День кита на краю земли


Не похож?

strom
(Желязны)

В этом рассказе есть потенциал. Автор способен придумать завлекательный сюжет, знает куда вести историю. И северный колорит добавляет плюсов. А в минусах - очевидно недостаточный опыт в работе с текстом. История изложена как будто второпях, наспех. Собственно, это пока не полноценный рассказ даже, а беглый набросок, нуждающийся в доработке. Ну и школьнические ошибки, конечно. И я не пунктуацию имею в виду. Ктулху с ними, с этими запятыми. Но когда натыкаешься на словоконструкции про зипун с окладистой бородой или ноги с закрытыми глазами, то пафос рассказа снижается, конечно. 
#1 / 01.03.2020 18:15:22
Желязны, спасибо за отзыв! Приятно, что есть потенциал, не соглашусь, правда, что это набросок. Спасибо за обнаруженные опечатки, правда смешно"зипун с окладистой бородой", там удалялся текст, когда немного пришлось сократить, еще раз благодарю за мнение. Учту замечания.
#2 / 01.03.2020 19:13:57

Не похож?

strom
(Желязны)

Ну, не знаю. Может быть, это по причине сокращений такое впечатление торопливости. Там периодически разные события слипаются воедино в пределах одного абзаца. Читаешь и немного теряешься. К примеру: вот рассказчик стоит с Вассой на берегу, смотрит на чукчей. Постояли, поговорили. Нормальный темп изложения. Затем Васса уходит. А герой начинает читать заметки про Ктулху в своем дневнике, который достал неизвестно откуда. И тут же спешит на капище, где встречает дочь шамана. Три разных события: уход Вассы, чтение дневника, встреча с Инирой - все спрессовано в один небольшой абзац.
#3 / 01.03.2020 20:06:20
Желязны, соглашусь, упущение есть, не упомянуть, что дневник гг носит с собой и почитав его, логично после того, как ушла с побережья Васса он отправился на капище. Спасибо, что  обратили внимание:)
#4 / 01.03.2020 20:49:56

Не похож?

Junshi
(Кавалькада)

О-хо-хо, я так и вижу, как автор капля за каплей выжимал всю лишнюю воду из рассказа. И это не пошло ему на пользу.
В остальном все очень достойно. Отличный стиль, адекватный сюжет в тему, который с силой запихнули в этот объем. У автора все в порядке с изложением. Но боюсь не надо было так уродовать рассказ из-за 30к. 
#5 / 02.03.2020 20:29:10
Кавалькада, спасибо за отзыв! Как вы правы, пришлось сокращать, где-то нещадно, это, конечно, не улучшает рассказ, который создавался именно на конкурс, но когда мысль и вдохновение разгулялись, остановиться трудно, согласитесь. После было поздно и...пришлось вернуться к положенным знакам.
#6 / 02.03.2020 20:57:33

Не похож?

Михаил Хенох
(Бредбери)

Неплохой рассказ, в нём есть и завязка и сюжет и финал. Соответствует теме конкурса. Нормально написан, читать можно не спотыкаясь и не разгадывая шарады Автора. Как уже отмечали выше, сюжет предсказуем, в некоторых местах не проработан и скачет, сама идея не блещет оригинальностью и немного наивна, но в целом, из всего что успел прочитать, этот рассказ лучший (по общей сбалансированности). Баллы будут).
#7 / 02.03.2020 21:06:31 / обновлён: 02.03.2020 21:08:05
Бредбери, благодарю за комментарий, соглашусь, что сюжет не лихо закручен, в этом не было смысла, так как хотелось приблизить к реальности, внедрить, незаметно жителей глубин в нашу жизнь, хотя бы в прошлом. Как это удалось решать читателю. Спасибо и удачи на конкурсе!
#8 / 02.03.2020 22:30:04

Не похож?

Краб
(Эл Гор)

Сюжет не лихой, это да. Хотя стиль определенно есть, атмосферность присутствует опять же. Я считаю это хорошо, твёрдая четверка. Дух Лавкрафта определённо есть в произведении, ну и мой любимый север. Со времён Джека Лондона завораживает и кстати здесь он становится замечательным фоном для повествования и общего настроения рассказа. Удачи Вам Автор!
#9 / 03.03.2020 19:34:52
Эл Гор, спасибо большое!
#10 / 03.03.2020 20:34:39

Не похож?

Avantika
(Торрес)

Понравилось. Интересно. И Лавкрафт есть. 
#11 / 03.03.2020 21:20:40
Торрес, благодарю, приятно слышать!
#12 / 03.03.2020 21:24:59

Не похож?

Kai
(Даниэль)

Классический хоррор. Главный герой едет на полярную станцию, где обнаруживается, что туземцы поклоняются Ктулху, а всех исследователей принесли морскому богу в жертву. Причем верховодит всем поехавший глава экспедиции. Сложив два и два герой сматывается со станции, прихватив с собой бабу начальника. Хэппиэнд. Что забавно, счастливый конец был самым неожиданным поворотом в рассказе (и первым, а то и единственным во всей группе), все остальные элементы же довольно заезженные. Впрочем, некоторая вторичность вовсе не делает рассказ хуже. Читается тот с удовольствием, следить за сюжетом интересно. Есть, конечно, небольшие помарки о которых спотыкаешься во время чтения (вроде шубы с бородой), но это мелочи не стоящие внимания.
Единственный недочет, к которому можно придраться - неопределенное место действия. Судя по названиям, это вроде бы царская Россия, но быт, поведение и язык героев выдает СССР середины века. Если не умеете стилизовать под определенный период - лучше и не браться. Место действия вполне можно перенести в 60-е годы без особых проблем.
В целом - весьма понравилось, поставлю высокий балл.
#13 / 04.03.2020 11:00:42
Даниэль,спасибо за подробный отзыв, ваши замечания очень уместны. Действие, действительно, происходит в царской России в начале 20 века, нужно было указать конкретнее. Объясню, почему нет явной стилизации, как вам показалось, когда были подобные попытки в других произведениях, говорили, что это затрудняет, забытые слова , устаревшие то есть, они заставляют спотыкаться, ну и исходя из прежнего опыта, получается рассказ не дополучил свою "изюминку", хотя историю я люблю и стилизации тоже. Спасибо за прочтение и ваши впечатления!
#14 / 04.03.2020 12:03:26

Не похож?

Death Continuum
(Хамон)

Доброй ночи. Прочитано.
История написана хорошим языком, тема увлекательная, читать интересно. Напрашивается мысль о наличии северного подводного аванпоста глубоководных. 
Спасибо за рассказ. Удачи.
#15 / 04.03.2020 23:27:01
Хамон, спасибо за отзыв! Да, аванпост, это неплохо)) интересная идея и Вам удачи!
#16 / 05.03.2020 00:02:46

Не похож?

Kai
(Даниэль)

Автор, без стилизации совсем не обойтись, иначе читатель будет недоумевать - как современные люди попали в начало прошлого века. Если у вас плохо получается стилизация (хотя может на самом-то деле и не плохо, просто читатель попался не тот), то почитайте исторические романы или классиков.
Другой вариант - просто перенести действие ближе к нашему времени, как я уже говорил, тогда ни с какой стилизацией париться не придется.
Впрочем, это лишь мое мнение.
#17 / 05.03.2020 00:09:50
Даниэль, я понимаю, у меня то перебор с этой стилизацией(совсем ухожу в образ), то недобор. Ну, вроде бы есть же в рассказе отсылки к временному периоду, диалоги, одежда, хотя спорить не буду, читателю виднее. Буду работать над "золотой серединой"
#18 / 05.03.2020 00:23:34


Рассказ был близок к ожидаемому «вау!», но не сложилось. Тем
не менее, рассказ понравился, один из лучших что я пока прочитал. Север –
вообще благодатная тема для всяких ужасов и жути) Автор хорошо вел историю по
рельсам, создавал атмосферу, дух, но тут…. Тот случай, когда Ктулху не сыграл на
руку. Как-то после него атмосфера распалась. История то отличная, самобытная,
можно было сослаться просто на Древнего, не называя его имя. Дух тундры и дух
моря реально заворожили) да и глубоководные отлично зашли, но вот Ктулху… хз,
имхо, конечно, но это скатило впечатление от «отличного» на «очень хорошее».



Все равно, автору спасибо за историю и удачи на конкурсе!)



#19 / 09.03.2020 17:34:27
Череп, спасибо за комментарий! Да, север всегда будет неразгаданной до конца тайной, приятно, что рассказ оставил хорошие впечатления, но как тут без Ктулху на таком хтоническом конкурсе!? Поэтому духов севера  много, но самый главный, как раз самый загадочный, от южных, как говорится, до северных морей. 
#20 / 09.03.2020 18:44:34

Не похож?

Artarg
(Альфред)

Начало увлекает, это хорошо. Северный антураж, в целом, выписан тоже неплохо. Но плюсы текста на этом кончаются.
Смехотворный, полный ошибок стиль (или его отсутствие?) делают чтение скорее забавным, чем пугающим. Очень неуклюже в сюжет введены элементы лавкрафтовщины: первый диалог про Ктулху выглядит неестественно, а факт того, что у этнографа ВНЕЗАПНО в бумагах содержится много записей о Древнем, хоть убейте, выглядит тоже как-то наигранно. А еще вопрос такой возникает: разве Глубоководные подчиняются Ктулху? А как же Отец-Дагон и Мать-Гидра? У них, кажется, цели принципиально разные, так нафига лягушатникам владыка Рльеха?
К концу качество текста падает еще сильнее, да и заканчивается рассказ безынтересно, имхо.  
#21 / 15.03.2020 11:56:51
Альфред, спасибо за отзыв, радует, что начало и антураж увлекли, с опечатками и недочетами буду работать, про привязку к точному соответствию мифологии в условиях конкурса сказано не было, допущения имеют место быть, ну и авторские предпочтения еще никто не отменял, может, я фанат образа Ктулху. Кто знает:)
#22 / 15.03.2020 12:16:32

Не похож?

Alex
(Смитти)

Как удачно ГГ подгадал к Дню кита. Этот праздник проводится раз  в год. Всё остальное похоже на сказку с вкраплениями Лавкрафта. Есть стилистические и синтаксические ошибки. Либо автор торопился, либо глаз замылился. Рассказ неплохой. 
#23 / 16.03.2020 06:52:08

Не похож?

Gourmand
(Призрак)

Написано штамповано. "Живописный скалистый обрыв, с которого открывался величественный вид на темные воды Чукотского моря, производил незабываемое впечатление. " Какое впечатление? Откуда живописный, ведь герой не художник? Выписка из рекламного буклета.
Первое предложение: "Собачья упряжка весело мчала нарты." Двумя абзацами позже: "Собаки лихо несли груженые нарты." Читатель забыл, да? Надо напомнить, что собаки бодры, веселы и лихи.
"молодая женщина в скромном сером платье с пуховым платком, наброшенном на хрупкие плечи." Почему скромное? Почему хрупкие? Одни клише, причём лишние.
"Неужели жена!" либо неужели, либо восклицательный знак. Вместе это нечитабельно.
Извини, автор, за форму баллы ты не получишь. Тут ещё работать и работать.
"что-то определенно в ней было: то ли поворот головы" - ну смех же! Наклон головы ещё может понравиться, но поворот? Зайди с другого места, будет другой поворот.
"Ну что же вы стоите, как вкопанный, голубчик!" - ? - вот такой знак у вопросительных предложений.
"это отсутствие икон и жуткие статуэтки" - так нельзя писать. Вы объединяете явление и предмет. Либо отсутствие и присутствие-наличие, либо по-другому стройте предложение. Вместе, через союз, писать нельзя. Они разного класса.
"мещанский интерьер" что автор знает о мещанских интерьерах? И это не вопрос.
"От громоздкой печки – буржуйки шло тепло." - во-первых, дефис, а не тире. Во-вторых, а что ещё могло идти от печки? Неужели холод? К чему наматывать эти штампованные предложения?
Автор, автор... Пф... Очень сложно читать ваше творение.
–-
Я не припомню у Лавкрафта добрых духов. Не специалист по Лавкрафту, но мне рассказ показался больше в русле последователей, исковеркавших идеи Г.Ф.Л., чем его самого.
Так себе рассказик.
#24 / 16.03.2020 07:21:17
Смитти, спасибо за отзыв! Да уж, герой приехал вовремя, так бывает, понимаю, что это упрощает сюжет, но так сложилось. Праздник реальный, у чукчей он может быть два раза в год, но основной поздней осенью,  чукчи очень чтут День кита, ведь каждый получает свой кусок, а самое интересное, что отважные гарпунщики китов не умеют плавать и идут на кита в байдарках на свой страх и риск.Благодарю за внимание к рассказу.
#25 / 16.03.2020 09:12:25
Призрак, благодарю за очень полезный и развернутый отзыв, обязательно учту замечания. Вы очень внимательно прочитали рассказ, заметили мелочи и не мелочи, которые автор мог пропустить, ибо бета-ридера у меня нет. Не спорю с замечаниями, единственное, скажу по поводу мифологии ГФЛ, здесь один дух из мифологии чукчей, который владеет тундрой, поэтому у него своё поведение, я не думаю, что насильно стать , тем, кем хотели сделать главного героя и его предшественников, не самая добрая идея и соответствия с точностью бестиария Лавкрафта здесь может и не быть, следуя условиям конкурса. Так, что события имеют право быть, в контексте данного рассказа. Еще раз благодарю за прочтение.
#26 / 16.03.2020 09:23:34

Не похож?

Yurij
(Бей-комар)

Читается довольно легко, но так же легко и угадывается сюжет. Понравилось, что довольно детально прописывается серверный антураж (как уже замечено было выше). Из минусов, повторю: нецепляющий, прозрачный сюжет.
#27 / 16.03.2020 11:43:17
Бей- комар, спасибо за отзыв, да, северной культуре уделено достаточно внимания, как и традициям. Насчет сюжета, читателю, конечно, виднее, но разве вы догадывались о финале рассказа?
#28 / 16.03.2020 13:27:20

Не похож?

Yurij
(Бей-комар)

Схема рассказа вполне узнаваема и встречалась в т.ч. и на конкурсе
#29 / 16.03.2020 16:05:15
Вот все очень хорошо было, пока не упомянули Ктулху. Он тут, как атавизм, не нужен. У них на Чукотке есть свои прекрасные мощные боги, про них даже говорится - к чему было делать их "шестерками" Ктулху? Обидно стало, автор наворотил собственной мифологии, а потом одним махом ее обесценил. 
Очень жаль было, что самый интересный момент рассказа - кульминация, наивысшая точка напряжения - описывается сухо, между делом, в одном абзаце. Это я про встречу с глубоководным ребенком. Два предложения на него, два на то, как герой нашел девушку, и еще два, чтобы отнести ее на кровать. Ну как же это... Пилили что ли под лимит? Много выпилили. 
В общем, написано здорово, сюжет шаблонный, как и злодей. Все держится за счет атмосферы и чукотских богов. Все остальное - очень средне. 
И Ктулху тут не нужен. Он превращает добротный рассказ по Лавкрафту в фанфик.
#30 / 16.03.2020 18:32:04
Ефим, спасибо за отзыв! Греет душу, что нашли хорошие моменты. По поводу кульминации могу сказать, что ребенок больше для нагнетания тревожности, в принципе, ему отведена бессловесная роль, это тайна, которую Васса хочет забыть, стыдится, бежит от нее, поэтому акцент сделан на другом.На отношениях двух людей, зарождающихся чувствах, страхе и спасении, чудесном спасении, благодаря чукотскому духу, а может не спасении, а мытарствах в вечной тайне связанных друг с другом сердец. Думаю, что фанфик совсем другое, это продолжение готового произведения с его персонажами, данный рассказ самобытен и самостоятелен, хотя соглашусь, ему хватило  бы и чукотских богов.
#31 / 16.03.2020 19:15:54
Момент с ребенком очень важен, потому что 1) это первое появление действительно "ненормального" в тексте, 2) здесь у героя происходит слом восприятия. По идее, после таких "встреч" жизнь делится на "до" и "после". Слишком уж спокойно отнесся к ребенку-уроду, хотя вряд ли верил, что такое вообще возможно. Парой фраз протокольных такой момент не описать. Надо хотя бы три)) и хотя бы какую-то эмоцию от героя желательно.
#32 / 16.03.2020 20:33:35
Ефим, конечно, вы правы, признаюсь, текст сокращался, возможно, что-то образующее общую связку всех событий ушло в никуда, но это не оправдание, по обыкновению герой должен прочувствовать и показать весь ужас, предположу, что моему гг в силу быстрого развития событий случился шок, или ему очень приглянулась Васса, а может, он до конца не мог поверить во всю эту историю. Хотя, добавить ощущений не будет лишним, соглашусь))
#33 / 16.03.2020 21:16:49

Не похож?

NikName
(Крозье)

Написано по меркам конкурса до поры до времени почти профессионально, не хватает разве стилизации языка соответствующей периоду.  Но, чёрт побери, как же неловко без всякой подводки введён прямым текстом Ктулху! Почему у чукчей не могло быть хотя бы другое название, зачем так в лоб рушить интригу? И глубоководные. И местные боги до кучи. И даже Кухта помянут - паноптикум какой-то, к тому же перегружающий текст. С этого момента язык повествования начинает проседать, сюжет комкаться.  При таком ограничении в объёмах нужно ли было так затягивать сцену приезда/знакомства, а тем более грузить таким количеством мифических персонажей? Я понимаю, лимит, всё такое, но текст с этого момента буквально рассыпается. Как если бы полфильма снимал Попогребский (ну в стиле "Как я провёл этим летом"), а ещё полфильма Бондарчук - от плавного приятного повествования резкий переход к мельтешению картинок, которые меняются так часто, что никакого чувства не вызывают. Одним словом - начали за здравие, а кончили за упокой. Очень жаль.
#34 / 17.03.2020 01:01:12 / обновлён: 17.03.2020 01:10:39

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Генадий)

Хороший рассказ, мне понравился. С языком и сюжетом всё нормально, местами не вычитано немного, но это поправимо) Понравилось, что у рассказа довольно неожиданная по духу концовка - я-то ожидал чего-то мрачного, а вышел своеобразный хэппи-энд.
#35 / 17.03.2020 15:47:40
Генадий, спасибо! Хотелось удивить финалом, хотя мысли закончить по-другому тоже были.
#36 / 17.03.2020 15:58:08

Не похож?

Death Continuum
(Хамон)

Поздравляю с выходом в финал, автор. 
#37 / 17.03.2020 19:55:27
Хамон, спасибо большое!
#38 / 17.03.2020 20:27:57

Не похож?

Ирма
(Каунтдаун)

Очень люблю Север. Красиво и со вкусом написано. Хэппи-энд оправдан. 
#39 / 19.03.2020 20:41:48
Каунтдаун, огромное спасибо!
#40 / 19.03.2020 20:46:03
Автор, очень понравился рассказ! Отлично передана атмосфера Севера, и Лавкрафт присутствует. Спасибо! 
#41 / 23.03.2020 22:26:39
Спасибо за отзыв, Олдис! Приятно слышать ваши слова! Благодарю!
#42 / 24.03.2020 00:26:57

Не похож?

Era Name
(Даниэль)

Спасибо! Порадовали. Ктулху - предводитель тугныгаков. Мрачноватая мифология северных народов хорошо ложится на мифы Ктулху. 
Рассказ, конечно, надо хорошо вычитать. 
#43 / 28.03.2020 20:12:46
Даниэль, спасибо за отзыв! Ну, почему бы нет, Ктулху - он везде, а север благодатное место, где скрывается столько мрачных загадок.
#44 / 28.03.2020 22:22:07
html
Наверх