Наваждение


Не похож?

Artarg
(Айзек)

Есть проблемы с пунктуацией. Диалоги местами странно выглядят: герой задает вопросы, не получает на них ответы и никак на это не реагирует.
Касательно сюжета: считывается он почти сразу. Удачные моменты есть, но их немного. В целом история скучна.
Вообще смею предположить, что рассказ писался старательно, но менее наивно он от этого не звучит.
#1 / 01.03.2020 10:06:07
Айзек, спасибо за отзыв. Хотелось поддержать стиль великого мэтра, а там для меня ,по крайней мере, много вопросов без ответов и наивность присутствует. Благодарю, что нашли удачные моменты.
#2 / 01.03.2020 10:57:16

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Кьюберт)

Мне рассказ понравился, Лавкрафт присутствовал, причём к месту) Описания удались на славу. Вот только в конце, мне показалось, немного резко рассказ обрывается. Можно было бы показать, что сделали с героем дальше - убили, или заставили размножаться)
#3 / 01.03.2020 12:36:48
Кьюберт, благодарю за отзыв и впечатления! Да, не хватило знаков развернуться, но могу сказать, что герой надеется на чудо спасения, жить- то ему придется по правилам деревни, он нужен Хиддену:)
#4 / 01.03.2020 12:52:18

Не похож?

Хадсон
(Айзек)

Автор, в Вашем рассказе мне более чем понравилась сама история. Но то, как она выписана, вызывает нарекания. То, что будет дальше, это заклепочничество и Вы будете вправе отнестись к этому как к придиркам. Но такие вещи надо прорабатывать. Год действия - 1930. Место действия - Англия. Гл. герой - лорд, обедневший аристократ. 
Машина Форд . В конце 20-х в Англии был популярен Астен номер 7, аналог модели Т. И сомневаюсь, что в кругу аристократии было принято покупать товары янки, когда были свои. Это было не комильфо. Тем более дешевые.
Цитата Я наблюдал за ней в переднее зеркало: ... точеные стройные ножки
Ног в зеркале заднего вида обычно не видно.

Цитата. Мелисса надела кольцо на
указательный палец. 
С других бы оно просто слетело, так была тонка ее рука

Получается, указательный - самый толстый палец. Это не так.
Цитата Не следует упоминать имя Матери  Гидры в
суете и после этого сама Мелисса трижды его произносит в суе (кстати).
Маман. Вряд ли английский лорд обратится к своей матери даже в мыслях. Это слишком по-французски. А тех, которые за проливом, гордые аристократы терпеть не могли.
По самой истории только одно не понравилось: толком не расписано, почему так понравилась Мелисса. Понятно, что толстая жена надоела, а тут фигуристая девушка. Но вряд ли лорд просто на фигуру поведется. 
Что касается стиля, то это не столько Лафкрафт, сколько Вудхаус.
Но сама история понравилась, баллов отсыплю.
#5 / 01.03.2020 20:29:22 / обновлён: 01.03.2020 21:00:08
Айзек, благодарю за ваше мнение и столь содержательный и полезный отзыв. Марка машины выбрана исходя из внешнего вида, нужно было подумать о моде, мое упущение, с упоминанием матери, возможно, Маман заменить просто матушка, так как хотелось показать героя, как несколько инфантильного человека, не совсем правильного, даже мало похожего на аристократа, этакий приспособленец своего времени.Видимо,  Мелисса очаровала Адама тайной, простотой и роком ее предназначения, было же в ней что-то необычное для Адама.
#6 / 01.03.2020 21:10:26

Не похож?

MrV
(Конкистадор)

Во многом согласен с комментариями выше, недочеты есть, но атмосфера в тексте все же ощущается. Правильная атмосфера ) В целом понравилось, удачи автору...
#7 / 01.03.2020 21:34:42
Конкистадор, благодарю за отзыв! Удачи на конкурсе!
#8 / 01.03.2020 22:18:24

Не похож?

Artur Blank
(Кир)

Приятный слог, читалось на одном дыхании. Стиль автора действительно смог погрузить меня в омут истории. В конце я всё-таки ждал чего-то мерзкого и противного, не дождался) Все равно рассказ классный! Удачи!
#9 / 01.03.2020 23:49:43

Не похож?

Леди Дракнесс
(Пирамид)

Атмосфера может и не до конца проработана, но читается неплохо. Правда конец несколько смазан. Но это дело вкуса.
#10 / 01.03.2020 23:57:20
Кир, спасибо большое за теплые слова, и впечатления от рассказа! Мерзкого и вправду нет, но в данной истории акцент на другом. Благодарю и удачи на конкурсе!
#11 / 02.03.2020 00:04:03
Пирамид, спасибо за отзыв! Радостно слышать, что не грузит и читается неплохо, финал мог быть с продолжением, но лимит знаков слегка "обделил" рассказ, хотя я не оправдываюсь, читателю виднее.
#12 / 02.03.2020 00:07:05

Не похож?

Амид Голт
(Альфред)

Автор старательно выполнил задание, выдержана атмосфера Лавкрафта. Про "пальцы" есть кому править...Не согласен с комментариями, что надо было расписывать концовку или про "скучность сюжета", тут все такие затейники! Или Лавкафт у нас "ктулху" сюжета! Читатель должен додумать сам. Задание поставили- оно было хорошо выполнено. Изложение мне понравилось, поэтому и оценено соответствующе. 
#13 / 02.03.2020 08:45:42
Альфред, спасибо за отзыв! 
#14 / 02.03.2020 09:22:57

Не похож?

Рассказчик
(Йолопуки)

А я вот особо хвалить не буду, уж простите. 
Картинка - очень красивая и подробная. Вполне в духе ГФЛ, это несомненный плюс. Но, "картинка" не равно "атмосфера". Ее-то как раз и не хватило.
Ставлю на то, что у автора пока совсем немного опыта. Это видно по рубленым и сухим предложениям, интересных образов крайне мало. Герои плоские, проработка кое-где начата, но не окончена. Можно предположить, что виной всему лимит, но те черты, что вы хотели придать своему герою, можно обрисовать в одном абзаце гораздо более подробно.
Про пальцы и упоминание Матери Гидры уже сказали. 
Мне показалось, что надо быть совсем необразованным, чтобы не суметь самостоятельно перевести слова "Mater Hydra". Ну правда. 
Зато увидел конкретную отсылку к творчеству Лавкрафта - когда появляется нечто странное и автор подает это как "трудно поддающееся описанию")) Не считайте это плюсом, пожалуйста.
Сюжет скучный, совершенно нет в нем чего-то авторского. Как мозаика из клише и шаблонов. 
Кстати - если главный герой был без гроша и женился на богатой, то, чтобы она его не пилила... он покупает ей подарки на ее же деньги? И ей нормально?)
В общем, единственная интересная деталь, которую я увидел во всем этом винегрете - яйца. По остальным компонентам можно в Бинго играть: "невнятный культ - check", "стань одним из нас - check", "невиданная красотка без характера - check". И так далее, пока линию не вычеркнешь. 
В общем, автору успехов в творчестве и работе над собственным стилем. Рассказ не плохой, но не выше среднего точно.
#15 / 03.03.2020 12:40:24
Йолопуки, спасибо за развернутый и подробный отзыв! Благодарю за откровенность и замечания. И вам удачи на конкурсе и творческих успехов!
#16 / 03.03.2020 13:43:50

Не похож?

Пингвин
(Айфон)

Рассказ приятный, достаточно "ужасный" для данного конкурса. Читается легко, но без особого интереса, и не покидает ощущение какой-то вторичности: этот кусок напоминает такой-то рассказ, а тот поворот сюжета - совсем как в таком-то романе. Не хватает авторской свободы от литературных шаблонов, что ли... Написать что-то "под Лавкрафта" получилось, но не "над".
#17 / 03.03.2020 23:44:20 / обновлён: 03.03.2020 23:46:16
Айфон, благодарю за комментарий. Радует, что все-таки читается легко и теме соответствует, судя по вашему впечатлению. Я понимаю, что всегда ждешь от рассказов чего-то сверх наших представлений, это чувство, наверно, есть у каждого участника. Трудно уйти от привычных образов или своей созданной картинки сюжета, когда пишешь рассказ, поэтому хочется нового, неизведанного, но в данном рассказе больше классики, легкого нагнетания страха и безысходности. Стремление к стилю было, но возвыситься "над" отцом глубоководных монстров я даже не смею. Спасибо за ваше мнение.
#18 / 04.03.2020 00:08:50

Не похож?

Пингвин
(Айфон)

Комментарий к своему комментарию. Неточное слово "над". Имелось в виду не возвыситься над Лаврафтом (и зачем бы это, даже если было бы возможно?), а создать что-то своё, пусть и в заданной стилистике и тематике. Вот этого оригинального (автрского) мне лично в вашем рассказе и не хватает.
#19 / 04.03.2020 12:34:05
Айфон, я вас понимаю, что-то эксцентричное отсутствует в рассказе, соглашусь, конечно, но так виделся сюжет. Все дело вкуса. Удачи на конкурсе))
#20 / 04.03.2020 16:16:41
Рассказ понравился. Да, местами он несколько не вычитан. И да, есть огрехи в деталях, о коих очень хорошо упомянул Айзек. Путь автором выбран рисковый - помещение повествования в конкретно указанные место и время действия, практически всегда требует немалых теоретических знаний, вплоть до мелочей из которых будут строиться описания и прочие подробности, необходимые для создания атмосферы. Очень легко наломать дров. От себя добавлю, что не очень уместным показалось ещё слово "мужичков" в начале рассказа. Куда более подходяще прозвучит просто "людей", "рабочих" или "ремонтников", как использовано далее по тексту. 
Однако история в целом захватила. На фоне обсуждаемых проколов есть и очевидные плюсы: весьма удались отдельные описания, хорошо построенные, без перегруженности, предложения, читается текст легко и свободно, в повествовании присутствует осмысленность и логика. В рамках конкурса рассказ абсолютно на своём месте. А что до использования определённых клише, то наверное они предопределены самой темой. Удачи Вам, автор! Так держать!
#21 / 04.03.2020 22:10:07
Леший, благодарю за комментарий, конструктивные замечания, соглашусь по поводу "мужичков", напрашивается синоним, локация не та:) да и с мелочами поработать нужно. Вам творческих успехов и удачи на конкурсе!
#22 / 05.03.2020 00:06:10

Не похож?

Death Continuum
(Ли Си Цин)

Здравствуйте. Прочитано.
Мифос в наличии, хоть и разбавлен изрядной наивностью происходящего. Диалоги и поступки персонажей как в низкоклассных фильмах ужасов (например, от Azylum). Главный герой сочувствия не вызывает. Свезло местным на такого жениха...
Интерес от прочтения близок к среднему.
Pax vobiscum.
#23 / 08.03.2020 18:11:55

Не похож?

Ирма
(Лев)

Как уже отмечали, некоторые опечатки и неточности - смущают, но они не фатальные. Зато психология отношений описана верно. Правда, главгер уж очень русский. Или это мне кажется. 
#24 / 08.03.2020 18:18:56
Ли Си Цын, спасибо за прочтение и за вашу точку зрения. Указанные вами фильмы не смотрю, поэтому трудно понять сравнение, но радует, что мифос и интерес присутствует. Спасибо за отзыв!
#25 / 08.03.2020 19:53:33
Лев, спасибо за комментарий! С опечатками буду работать, приятно, что психология отношений удалась, а вот про русскую душу героя не знаю)) возможно, он слишком сентиментален в своих поступках.
#26 / 08.03.2020 20:04:34

Не похож?

Gourmand
(Дино)

Хороший рассказ, вполне в духе Г.Ф.Л, местами даже получше.

И финал норм.

#27 / 16.03.2020 07:19:45
Дино, спасибо за ваши впечатления! 
#28 / 16.03.2020 09:28:41

Не похож?

Alex
(Лем)

Не фантастика, фэнтези. Страшилка, но милая. Про толстые ляжки жены и стройные Мелиссы забавно. Не хватило глубины, загадочности. Стиль автор угадал, Лавкрафт и писал чуть вычурно и наивно. Про ляпы: "Я начал буксовать"? Машина забуксовала.  
#29 / 17.03.2020 08:13:27
Лемм, спасибо за отзыв! Не фэнтези конечно! Мистика есть, спасибо, что заметили Про стиль, с ошибками буду бороться.
#30 / 17.03.2020 09:23:59 / обновлён: 17.03.2020 09:29:54

Не похож?

NikName
(Эл Гор)

Написано в общем неплохо, но безлико и вторично. Автор пытается надуть атмосферу, но не надувается, не выходит, хотя все предпосылки есть. Автор оживляет героев, но особо симпатией к ним не проникаешься (в этом контексте  можно хотя бы сместить историю брака главгера к самому началу). Вроде и сюжет ползёт куда-то, но отсутствие чувства языка делает изложение пресным. Действие начинается ровно с половины рассказа, но ты уже наперёд знаешь что будет. Причём предсказуемость это не всегда смертельно, но если автору больше нечем удивить... Для первого тура уровень вероятно приемлемый, но боюсь не для финала.
Плюс за незаезженного монстра разве что. Ну и за старание.
#31 / 17.03.2020 17:35:16 / обновлён: 17.03.2020 17:36:44
Эл Гор, благодарю за отзыв и за найденные плюсы, уже радует, что они есть.
#32 / 17.03.2020 18:20:44

Не похож?

Yurij
(Сирена)

Впечатление портят ошибки и некоторые корявости текста. В купе с предсказуемой историей, рассказ получился очень средненький, на мой взгляд.
Удачи, автор. 
#33 / 20.03.2020 00:04:17
Сирена, спасибо и вам удачи!
#34 / 20.03.2020 00:28:38

Не похож?

Apologet
(Лавилья)


увидел одинокую женскую фигурку. Испуганная и промокшая, она куталась в вязаную
кофту"
У нас тут испуганная женская фигурка.

Серебро и платина таки не сплавы.


вспомнил про Мелиссу, нужно вернуть кольцо" -
переформулировать предложение надобно.

Следует структурировать текст лучше, потому что есть показательный абзац, который начинается с покупки серег, а далее там и про претензии жены, и краткая история брака, и всё это можно смело разделить на три-четыре абзаца. И читать проще, и воспринимать мысль авторскую приятней.

В целом, за немного наивным текстом, изредка весьма неожиданной пунктуацией и стилистическими неловкостями скрывается атмосферная, но банальная история по мотивам. Еще у нас тут кропотливая попытка в стилизацию - и это куда лучше квадратно-гнездового языка русской фантастики а-ля Лукьяненко. Хорошее начинание.


#35 / 23.03.2020 17:57:16
Лавилья, спасибо за отзыв! Серебро и платина не сплавы, вы правы, но в ювелирных украшениях чистого содержания нет, я это имела ввиду, но раз вы обратили внимание, нужно как-то точнее указать. Предложение о кольце можно и перефразировать, соглашусь. Благодарю за указанные замечания и дельные советы!
#36 / 23.03.2020 19:04:10
html
Наверх