Осколки

Роскошный люксовый супермаркет, похожий на сказочный замок, плыл в абсолютном ничто в абсолютное никуда. Бессмысленное бесцельное движение. Может, даже не движение совсем...

Не похож?

s.s.storm
(Баян)

Если в двух словах, то ниже среднего. Во-первых, рассказ просто убивает ошибками. Пунктуация плачет, стилистических огрехов тоже много и даже ошибка на тся-ться затесалась. Нельзя так с читателями, дорогой автор, они тоже живые люди. Они читают про то, как "волосы перетекли вслед за поворотом головы", и плачут кровавыми слезами. А потом не дают баллы.

Далее: абсолютно не понял мораль истории. Герои же, по большому счету, ничего не сделали. Ну, выкинуло их в никуда, а они порефлексировали, поели, побродили, посмотрели, отметили новый год - и вуаля! Дед Мороз принес сюжетный задел на видеоигру из серии "Far Cry". Ну окей, а где превозмогание ультимативного, где рост над собой? И где экстрим? Достаточно было несколько дней повыживать в "Крокусе"? Да это, в принципе, несложно, кто угодно бы смог.
#1 / 01.07.2020 12:35:56

Задумка, сама по себе, интересная. Выглядит как вступление к большому роману. Но, когда во время прочтения уже подбираешься к финалу, становится с каждой строчкой всё более не по себе от того, что все мы знаем - идёт конкурс короткого рассказа, а развития всё нет. Наконец появляется пляж. И да, кажется, я понял идею автора – они, как Адам и Ева становятся единственными людьми в новом, очищенном от мусора, мире. Но для чего тогда все эти мачете и катана, а в довершение ко всему приволокли ещё ракетницы и бронежилет… Вместо хоть маломальского раскрытия философского подтекста произведения, намёк на значимость и смысл (или полное непонимание героями смысла) всего происходящего, Вы обрываете рассказ просто ничем.

Что-то додумывать самому, увы не очень хочется, ибо масштаб открывающихся перед героями возможностей, перспектив, смыслов и последствий настолько велик, что, пожалуй, мы могли бы даже устроить следующий конкурс просто написав каждый своё продолжение.

Рассказ действительно не вычитан, много мест, где ещё нужно отшлифовать, поменять повторяющиеся слова, возможно перестроить предложения. И тут найдётся ещё немало борцов за грамотность и стилистическую идиллию, которые постараются за это оторвать автору голову и не дадут баллов. Так что – добро пожаловать на конкурс! Удачи в творчестве!

#2 / 01.07.2020 15:19:44 / обновлён: 01.07.2020 15:21:47
Баян, спасибо за комментарий. Обязательно почитаю Ваш рассказ.
#3 / 01.07.2020 15:54:05 / обновлён: 01.07.2020 15:55:54

Не похож?

Death Continuum
(Дино)

Здрасть! Прочитано.
Напомнило фильм "Пассажиры", особенно сцену, где главный герой хотел броситься в космос.
Но да ладно.
Нет ясности в том, что экстремального в этой истории-"изоляшке" (или у меня завышены требования).  Также нет понимания, в чём её посыл. Сюжет отсутствует, но есть два персонажа, ничем не выдающихся и непримечательных. Увы.
#4 / 01.07.2020 15:54:28
Даниэль, спасибо за комментарий.
#5 / 01.07.2020 15:54:34
Дино, спасибо за комментарий. Смысл: может быть ли конец света случайным, по ошибке. 
#6 / 01.07.2020 15:59:42

Не похож?

Death Continuum
(Дино)

Автор, благодарю за пояснение.
#7 / 01.07.2020 16:13:18

Не похож?

Рассказчик
(Фобос)

Никакого экстрима не углядел. 
Есть пара интересных аллюзий, но особой оригинальностью они не блещут. Зато пришлось продраться через три абзаца описания ТЦ, прежде чем нас познакомили с героями. 
В целом - скучно. Смысл, вложенный автором и им же поясненный в комментариях, не проглядывается, даже после того, как узнал о нем. 
Не нашел ничего, за что можно зацепиться. 
#8 / 01.07.2020 18:07:23
Автор, про разбитую чашку - да, неплохо придумано. Есть о чём призадуматься. Но опять же - если этот конец света случаен, то почему у Вас такая концовка? Потерянный осколок, согласно Вашей же теории, должны были просто выбросить. А тут вдруг яркие краски, намёк на библейского змея-искусителя... Чашку помыли и склеили?  Нет ли тут прямых противоречий? 
#9 / 01.07.2020 18:12:01
Даниэль, спасибо за комментарий. Здесь не дается конкретный ответ на вопрос о случайности конца света: с одной стороны-мир разбит, глупо и необъяснимо, с другой- своеобразным "ковчегом" выступает ГУМ, долбанный московский ГУМ (поэтому такое точное описание), в материальном мире он сосредоточие наших ценностей, а не деревянный корабль со зверушками...Вопрос открыт: случайно ли высшие силы разрушили мир. Одно остается выясненным: они его "не выбросили", а склеили. Признали ли ошибку или так задумывалось? Да фиг его знает)). Действия и сами персонажи вторичны, этим и объясняется статичность, хотя имеет место трагедия внешне посредственной девушки, которая не поцеловала маму в последний раз только из-за дорогой косметики, парня, пытающегося быть сильным, но чуть не совершившего самоубийство. Большинство мелочей- символы: от примитивных, типа яблока, до отсылающих к "первоисточнику": диадема; намеренно измененных- мачете, бутерброд с кетчупом и майонезом, фонтан и т.д. 
Косяки по ошибкам: я тупой, и только после третьего рассказа понял, что нельзя править, если рассказ зашел на конкурс. Кидал "болванки", думая, что буду править потом месяцок. За каждую из них уже получил здесь))). Всем благ)).
#10 / 01.07.2020 19:35:09 / обновлён: 01.07.2020 21:59:28
Самый лучший пока рассказ (а я уже три группы просмотрел). И именно он подвергнут едва ли не самой уничтожающей критике. Воистину, на вкус и цвет товарищей нет.
Опять же и экстрима не видят. Ну это-то в каждом втором рассказе. У каждого, видимо, своё представление об экстриме.
Вот Баян пишет: "И где экстрим? Достаточно было несколько дней повыживать в "Крокусе"? Да это, в принципе, несложно, кто угодно бы смог" - Ну да, ерунда, в самом деле, подумаешь, всё человечество вдруг куда-то делось. Какой экстрим? Совершенно такая обычная ситуация...
#11 / 02.07.2020 13:56:18

Не похож?

s.s.storm
(Баян)

Окей, давайте про экстрим :) "Человечество куда-то подевалось" - может быть экстримом, здесь вообще спору нет, но для этого данную мысль нужно немножко хотя бы вывести за рамки постулата. Просто сказать "А у нас тут человечество исчезло" - мало. Более того, мы не узнаем, исчезло ли оно в мире рассказа, даже после библейских намеков. 

И что самое интересное, если оно исчезло, то для главных героев экстрим вообще сводится к нулю, им по состоянию на финал рассказа предоставлены полностью тепличные условия при отсутствии возможной конкуренции, сродни тем, что появились у героев уже упомянутого выше фильма "Пассажиры". Только в "Пассажирах" персонажи заслужили счастье, спасли и себя, и пять тысяч с чем-то там душ. В "Осколках" же достаточно было пару дней уныло посидеть в супермаркете (ГУМ не супермаркет де-факто, кстати, и есть ли там кровати стендовые, тоже большой вопрос, поэтому я и подумал на "Крокус"), то есть, ровно в таких же тепличных условиях. 

Что у них было экстремального:
1. Девушка чуть не заморила себя голодом. Но это ее вина, что она не борется за жизнь, ведь ресурс у нее есть, и немалый.
2. Парень чуть себя не убил. В данной ситуации это поступок труса, потому что у него возлюбленная остается в этом супермаркете.
3. Общая ситуация. Но ситуация эта максимально к ним лояльная. У них есть еда, кров, по супермаркету не ползает никакой чужой или маньяк. Ну, и вишенка на торте это то, что и сидят-то они всего ничего. Не Робинзоны Крузо, скажем прямо.

И...все. Реального риска, вызванного именно экстремальными внешними обстоятельствами, у молодых людей не было. Они могли навредить себе сами, но это к делу не относится. В реальной жизни без летающих в пустоте супермаркетов человек тоже способен себя эффективно изувечить или убить)
#12 / 02.07.2020 15:16:53
Ойкумен, спасибо за комментарий).
#13 / 02.07.2020 19:02:33
Баян, спасибо за Ваше участие, но считаю, что нельзя фантастику превращать в комиксы: с одноразовыми догонялками и стрелялками. Любой рассказ должен вызывать какие-либо эмоции, пусть и отрицательные, оставлять вопросы, вызывать полемику... Полемику "Осколки" уже вызвал. Рассказ не должен превращаться в "Изделие №2".
#14 / 02.07.2020 19:14:22

Не похож?

Yurij
(Даниэль)

неуместно в этой ситуации хорошо ухоженными
волосами ниже плеч
- а почему собственно это было неуместно?
Я уходила и даже не поцеловала маму. Я красилась почти час и не хотела поправлять макияж. А она хотела просто меня обнять
и поцеловать перед уходом. Я
огрызнулась на нее.
- много повторов и лишних слов (Я), далее - "хотела". Такие особенности встречаются по всему тексту.

Она упала на пол, разбилась, осколки
разлетелись. Их замели и потом выбросили, а один залетел под комод и валяется
там никому не нужный, но его тоже найдут после тщательной уборки и выбросят.
Просто гребанная чашка. Обыкновенный, не ценный предмет, который случайно
задели локтем и разбили
. - а вот эта мысль понравилась)
Описание ТЦ в начале - долгое и нудноватое. Рассказ Не могу сказать, что прям совсем не понравился, но думаю, он утонет на фоне более сильных работ.
#15 / 02.07.2020 21:43:21

Не похож?

Краб
(Оруэлл)

Я не получил желаемого удовлетворения от прочтения по простой причине: отсутствие внятного развития сюжета и конечности замысла рассказа. Ну да! Прикольно и интересно представить себя в каком то отдельном ГУМе наполненном приятными вещами и едой в компании девушки. Вот единственное удовольствие которое я получил от прочтения, а ждал неожиданной развязки, взрывающей мозг! Из хорошего : текст ровный и изначальная задумка , старт повествования выполнен здорово!
Успехов в конкурсе!
#16 / 03.07.2020 08:38:42
Даниэль, спасибо за комментарий).
#17 / 03.07.2020 09:35:17
Оруэлл, спасибо за комментарий.
#18 / 03.07.2020 09:35:44
Если, что - первые 2 комментария не от того же самого Даниэля, чти и 3-й. Нас тут завелось двое.)))
#19 / 03.07.2020 17:50:14

Добрый день, дорогой автор. 


Не буду миндальничать, перейду сразу к делу. Ваша работа оставила у меня очень смешанные впечатления. 


Идея не самая оригинальная, но любопытная, а вот исполнение... 


У вас хорошие, яркие описания, но избыточные – они перегружают текст, делают его скучным, вязким. Местами читается тяжело.


Также меня очень расстроили диалоги: герои говорят то как простые деревенские ребята, то как философы века эдак 18-ого. Из-за этого очень страдает атмосфера. 

Сюжет скомканный, совершенно непонятно, что произошло, в каких отношениях герои, кем они друг другу приходятся, как очутились в таком месте. Действий мало, концовка для меня так и осталась непонятный наброском. 

В общем, чтобы этот текст стал по-настоящему интересным и приятным, нужно очень и очень много поработать. 


Успехов вам! 

#20 / 07.07.2020 21:25:37 / обновлён: 07.07.2020 21:27:39
Плюсы. Начало оригинальное. Теме соответствует.
Минусы. Статично, мало действий, при хорошей задумке финал показался пшиком, по тексту хватает косяков. 

Вывод: если доработать и переписать финал, может получится очень хороший рассказ, но в таком виде, увы, не зашло. 
Удачи!    
#21 / 08.07.2020 09:42:03
Призрак, спасибо за комментарий). 
#22 / 08.07.2020 11:20:27
Альфред, спасибо за комментарий.
#23 / 08.07.2020 11:21:03

Не похож?

Пингвин
(Агент Кей)

Начну с пунктуации. В ней страшная сила! Вот например, у вас "... по причине испорченной туфли догнала его". Хорошенькая причина, чтобы догнать парня - испорченная туфля... А ведь нужна была лишь одна запятая...
Ну ладно, пусть мелочи. Но если таких мелочей много - количество переходит в качество.
А теперь похвалю: картинка получилось.
А теперь поругаю: только картинка, как заготовка к рассказу.
Итог: потенциал есть - осталось его реализовать. Учиться, учиться и учиться! Орфографии, пунктуации, разработке сюжета и так далее. Успехов!
#24 / 08.07.2020 19:33:47
Агент Кей, спасибо за комментарий. Это и была "заготовка"). 
#25 / 09.07.2020 18:41:53
html
Наверх