Тихая ночь, дивная ночь

У города много дорог. У города разные пути. Чтобы их пройти нужно немногое. Но как его найти, если ты не знаешь, кто ты и куда нужно идти.

Очень сумбурное повествование, местами сложно понять, где текущее время, а где воспоминания. Надо бы воспоминания как-то отделять, хоть звёздочками, а то ведь совсем непонятно.
Сюжет комментировать не очень хочется. Он весьма неоригинален: злобный отчим разлучил двух возлюбленных, плюс насилие, кровища, ну такое себе. Начало интригует, и вообще интересно, чем дело закончится, но вот как это всё разрешилось оставляет вопросы. Кто такие эти соседи, люди или нет, кто сами герои? Почему герои видны в зеркале, если они давно умерли, а соседи не видны, если они люди? Ничего непонятно. Сумбур правит бал в этом рассказе.
#1 / 02.01.2020 22:41:14
Здравствуйте, спасибо за комментарий.
Если позволите, отвечу на вопросы. Воспоминания отделенв пустой строкой. Считается, что этого достаточно. 
Да, сюжет не оригинален. Но, я не считаю, что оригинальность самое важное в литературе. Пока что я не вижу, что тема домашнего насилия разрешена и не актуальна. А значит на эту тему можно и нужно писать. 
Сюжет это лишь способ рассказать историю. А насилие и кровища далеко не самое важное в этой истории. Да, тема не самая приятная, но делать чителю приятно не всегда самая важная для автора цель. 

По поводу, кто сами герои - в тексте прямо сказано, что они призраки. Раз в году они проживают одну и ту же ночь. Про зеркало тоже прямо сказано. Зеркало часть призрачного дома, часть их реальности, поэтому то, что живо в нем не отражается. Такое изменение свойства предметов взято из сказок, где вода бывает живой и мёртвой, где Яга кормит гостей специальной пищей, где у неё дом такой же как у людей, но это уже царство смерти. 
Конечно, я понимаю, что читатель может всего этого и не знать, что он привык к литературным штампам , где в зеркале не отражается мёртвое. Но это же не значит, что нельзя попробовать новое. Ведь сюжет не блещет оригинаностью) 

#2 / 03.01.2020 04:39:53 / обновлён: 03.01.2020 04:59:44
Я не заметила отделения пустой строкой, всё идёт сплошным текстом. Посмотрите, у вас флешбеков достаточно много, особенно, первый момент, где ни с того ни с сего -Мерзавка! Кто это сказал, догадываешься лишь в середине. Я понимаю, что вам, как автору всё понятно и кажется, что это свежий ход. Мне, как читателю, это совсем непонятно и не очень приятно.
Что касается нового, безусловно вы должны пробовать новое, но вы должны и объяснить это всё, если хотите, чтоб вас поняли. Если не хотите, что ж, тоже ваше право.
#3 / 03.01.2020 11:46:40
Свежий ход - это про что?  Про отделение пустой строкой? Так это вообще не ход. Это элементарное требование  по оформлению текста. 
Если про флешбеки, то почему мне вдруг должно считать это свежим приёмом? Я в курсе, что их много. Я даже в курсе, что основная часть истории передана через флешбеки. Что поделать. Я считаю, что любой человек старше двадцати это сплошной флешбек, если он, конечно, не страдает амнезией. И даже если страдает прошлое будет на него влиять. Поэтому и текст такой. 
Да, мне как автору многое про текст понятно. Как и то, что пустая строка есть. Если на сайте её не видно, от меня это не зависит, и  я ничего сделать не могу. 
Тональность текста в приведённом фрагменте отличается, что в принципе должно помочь читателю догадаться, что это уже другая часть текста. 

Если читателю не понятно,  не смотря на отбивку и тональность текста, что там другая часть текста, я ничего поделать не могу. Если не приятно - то при написании текста, цели сделать читателю приятно не было. 
И да всё, что мне хотелось ввести в текст нового (момент с зеркалом и кто есть кто), не просто объяснено, а сказано открытым текстом. Если читатель этого не видит или не хочет видеть, то как автор я не вижу причины волноваться. Всегда будут читатели, которые даже слово из трех букв на заборе поймут не правильно. Что ж это их мир, их понимание, им так хорошо. Пытаться вмешиваться я не вижу смысла. 

#4 / 03.01.2020 13:23:31
Всё понятно) Удачи!
#5 / 03.01.2020 15:30:34

Не похож?

MAREKA
(Эйлат)

Мне тоже было многое непонятно, но авторский комментарий все разъяснил, тогда остался один вопрос-девочка, которая видела Анну, в каком мире? Анна призрак, которого можно увидеть, получается. Звездочки вместо строчек были бы логичнее, потому, что при форматировании пробелы исчезли, но это не мешало воспринимать текст. В начале фраза закрыл телом не очень звучит. Грустный мистический рассказ, образы несколько скачут, перемешиваются друг в друге. Но города нет получается? Где город?
#6 / 03.01.2020 16:15:56
Про звёздочки - для журналов нужнна пустая строка и никаких звёздочек. Звёздочки это считается моветон и айяяй. Поэтому когда-то мне пришлось приучать себя звёздочки не ставить. Так что теперь переучиваться обратно и расставлять их просто лень. Все равно даже если их проставить, обязательно будут те. Кто ничего не понял и будут те, кому они мешали. Поэтому единожды раставшись, мы со звёздочками решили, что это навсегда.
Про девочку - это обычный человеческий дитеныш. Чистое сердце, которое замечает все, что видит. Поэтому она и увидела Анну. Потому что взрослые уже умеют видеть то, что хотят. И умеют не видеть то, что не хотят. Девочка увидела Анну, сказала матери, та увидела тоже. Дети умеют открывать глаза взрослым, если те, конечно, их хотя бы слышать. Мама девочки решила помочь. Она даёт Анне шарф (это есть в тексте) и замечает, куда она пошла. Поскольку видит Ану, видит и дом. Туда же они и приходят, чтобы помочь. 
Да Анна призрак, которого можно видеть один раз в году - в ночь на Рождество, в которую она собственно и погибла. Этого в тексте нет, точнее есть но не прямым текстом. Но если впрямую названное не читается, то на большее надеяться не приходится. 

А то, что Анна призрак, которого можно увидеть - так в литературе это не ново. Самый популярный частично замечаемый призрак - это Призрак замка Кентервиль. Есть и другие, но скажем так этот любезней всех моему сердцу. Конечно событийная канва здесь и сейчас у меня много уже. И герои, которые выполняют функцию проводников скажем прямо - чистый картон и функция, которые выполняют в тексте только одну, но самую важную для текста роль. Но с их историей текст получился много больше. И не скажу, что прямо очень понятней, потому что я пишу тексты, которые интересны мне. Если находятся читатели понимающие - ура, если нет я не печалюсь, потому что они все равно найдутся. Вот поэтому мне пришлось убрать про героев все не самое необходимое для теста, чтобы войти в формат конкурса. А ещё это частично попытка отойти от того самого Кентервильского привидения, которое подспутно повлияло на мой тест. 
Но я уже вижу, что без истории Ивана и Карины, тексту гораздо хуже, чем с ней. И планирую вернуть, но наеюсь конкурс поможет осознать, как сделать это лучше и без из лишнего подражания тексту любимого произведения. 

А город в расскаще есть. Прямо в тексте обозначен и для  чего он там тоде =) Но город это же не только лабиринты улиц, каменные стены и прочие штампы. Это ещё и люди и городские легенды. То что собственно происходит внутри него. Рассказ и есть попытка реализовать легенду про несчастных призраков, что потеряли друг друга в этом самом городе, а потом долго-долго искали и нашли.  И да, город этого хотел и как мог порадовался. 
А то, что образы перемешиваются, так это специально. Как краски, чтобы было как у художников - единое полотно.  Но вот в этом как раз нет уверенности, что получилось, как хотелось. Вот вы сказали, что скачут и сразу захотелось узнать где. 
#7 / 03.01.2020 18:34:06 / обновлён: 03.01.2020 18:56:51

Не похож?

MAREKA
(Эйлат)

Автор, намек на город есть, все -таки действия же где-то происходят, но у нас тема -город в более явном смысле, а его не значится , зато есть песня, которая повторяется.
#8 / 03.01.2020 18:58:29
Для кого-то в более явном.
Для меня в таком. Это каждый мог решать сам для себя. Как бы не совпадение моих критериев с чужими оно вполне допустимо, с полным пониманием  всех вытекающих. 
А песня повторяется как раз таки, чтобы было понятно, что это за время. И для того, чтобы подчеркнуть ЧТО это собственно за время. И как напоминание о том, что дано людям, и  что делать и  к чему стремится. В общем, без этой песни рассказу никак и людям в рассказе никак, и быть может малозаметному городу в рассказе тоже никак. Не зря же он в самом начале воспроизводит именно её. 
#9 / 03.01.2020 19:25:16

Не похож?

Alexey_Donskoy
(Хошимин)

Уважаемый автор!
Тут столько шума вокруг звёздочек и пустых строк развели.
А ведь достаточно было после заливки рассказа в движок нажать кнопку "Проверить", чтобы убедиться, что пустых строк в тексте НЕТ. Ни одной! И тут же внести исправления.
На будущее: лучше не загружать текст из файла, а вставлять скопированный текст в окно ввода. Тогда проблем с форматированием будет гораздо меньше.
Но проверять всё равно надо.
#10 / 04.01.2020 13:59:22
Хороший вариант с проверкой после заливки файла. Но... есть маленькое но.
Кто бы ещё знал, как это делается.

Но отсутствие пустых строк в тексте ещё не конец света. И опыт подсказывает, что если человеку текст не зашёл, то никакие звёздочки не помогут. 

Конечно, форматирование важно. Всё что было можно сделать в этом плане было сделано. Если в будущем я когда-нибудь собирусь ещё участвовать, то залью тест и сделаю отбивку в ручную. А сейчас уже поздняк метаться.
Остается надеяться, что найдутся герои, которые смогут прочесть текст не смотря на такой кошмар кошмарный, как недостающие пустые строки. 
#11 / 04.01.2020 15:45:45

Не похож?

Bazilevsm
(Ярославль)

Очень приятный романтический рассказ с мистическим наполнением. Да, конечно, история не нова, но в этой жизни всё не ново. Главное, что о любви слагали легенды века до нас и, надеюсь, будут продолжать слагать и после нас) Эта тема вечна)  Если не замечать встречающихся стилистических ошибок - читается легко и с интересом. 
#12 / 04.01.2020 18:26:13

Не похож?

Kai
(Венеция)

Рождественская притча с грустным послевкусием. В целом же довольно банальная история с избитым сюжетом о разлученных влюбленных с идеей о том, что ближним надо помогать. Впрочем, вторичность вовсе не является проблемой. Главный недостаток в том, что вся интрига раскрывается примерно в середине повествования и дальше просто неинтересно читать.
#13 / 04.01.2020 20:07:29
Ярославль, спасибо.
А где там стилистические ошибки? 
Очень хотелось бы знать. А то вычитываешь текст, вычитываешь, а оказывается там ошибки стилистические. 
Очень хочется знать откуда ж они взялись. 
#14 / 05.01.2020 05:28:14 / обновлён: 05.01.2020 05:29:57
Венеция, да история простая. 
И сюжет избит. 
А какой сюжет не избит в наше время? Сюжетов мало, пишущей братии много. Поэтому всё повторяется. 
Но я считаю, что самые банальные истории не банальны для тех, кто в них участвует. Поэтому я всегда пишу про людей. В любой истории мне интересны люди. Поэтому фабула рассказа довольно проста. Поэтому интрига не тянется до самого последнего слова. Можно было конечно построить рассказ так, чтобы Анна узнала, кто она в самом конце. И я подумаю над этим. Правда не уверена, что буду это делать. Мне самой интересны эти герои. И если читатель прочитав пол рассказа, и узнав кто они, потерял интерес к рассказу, значит они ему не интересны. И я не уверена, что если интрига продержится дольше, что герои будут интереснее. А раз этого не произойдёт - это так и будет банальная история про разлученных влюблённых с идеей о том, что помочь иногда так просто, что это просто никто не делает. 
#15 / 05.01.2020 05:52:06
html
Наверх