Стая

Что хранят развалины старого поселения?

Написано просто. Больше напоминает городские легенды.
#1 / 02.03.2020 01:06:08

Не похож?

Death Continuum
(Степан)

Категорически приветствую. Прочитано.
Ещё один достойный рассказ. Зер гуд.
Понравились и стиль, и атмосфера.
О, грешная простота!
Моё почтение. Баллы будут.
#2 / 03.03.2020 19:49:27
Благодарю!) Рад, что понравилось)))
#3 / 03.03.2020 19:53:09

Не похож?

NikName
(Сирена)

Очень наивное повествование с неумелыми экскурсами в историю. Написано не совсем плохо, но плохонько, хотя потенциал для роста есть. К тому же без понимания очевидной матчасти вроде того что в СССР дети развивались не так как сейчас и встретить ребёнка, который к 10 годам не умел связно читать было куда сложнее чем сейчас. Впрочем неохота углубляться в очевидное. Что касается концепции, то перед нами обычная нестрашная фолк-страшилка без намёка на лавкрафтианскую атмосферу - недостаточно дать кому-то книгу с "Нек" в заглавии.
#4 / 05.03.2020 15:22:43
Намёк на лавкрафтианскую атмосферу есть, и он не только в Некрономиконе (который "Нек.."). Я увидел в этой истории своеобразную версию гулей, перенесённую в антураж отечественной деревни. И то, что они хотят вернуться в Страну Снов, тоже укладывается в концепцию - там присутствуют Древние, которым они поклоняются. Так что, рассказ по сабжу, и в сборнике будет на месте.
#5 / 07.03.2020 20:11:08
Отличный рассказ, лучший из пока прочитанных. Понравился язык, раскрытие персонажей - ненавязчивое, но меткое, отчего герои выглядят, как живые люди, а не картонки. Эпизод с Сашкой и Любкой очень натуральный. Диалоги естественные. Понравился пусть простой, но неплохой сюжет, а также вполне себе грамотное нагнетание жути. Происходящее очень легко представить благодаря близкому антуражу, но автор этим не злоупотребляет и не лепит клюкву, как это сейчас очень распространено. А то обычно пытаются показать деревню, а выходят какие-то гротескные мрази, а не жители.
Отдельное спасибо за выжившую собаку. А то куда ни глянь, если в начале рассказа (романа, фильма) такого жанра есть собака, то ее точно зверзки растерзают, что уже не воспринимается драматично, ибо набило оскомину. Поэтому, как ни странно, повторное появление собаки даже удивляет. Вот так просто, элементарными приемами, автор умудряется сохранить интерес читателя на протяжении всего рассказа.
Вообще, повествование гладкое, нет резких обрывов, что тоже плюс. Но упомяну и минус - речь жреца в конце. Это, конечно, моя субъективщина, вкусовщина, но злодейская исповедь в конце выглядит очень надуманно. До этого момента события вполне себе реалистичные, и даже в пикмановских гулей веришь. А здесь проступает навязчивая художественность, и сразу видишь раму картины, если вы понимаете, о чем я.
В целом же - спасибо за рассказ. Очень надеюсь, что вы как минимум попадете в финал.
#6 / 08.03.2020 20:38:17
Еще раз всем спасибо за комментарии и конструктивную критику, недочеты подправим)
#7 / 14.03.2020 12:10:22

Не похож?

Gourmand
(Лавилья)

Неплохой рассказ, но слишком простой, слишком ровный. А ведь начало с пряником и потом, сцена после секса с Филином, как бы обещали разнообразие и живость. Но всё свелось с отважному пёсику. Пёсик молодец, но этого мало для яркости. Дочитывал, честно говоря, по инерции, без интереса.

Вот в соседнем рассказе "Зайка" про подобное же превращение девочки в монстра детская игрушка сыграла ТРИЖДЫ. Сыграла сильно и сюжетно обоснованно. А тут...

#8 / 16.03.2020 19:44:19

Не похож?

MAREKA
(Алексей)

Это русский хоррор, от Лавкрафта здесь нет ничего, кроме нагнетания страха, культа и появляющихся тварей, которых автор по-детски величает чудовищами, сбивая этим образом весь накал событий. Читаешь ты этак:"...сперва длинные черные пальцы, покрытые волосами..." ух, бр-рр, ужас, пальцы с волосами(прикольно), а затем "ноги в комьях земли" - это как? Ступни или голени или...я уж боюсь спросить отчего в комьях-то и как себе это представить, не проще было бы просто описать грязные конечности, может, это не ноги все-таки, а лапы?Далее "Чудовище немного покачивалось", ну совсем по-детски, ей-богу! Мне не понравились описание тварей, не увидела и приближенной к ГЛФ темы. Хоррор. В самом начале очень грузящее повествование про название деревни, это скучно, честное слово, такой пласт прочитать, а после путаться в именах героев, которые еще и собак человеческими именами назвали, но все это стоило того, чтобы в финале узнать, чем закончит девочка. Сколько ей лет так и не ясно, говорит о себе, как о девушке. 15-летний Филин, подросток считай, пристает к ней, как заправский мужик, это в советское время-то? Логика где? Да, и куда ходили дети в школу в этом заброшенном селении, тоже неизвестно, если ничего рядом нет?Вопросов много.Тема исполнена одними намеками, рассказ вполне подошел бы для любого конкурса. Удачи!
#9 / 17.03.2020 00:09:35

Не похож?

Wolf Magician
(Агент Кей)

Наивный рассказ, на уровне страшилки "гроб на колёсиках".

И написан скучновато, как будто на одной ноте идёт.
#10 / 17.03.2020 09:57:40

Не похож?

Death Continuum
(Степан)

Поздравляю с выходом в финал. 
#11 / 17.03.2020 14:12:01

Не похож?

Ирма
(Иван)

Хоррор взросления получился. 
#12 / 19.03.2020 21:08:58

Не похож?

Рассказчик
(Ваймс)

Я в процессе чтения, и у меня вопрос - сколько на момент событий лет детям? Увидел, что пацану 10, а сестре 12. И вот эти вот шкеды говорят "Что еще парням от девушки нужно?", "Красивая девка", "ребята помоложе на фронте воевали". Автор вообще давно видел детей лет 12? Это ладно сейчас девчонки выглядят старше лет на 5. Но в советском пространстве - ни в жизнь не поверю. 
И секс с Филином - это просто умора. Настолько коряво и фальшиво, что не понятно - смеяться или плакать. Никакой атмосферы СССР, 15-летний "самец", 12-летняя "деваха" и "боец малолетнего фронта" - цирк. Ладно, хотя бы кишки появились. Может, автор отвлечется на кровищу и не будет пичкать читателя ересью. Посмотрим, что там дальше.
Абсолютно фальшиво все. 10-летний пацан хватает топорик, который для него будет не топориком, а вполне себе топором. По крайней мере, нам не говорили, что он крепок для своего возраста или что-то наподобие. Может, советские дети и были брутальными, но нам этого не узнать, к сожалению. Так что приходится представлять, как есть - а представлять трудно. Малый все-таки автор выбрал возраст. Тут бы им всем поднять планку года на четыре. Ну или три, да даже два! И все бы тут же изменилось в лучшую сторону. 
А пока тут отец не особо сопротивляясь тащит на съедение монстрам своего, возможно, последнего ребенка. Отец года просто.
О, вот это хорошо. Автор отметил, что пареньку тяжело тащить топорик. Вот это - правдоподобно, дать бы это сразу, как он его схватил.
А потом топор куда-то просто исчез...
Ладно, дочитал. Не разделю восторги. Неплохо, а скорее даже средне. Никакого переживания за героев нет, потому что они не соответствуют своим же характеристикам. Только пес классный, за него я волновался. Отец получился хорошим, хотя и каким-то слабовольным. Язык ровный, но иногда достаточно наивный.
В общем, на любителя, наверное. 
#13 / 20.03.2020 11:36:53 / обновлён: 20.03.2020 11:48:30

Не похож?

Alex
(Клиффорд)

Стая - название. Стая кого? Монстров? Не звучит. Рассказано неплохо.
#14 / 21.03.2020 09:47:49

Не похож?

Apologet
(Октавия)

О, средь комментаторов наплыв адептов советской непорочности и всеобщего бесплатного образования.

Как уроженец колхоза, как сын колхозников и деревенщин, да еще и родившийся в СССР, да еще и тщательно впитавший все рассказы, сплетни и истории, коими богата была моя огромная и разношерстная родня, смело заявляю - ничего фантастического в бытовом антураже рассказа нет. Вопрос, кстати, нисколько не дискуссионный - он срачеобразующий, так что даже не пытайтесь. Просто высказал своё обоснованное и истинно правильное мнение.

А теперь к вопросам: что там загружал в автобус батя героя, что ему помощь потребовалась?
Чем занимались люди в этот отдаленном районе населенного пункта "Росы" и какое он имел хозяйственное значение, что к нему аж пустили автобус?
Как дети добирались до школы, если автобус ходил редко, расстояние большое и существует опасность нападения хищных животных?
В самом начале указана численность населения в 20 человек. Как я понял, это численность на момент событий рассказа. При этом 4 человека - семья главного героя. 5 - милиционер, 6 - егерь, 7 - баба Глаша, 8 - Филин. Остается 12. При этом там есть девчонки, которые помогают собирать ягоду - т.е. больше двух, а у них, наверняка, есть родители. У Филина тоже есть родители? В целом, я конечно бывал в маленьких деревнях, но 20 человек - это уж прям совсем как-то мало для активной хозяйственной деятельности, и очень интересно, зачем Советам возрождать столь маленький населенный пункт.

Помимо этого не хватает вычитки рассказу. И более захватывающего сюжета, нежели "монстры в старой церкви жрут мою сестру".
А со стилем всё отлично - читается приятно, не какая-то пошлая стилизация.



#15 / 24.03.2020 16:03:24
Мда, признаю, с численностью промахнулся, а насчет деталей быта, вроде школы и прочего - не хватило немного объема, поэтому пришлось оставить как есть. Спасибо за комментарий, есть что поменять и над чем поработать)
#16 / 24.03.2020 18:39:12

Не похож?

Artarg
(Крозье)

Написано как-то наивно, что ли. Не для финала текст, извините. 
#17 / 28.03.2020 17:35:14
html
Наверх