Колодец


Не похож?

Death Continuum
(Полночь)

Доброго времени суток. Рассказ прочитан.
Фантастикой является, теме конкурса с изрядной долей условности соответствует. Почему с изрядной: нечисть есть, но вполне рядовая и универсальная, лишённая оригинальности.
Сюжет прост, без изысков. Лишней и не совсем логичной выглядит сцена знакомства с соседями. Не, с соседями можно познакомиться, почему нет, но выкладывать карты на стол о находке в колодце. Плохая тактика, пусть на сюжет и работающая. Финт с зеркалом можнооценить положительно: вроде как не спаяно с силами тьмы, а вроде как и... В общем, читатель без авторских указаний может подумать и прикинуть к носу, как оно на самом деле. Это плюс. К финалу без существенных претензий, за исключением его субъективной недоработанностью и скоротечностью - получилось несколько скомкано, аля "давай заканчивай уже да поскорее".
Герой и конфликт. Герой получает болезненные тычки и сталкивается с препятствиями, что выливается в очевидный конфликт.
Авторский стиль. Слог весьма неплох, описание окружающей обстановки лёгкое и непринуждённое, нагнетание атмосферы вполне себе на уровне. Читается легко. Интерес от прочтения средний.
Локальные замечания:
"Ночь спал беспокойно, ныла нога, он осмотрел пальцы – обошлось без переломов". Откуда такая уверенность? Случаи всякие бывают.
Удачи на конкурсе, желаю Вам дальнейшего профессионального роста, автор.
#1 / 01.03.2020 15:37:24

Не похож?

Леди Дракнесс
(Орбита)

Неплохо. Герой немного наивен. Но,  бывает. Стиль неплох.
#2 / 02.03.2020 00:45:35

Не похож?

NikName
(Энтони)

Опять большая часть текста - просто испытание читательского терпения. Авторы как будто соревнуются в выливании воды. Простенькая не слишком умело написанная страшилка потенциалом на 2 страницы максимум, где Лавкрафта нет и в помине.
#3 / 02.03.2020 11:09:50
Простенький такой хоррорчик о мёртвых, без намёка на атмосферу Лавкрафта или Мифос. Тему колодца в лавкрафтовском и окололавкрафтовском сеттинге можно было очень мощно обыграть.
#4 / 03.03.2020 11:00:24

Не похож?

Yurij
(Умбриэль)

Лавкрафта действительно нет. Как страшилка - рассказ не плох, но уж слишком перегружен излишне подробными описаниями. Понять это можно, ведь автор этого не замечает и старается как можно сильнее углубить читателя в историю. Что ж, дело опыта.
Мне показался каким-то неестественным диалог с соседями.

– В общем,
там труп…



            За столом повисло неловкое молчание.
Анна Ильинична застыла с поднятой вилкой, а Сергей Андреевич непонимающе
захлопал глазами.



            – Виктора? – прервала повисшую паузу
Анна Ильинична.



            –
Почему Виктора? – удивился Михаил.


Ну не говорят на тему таких вещей так, как будто обсуждают забытую прежним хозяином газонокосилку.
Нюанс: Михаил серьезно ранил правую ногу. Как он выжимал газ/тормоз?? Ранил был левую и не было бы вопросов - коробка автомат и все.
#5 / 08.03.2020 22:07:24
html
Наверх