Сердце Севера

Реквием всем пропавшим в северной мгле

Не похож?

MAREKA
(Лас-Вегас)

Рассказ интересный, легко читался, тема серьезная, но вот городской темы нет. Совсем. Хоть я люблю про север, но города там никакого. А жаль. Единственное непонятно, как выглядел эскимос, когда капитан увидел его в своем реальном обличии, об этом автор умолчал.
#1 / 02.01.2020 17:33:31

Не похож?

Хадсон
(Ханой)

К городу отношения не имеет совершенно. Никак привязку не придумать. Зачем автор отправил рассказ на этот конкурс - не понятно. Что такого в рассказе интересного? Есть роман Симмонса. Вот там и про север, и про лишения, ужас, ужас и ужас. А тут...
#2 / 03.01.2020 00:58:03

Не похож?

Александр Белкин
(Челябинск)

     Да, город, где же город? Плакать просто хочется. В кои-то веки дали нам тему широкую как океан, и бескрайнюю как ледовые просторы. Просто должен быть в рассказе город, всё равно какой и всё равно в какой роли. Нет, находятся же люди, присылающие рассказы без города совсем...
#3 / 03.01.2020 10:14:42

Не похож?

elgar
(Ярославль)

Какая-то нелогичная страшная история. Тема не обнаружена.
#4 / 03.01.2020 17:06:02

Не похож?

Грэг
(Флоренция)

Рассказ интересный, напряженный. Мистический. Автор писать умеет. Одну только ошибку совершил...
конкурс перепутал )
#5 / 04.01.2020 15:59:34

Не похож?

Весёлая
(Ульяновск)

Я сначала прочитала рассказ, села почти написала отзыв... И тут – стоп – а где ж тут город? Корабль, к которому они шли, на эту роль не тянет даже отдалённо.

Так и запишем: тема конкурса не раскрыта.

И чуть по тексту:

"последние собаки ушли из-за голода", однако остались ещё две дикие и две, впряжённые в сани! Значит, не последние из-за голода ушли? Кстати, куда они уходили? В страну вечных теней, я так понимаю?

"Эохум подошёл к статуе человека с непроизвольно  поднятыми от страха  руками и пощупал оголённую кисть."

Напомню слова автора: проводник ростом с локоть взрослого человека. Как он мог дотянуться до вытянутой вверх руки? Ладно, предположим, в своём "истинном обличье" он стал ростом побольше. Тогда зачем было уменьшаться ради облика эскимоса? Эскимосы то ведь не куклы по росту-то.

И ещё смутила "оголённая кисть" – это в условиях, когда они кутались, кто во что горазд?.. Если они ноги отмораживали, как он там с голыми руками-то ходил, а?

#6 / 04.01.2020 22:16:38

Не похож?

Михаил Белов
(Антверпен)

Может, именно из-за вас, автор, мне не хватило баллов для финала на предыдущем конкурсе? Ладно, шучу. Возможно, город тут есть, просто автор не упомянул о нём. Этот эскимос в конце, как я понял, собирался освободить своих собратьев из какого-то места. Вполне, можно считать за город. А вот, что, действительно, непонятно, так это:"Каким боком решение капитана изменило бы участь всей команды?" Да, эскимос упомянул, что все "эскимоса"  выводят путников за любую безделушку. Допустим, это существо тоже решило так поступать. И тут, нестыковка: неужели из-за подобной ахинеи это существо не будет собирать команду для спасения собратьев? Слабо верится. С одной стороны показал мораль, с другой - нагнал атмосферу гримдарка. В общем, вопреки всем трудам автора, этот рассказ не получился. И где вы, автор? Ау. Ответьте. Люблю выводить авторов из тени)
#7 / 08.01.2020 00:05:36

Не похож?

Род Велич
(Казань)

Это все, конечно, прекрасно, автор! К рассказу - ни добавить, ни убавить. Но где же тут тема Города? :)
Такое ощущение, что рассказ немного ошибся конкурсом: этакую лавкрафтовщину скорее бы на "Зов" подать))
#8 / 08.01.2020 19:22:10 / обновлён: 08.01.2020 19:22:48
html
Наверх