Море песка


Не похож?

Хадсон
(Рим)

Джек ... Капитан Джек Воробей в песках безумия. Метафора в виде связки "песок-вода" хороша, но о чем именно она, я не уловил. Для автора, наверно, это близко, но в рассказе это очень размыто и сухо, без влажных эмоций и скрипа на зубах. 
#1 / 02.01.2020 16:57:28

Не похож?

elgar
(Брюгге)

Заурядная и довольно скучная история любви странника с далёкой планеты и местной девушки. Никаких крытух финтов и сюжетных поворотов нет. Также никаких интересных конфликтов и деталей тоже нет. При этом не раскрывается, как же моются жители на планете, на которой почти нет воды. Тема не обнаружена.
#2 / 03.01.2020 13:29:20

Не похож?

Грэг
(Милан)

Хороший рассказ. Трогательный, зримый, психологический. Баллы за него обязательно дам. Единственно, тема города, на мой взгляд, недостаточно раскрыта. Здесь не город, а целый мир, планета из песка. В любом случае, автор молодец. Написано ярко и душевно. Удачи на конкурсе!
#3 / 03.01.2020 16:10:57

Не похож?

Весёлая
(Эйндховен)

Прекрасное начало. Язык рассказа, живой, юморной заходит на ура!)

"похоже, что весь возможный прогресс жители однажды собрали в мешок, вынесли к чертям за пределы города и запихнули в идиотское строение."

"Эх, Алик — хорошее повышение, с трупа, до предводителя восстания. Обычно наоборот."

Ну здорово же!) И в рассказе ещё много таких всяких вкусностей)

Можно было б сказать, что автор отлично владеет языком, но не будем опошлять ситуацию.

А вот сюжет... Есть ли в рассказе сюжет? Парень застрял на чужой планете, где жарко и песок. Он ждёт, когда ж за ним прилетят и параллельно травит байке местной красотке, естественно, соблазняя её (а как же без этого?) А потом... улетает, сожалея, что она так и погрязла в своём упрямом невежестве. Нет, ну каков козёл, а?))

Знаете, чего мне не хватило в гг? Он какой-то пофигистичный получился. А ведь были же предпосылки, что он всё же не такой однобокий. Но вот если б в конце хоть какие-то эмоции сожаления, грусти, сопереживания тем местным, которые остались.

 Они же так надеялись, что вертолет им что-то привезет! Ну, может, даже чувство вины какое-то у парня вызвали бы вид остающегося за бортом города... А то он там транзитом побывал и, чувствуется, что забудет об этом уже на следующий день.

Мне понравилась идея упорства в своём невежестве. Проще не знать, что есть что-то лучшее, которое как известно, враг хорошего. Но ведь, по факту, эта девочка-то оказалась мудрее героя. Так бы жила и давилась водой с песком, захандрила с тоски и невозможности что-то изменить. А она – р-раз – и снова свои розовые очки на нос. И не надо её трогать. Ей и так хорошо. Это защитная реакция, в общем-то. А он ей море, море...

Автор, спасибо за рассказ) Мне понравился) Тема конкурса раскрыта.

#4 / 04.01.2020 22:39:21 / обновлён: 05.01.2020 02:36:18

Не похож?

Heh

Рим, Брюгге, Милан - благодарю за отзывы! Все важно, все полезно!
Эйндховен, большое спасибо за такой развёрнутый комментарий! Очень рада, что все, над чем я размышляла в процессе написания, считалось. В этом то и дело, мальчику легко умничать, а для девочки невежество - единственное спасение, за ней никакой вертолёт не прилетит.
По поводу пофигистичности  - это почти специально,(хотя изначально эмпатии было ещё меньше) - для него это тоже защитная реакция. Не в его власти чем-то помочь, он не увезёт Махару, он не сможет улучшить ситуацию ни в городе, ни тем более, на планете, и для него погружение в сопереживание будет тяжелым, он такую ношу не потянет, поэтому проще просто умничать. 
#5 / 04.01.2020 23:38:12

Не похож?

Михаил Белов
(Эйндховен)

Почему вертолёт? Или это всё-таки не фантастика? А в целом: очень неплохой рассказ. Правда, на первый план уходят отношения главного героя с Махарой(хоть начале и было немного сказано про город). Читалось легко. Да так, что не заметил, когда подошёл к концу. И спасибо автору за рассказ. Благодаря нему вспомнил давно забытую идею об апокалипсисе. Удачи на конкурсе.
#6 / 05.01.2020 22:43:59

Не похож?

Краб
(Афины)

Тема отношений с девушкой очень понравилась. Написано так, что влюбиться захотелось в очередной раз :))) и песок прямо на зубах скрипит. За трогательное описание любящей женской души Вам отдельное спасибо. Под песком нашлось неожиданно много волнующего. Я думаю этот рассказ один из моих фаворитов в этой группе. Удачи Вам, Автор!
#7 / 06.01.2020 18:05:01

Не похож?

Джентльмен Х
(Санкт-Петербург)

Будем считать, что понравилось, удачи в творчестве:-)))с уважением:-))
#8 / 06.01.2020 18:25:35

Не похож?

Род Велич
(Дубровник)

Душевный рассказ (особенно, под конец). Но в нем напрочь отсутствует интрига и мотивация героев. Поэтому в нем нет событий. все "просто происходит", причем происходит с изрядной долей скуки (то ли ГГ, то ли автора). Да и сюжета как такового нет (весь сюжет можно было бы изложить в 2-3 предложениях), большая часть текста ощущения, рефлексии, необязательные диалоги.
Мне понравилась некая философичность идеи: зачем не познавать то, чего у меня нет и никогда не будет - только душевный покой терять. Вспомнилось прочитанное у Экзюпери: французы во время колонизации Северной Африки вместо того, чтобы воевать с живущими в Сахаре племенами, просто привозили их вождей в гости во Францию. И те, выросшие в безводной пустыне, увидев, что вода оказывается может просто так течь из фонтана в шоке восклицали: да, ваш бог добрее нашего... Просто вспомнилось.
#9 / 08.01.2020 00:04:49

Не похож?

Heh

Эйндховен, вертолёт - как единственное средство добраться до столицы. А уж из столицы можно улететь на Землю-матушка. Спасибо за тёплые слова! Удачи с апоколептичными идеями))
Афины, спасибо за отзыв! Отлично, автор хотел нырнуть в романтичные сопли, - автор счастлив такой реакции)
Санкт-Петербург, "будем считать, что понравилось" - а почему только считать?) а то если не понравилось, мне же все равно интересно узнать чем именно!) 
Дубровник,  благодарю за комментарий! Да, сюжет как линеечка - паренёк долго к маялся дурью и потел, а потом вдруг улетел. Понимаю, смотрится не особо выигрышно. Изначально делала ставку на атмосферу и попытки поиграть с языком, ну вот, смотрю как оно заходит) А про вождей Африки - это очень интересно и прямо очень к месту! Отдельное спасибо) 

#10 / 08.01.2020 00:56:41

Не похож?

Род Велич
(Дубровник)

Да, сюжет как линеечка - паренёк долго к маялся дурью и потел, а потом вдруг улетел.... Изначально делала ставку на атмосферу и попытки поиграть с языком, ну вот, смотрю как оно заходит)
Поиграть языком это, конечно, чудесный эксперимент, для зарисовки или какой-нибудь поэзии в прозе этого может и хватило бы, а вот для рассказа (как лит.формы) маловато.
Но вообще, я думаю, описанные мной ошибки тут не так уж сложно поправить несколькими простыми штрихами. 
1) дать герою некую изначальную мотивацию - чтобы он с первых строчек чего страстно ждал, или искал, или боялся (а не просто маялся от пустынной тоски)
2) острее обозначить, что перед героем стоит некий ключевой выбор, который он никак не решается сделать (улететь или остаться? сделать больно близкому человеку или не делать? поведать тайну или промолчать?)
3) Усилить "второй слой" героя - вот эти все его флэшбеки, фрагменты предыстории, восстания/бегства и еще что-то там. Сейчас оно просто болтается как некие необязательные штрихи к портрету, которые особо ничего не добавляют и не двигают по сюжету. Если бы эту тему развить, сильнее переплести с текущими переживаниями и выборами ГГ (см. пп.1-2), то думаю, оно бы вышло как-то живее)
Успехов в творчестве!
#11 / 08.01.2020 19:19:46 / обновлён: 08.01.2020 19:20:10
html
Наверх