Чувырла

Мой бог поглотит всех, кто встретит Чувырлу...

Не похож?

MAREKA
(Цезарь)

Вот правда же, юмор и ирония совсем не идут на лавкрафтовскую тему, ну никак, уж извините, автор. Я не могу даже судить, потому как хочется воспринимать серьезно, а не получается. Есть темы, где юмор излишеством будет, так и здесь. 
#1 / 01.03.2020 18:18:18 / обновлён: 01.03.2020 18:18:39

Не похож?

Death Continuum
(Барт)

Вечер добрый. Рассказ прочитан.
Фантастикой является, к теме конкурса отношение имеет.
Общее субъективное впечатление.
Если исходить от имени антагониста, к истории сложно относиться серьёзно. Если только как к страшненькой сказке.
Повествование имеет средний темп. Герои хоть и ничем не примечательные, но являются прямыми участниками происходящего конфликта, который, пусть и слаб, но в наличии. Пусть они выстраданы, пусть они к концу рассказа изменились, но уровень переживания к ним низок. Ибо персонажи ничего из себя не представляют ни до, ни после.
Авторский слог рубленый, художественной выразительности лишён.
Желаю Вам профессионального роста, автор.
#2 / 01.03.2020 18:18:20

Не похож?

Wolf Magician
(Зомбий)

Обрывистое такое повествование, впрочем, здесь это оправдано.
Но, думаю, что рассказ всё же надо бы "причесать".
И в целом неясные ощущения, видимо, просто не моё.
#3 / 02.03.2020 09:01:59

Не похож?

albinos
(Полночь)

Доброго дня.
Я тоже, "стал сумашедшим".
Затянул, автор, затянул. Ещё и ниточку, интересную, оборвал. Чё ж, ГГ, в покер-то не сыграл? Эх...
Всего хорошего. Имя-рек.
 
#4 / 02.03.2020 14:12:00
Извиняюсь за столь поздний ответ, господа. Сейчас всё по порядку
#5 / 03.03.2020 09:49:08
Барт, главный герой к концу не изменился (если не брать в расчёт то, что он стал сумасшедшим). Вы утверждаете, что остались к героям равнодушны. Но я и не делал их "живыми", ведь, если вы заметили, то рассказ вёлся от лица того, кто был на волоске от смерти.
#6 / 03.03.2020 09:55:31
Цезарь, хм. Что вам показалось забавным в рассказе? Хотелось бы узнать об этих моментах, поскольку я ещё буду писать в подобном жанре и не хочу дважды наступить на те же грабли.
#7 / 03.03.2020 09:57:52
Полночь, отвечаю на ваш вопрос. Мне показался покер слишком солидной игрой для храма. А сека как нельзя лучше здесь подходит. И какую ниточку я оборвал?
#8 / 03.03.2020 10:00:39

Не похож?

Alex
(Джон)

С первых строк: "Я знаю что" - запятая пропущена. "Остался только я и моя сестра" - остались. "... но эта дурра" - опечатка, и зачем же обзываться? "... шестёрка кресте", наверное, крестей. "Крестовая шестерка", а для меня отвёртка. Убегают или бегают не с того места, а от того. "Моё лицо снова приняло очертания ужаса" - а это как? И кто это видит? Закончу на "козьем хохоте"... Засилье местоимения "я".  Любопытно почему у нас за воровство сажают в психушку? Теперь про карты знаю всё)   
#9 / 05.03.2020 09:21:43 / обновлён: 05.03.2020 09:22:06
Джон, вообще-то их в психушку посадили, потому что их признали психически невминяемыми(мой косяк, опустил этот момент). Хотя, я же не о нашем мире говорю, так что... Да. Такое вполне возможно, что их посадили в психушку за воровство. Замечания насчёт ошибок дельные, хотя я до сих пор не понимаю, как их мог допустить. Благодарю за отзыв
#10 / 05.03.2020 12:27:10

Не похож?

Yurij
(Кинг)

Не
знаю как, но эта дурра
споткнулась и в полёте схватилась за вазу - милая опечатка.
Услышав
про Алекса, мама с папой позвонили в милицию и побежали к храму - судя по именам, действие происходит не в РФ, а милиция - это наша тема (это так, придирка)

. Поэтому
нельзя вызывать того, кого не можешь подвергнуть - как понимаю, должно было быть "повергнуть"
Есть еще кое-где ошибки, хотя у вас их еще не так много, как в некоторых рассказах. Читать можно.
Что касается истории - не могу сказать, что меня пронял ужас, который вы пытались передать. Ну вот никак не ужаснуло меня то, что у Вероники взорвались глаза - и по-моему ей это потом тоже никак не мешало.
Как-то суховато история рассказана.
Тем не менее, потенциал есть, желаю сделать выводы и расти в нашем нелегком ремесле.


#11 / 07.03.2020 10:52:54
Кинг, согласен, дуРРа, это моя оплошность. Видимо, не заметил, как программа исправила слово "дура" на "дурра". Да, действия происходят не РФ и не в другой существующей стране. Она происходит в отдельном мире, где нет стран хотя, Джон полностью прав насчёт психушки. По поводу глаз. Просто вклинилось мне это в голову, что именно так было, а не иначе.
#12 / 08.03.2020 09:11:12
Несмотря на довольно динамичное повествование и определенную увлеченность процессом чтения, мне рассказ не понравился. Могу выделить 4 основные причины.
1 Лично для меня "чувырла" - очень смешное слово, чтобы  названное так зловещее существо воспринималось хоть чуть-чуть серьезно.
2 Момент с психушкой. Если героев держали против их воли, то очень сомневаюсь, что им в течение нескольких лет позволялось не принимать препараты. И почему сестру ГГ тоже выписали, если она продолжала вести себя неадекватно?
3 Что особенного в главном герое? Почему местная страшилка выделила его среди прочих? Автор показывает нам становление Чувырлы и ее деятельность. Монстр ни с кем больше в картишки не играл, видений не посылал и вообще, судя по всему, расправлялся довольно быстро. Если уж нам открывается мотивация чудовища, то хотелось бы, чтобы это вписывалось в логику происходящего.
4 Момент с ритуалом показался грубо притянутым для соответствия теме конкурса. То есть не сам факт его наличия, а описание демона, ооооочень подозрительно похожего на Ктулху. Но это уже затрагивание совершенно определенного лора, в котором вот чем-чем, а ироничным исполнением желаний Древние не занимаются.
5* (После прочтения комментариев) Если автор настаивает на том, что действие происходит в другом мире, то, пожалуйста, дайте об этом знать читателю хотя бы намеком (две луны в небе, например), а лучше пропишите особенности этого мира, чтобы не возникало впечатлений просто нелогичного повествования.
Я желаю автору профессионального роста и советую в дальнейшем задавать побольше вопросов к собственному тексту.
#13 / 10.03.2020 09:18:45
Коготь, мне понравился ваш отзыв. Поясню по поводу тех моментов, что вас смущают:
1. Изначально монстр назывался козодоем, а после - Чувырлой. Я сам собирался отказаться от этого названия, пока не нашёл определение, ну, а дальше, родилась такая история.
2. Они делали вид, что пили препараты. А про сестру уже было сказано в тексте, что её долго ГГ делал "адекватной". Хотя, возможно, тут вы правы: я слишком мало уделил этому моменту внимания.
3. Кто вам сказал, что Чувырла, кроме ГГ, никому видени я не посылал? А его сестра? А поэт?
4. Призыв и прочее не моя идея. Это то, что я увидел после того, как узнал определение слова "Чувырла".
5. Рассказ уже заявлен на конкурс, так что на данный момент поздно что-то менять.
Очень информативным и полезный отзыв, пусть вам и не понравился рассказ.

#14 / 10.03.2020 10:34:01
html
Наверх