Хрустальный город


Не похож?

Лисицына Леся
(Севастополь)

Банально, предсказуемо, слабенькие ростки интриги тут же давятся кирпичами сюжета. Кое-какая истина в реальности присутствует, зато непонятно, на кой чёрт хрустальный ключик тем, кто просто не в состоянии им воспользоваться.
#1 / 02.01.2020 04:52:39
Спасибо за ваше мнение. У меня было подозрение, что рассказ вышел так себе, но чтобы настолько все плохо...
#2 / 02.01.2020 11:50:50 / обновлён: 03.01.2020 11:33:02
Ах да, про ключик хотелось бы пояснить. Это была проверка на доброту. Лишь тот, кто готов отдать самое ценное, достоин попасть в город. Наивно, понимаю.
#3 / 02.01.2020 16:23:29

Не похож?

Хадсон
(Вена)

Есть мнение, что для автора этот рассказ был тяжелым трудом.  Для него - это прорыв. Но до серьезного произведения еще много дверей. Дерзайте, если Вам это доставляет удовольствие.
#4 / 03.01.2020 02:16:51
Спасибо за отзыв, Вена! Увы, все было наоборот. Рассказ писался легко и с удовольствием, тогда как другие были тяжелым трудом. Было ощущение, что пишу нечто графоманское, но я разрешила себе писать дальше и радоваться процессу, в надежде, что рассказ будет хотя бы интересно читать, потому что слышала такое мнение: читается с удовольствием то, что написано с удовольствием. Но выходит, все наоборот.
#5 / 03.01.2020 11:36:57 / обновлён: 03.01.2020 11:41:41
Да что уж так-то? Не шедевр, конечно, но и не худшее в группе.
#6 / 03.01.2020 20:18:55
Спасибо, утешили))
#7 / 03.01.2020 21:22:33

Не похож?

elgar
(Москва)

Какая-то заунывная мутатень про мальчика, у которого съехала крыша. Или не съехала, но какая-то внешняя сила сделала так, что ему показалось, что у него съехала крыша. Тема формально есть. К тексту претензий нет.

“Сил писать ответ не было” - вот тут я триггернулся, не представляю, как может не быть сил написать хотя бы “окей” или тыкнуть на какой-нибудь стикер.

#8 / 04.01.2020 18:11:16
Суровый Критик добрался до конца списка. Насчет "сил не было". Лично со мной такое часто бывает. Это типично для людей с РАС, выражение любой эмоции, даже если это просто стикер, энергозатратно и стоит усилий. Особенно если перед этим чуть не умер.
#9 / 04.01.2020 20:19:12 / обновлён: 04.01.2020 21:46:05

Не похож?

Весёлая
(Прага)

Эх, автор. История так интересно начиналась... И так банально закончилась :(


Рассказу очень не помешала бы вычитка.

Сообщения между Максимом и Лунной Мышью лучше было бы либо в кавычки взять, либо прописать курсивом.


Стихи красивые, но пришлось прочитать дважды, пока уловила ритм. Может, стоило их прописать именно в стихотворной форме, каждая строчка с новой строки?


И глаз цепляется за эти штампы:

"чувствуя, как промозглая сырость заползает под одежду", "тоскливо, хоть вой", "богатырский храп", "сногсшибательная красотка".


А вот это хорошо:


"Максим попытался представить, что вокруг него звуконепроницаемая каменная стена, от которой грубые слова отскакивают, как теннисные мячики. Иногда получалось. Но сейчас стена рушилась, голос хлестал по ушам" (без плётки лучше звучит)


"Максим чувствовал себя воздушным шариком, привязанным к мосту тонкой ниточной земного притяжения, и эта нить вибрировала, готовая порваться."


"Ветер-убийца, ветер-помощник"


Вот здесь не очень:


"Он поставил еду на пол перед Славкой".

Ребенок же не собака))) Лучше было сунуть ему в руки – четырёхлетка легко удержит и пакет молока, и пачку печенья.


Вашу идею можно было закрутить ещё больше. Чтоб пружина сжималась, сжималась... А в конце ка-ак распрямилась! Но вы не докрутили. Не дожали. Событий маловато. Напряжёнки для трагического конца тем более. Со смертью героя вообще не убедительно. Чтобы человек решился на самоубийство, должны быть серьезные предпосылки. Он должен быть доведён до ручки. Совсем.

Если говорить о Юле, то тут ещё понятно – чужой поступок всегда внезапен. И то, что Максим читал в её сообщениях между строк, самое то, как предпосылки читается. Но вот почему он сам решился прыгнуть, прописано слабо. Не хватило нагнетания обстановки. Вы отделались лишь общими фразами. Самый такой кульминационный момент просто недописали, спустили как-то на "авось прокатит". Не прокатило...


А ещё интереснее было бы, если в конце вы зафигачили неожиданный выверт. Ваш герой как был никем в начале истории, так никем и остался. Увы.


Но вам, автор, за рассказ спасибо) Читается легко, и теме конкурса, считаю, соответствует.

#10 / 04.01.2020 22:24:46
Большущее спасибо за развернутый комментарий! Теперь хоть стало понятнее, что не так. А то я никак понять не могла. Для меня такое прочтение - шок. Вот как искажено воспритие, когда пишешь! По моему замыслу он вообще не покончил с собой, а ушел в город и даже не умер! У него и в мыслях не было умирать. Теперь я лучше понимаю, какое впечатление возникает у читателя. Раз никто идею про город как спасительный Ноев Ковчег не разглядел, значит, я ее плохо воплотила. Хоть какая-то ясность. Еще раз спасибо!!
#11 / 04.01.2020 22:32:17 / обновлён: 05.01.2020 00:41:14

Не похож?

Весёлая
(Прага)

Автор, вот для этого очень полезно бывает написав рассказ, дать ему отлежаться. Неделю, месяц. Когда оно всё уйдёт из головы, вы сможете прочесть его совершенно свежим взглядом, словно и не вы писали). А ещё хорошо помогает бета-ридинг.
#12 / 04.01.2020 23:46:51
Прага, я, собственно, этот конкурс и воспринимаю как бета-ридинг. Если рассказ прочитает десяток человек и выскажется, зачем напрягать друзей)) А вышло так, что пока получила лишь от вас единственный толковый комментарий. А дать отлежаться - это  уж совсем в идеале, на практике дописываешь в последний момент. И форматирование полетело. И курсив, и жирный шрифт - тютю.
#13 / 05.01.2020 00:01:47
Какие же противоречивые комментарии. Но ни один из них не сравнится с тем, что я напишу(звучит слегка высокомерно). Я сначала подумал, что очередная история про попаданца, коих во "ВКонтакте" рекламными записями полно. Потом, мне не понравилось, что вы написали название печенья "Юбилейное"(дело вкуса). Даже показалось, что это скрытая реклама)
А теперь, та часть, которую я жду-недождусь написать. "Ня, пока" - знакомый комментарий, как и прочие. Такое ощущение, что автор читал комментарии под фоткой суицидника(сам читал и прям, словно опять перечитываю эти комментарии насмешки, сочувствия, жалости, ненависти).  Признаться честно, я тоже подумал, что ГГ покончил с собой и отправился в хрустальный город через смерть. Что ещё сказать. Один из немногих рассказов в этой группе, что смог меня впечатлить. Прага пишет, что смерть героя неубедительна(хотя, я уже понял, что он не умер). Так вот. По мне, этого более, чем достаточно. Кто находился в "шаге от смерти" сам - поймёт всё без лишних слов.
А теперь, мой вердикт о рассказе. Он ВОСХИТИТЕЛЕН!!! В конце, чуть не разревелся от финала(хоть это и было предсказуемо). Но что взять с меланхолика? Такой уж я человек. Не могу словами передать, какие чувства меня переполняли, когда я дочитал ваше детище! Всё, я пошёл. Не буду захломлять свой комментарий вечно повторяющимися:"Круто! Я поражён! Одна из лучших работ в этой группе!" - и прочие ля-ля. Кстати, по поводу того, почему все подумали, что ГГ покончил с собой. Игра окончена. Вы же сами это написали. "Ня, пока" - яркая отсылка. Двойник ГГ, призывающий его к суициду. Ощущений как от финала "Мастер и Маргарита". Простите меня М. Булгаков за такое сравнение.
P. S. Что-то я сильно вас расхвалил. Вы там, главное, не подцепите гордыню, а упорно старайтесь.
#14 / 05.01.2020 18:33:54
Эйлат, да какая уж там гордыня, наоборот, мне бы себя с полу отскрести)) Огромное вам спасибо за то, что прояснили мне, как и почему я облажалась.  Да, комментарии к постам самоубийц действительно читала. Мне почему-то казалось, что идея прозрачна. (Идея города, который собирает чистые души, но в который  нельзя попасть в" грязной одежде", потому что даже на самою чистую душу, родившуюся в материальном мире, налипает много грязи. А в Городе все снова становятся чисты и прозрачны). Все происходящее задумывалось как испытание, в т.ч. искушение самоубийством и "игра окончена". Столько намеков раскидала.Только из одного того, что мертвые не пишут сообщения (а девочка написала), можно было сделать выводы. Теперь вижу со стороны, в чем была ошибка. Благодаря вам. Если хоть один человек разглядел замысел,  для меня это огромная награда и облегчение. Ни в жизнь больше не возьмусь за тему самоубийств))
#15 / 05.01.2020 19:14:18 / обновлён: 05.01.2020 19:15:28
Почему же. Эта тема хорошо подходит для ужастиков)
#16 / 05.01.2020 20:58:18
Согласен со всеми позитивными отзывами, тоже так думаю:-))с уважением:-))
#17 / 06.01.2020 18:38:04

Не похож?

Грэг
(Ростов-на-Дону)

Рассказ конечно замечательный. Написан ярко образно и зримо. Но финал мне не понравился. Читал сначала как увлекательную городскую сказку и надеялся на хэппи энд, думал, что герой с помощью ключа откроет волшебную дверь и его проблемы исчезнут. А всё закончилось смертью. Это очень плохо. Плохо и потому, что в произведении могут усмотреть скрытую пропаганду суицида. Типа, вам плохо, вас избивают, третируют, насмехаются, вам тяжело жить в современном мрачном мире, так уйдите из него, а там, за гранью вас встретит волшебный хрустальный город, где вы обретете счастье. Вот как это воспринимается, автор.  А если вы пытались показать не смерть, а волшебный побег в другой мир - то это не удалось, совершенно. Так же имеются незаконченные сюжетные линии. Первая - ключ. Слишком он кажется важным, чтобы просто исчезнуть без всяких объяснений. Так нельзя. Читатель в моем лице разочарован )) Вторая - злодеи. Непонятно почему за этим ключом охотились. Откуда про него узнали? Что он сулил людям, нашедшим его? Что было бы, если герои уступили просьбам и отдали ключи? Почему Мышь, отдав не получила обещанных денег? Третье - странный злобный двойник. Откуда он вообще взялся?  Вот эти провисания в сюжете сильно навредили рассказу. Но за сам текст баллов дам обязательно. Успехов на конкурсе.
#18 / 07.01.2020 16:35:59
Благодарю за отзыв! Со всеми замечаниями согласна, спасибо, что их озвучили! Спасибо за желание поделиться баллами, но  рассказу и так не светит второй тур, уж очень много более сильных рассказов, отдайте их лучше кому-то, кому они нужнее. Я бы вообще отозвала рассказ, если бы было можно. Но уверена, что он и так автоматически отсется. Именно из-за упомянутого вами опасения, что он может быть воспринят как пропаганда суицида, я бы хотела, чтобы он больше никому на глаза не попадался. А баллы - вещь ценная, они могут кого-то  порадовать. Могла бы пояснить про ключ и двойника, но  бегать за читателем и пытаться объяснить, что хотел сказать автор – это не дело)) Намудрила слишком.
#19 / 07.01.2020 16:52:13 / обновлён: 07.01.2020 21:10:10

Не похож?

Грэг
(Ростов-на-Дону)

Автор, любой конкурс это лотерея. Самые сильные рассказы неожиданно могут пролететь, а середнячок пролезть во второй тур. А рассказ у вас хороший. Если победите - можно будет чуток подправить, чтобы ликвидировать ложный посыл.
#20 / 08.01.2020 19:50:02
html
Наверх