Чистый кошмар

Странная история мистера Лавкрафта и его монстров

Не похож?

MAREKA
(Топор)

Автор, конечно, рассказ не привязан к реальности, но о ком речь угадывается  сразу. Кузен - это двоюродный брат, поэтому дальнего двоюродного брата не может быть, тут недочет. Сразу в тексте куча имен, читатель не может воспринять всех упомянутых героев, слишком обрывистый текст, резкое повествование, то Стью копается в вещах ненормального родственника, то упоминается мать Говарда и перескок сразу на деда. Кто знаком с биографией, более менее понятно о ком речь, а если будет читать человек не знакомый с творчеством, он запутается, на мой взгляд. Появление смартфона- кульминация, больше ничего не происходит. По мне похоже больше на зарисовку. Удачи на конкурсе!
#1 / 01.03.2020 15:57:20

Не похож?

Death Continuum
(Каракурт)

День добрый. Рассказ Ваш прочитан.
Фантастикой является, теме конкурса соответствует.
Противоречиво. Крайне. Особенно в месте временного сюжетного твиста. Но идея привлекательна. Есть в ней что-то...
1. Мир, сюжет. Можно было бы сказать "based on real story", но...
Итак, в процессе чтения рассказа нетрудно догадаться, о ком речь. Сюжет прост, его разорванность не влияет на восприятие текста. Мир, в котором идёт действие, существовал, как и персонажи. Естественно, есть фантдоп, причём неожиданный и крайне спорный.
2. Герой и конфликт. В наличии. Конфликт героя с его окружением показан убедительно.
3. Стиль. Читалось легко и осталось приятное послевкусие. Но, во имя Ноденса, этот фантдоп ввёл в состояние суперпозиции.
Удачи на конкурсе.
#2 / 01.03.2020 17:01:15

Не похож?

Yurij
(Любомудр)

Хороший рассказ. Читает действительно легко пусть и без "ужаса", но зато написан с теплотой и любовью к Г.Ф.Л.
#3 / 01.03.2020 23:18:53

Не похож?

Wolf Magician
(Путята)

Вроде бы и ничего, но не хватает напряжённости что ли, интриги. Больше похоже на вольный доклад о Лавкрафте, нежели на рассказ.
#4 / 02.03.2020 08:51:24

Не похож?

albinos
(Джон)

Доброго дня.
"Аналитический ум", а так же, "обширные, хоть и отрывочные, научные знания", что это? Мозаичное сознание. За что так обижать любимого автора?
Рассказ хорош. Особенно сюжетная загогулина.
Вот только, если бы ГГ, в качестве монстров, снились Гитлер и Сталин, то рассказ точно бы победил. 
С уважением - имя рек. 
#5 / 02.03.2020 13:27:41

Не похож?

Alex
(Сушикрут)

Вряд ли Лавкрафт знал, что такое компьютер, хотя и был гением ужасов. Фантазии автору не занимать. Про смартфон удачно) Рассказ хорош.
#6 / 02.03.2020 17:21:09

Не похож?

JusTsaY
(Маасдам)

Рассказ - дань уважения ГФЛ, на этом и строится от начала до конца. Но, честно, трудно устоять перед искренностью работы. По крайней мере мне так показалось
#7 / 04.03.2020 19:43:27
ЧТО: Объяснительная записка.
КОМУ: Всем комментаторам.

Я не люблю Лавкрафта. Точнее, не автора, а его произведения:
не могу читать – скучно, неприятно. И тут – лавкрафтовский конкурс Квазара. Ну, думаю, мимо. Хотя вопрос: на что им всем сдался этот Лавкрафт (см. выше)? Именно этот вопрос и зацепил. Читаю биографию (в Вики), смотрю фильм (названный «документальным»). Начинаю что-то понимать и додумывать. Начинаю читать рассказы Лавкрафта. В результате написался этот вот рассказ. Простите.

ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Лавкрафт у меня, конечно «не настоящий». Автор на это намекает достаточно толсто: Портленд вместо Провиденса, жена Лорен вместо жены

Софи. Роберт, Стьюард и Норма вообще взяты «с потолка».

2. Насчёт компьютера. Современного значения этого термина Лавкрафт, конечно, не знал. Напомню диалог - «Эдди: Ты знаешь, что такое компьютер? / Говард: Какое-то счётное устройство?» Всё очень просто. Герои-американцы разговаривают на English, а «compute» значит «вычислять, считать, рассчитывать».

#8 / 06.03.2020 11:16:34 / обновлён: 06.03.2020 11:28:23
html
Наверх