратом
Обрушилась на тварный мир,
Мятежный дух накрыт ушатом,
И спит животное-паук"

Вот так выглядит для меня сей текст. Т.е. автор имеет большой словарный запас, какая-то картина происходящего в голове имеется, и вот... "глубоководная субмарина, практически нереальной тишины, двигаться медленнее (чем что? чем когда?), полнейший вакуум..."

Читая "прорыв", я вспомнил историю из школы, когда папа привез мне цветные ручки из Кореи, что в 95-м году было ухххх. И я, вдохновленный открывшимся передо мной возможностями, использовал каждую из них, пока мы писали сочинение на уроке. Было радужно и ярко. Но неуместно.

#9 / 17.05.2020 15:49:45

Не похож?

Иван Русских
(Афанасий)

сейчас был скован паутиной практически нереальной тишины.


— «практически» — слово-паразит 




он старался двигаться медленнее, и как можно более осторожно.


Острожно спешить нельзя, слово «более» лишнее.




А то, вдруг, пугающе громкий, раскатистый, заставляющий, кажется, завибрировать весь дом, устремляясь волной с одной половицы на другую, а за ней на следующую, словно тоскливый этюд, прокатывающийся по пожелтевшим клавишам старого рояля.




— Таких предложений надо поменьше.  Я понимаю, что автор хочет атмосферу, но рояль не настроен.




Он замер на месте...


— Нельзя замереть в движении.



...и вокруг тут же снова утвердился полнейший вакуум. 


— Что, простите? 




Мрак откроет свои секреты лишь при одном условии. Только если он будет один. Вмешайся кто-либо в игру, и чары тотчас дрогнут




— Сначала один, а потом с подругой? А как же чары? 



От прикосновения к ней он всегда испытывал удивительное чувство – благоговейный трепет с примесью щемящей тревоги и испепеляющей печали.


— Эти красивости, как шуба, заправленная в трусы. Все должно быть к месту. И да, исПЕПЕляющая ПЕчаль — лексический повтор.




При оформлении диалогов ставят не дефис, а тюре. 


Для понимания того, что «он» и «парень» одно лицо, а Дункан Маклауд (зачеркнуто) Фрейд, другое, нужно ему и парню дать имя.




Вывод: больше читайте и тщательно вычитывайте. Не надо заставлять читателя выполнять работу редактора, испытавая при этом практически испепеляющую печаль. 

#10 / 17.05.2020 15:54:09
Интересное начало. Атмосфера, романтика, несчастная девушка - посмотрим чем это все закончится.
#11 / 17.05.2020 16:12:12

Не похож?

Artarg
(Лимонад)

Начало отрывка прекрасно, но потом автор стал будто бы понемногу выдыхаться, и в итоге я понял, что дальше читать не особенно и хочу. Эх.
#12 / 17.05.2020 16:23:47

Не похож?

MAREKA
(Рассел)

Я сначала думала, что автор женщина, очень романтично начинается и путаница с Дунканом, который так резко возник, в целом, есть некоторая доля интриги, посмотрим.
#13 / 17.05.2020 21:35:09
Бредбери, Афанасий! Огромное спасибо за подробнейший разбор! Соглашусь, несколько перемудрил  кое-где в этот раз, хотя такой стиль и был выбран намеренно. Родившимся сюжетом, или даже скорее новой для меня тематикой - про попаданцев не писал, и даже не особо много читал. Ну разве что "Трудно быть Богом" Стругацких - только это и приходит сейчас на ум. Про слово "практически" - вообще какая-то мистика. Должно было подвергнуться корчеванию, ведь сам же видел! Сейчас перечитал - да оно ещё и повторяется буквально через одно предложение! Однако, оно словно выпало из моего поля зрения во время первичной редакции! И вот ничего бы даже не нарушилось если его просто убрать в обоих случаях... Мда... Вот будет мне наука! По поводу метафоры с "роялем" - не смог заставить себя её выбросить, по правде сказать и сейчас моему авторскому сердцу это отчего-то слишком дорого. А как изъясниться получше - увы, не придумалось. Дописывал в предпоследний день. А в последний - вся буря сложных и противоречивых эмоций по отношению к рассказу обуяла: и нравится, и не нравится... и ступор полнейший, где и что исправлять.
На счёт дефисов и тире - проблема у меня скорее техническая - ворд же принимает только один знак и автоматически его исправляет в тире, там где нужно. А иногда, где не нужно. Тогда приходится править, но не факт, что выходит в "ту" сторону. 
Что же касается ЧАР - они непременно рассеются. Буквально в последующих нескольких строчках. Просто оборванный отрывок не позволил никому этого пронаблюдать. Суть в том, что описываемые трое не являются помехой - из них двое и есть, по сути, часть чар. Но вот-вот появится некто четвёртый, и уж тогда...
#14 / 17.05.2020 21:36:29 / обновлён: 17.05.2020 21:37:09
Летаргия, низкий поклон за добрые слова!  Рад, что хоть кому-то понравилось! Хоть и сам бы, по такому обрывку, навряд-ли смог что-либо осознать! 
#15 / 17.05.2020 21:41:00
Лимонад, премного благодарен! Нет-нет, тут дело не в выдыхании, а скорее в необходимости набрать в грудь ещё больше воздуха, успев при этом объяснить читателю - что за игры с ночью я тут описываю.  Идея захватила меня именно своей "сложностью". Излагать свою версию классического попаданца - а ля "Последний богатырь" из современной детской сказки - это не для меня. Придумалось кое-что позаковыристее. Но и передать такое - тоже задача не из лёгких. На первой странице - едва ли поместился даже намёк на завязку. И там за кадром осталось ещё много чего. Сие есть только самый первый мой эксперимент. Возможно ещё не до конца выстраданный. Не прорвёмся - значит будем работать далее! 
#16 / 17.05.2020 21:52:41
Рассел, искренне рад Вас приветствовать! Что сказать -  без всякого сарказма, толика романтизма иногда присуща и нам мужчинам!  Спросите меня - почему, откуда? Наверное, я с лёгкостью не отвечу.  Но одно скажу уверенно - нормальному мужчине очень важно, чтобы поблизости всегда была женщина. И большую часть глупостей мы тоже творим из-за неё. И в ночь шагаем тоже ЗА НЕЙ! 
P.S.: У Джека Лондона есть такой роман "Звёздный скиталец" или в другом переводе "Странник по звёздам" - один из его последних. Одна из моих любимых книг. И, помимо всего прочего, он как раз об этом!
#17 / 17.05.2020 22:18:15

Не похож?

MAREKA
(Рассел)

Автор, я люблю романтичные линии в произведениях, так что это наоборот, хорошо, просто мужчины обычно критикуют сентиментальности разные, а вы так образно и правдиво описали чувства героя, когда он способен на все ради любимой. Я поверила, по крайней мере))
#18 / 17.05.2020 22:29:39 / обновлён: 17.05.2020 22:30:14
html
Наверх