Рельсовый паук

Маленький муравей у подножия лапы огромного паука, что ждёт тебя выше? Какие тайны таит огромный паук? Сможешь ли ты раскрыть их один?

Не похож?

Хадсон
(Мюнхен)

Автор, ну как так можно?! Где вычитка? Просто навскидку: 
RE: попутно
смачивая грязно лицо и все его мысли прервались
RE:издевается,
или нет! да в том то и дело, что нет
RE: Во
всяком случае теперь Рэн понимал почему Железничар мог нагнуть обе сверхдержавы
мира
RE: Рэн не
уставал удивляться превратном судьбы

 Ведь продираться сквозь эти дебри, искать смысл, пытаться вникнуть в сюжет невозможно. Есть тихий ужас, а есть Рельсовый паук.
#1 / 03.01.2020 01:09:48

Не похож?

elgar
(Берлин)

Оригинальный сеттинг, интересный сюжет. По тексту есть косяки, но читать можно. Более того, читается без особых затруднений (например, остальные рассказы читались намного труднее). Главный герой и Кира - не картон. Это тоже плюс. Тема в наличии.
#2 / 03.01.2020 20:11:27 / обновлён: 03.01.2020 20:11:56

Не похож?

Змеев
(Чебоксары)

Автору ещё надо научиться выражать свои мысли. Стилистических ошибок бездна. "Пауки" и "рельсовый паук" несколько взаимно дезориентируют.  У автора всё впереди.
#3 / 04.01.2020 00:24:07

Не похож?

Михаил Белов
(Иерусалим)

Автор, пожалуйста, проверяйте свой текст перед тем, как отправить на конкурс. Ошибок было бы намного меньше. После прочтения сложилось ощущение, что это часть какой-то большой истории. Ещё два вопроса, которые вам никто не задаст. Первый: ГвОздик или ГвоздИк? Уверен, что все ставили ударение на "о". И второй вопрос: вам, случайно, не помогал прописывать диалоги "Анкорд"? Просто не попадались авторы, которые используют подобный стиль оформления диалогов.
#4 / 04.01.2020 19:57:49

Не похож?

Грэг
(Штутгарт)

Идея рассказа не плохая. Но исполнение просто ужасное. Автор, дали бы своё творение почитать опытным редакторам. Тут пол текста нужно переписывать. Вот что это за фраза:

«следовало держаться от своего подальше противника»

 Вы сами читали, что пишите?



Нелогичности типа: «Вы только посмотрите в эти горящие живым интересом глаза, и с каким упоением она вкушает пищу. Он взглянул и не в первый раз содрогнулся».  Отчего он содрогнулся? Оттого, что у неё хороший аппетит?

          «Аппетит Киры не переставал поражать его. Как и её кота Гвоздика» Что за нелепая фраза? Аппетит девушки поражает и героя и кота?

«и по вагонам большой любитель походить, особенно по медсёстрам, прачкам и даже жёнам инженеров и рядовых работников». Это так вагоны называются? Нет, автор, так не годится. Рассказ написан из рук вон плохо. Даже не решусь вам желать удачи на конкурсе.

#5 / 04.01.2020 19:59:34 / обновлён: 04.01.2020 20:02:19
Мюнхен, Берлин, Чебоксары, Иерусалим, Штутгарт - спасибо за отзывы и справедливую критику. Тем, кому понравилось, очень рад. Тем кому не понравилось, ещё раз спасибо за критику и указание на недостатки. 
Иерусалим - отвечаю на ваш вопрос, ГвОздик. И нет, никакой Анкорд мне диалоги писать не помогал. 
#6 / 04.01.2020 22:24:34

Не похож?

Весёлая
(Флоренция)

А когда поезд уходил, огни мерцали!

Огни мерцали, когда поезд уходил!

А поезд чух-чух-чух, огни мерцали.

Огни мерцали, когда поезд уходил!

(это было лирическое отступление, а сейчас о рассказе)

Идея... Даже нет – картинка такого бронированного трехэтажного эшелона, с лазерными пушками, мчащегося вперёд по рельсам меня увлекла. Но увы и ах, осталась всего лишь картинкой.

В придуманном вами, автор, мире нет логики, простите. Есть лишь поезд, котик, странная деваха и не менее странный шпиён. Всё.

Немного по тексту:

"Он вздрогнул. Чуть не потерял сознание, спасибо звуку...звук?!"

Как звук свистка помог не потерять сознание? Или же наоборот, именно из-за звука Рэн чуть не потерял сознание?

"Муравей дал выстрел по стае, на мгновение озарив песок вокруг себя".

Что за стая? Откуда она взялась? До появления "муравья" о ней не было сказано ни слова.

"А муравей на цыпочках подошёл к нему и всмотрелся.

– О! Живой! Ей, здесь живой!

После чего он присел, отставив винтовку и приподнимая очки с клювом чайки и открыв загорелое лицо с золотыми глазами, окруженные черными, будто присыпанные пеплом, кругами и длинными белыми волосами.
"

Знаете, какая рисуется картинка? Существо подошло к лежащему под дном вагона человеку, сняло очки. У существа на лице оказались золотые глаза, вокруг которых были черные круги и белые волосы. Длинные белые волосы, которые растут прямо на лице вокруг глаз.

"кот-летун с тремя пушистыми хвостами с чёрной кисточкой"

Три хвоста – это ладно. А где кисточка у кота располагалась? Одна на три хвоста?

"Летуном он звался из-за кусочков кожи между четырьмя лапками, вроде как у летучих мышей"

То есть, какие-то кусочки кожи соединяли между собой все четыре кошачьи лапы. Автор, спорьте со мной сколько угодно, но картинка рисуется именно такая.

Ладно, оставим мелочи. Хорошая вычитка это исправит. Есть по тексту куда большие проблемы.

У них там война идёт, судя по всему. И вот деваха (по словам автора "красивая и во всех отношениях хорошая девушка") вытаскивает раненого чела (судя по всему из вражеских) и тут же эге-гей! Мы с тобой парочка! И "по непонятным причинам записавшая его в близкие и неповторимые друзья" даёт ему солидную протекцию! Автор, вы серьезно?.. Единственное, что приходит в голову, это то, что она либо дура, либо тронулась умом, уж простите.

А работает эта "во всех отношениях хорошая девушка" в "постоянной охране лорда-бригадира", следит за порядком в вагонах, участвует в разведке дрезиновых отрядов... Автор, вы вообще сами хоть читаете то, что пишете, а?

И вот эта вся её ответственная работа, однако, не мешает ей вытягивать из-под вагонов всяких вражеских шпиёнов, да ещё и давать им протекцию. Финиш.

"жилистый боров". Автор, вы знаете значение слов "жилистый" и "боров"?

Если вы думаете, что это всё, к чему можно придраться в тексте – то увы, нет. Такие завалы сплошь и рядом.

Хочется вам сказать вам что-то хорошее, и я скажу: за фантазию, автор, спасибо. Но, увы, этого очень и очень мало, чтобы написать хороший рассказ.

#7 / 04.01.2020 22:37:14
Флоренция - спасибо вам за такой развернутый комментарий, указание недостатков и грамотную критику )
#8 / 05.01.2020 00:01:24

Не похож?

Род Велич
(Рио-де-Жанейро)

Обычно я не дочитываю до конца плохие рассказы. А этот рассказ определенно может потягаться за место худшего в группе. Но здесь я почему-то дочитал, сам не знаю почему. Наверное потому, что рассказ не просто плох, он - упорот, причем упорот настолько, что это даже интересно - что же там дальше еще выкинет автор?! :))
Вообще весомый плюс большинства начинающих авторов - буйная фантазия и непредсказуемость хода мысли. Но к сожалению этого мало. Не вижу смысла перечислять все проблемы текста (иначе рецензия может стать длиннее рассказа :) пробегусь только по самому главному:
- Стиля у текста нет как такового. Автор то повествует нам о событиях, то пытается заигрывать и вести диалог с читателем, то вдруг переключается на диалог ГГ с самим собой - словом каша в голове. Отдельно рекомендую автору погуглить термин "стилистические ошибки" - найдется много интересного)
- Крайне низкий словарный запас, на уровне "пабазарим на районе", причем даже его автор часто умудряется применять не к месту. Буквально в каждом абзаце можно накопать целую коллекцию "черных перлов".
- При буйном воображении автора по части мира и сюжета, запаса его фантазии почему-то не хватило на названия, имена и термины ("песчаные ящерки", "песчаные пиявки", "пустынные чайки", "пауки"? Ну камон!  За такие скучные названия автора должны изловить джавы и бросить прямо в пасть сарлакку - Джабба Хатт одобрит! :)
- Ну грамматика и пунктуация, сами понимаете, на уровне ужос-ужос.
- Про диалоги уже писали - она мне напоминают посленовогодний стеб ютуб-блогеров.
- Логика событий и мотивация героев часто хромает на все четыре лапы, и даже милота Гвоздика этого не спасает. Про какую-то там, прости господи, драматургию я вообще молчу)
- Сюжет, ясное дело, находится в зачаточном состоянии (предполагаю, автор хотел писать нечто бОльшее, но пока решил ограничиться рассказом с намеком на продолжение)
Но при всем этом мир у автора получился довольно-таки интересный (временно сделаю вид, что не заметил источников вдохновения, вроде "Хроник хищных городов" или "Кабанери железной крепости"), я бы, наверное, с интересом почитал историю приключений в этом мире, будь она написана нормальным языком и сюжетом. Но только, если почистить из сеттинга явные несуразности, типа соседства допотопных ржавых технологий и хайтека, вроде лазеров и нано-уловителей.
Ну а вообще, как можно назвать плохим рассказ, который несколько раз заставил меня ржать вголос?! Пускай и не в тех местах, где автор на это рассчитывал. Успехов в дальнейшем творчестве! :)
#9 / 08.01.2020 12:34:30 / обновлён: 08.01.2020 12:40:13
Рио-де-Жанейро - и вам спасибо большое за столь обширный и попунктный анализ ) благодарю за здоровую критику и рад, что рассказ вызвал у вас столько эмоций, в том числе здоровый смех ) Ещё раз спасибо )
#10 / 08.01.2020 15:45:05
html
Наверх