Великое противостояние


Не похож?

Чарли
(Любомудр)

Бодренький рассказ, слог лёгкий, экшн в меру. Не хватило немного глубины, какого-то посыла, очень уж поверхностным получился сюжет. Но в целом получила удовольствие от прочтения. Спасибо,  автор, и удачи!
#1 / 01.07.2020 17:05:15
Любомудр, спасибо за ободряющие слова, сюжет не особо витиеватый, соглашусь, но так уж получилось, благодарю за впечатления!
#2 / 01.07.2020 18:10:40

Не похож?

Дымка Ри
(Фийон)

Наивно и пафосно, уж извините меня, автор. Единственный плюс – выстроенный сюжет. Герои плохо проработаны, картинки, мира не увидела. Обидное пренебрежение словом. Вот, например, второе же предложение: "Я поправила идеально ровное каре на светлых волосах, примятых кепкой". – конструкция из слов есть, а представить себе это "идеальное каре" – ну, никак.

"Напрягшись всем телом, я оставила водительское кресло и приблизилась к людям". – а так вообще ни в коем случае нельзя писать. 

Не обижайтесь, автор, оттачивайте язык.

#3 / 03.07.2020 08:29:55
Фийон, благодарю, было интересно выслушать ваше мнение!
#4 / 03.07.2020 09:46:43

Не похож?

Koneko
(Глеб)



Бравурно-патриотичный
рассказ. Неудивительно, раз уж рассказ подан в форме истории, которую главная
героиня рассказывает для поднятия боевого духа новичков. Читался легко, написан
достаточно интересно и динамично. Мог бы показаться обычным боевичком, но
сюжетная линия про Ржавого сделала рассказ эмоциональным, немного
сентиментальным и намного более красочным. В общем, рассказ понравился. 



#5 / 03.07.2020 12:22:14
Глеб, спасибо! Вы правы, рассказ имеет долю пафоса, но он идет от лица героини, она патриот, по-другому она не может рассказать новичкам о своем появлении в рядах армии, тем более, что она почти их кумир, а кот...куда же без него, душевные переживания, сентиментализм в небольшой мере не грузит, надеюсь, рассказ.
#6 / 03.07.2020 13:34:52

Не похож?

Kai
(Сарказм)

Постапокалиптическое фэнтези. Главная героиня, матерый ветеран, рассказывает свою историю новобранцам в армии. И, судя по тому, что она вынуждена пересказывать события десятилетней давности,  то по всей видимости армия состоит из детей младшего школьного возраста, ведь люди постарше и сами прекрасно помнят что происходило 10 лет назад.
А происходило вот что: на Землю упал огромный астероид (к сведению автора, метеориты - это уже уже упавшие на землю камни, так что говорить о шлейфе из метеоритов некорректно). далее как водится начался апокалипсис и неразбериха. У главной героини мобилизовали мужа (автор же почему-то зовет мобилизацию демобилизацией), поэтому она отказывается эвакуироваться в безопасное место, желая быть поближе к любимому. Впрочем, вскоре муж исчезает и героиня решает валить.  У сердобольных стариков она арендует машину и едет в закат. 
Вскоре героиня находит рыжего древесного кота (1 в 1 Нимиц из цикла о Хонор Харрингтон). Чуть позже героиня натыкается на людей, которые вовсе и не люди, а мутанты из фаллаута. Впрочем, по мутантам героиня отказывается стрелять, даже когда они нападают на нее с оружием. В итоге она попадает в плен к мутантам. так же в плену содержится вояка, который рассказывает как добраться до арсенала на базе, где и тусовались мародеры. Что удобно, вход в арсенал имелся прямо из камеры, где мутанты держали пленников. С боем герои прорываются из плена и отправляются на военную базу, где героиню тут же принимают в армию.
Ах да, кроме карикатурных мутантов в рассказе есть еще не менее карикатурные пришельцы, которые спят и видят, как бы уничтожить людей. Хотя казалось бы, зачем высокоразвитой цивилизации, способной летать среди звезд разбираться с людьми? Но не важно. пусть будет фантдопом. Собственно дальше героиня участвует в войне с пришельцами, в которой люди непременно победят. Хэппиэнд.
Кстати, кот оказался переродившимся погибшим мужем главной героини. Очень сильное колдунство, да.
Рассказ получился несколько наивным и шаблонным. Использованы практически все возможные клише - банды мутантов в пустошах, злобные  пришельцы завоеватели. Не вижу в этом ничего плохого.  Иногда и заезженные вещи могут заиграть новыми красками. Вот только автор не показывает ничего нового. Все это уже было раньше десятки раз. Впрочем, сама по себе история вполне цельная, выстроенная по всем правилам.
А вот характеры героев прописаны слабовато. В них не чувствуешь жизни. Им не хочется сопереживать.
Фантастическая часть тут настолько условна, что я решил именовать рассказ не фантастическим, а фентезийным. Слишком уж много всяких допущений, которые  можно объяснить только магией. Хотя это ни разу не камень в огород автора. Фантастика не обязательно всегда должна быть твердой.
Читается рассказ легко, хотя время от времени спотыкаешься о стилистические и даже фактические ошибки, слишком уж их много.
В целом, рассказ довольно неплохой, но мне не понравилось. Нет в нем какой-то изюминки, души.
Удачи автору в дальнейшем творчестве!
#7 / 04.07.2020 11:27:39
Сарказм, благодарю за детальный пересказ с изюминкой, радует, что история получилась цельной, правда о "фактических ошибках" интересно бы подробнее узнать, вам тоже удачи на конкурсе и в творчестве!
#8 / 04.07.2020 13:17:26
Ах, да, Сарказм, хотела добавить, что кот у меня не древесный, а ваше сравнение с каким-то Нимиц о Хонор, извиняюсь, правильно не выговорю, совершенно для меня не знакомое, не знаю что это такое, каюсь, если должна была знать, про магию нет ни слова, так что к фэнтези не отнесешь(а кот стал тем, кем стал из-за техногенных событий- пожар, взрыв на хим заводе и наверное, большое желание мужа вернуться к любимой). Возможно, вы поспешили с выводами, но ваш отзыв можно перечитывать и перечитывать)) 
#9 / 04.07.2020 16:47:17 / обновлён: 04.07.2020 16:48:01

Не похож?

Bazilevsm
(Лем)

Рассказ
читался легко и с интересом. Текст простой, но, думаю, именно так вела бы своё
повествование женщина-воин, закалённая сражениями. И Ржавый пришёлся очень к
месту. Это не традиционные «котики» (ах, куда же без них!), а самодостаточный
персонаж. Баллы будут обязательно. Хотя есть небольшая придирка по поводу
нескончаемого топлива в машине. Всё ждала, когда же оно закончится)

#10 / 06.07.2020 18:17:30
Лем, спасибо! Да, котик не привычный образ белого пушистого, а вполне себе самостоятельный Ржавый, который может и не кот в мыслях совсем, а бензин не кончался потому, что в канистрах был в багажнике, вроде в тексте упоминалось. Благодарю за высказанные впечатления от рассказа. 
#11 / 06.07.2020 19:16:52

Не похож?

Apologet
(Лукьяненко)

Рассказ очень похож на мутанта с горбом и присосками, которые лезут из не самых очевидных частей телакста.

Самое главное: если бы кто-то начал мне рассказывать историю таким языком, с таким обилием ненужных деталей, то будь он трижды ветеран и майор и вообще, я бы зевнул, уснул, тролльнул, заставил бы аудиторию тихонько ржать, нарисовал бы подводную лодку, которую вскрывает реактивная открывашка, сыграл бы в воображаемые карты - т.е. сделал бы всё то, чем мы занимались на философии и КСЕ в университете.  Как рассказ, который Алекса прямо сейчас декламирует курсантам, история совершенно не воспринимается.

Дальше у нас тут числительные в прямой речи. А потом Великое землетрясение убивает много людей во время эвакуации, а в городе, где бы как раз ему всех и убить, не убивает. Военное положение ввели, а мужа зачем-то демобилизовали. А потом ещё и музейный экспонат принёс - это я про старый "маузер". Астероид принёс новую жизнь, но в итоге выясняем, что не принёс, а только заставил людей мутировать. Как героиня поняла, что "волга" на ходу? "Взрыв химикатов" - почему именно химикатов. Что в голове у этого майора, черт-возьми? И какая наблюдательность в экстремальной ситуации - разглядела, что обрез самодельный. Зато стреляет в воздух. А потом от целого града пуль лобовое стекло всего лишь треснуло.

Перевели дух. Продолжаем.
В потайной комнате есть всё, кроме аптечек, аж пришлось воспользоваться просроченным антисептиком. Алекса изначально знает, что её мужа кинули на зачистку промзоны - Стас сам ей сказал - а потом вдруг "ой, я не мог тебе сказать, взвод химзащиты кинули на зачистку промзоны". Той самой! А дальше "Алекса, слишком много вопросов, давай займемся делом!" и сразу же давай пытаться отвечать на эти вопросы. Ааааа! Логика, ау!!! Потом ноги ударились о твердый бетон - звучит, примерно как падение во влажную воду. Далее из всего многообразия оружия Алекса хватает баллистические ножи. Стреляющие портсигары, видимо, бойцы истратили, отбиваясь от мародеров, ну хоть такую экзотику, как ножи, оставили. И Корнилов такой выдаёт: "...чудовищное облако  раскаленной  НЕБЕЗОПАСНОЙ пыли..." сразу после боя - так и вижу его, кричащего эту красивую фразу посреди... ах, ладно, дальше. Что у нас там, фактория? Военная фактория? С кем там военные в лесу торговали, кому что поставляли (фактория - это торговый пост на удаленной территории). А потом и товарищ полковник фактории - интересное звание. И непробиваемые вездеходы (или пробиваемые, всё-таки? иначе зачем выходить на них с бластером-ускорителем?) из атомарного железа, и почему сразу нет РШ-20, почему надо ждать подкрепление, а не сразу на лептоны?

Уффф, утираю пот со лба, разминаю пальцы и констатирую, что над стилем и логикой повествования ещё работать и работать.


#12 / 08.07.2020 10:52:43 / обновлён: 08.07.2020 10:54:22
Лукьяненко,благодарю за столь развернутый отзыв и потраченное время на его написание, принесет ли он что-то полезное, пока не знаю, но сравнивать с мутантом с горбом и присосками, как-то совсем не очень, даже не знаю как воспринимать такое,как шутку или нет, просто если так досконально вчитываться, то в любом рассказе можно найти за, что можно придраться. Не нравится, как подает свой рассказ героиня, возможно, не спорю, ведь это ее эмоции, жизнь и характер, а он может и совсем не нравиться, и это нормально.Если честно, основа всего было много несовместимого, экстремального, нереального, да и фактория это не только торговый пост, а может быть и военная точка. Ну, а монстром все- таки называть не стоило, потому как восприятие у всех разное, не обязательно должно безумно нравиться, это в порядке вещей. Удачи вам на конкурсе!
#13 / 08.07.2020 13:56:07

Не похож?

Apologet
(Лукьяненко)

Нет, какие ж тут шутки. Всё серьёзно. Уточню - не монстр, а мутант, потому что мутация - это не что-то ужасное, а что-то ненужное, ухудшающее функционал организма. В данном случае я перечислил некоторые мутации, делающие текст далёким от звания «хороший рассказ». 
А вот сваливать совершенную неестественность повествования на героиню неправильно. Это художественное произведение, плод вашей фантазии, а не интервью или «основано на реальных событиях». Если вы придумали героиню, которая не может кратко, по-военному, ввести в курс дела курсантов, то это не беда героини. Это беда всего произведения. 
#14 / 08.07.2020 15:36:44
Лукьяненко, я с вами спорить не буду, монстр или мутант, вам виднее, просто впервые слышу и вижу такое сравнение, ваш посыл я прекрасно поняла, в экстремальном мире, как же без мутаций, а у нас как раз такие миры, героиня не должна кратко вводить в курс дела новичков, этого у нее нет в задании, она сама решила им рассказать свою долгую и лиричную местами историю, чтобы поднять их военный дух и отвлечь от разных мыслей, не нужно ей по - солдафонски отчеканить пару фраз, это даже смешно с вашей стороны, делать такое замечание)). Но я вас не переубеждаю, просто высказываю свое мнение(хотелось бы почитать или перечитать ваш рассказ после конкурса, если вы не голосуете в этой группе, чтобы подчерпнуть, как нужно писать правильно, ну и если голосуете, значит, я его уже читала, есть предположения, если так, надеюсь, вы против не будете).
#15 / 08.07.2020 16:27:25 / обновлён: 08.07.2020 16:32:04

Не похож?

Пингвин
(Кресс)

Лукьяненко, вступлюсь не за автора (он/она не моей группы, и рассказ мне незнаком), а за мутацию. Вы пишете: "мутация - это не что-то ужасное, а что-то ухудшающее функционал организма". О, как вы неправы!  Именно через спонтанные мутации происходит развитие вида: удачные мутации закрепляются, неудачные - увы. А вот среди неудачных бывают прямо-таки ужасные!!! Как и среди реальных преподавателей бывают олухи, которые не могут "кратко, по-военному ввести в курс дела курсантов". И это лично их (преподавателей) беда.
#16 / 08.07.2020 20:22:54 / обновлён: 08.07.2020 20:23:38
Кресс, спасибо) согласна про мутации, вы верно сказали. 
#17 / 08.07.2020 20:56:47

Не похож?

JusTsaY
(Пирамид)

Не совсем понял, зачем рассказу нужно такое вступление. Или инструктаж был для того, чтобы подчеркнуть хэппи-энд? 
В остальном как-то невыразительно. Люди-мутанты, взрощенные злобными пришельцами, бравые вояки, дающие отпор... не знаю, для меня это перебор. Рассказу, как по мне, сильно не хватает самоиронии. 
#18 / 10.07.2020 21:23:50
Пирамид, спасибо за отзыв! Кто сказал, что в финале хэппи-энд, никто не знает, даже автор)) каждый бой неизвестно, чем закончится, поэтому боевое наставление пусть и длинное, им, новобранцам, все равно ждать до определённого времени, вполне к месту. Людей мутантов пришельцы не выращивали, они сами такими стали из-за падения астероида, самоирония, это хорошо))
#19 / 10.07.2020 23:19:37

Не похож?

Death Continuum
(Саша)

Здравствуйте. Прочитано. 
Ретроспекция практически во весь объëм текста убивает рассказ и выглядит очень наивной. Майор хорохорится, но это выглядит скорее глупо, чем внушительно. Да и уровень пафоса зашкаливает. 
Эх, на любителя. 
#20 / 11.07.2020 18:45:19
Саша, спасибо за отзыв! 
#21 / 11.07.2020 18:51:00
html
Наверх