Оскабор. Белая ворона

Ярослав и его отец переезжают жить в Оскабор. Юноша узнаёт, что этот город может исполнять желания, если провести один обряд...

Не похож?

MAREKA
(Ярославль)

Автор явно новичок, это хорошо, что тема раскрыта и сие творение именно о городе, спасибо за рвение, видимо автор старался. Теперь о минусах, рассказ наивен, стилистически не складен, много огрехов, предложения построены очень односложно, нет образности, художественности, диалоги прописаны по-детски. В литературе цифры пишут словами, очень напрягло повторение в каждом абзаце, что отец бил Ярослава, читатель это уже давно понял, повторяются слова "было", "были" подряд, превращение плохих жителей в ворон тоже сродни легенде или сказке, напрягло, что в городе осталось три человека, но автор пишет, что Ярослав заметил, что людей становилось все меньше и меньше...куда уж меньше, если их всего-то три?"Вороны догнали Ярослава" создается впечатление, будто они бежали за ним, образ Крысолова не раскрыт, лишь только по книге библиотекарши, больше уделить ему внимания, описания, как он появился, почему в сером плаще, зачем держит весь город на кончике флейты ...есть другие недочеты, со знаками препинания и пр. Автор, можно я дам совет, больше читайте художественной литературы, особенно классиков, там вы подчерпнете как нужно красиво выражать мысль, обретете опыт метафор, почитаете длинные и правильные диалоги, ну а с вычиткой у многих бывают проблемы, это все дело наживное. старайтесь, пишите и у вас все получится, фантазия у вас есть. Удачи!
#1 / 02.01.2020 01:29:48
Ярославль, видимо, моя вина в том, что вы подумали, что там осталось три человека. Я имел ввиду три тысячи. Образ Крысолова не раскрыт, потому что "Оскабор" - цикл рассказов, и этот образ должен был раскрыться во второй части(но я не успел его дописать). Насчёт отсылки к сказке вы правы. А что касается того, почему Крысолов "держит весь город на кончике флейты",тут всё просто. Крысолов тоже загадал желание у Оскабора, как это сделал Ярослав. Он пожелал силу управлять людьми(на это у него были свои причины). Но после, они с Оскабором повздорили, и Оскабор сделал из Крысолова раба. Крысолов, всего-лишь его инструмент для поддержания "порядка" в городе. Если б я успел дописать вторую часть, было бы намного понятнее. А насчёт наивности моего рассказа, вы тоже правы. Это кажется из-за того, что пазл неполный, Крысолов раскроется только во второй части, в третьей вы узнаете таинственную личность Оскабор и его мотивы (и о городе тоже узнаете). Ну, а четвёртая часть - финал, где решится судьба города. Пока над ней не задумывался. В любом случае, спасибо за отзыв. Я прислушаюсь к нему и надеюсь, что в будущем смогу писать лучше.
P. S. С Новым годом!!!
#2 / 02.01.2020 09:47:51 / обновлён: 02.01.2020 16:59:32

Не похож?

Bazilevsm
(Севастополь)

Довольно сбивчивое, не совсем логичное повествование-сказка. Из пояснений автора становится ясно, что это кусок из задуманного цикла. Не советую подавать на конкурс часть произведения - сразу возникает слишком много вопросов, и после прочтения остаётся непонимание сюжета.
#3 / 04.01.2020 12:37:42
Севастополь, пожалуй, вы правы. Это была плохая идея. А если на конкурс послать весь цикл?(Хотя, в данном случае, одна часть всё равно не попала бы).
#4 / 04.01.2020 13:34:37

Не похож?

Kai
(Харьков)

Наивная сказка в стиле "Цветик-семицветик" (с добавлением других сказок и легенд) о том, как плохо бездумно загадывать желания. Текст явно ученический, а потому критиковать стиль бессмысленно. Могу разве что порекомендовать автору больше читать худлита.
из существенных недостатков (закрою глаза на стиль, сюжет, логику и прочее) я бы выделил клиническую тупость главного героя. Его умственный способности, желания и мотивация находятся на уровне развития пятилетки. Самый простой способ исправить это - понизить возраст героя.
Впрочем, у рассказа есть и существенный плюс - автор хорошо увязал тему конкурса, чего не смогли сделать многие более умелые авторы группы.
#5 / 05.01.2020 01:01:19
Харьков, я добавил только легенду о Крысолове из Гамельна и то, коснулся её крайне поверхностно. Вам кажется мой сюжет крайне банальным только потому, что это часть цикла(вторая часть напрямую повествует о Крысолове, городах Оскабор и Гамельн). Умственные способности героя объяснить очень просто: он ни с кем не общался. Как, по вашему, человек будет развиваться без общения? Вот и результат. Наивность и детское восприятие мира. Поверьте, я знаю, о чём говорю(наблюдал на живых примерах). Да, чем-то сказка-адаптация похожа на "Цветик-семицветик". Но здесь затронута более глубокая проблема. Как исполнение всех желаний развращает души людей. Вы должны были увидеть, как резко изменился Ярослав: в начале рассказа он хотел справедливости, в конце - собственного благополучия, не взирая на жертвы. Плюс, Крысолов говорил, что он, так же, как и Ярослав, загадал желание и развратил свою душу. Последний диалог Оскабора с Крысоловом это ярко иллюстрирует. А вообще: вы читали рассказ? Пусть он из цикла, но все четыре цикла, в принципе, затрагивают одну и ту же проблему(хотя, четвёртая часть будет повествовать о сильных людях, души которых нельзя развратить). Мне кажется, что вы даже половины рассказа не прочитали, а просто перескочили с первого желания на последнее, иначе, не называли бы этот рассказ так просто "сказкой".
Кстати, спойлер к неизданной третьей части: Оскабор - обычный колдун теряет свою жену в стихийном бедствии. Остаётся вживых пятилетний сын. С тех пор, Оскабор перестаёт верить в Бога. Проходит три года. Оскабор наблюдает, как обычный народ несчастен. Он решает построить город, в котором каждый будет счастлив. Он строит город и помещает в него душу своего сына(и не говорите мне, что тут какая-то нелогичность, это краткий спойлер). Поначалу все люди в городе счастливы. Но потом, души людей развращаются. Оскабор не бросает свои попытки сделать "город счастья". Но всё тщетно. Тогда, Оскабор пытается прийти к своей мечте, наказывая "плохих людей". В результате, душа города перестаёт определять, что есть плохо, а что-хорошо. Ну, а дальше следуют события первой части.
А что касается наивности: это сказка. Все сказки наивные. Но этим они и прекрасны. И вы не правы в том, что критиковать текст бессмысленно. Если вы отказываетесь дать развёрнутую критику, то замедляете развитие автора-новичка.
#6 / 05.01.2020 11:33:29

Не похож?

Kai
(Харьков)

Уважаемый автор, если вам приходится объяснять суть рассказа в комментариях, значит что-то с этим рассказом не так. 
Не стоит так остро реагировать на критику, лучше примите к сведению советы ваших читателей и становитесь лучше. Удачи вам.
#7 / 05.01.2020 17:40:29
Харьков, извиняюсь. Просто я вспыльчивый человек. Но согласитесь: когда на работу уходит почти месяц и пишут такие комментарии, невольно думаешь, что они оскорбительные. А к советам я прислушаюсь.
#8 / 05.01.2020 18:38:53
html
Наверх