Черный куб

Когда землю захватили инопланетные существа, а тебя похитили и удерживают на корабле, надежда медленно умирает.

Не похож?

Хадсон
(Чикаго)

Вполне подошло бы для "Черного зеркала". И само повествование, и финал. Про город тут немного, ну и пусть...
#1 / 02.01.2020 02:31:42
А город-то где? И пришельцы совершенно ни к селу, ни к городу в этой офисно-сериальной истории.
#2 / 02.01.2020 10:04:33 / обновлён: 02.01.2020 10:28:48

Не похож?

elgar
(Евпатория)

Хороший крепкий рассказ, но точно не для этого конкурса.
#3 / 02.01.2020 13:44:30

Не похож?

Змеев
(Париж)

Пролог в финале. Оригинально. Пришельцы победили, потому что люди любили кондитерские изделия  на праздники и виртуальной реальностью забавлялись. Тоже оригинально. Но образа города нет, увы.
#4 / 02.01.2020 15:20:48

Не похож?

Михаил Белов
(Харьков)

Не люблю я истории про пришельцев, но финал меня впечатлил. Без минусов не обошлось.
"Когда ты понимаешь, что ты обречена" можно было обойтись без двойного "ты". "Неприветливый" пишется раздельно, если есть противопоставление или слова "вовсе не" "никак не" и т. д. "Так же, как"  пишется только так. Не путайте с "также" в значении "тоже". Ещё лично от меня: возможно, стоило взять не только русские имена. И не только существующие имена. Рассказ же повествует о трёхтысячном годе нашей эры - многое могло измениться с 2020-го. И по поводу тематики рассказа. Лично я не заметил тут города. Хотя, если его подкорректировать, наподобие "место, где держали главную героиню - это город N, построенный пришельцами," было бы намного лучше(не обращайте внимания на мою фантазию). Теперь, о хорошем: идея просто супер!!! Не передать словами, как я удивился финалу. Но, всё-таки, хотелось бы продолжения. И не такого гримдаркского финала.
#5 / 02.01.2020 17:27:54
Доброго времени суток всем комментаторам. Спасибо огромное, что отписались под рассказом. Сами знаете, что автору это всегда важно)
По поводу города. Хотела показать лишь его образ через гг:   
"Я не любила свой город. Унылый, избалованный и не приветливый. На улицах нельзя было найти людей – лишь тени, или точнее тела. Все люди жили в онлайне: на “МайЛайфе”, “Вконтакте”, на “ИнРеал – форумах”...   Работа в магазине всегда казалась мне удушающей. Я ненавидела ее. Также, как ненавидела вечно недовольного директора
и безмозглых унылых покупателей."

"Да, что там Марийка, весь город завистью давиться будет! Будешь свои истории в "Вирт-граде"
выкладывать, станешь местной знаменитостью!
 "
Ну, и прочие мелкие упоминания по тексту.

Сейчас же, читая комментарии понимаю, что слишком мало уделила внимания теме конкурса, увлекшись темой фантастики. Мне казалось, что города в этом рассказе предостаточно, но со стороны виднее, как оказалось, некоторые вообще не увидели города. Понравилась идея Харькова про город N, но после драки кулаками не машут. Видимо не пропустят меня в следующий тур, а жаль :(
#6 / 02.01.2020 20:22:22 / обновлён: 02.01.2020 20:24:37

Не похож?

Лисицына Леся
(Новосибирск)

Ну, пролог вместо финала - беда чтоль? При всей сумме несуразиц это можно рассматривать как стиль. Не поняла, что нужно пришельцам от терпельцев. Бабулёк, ловящий глюки от своего инсульта, - первая волна терпельцев или, так сказать, "на посылках" у захватчиков? Судя по тому, какие они тормозные, даже разделённые своим потребленчеством земляне смогли бы вынести их в одну калитку. Бред какой-то.
#7 / 03.01.2020 02:29:32

Не похож?

Весёлая
(Иркутск)

О, мрачняк!)

Или это гримдарк? В любом случае атмосфера безнадёги, автор, вам удалась. Почти. Если закрыть глаза на некоторые корявости.

Что касается темы конкурса, то будем считать, что рассказ соответствует. Город есть? На заднем плане вполне себе присутствует. 

 И чуть по тексту:

"Уютный ковёр придавал уюта"

Чувствуете да?

"Губы бледные и сухие" (это про паука, если что)

Героиня сухость губ на наощупь определила?

"За что сражались многие умы человечества – за научный прогресс во славу человечества. За прогресс во славу жизни"

Ох уж этот пафос...

"Огромные конусовидные шатлы нависли над разлагающимся городом"

Отчего город разлагался? Он умер что ли? Или это определение того, что, мол, всё там так было плохо? Тогда неудачное сравнение, если честно.

Светка, которая кричала под пытками, болтала с героиней через дверь в коридор? То есть, к героине белый человек приходил, её  не выпускали из комнаты, а Светка где-то там разгуливала по коридору и болтала через двери, да ещё зная, за какой именно героиня?

"– Вот тогда точно счастье в нашей семье будет полным и безоговорочным. Вот тогда и начнется жизнь!"

Слишком наигранно.

И вопрос, который меня тоже интересует: почему пролог в конце рассказа?

#8 / 04.01.2020 22:42:05
Новосибирск, А были ли инопланетяне то? Или все это лишь плод воображения больной старушки? На это даже автор не ответит. 

Иркутск, большое спасибо за развернутый комментарий!
>Про ковер отврат, соглашусь) 
>"Губы бледные и сухие" (это про паука, если что)<  Так там же было описание, что Вирехон - это перевернутая человеческая голова на паучьих ножках, а не просто паук.  И вроде визуально тоже можно отличит сухие губы от влажных, но соглашусь с вами.  Лучше перефразировать...
> А как же без пафоса) Ну хоть чуть-чуть))
Отчего город разлагался? < Это олицетворение. Думаю, в художественном тексте не запрещено. 
> Светка не была в данный момент под пытками. Она в принципе была, как выше уже сказали, "глюком", поэтому и оказалась прямо у двери гг.  
Про пролог в конце рассказа. Хотелось бы соврать, что это какой-нибудь авторский ход, но это тупо ошибка Х__х . Имелся ввиду, конечно же эпилог. Ну, знаете как бывает, когда в голове одно слово, а почему-то говоришь другое... Каюсь, виновна... Невнимательность уровень я) 
 

#9 / 04.01.2020 23:11:34

Не похож?

Весёлая
(Иркутск)

Автор, про олицетворение разлагающегося города понятно) Просто в тексте лично мне оно сыграло и так, и этак.

А вот, что пояснили про пролог, спасибо) А то я уж было подумала, это такой авторский ход непонятный)))
#10 / 05.01.2020 02:23:37

Не похож?

JusTsaY
(Ижевск)

Комон, грех человечества из-за значков на 3000-летие - ни разу не причина для истребления. Кстати, как связаны 3000-летие и порабощение пришельцами? 
Из грехов: голова, говорящая на всех языках - как удобно! 
Финал с сумасшедшей бабкой сработал бы, если бы ещё и дальше не затянули. ИМХО
#11 / 05.01.2020 17:56:42

Не похож?

Краб
(Харьков)

Нормально и качественно, но я заблудился под конец в перипетиях сюжета. И боюсь не я один. И да ! На гримдарк этот рассказ вполне подходит. 
#12 / 06.01.2020 17:40:50
А неплохо)
Увлекла история. С самого начала подвох чувствовал, но патор ухитрился не слить финал. Не в тему конкурса, конечно. Но хорошо написано, чёрт побери!

#13 / 08.01.2020 08:59:24
Ижевск, причина истребления не значки на 3000-летие, причина в том, что люди вместо того, чтобы развиваться, покорять космос, изобретать средства защиты и в принципе развивать науку тратили время и ресурсы  на ненужные вещи, на виртуальную реальность,  на поставки продуктов с Марса и прочую лабуду. По крайней мере, задумка была такая. 

Харьков, спасибо, жаль что заблудились(

Гагра, большое спасибо за такой отзыв!) Автору очень приятно, автор старался не зря)  Про тему конкурса уже писала выше.
#14 / 08.01.2020 13:09:43
html
Наверх