Глубина

Путешествие к центру чужеродной жизни.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге собраны лучшие рассказы конкурса «Ультиматум», истории об экстремальных мирах, событиях, и о существах их населяющих, об экстремальных условиях, в которые попадают экстремальные герои. Авторы собирались взорвать мозг читателю, показать максимум отрыва, на который способно человеческое воображение. Насколько им это удалось — решать вам, бесстрашный читатель.

ISBN: 978-5-0053-2885-4

Ridero


Не похож?

s.s.storm
(Азимов)

Очень даже неплохо, в основном -  в части главгероя (правдоподобный, не самый приятный, со своими тараканами и не стесняющийся ненавидеть, параноить и подозревать - ну чудесно же!) и общего посыла. И твист радует. Идея "Зоны", конечно, не нова, но что вообще у нас ново в подлунном мире? Так что, думаю, это баллы.
#1 / 01.07.2020 12:51:23

Не похож?

Death Continuum
(Меланшон)

Я Вас категорически приветствую. Прочитано.
Рассказ атмосферен и исполнен самокопания. Есть личная трагедия, которая, в общем-то, стала гораздо масштабнее.
Написано хорошо, текст вычитан, но к теме конкурса относится постольку-поскольку. Субъективно, жи есть!
Как бы то ни было, желаю Вам дальнейшего профессионального роста, автор.

#2 / 01.07.2020 13:43:22
Снимаю шляпу, склоняю голову. Рассказ великолепен. Возможно найдутся недочёты, которые не замечены, встретилась пара опечаток, но в целом это просто бомба!  За все предыдущие конкурсы, в которых я лично участвовал, для меня это лучший сюжет и практически идеальное его исполнение! Пожалуй лишь в самом начале не хватило описания того, как выглядит Глубина снаружи. Прозрачный купол? Но почему тгда не видно, что внутри? Не прозрачный - отражающий свет? Тогда почему в одном фрагменте барьер описан как практически незаметный глазу? В общем не удалось установить целостный визуально-мнестический образ. А в остальном просто отлично! Баллы будут, их количество пока зависит только от качества следующих рассказов и необходимости не обидеть других достойных коллег. Автору - всех благ и новых вершин в творчестве! Искренне сражен данным произведением!
#3 / 01.07.2020 22:20:07

Не похож?

Александр Белкин
(Ли Си Цин)

Затянуто, на мой вкус, а так великолепно. Живой герой, взрывной (и в прямом, и в переносном смысле) финал.
Любопытно, однако, что и в этом рассказе не все увидели экстрим. Хотя, казалось бы, куда уж больше-то...
#4 / 02.07.2020 14:10:19
Ли Си Цин, мне, признаюсь, тоже любопытны люди, которые считают погружение в недра чужеродного организма не достаточно экстремальным занятием. Что ж у них в жизни такого происходит?)
#5 / 02.07.2020 15:14:14

Не похож?

Yurij
(Вашингтон)

Не могу разделить тех восторгов, что выше.  Много ошибок и опечаток - не пара, а больше. Быть может, я читал в не совсем подходящей обстановке (экстремальной можно сказать))), но проникнуться атмосферой не удалось, хотя вы очень старались ее создать.   Однако, мне зашла концовка - очень зашла, так что в целом - понравилось. Быть может,  попозже попробую перечить еще раз...
ПС - конечно же, видна аналогия "Зоны" Стругацких.
#6 / 02.07.2020 21:46:48

Не похож?

Краб
(Лавилья)

Вот люблю я рассказы с мрачным нутром! То ли детство тяжелое сказывается, то ли ещё чего. Когда внешнее угрюмое сочетается с угрюмым внутренним , то повисает в моём сознании тонкая и волшебная дымка настоящего завораживающего повествования. Очень хорошо, обстоятельно и не торопливо описано состояние погружения. Мне нравится. Этакий Лукьяненко молодой выглядывает из за угла повествования с его грустным и праведным героем одиночкой. Однако концовка мне не зашла. Возможно вкусовщина, но я ждал более яркого что ли .... такой внезапной вспышки среди этого мрака. И понятно что вспышка эта ещё будет, автор указывает на это, но ощущения что тебя выгнали из кинотеатра незадолго до конца блокбастера у меня осталось. Баллов достойно произведение. Удачи!
#7 / 03.07.2020 08:45:38

Не похож?

RaDaria
(Фийон)

Отличный рассказ, захватил с первых абзацев. Есть кое-где в тексте мелкие погрешности, но на общем фоне это теряется. Атмосферно, мрачно, с ощущением безысходности и медленного погружения в безумие. Но соглашусь с тем, что можно было бы добавить конкретики, как Глубина выглядит снаружи, кто, как и зачем её создал, пусть даже и случайно, куда делись эти самые создатели. Пошли на корм первыми?) Очень интересно)
#8 / 04.07.2020 14:25:01

Не похож?

MAREKA
(Эвтерпа)

Довольно скучно. Очень отрывисто. Не впечатлило. Некоторые предложения утрировано в одно слово, видимо, чтобы сконцентрировать внимание читателя, но когда идёт много описательной части, то такой приём только усложняет восприятие. Логика в рассказе теряется, герой только один может спускаться в глубину, он ничего не помнит, никто не знает ничего о глубине, но тут же есть совет о каких либо особенностях глубины, откуда учёные тогда знают, если никто не спускался. Локация в рассказе одна единственная, ни влево, ни вправо, как говорится. Долгое наблюдение за главным героем не превращается в увлекательный квест, а переходит в эти бесконечные мытарства героя, его отражения или двойника, с не такими глазами, и этот металлический голос в финале, и детонации не срабатывает для полного образа, герою не сочувствуешь. Восторгов не вызвало, можете забросать камнями, но создалось именно такое впечатление. 
#9 / 04.07.2020 15:48:18

Не похож?

Пингвин
(Гибсон)

И я без восторгов. Автор усиленно нагнетает атмосферу ужаса, забрасывая читателя всё новыми кошмарными подробностями - а в голову лезет: "Не верю". На мой взгляд, получился неудачный гибрид "Пикника" Стругацких и "Под куполом" Кинга. А концовка, извините, просто нелепая. Вам не приходит в голову, что взорвать непонятный и потенциально очень опасный объект - не лучшая затея.  Представьте, что в результате внутреннего взрыва получится масса маленьких "глубин" (кстати, а почему "глубина"?), и уж они-то обработают нашу Землю по полной. Выживает сильнейший! Дарвинизм побеждает. Такая вот конспирология... "Реальность идёт крупным зерном".
#10 / 04.07.2020 22:13:54
Гибсон, ну мы же с вами живём в реальности, где люди всегда принимают самые взвешенные и логичные решения, правда? Мне в голову пришла мысль, что множество не вернувшихся экспедиций и то, что исходная аномалия увеличивается в размерах, а не делится, привели к тому, что страх возобладал над рассудком, а военные, оседлав волну, протолкнули одно из своих самых любимых решений — уничтожить.

Вы, как читатель, вольны представить, что Глубина не уничтожена, а трансформировалась в кучу маленьких «глубин» и это история конца человечества. Другой читатель представит что-то другое (если захочет). В этом и прелесть рассказов, в них со-автором всегда выступает читатель. И я не имею ни сил, ни желания лишать читателя законного права на интерпретацию. Странно, что вы ставите мне это в укор.

Что касается отсылок, увы, не читал ни «Пикник» Стругацких, ни «Под куполом» Кинга. Но назову чем вдохновлялся — «Аннигиляцией» Джеффа Вандермеера (всей трилогией). Рискну предположить, зная манеру Кинга, что у него под куполом конфликт затрагивал разные человеческие группы и отдельных индивидуумов, нежели два разных вида.

Спасибо за ваш комментарий. Затриггерили-с.
#11 / 05.07.2020 00:57:46

Не похож?

Арина
(По)

Очень хороший рассказ - глубокий, философский, оставляющий горькое послевкусие. Написан прекрасно - богатым, емким, точным языком. Не сомневаюсь, что пройдет в финал. А все-таки, почему аномалию назвали Глубиной? Ориентируясь на название, я вначале подумала, что это некий расширяющийся провал в бездну... а оказалось - это пространство, накрытое сферическим куполом. Хочется узнать интерпретацию Автора.
#12 / 05.07.2020 14:27:41 / обновлён: 05.07.2020 14:28:15

Не похож?

Рассказчик
(Пирамид)

Я тоже не смог оценить. Очепяток и ошибок с пунктуацией действительно много - уж не знаю, как тут можно было хвалить вычитку. По мне, так ее как раз не было. 
Но вычитка - фиг с ней. Скучно, по крайней мере для меня. Не смог оценить сюжет, так как с середины рассказа уже просто перешел на чтение по-диагонали, из-за кучи водяных технических подробностей. Может и перечитаю потом, отыщу все-таки, за что так хвалят рассказ, наверняка, есть за что. Но я не люблю такую фантастику. Так что и желания вчитываться и пропускать ее через себя - нет.
Баллов и без меня вам явно отсыплют. 
#13 / 06.07.2020 12:04:29

С уверенностью могу сказать – это великолепный текст. Затягивает с первых строк, читается плавно и очень легко. 

Нет избытка описаний, каждое слово на своём месте. Пока читал, испытывал настоящее эстетическое удовольствие.   


Идея, реализация, концовка – все настолько профессионально и грамотно, что единственное доступное мне на данный момент средство выразить своё восхищение – снять невидимую шляпу и поаплодировать. Браво!   


Мне бы хотелось видеть это рассказ в сборнике на своей книжной полке! 

#14 / 07.07.2020 21:57:05

Не похож?

Inquizitor
(Порфирий)

Жму руку автору.
Прочитал за один присест. Атмосферно, особенно визуализация того что происходит внутри. Я словно видел это своими глазами и ощущал присутствие чего то из вне. 
   Читается легко, но опечатки присутствуют. Текс можно было перечитать еще на несколько раз и они бы сразу бросились в глаза, а так в основном это отличный рассказ. 
#15 / 07.07.2020 23:50:55 / обновлён: 07.07.2020 23:51:21

Не похож?

Сергей Резников
(Конкатенация)

Плюсы. Приличный язык. Отличный сюжет. Увлекательность. Неожиданный финал.
Минусы - вторичность, но такая тема мне хорошо заходит даже вторичной, тем более, что в итоге концепция оказалась достаточно оригинальной. По тексту есть шероховатости, но в глаза бросилось в основном -тся -ться пару раз.
Вывод: хороший рассказ, безусловно заслуживающий финала.   И сборника.    
#16 / 08.07.2020 09:39:54
Начало цепляет и ещё как, но к пятой странице у меня сложилось впечатление повествования-отчёта. Идея рассказа отличная, герой получился живой и, казалось бы, рассказ полон экстрима, но... ну не экстремально написано. Не будоражит кровь текст, не холодеет кровь в жилах, за героя не переживаешь.
#17 / 12.07.2020 19:53:59

Не похож?

Дымка Ри
(Смитти)

"Система обратной связи погружение используется для форматирования личностной парадигмы восприятия обусловленной субъективным контекстом реальности. Структура и технологический профиль не поддаются реверс-инжинирингу в силу примитивности и догматизму научных принципов принятых в этом реалме. Отступление от функциональной целостности может рассматриваться как нарушение. Когнитивные искажения компенсируются созданием релевантного опыта проживания. Необходимость воздействия обусловлена протоколом I-37/M. Поправки не принимаются. Отказ не принимается."

Автор, а надо ли именно так вот заумно?  Для меня большой вопрос. Для меня слишком выделяется кусок, на фоне того, что остальное написано более доступным языком.

 

Ещё, наверное, всё-таки надо как-то вначале подчеркнуть, что «Глубина» находится на суше, а не в толще воды. И как-то объяснить, почему назвали глубиной. Иначе, когда долгое время считаешь, что вот-вот случится погружение под воду, то потом это здорово сбивает восприятие. Оно нужно автору – сбивать читательское внимание? 


Нюансы. Есть образные находки. Например: «Реальность идёт крупным зерном, словно на стилизованной фотографии». Но, по мне, несколько перебор. «Реальность идёт крупным зерном» – красиво и достаточно, про фотографии уже излишество и ломает лаконичность – какой такой «стилизованной»?

Есть ошибки просто неряшливые, очевидно автор спешил, но я не обращаю на них особого внимания, потому как читать интересно.

Путешествие по «Глубине» несколько затянуто. Особенно когда находишь аналогию с «зоной» от Стругацких, например. Невольно начинаешь читать вскользь. Я бы оставила только важные и яркие моменты: с автомобилями на трассе и пятнами света. А эпизод на заправке выкинула бы не жалеючи – слишком шаблонный.

Зато общая идея хороша, качество изложения годное (если вычитать), а финал просто великолепен.

#18 / 12.07.2020 22:18:38

Не похож?

Иван Русских
(Трепанация)

Неплохо, тревожно. Концовка скоропостижна. А так, картинка передаётся. 
#19 / 13.07.2020 00:07:56

Не похож?

Волк
(Суэнвик)

Отличный текст. Однозначно один из фаворитов.
Есть некоторые претензии к вычитке, но это поправимо.
А вот идея, само исполнение, осмысленность и глубина текста действительно впечатляют. Очень качественный рассказ с отличным финалом (а ведь именно финал - слабое место многих историй).
Читать было очень интересно.
Удачи вам, автор, и спасибо за прекрасный рассказ!
P.S. Баллы, конечно, будут.
#20 / 13.07.2020 20:05:38
Здравствуйте, автор. Рассказ приятный. Напомнил фильм "Аннигиляция" (книг не читал), а главный твист один в один как в фильме "Отражение" (The Broken, с Линой Хиди в главной роли). Идея очень понравилась, подача тоже. Но вычитывать текст надо - проблема с запятыми, а уж путать -тся и -ться вообще неприлично.
#21 / 13.07.2020 22:58:01

Не похож?

novocrat
(Рэнди )

Мне понравился язык. Понравилось, как автор рисует мир. Тревожная атмосфера действительно чувствуется!

Но увы! Не могу разделить восторга многих. Мне было сложно поверить в достоверность аномалии с ее, так сказать, внешней стороны. Из-за данных автором ее противоречивых особенностей...  На длинных поводках животные не возвращаются. А на коротких? А человек с поводком может вернуться? А если он шаг сделает и тут же — назад? Или его вытянут? Глубина же на засасывает безвозвратно: главный герой вернулся. Техника перестает работать, но если с человеком, то нет. А насколько далеко от человека должна быть техника, чтобы не работать? А если на длинном кабеле человек что-то тащит — будет работать? Люди то ли боятся ее, то ли со всех стран мира стремятся ее исследовать (хотя она не никак не поддается исследованию два десятка лет) и продавать сувениры.

С внешней стороны, на мой взгляд, страдает и мотивация главного героя. Он теряет память, побывав внутри. Чтобы вернуть память, он хочет опять побывать внутри. Может быть, это часть его программы, но не увидел я этого. Действия отправляющих тоже настораживают: за двадцать лет вернулся один – отправим его опять внутрь, только с бомбой. Может быть, они знают что-то из сообщения, которое принес главный герой из Глубины: "Система обратной связи погружение используется для форматирования личностной парадигмы восприятия обусловленной субъективным контекстом реальности..." — увы, я могу только завидовать тем, кто в этом сумел разобраться.

Внутри же Глубины все хорошо, но там ведь и что угодно может происходить — все это не потребует объяснения. Живой организм как-то там себе работает, да и ладно... А вот внешняя сторона, которую мы знаем — люди — они-то должны достоверности добавлять. Вот здесь мне точности не хватило. Однако, повторюсь, в целом очень неплохо!
#22 / 14.07.2020 20:46:58 / обновлён: 14.07.2020 22:15:22

Не похож?

Bazilevsm
(Рассел)

Очень хорошо
написано. Рассказ погружает в созданную автором атмосферу мрачности,
неопределённости. Не совсем понятно название Глубины Глубиной. Как-то странно
звучит для купола, растущего вверх. И хотя по ходу идёт пояснение, что герой
отправляется вглубь аномальной жизни, но возникает невольное несоответствие. Финал  неожиданно шокирует, прям мурашки по спине.  Из придирок - не буду повторять вот ту длинную заумную фразу для особо одарённых индивидуумов)

#23 / 14.07.2020 23:23:54

Не похож?

Apologet
(Гибсон)

"кассета, дискета..." - ну хоть не перфокарта с грампластинкой.

Есть большое несоответствие между заученной болванкой фразой с младенческим сознанием Глубины. Фраза не стреляет и не объясняется.

Других недостатков не обнаружил. Годнота. Вычитать еще надо.


#24 / 15.07.2020 13:00:10 / обновлён: 15.07.2020 13:14:04

Не похож?

Арсабал
(Рэнди )

Ох, ну до чего же душный текст... Присоединюсь к большинству, пожалуй - отличный финал, лапидарный и внутренне драматичный, но путь к нему - тяжелая работа для читателя. Если хочется вязкого и мутного - есть же Джойс, например. Там работа по преодолению себя не напрасна - всю жизнь можешь хвастаться, что осилил))) Возвращаясь к теме: я бы сильно подсократил на предмет тяжеловесных конструкций и сюжетного топтания на месте - от этого рассказ бы, кмк, только выиграл.
#25 / 15.07.2020 13:15:58

Не похож?

Алекс
(Симмонс)

Буду краток. Отличный рассказ. Придраться не к чему.
#26 / 16.07.2020 01:17:38
html
Наверх