Колодец

Джордж Дадли получил в наследство от своего эксцентричного дяди миллионы. Всё о чём просит дядя Этвуд в своём последнем письме к племяннику — продать его дом в Салеме.

Не похож?

Грош
(Деймос)

В первых абзацах путался: кто чей дядя, кто где граф.
Но в остальном конечно удалось показать обычную яму в земле как нечто ужасающее. Будто сам Лавкрафт написал.
#1 / 01.03.2020 21:20:10

Не похож?

Михаил Хенох
(Патрокл)

Отличный рассказ. Весьма умело написанная стилизация, единственное слабое место - "бабайка". Колодцем сложно напугать в наш век. Вот вышел бы рассказ лет сто пятьдесят тому назад...) Баллы будут, разумеется.
#2 / 02.03.2020 23:37:42

Не похож?

Kai
(Утрехт)

Классический хоррор. Главный герой получает наследство от состоятельного дядюшки и тут же едет обследовать его особняк. На месте выясняется, что дядюшка помер не просто так, а его захавало нечто, разбуженное дядей. Пока герой это выяснял, нечто захавало и его.
Рассказ очень ровный, складно написан, читается с интересом. К героям и сюжету придраться сложно (разве что непонятно почему дядю нечто хавало месяц, а с героем управилось за два дня). 
Но недочеты все же есть. Во-первых, Алиса спускалась все же в кроличью нору, а не кротовую. Но это мелочи. А во-вторых, автор, вы пишите на русском языке, так не стесняйтесь его использовать! К чему эти General
Electric и 
The
Melton Gazette? Почему нельзя написать  
"Дженерал электрик" и "Мелтон Гэзетт"?
#3 / 04.03.2020 10:48:15

Не похож?

Death Continuum
(Юлий)

Приветствую. Рассказ прочитан.
В этой истории про дышащий хтонической бездной колодец в достаточной мере ощущается дух творчества Лавкрафта. Ситуация классическая для многих рассказов Маэстро, правда атмосфера гораздо слабее. И тем не менее, неплохо.
Удачи на конкурсе.
#4 / 04.03.2020 23:55:39

Не похож?

Александр Белкин
(Автопилот)


«возомнил себя последним индейцем, борющимся с господством английской аристократии»
да,да, именно против аристократии, простых англичан индейцы, как известно, не трогали...

#5 / 05.03.2020 11:51:25 / обновлён: 05.03.2020 11:51:52

Не похож?

MAREKA
(Луис)

Ничего нового, классика сюжета, колодец есть, а страха нет, кроме черного дыма. Если что я из другой группы, свою прочитала. Неплохой рассказ, но чего -то ему не хватило, он мало эмоциональный, всплеска какого-то нет, да и фраза Ницше, переделанная на колодец, не очень, нужно было свое что-то или оставить цитату, как есть.
#6 / 05.03.2020 15:52:18

image" width="50" height="50" alt="Не похож?" title="Не похож?" border="0">

Yadviga

Всем спасибо за отзывы.


Утрехт, довольно жалко оправдываться и всё-таки… Нору мне можно простить. Рассказ
был написан за несколько часов до выкладки, потому что о конкурсе я узнала случайно в последний день. Времени на вычитку у меня не было. По поводу англоязычных названий, это не стеснительность, а предпочтение. Насколько мне известно, правил на сей счёт нет. Если они всё-таки есть, то дайте, пожалуйста, ссылку. Оформление текста, конечно, должно опираться на правила, прежде всего.



Юлий,  даже не представляю, как реагировать на ваш комментарий. Я безумно люблю Лавкрафта. Чтобы не быть голословной, я прочитала все его рассказы, стихи и повести не по два-три раза, а
больше дюжины раз каждой работы. Я прослушала всё, что было в озвучке и  в разных переводах. Я прочитала все его автобиографии. Я читаю его письма, которые мне переводят в подарок. Несмотря на это, я считаю его плохим писателем. Он слабо чувствовал героя, не умел писать диалоги. Его рассказы не пугали, а взывали к первичному страху перед вечностью, чернотой космоса и существами, что намного больше и могущественнее человека. Он
создавал атмосферу бесконечными причастными оборотами, гротескными и даже пафосными описаниями, зачастую так усложнял текст, что сквозь него тяжело продраться. Кстати, его письма не лучше. И конечно, ни у одного другого автора не будет этого стиля и этой атмосферы, сколько бы мы тут все не пытались.


Автопилот, вы хотите подискутировать или ищете ссоры? Рассказ не поднимает темы угнетения. Это всего лишь маленький мальчик, который играет в индейцев.


Луис, это и есть классический сюжет, взятый из стиха «Колодец» Г.Ф. Лавкрафта. В правилах
конкурса не говорится о том, что основная его цель напугать читателя. Мы все здесь писали то, на что нас вдохновил автор своим творчеством.

#7 / 06.03.2020 14:51:57 / обновлён: 06.03.2020 19:37:10

#8 / 06.03.2020 14:54:16 / обновлён: 06.03.2020 19:37:26

Не похож?

Краб
(Барт)

А мне понравилось. Много здесь рассказов, которые мне буквально приходилось читать на силе воли или уговаривать себя дочитать, чтобы быть объективным в отзыве. Здесь же как на трамвае - сел и поехал ! Повествование неспешно струится и вовлекает, детали замечательно прописаны. По мне это хорошо и крепко написано ! Дух конкурса несомненен. Баллы обсыплю ибо выгодно выделяется он среди прочих хорошим стилем и профессиональным ( не побоюсь этого слова) умением ввести читателя в интерес. Под читателем я себя подразумеваю, а я читатель искушённый :) Автор, удачи ! 
#9 / 06.03.2020 17:48:07

Не похож?

Бари Сыч
(Макрон)

Ниасилил. Слишком занудное начало. Уж извините. Возможно, рассказ шедевр, но я об этом не узнаю, пока «Мир фантастики» не опубликует интервью с автором )))
Удачи
#10 / 07.03.2020 22:30:17

Не похож?

Death Continuum
(Юлий)

Автор, даже к недостижимому есть смысл тянуться. Но да, высасывать радость аки дементор, да ещё такими пассажами, могёт не каждый автор. 
#11 / 09.03.2020 01:06:26

Не похож?

Apologet
(Протоплазма)

Не "Черное" а "Чермное море".

Мне очень понравился рассказ.

Помещать место действия в Салем, как мне кажется, несколько пошло. И это единственный минус.

Очень качественная стилизация, очень хорошо нагнетается липкий ужас, передана эмоциональная метаморфоза героя - чудесная история. Я получил от прочтения удовольствие.
#12 / 09.03.2020 15:18:03

Не похож?

Андрей Скорпио
(Филлмор)



Сказать честно, я на перепутье. С одной стороны рассказ
лучше некоторых других, с другой…



Во-первых, с графами как-то путанно, приходилось
перечитывать, чтобы понять кто кому кто и кто из этих «кто» граф. Во-вторых,
стиль ни разу не пугающий, скорее сатирический или юморной. Отсюда в-третьих –
нет нагнетающе-пугающей атмосферы. То есть попытка создать есть, но она не
вышла. Из всей истории мало времени уделено именно тому, что живет в колодце. Я
понимаю, объем и все такое, но хотелось бы больше понять про того, кто
перевоплощается. Например, убрав записи и сделать свидетелем ГГ. Там имхо будет
более ярко показан образ чудовища.



И вообще, некоторые части немного топорные, явные,
предсказуемые.



 



Так что в целом рассказ вроде и ничего так, но духа
Лавкрафта немного (кстати, имя управляющего слишком явная отсылка к ГФЛ :) )



Автору в любом случае удачи на конкурсе и в творчестве!))



#13 / 09.03.2020 17:32:12
html
Наверх