Прогулка


Написано живенько, хотя описаниями каменных джунглей насладиться не смог - написано не столько красочно, сколько  витиевато (и такое чувство, что сугубо ради темы конкурса, которая присутствует в рассказе только в виде этих описаний), - и после пары абзацев начал их пропускать. Как-то многовато странных грамматических ошибок - непонятные запятые, разорванные напополам слова. Но читать было интересно до конца. Хотя концовка оставила некую неудовлетворенность. Персонажу особого сопереживания нет. Сеттинг сильно недоописан. Пищи для размышлений рассказ тоже не дает. В общем для самостоятельного рассказа чего-то не хватает, и текст больше бы подошел как фрагмент романа.
#1 / 02.01.2020 11:17:00

Не похож?

marrtin
(Чикаго)

Удручающе невычитанный рассказ. Продираешься сквозь текст, как по тому самому району, где стоят
Крепкие и не прЕступные ... многоэтажки. Хорошо, что не преступные, да. Криминала меньше.
Где цветут "пОлисадики" ... Где "лестничные площадки в таких домах представляют из себя парочку узких, но переплетающихся и раздваивающихся коридоров, постоянно пересекающихся, создавая маленькие лабиринты." ... Где " над землей нависает острое гнездышко общего балкона, а где-то лишь узкий проем пожарной лестницЕ с ржавым проволочным ограждением, личный гробик для каждого и мостик меж двух стенЫ"

Учительницы русского языка дружно плачут горючими слезами...
#2 / 02.01.2020 12:23:09

Не похож?

Dunkle Fee
(Брюгге)

Чикаго, вы будете смеяться, но "не преступные" меня порадовали. До меня даже не дошло, что это ошибка. Думаю: ого, как нетривиально! Да... Но это было единственное, что меня порадовало, увы.
#3 / 02.01.2020 15:00:08 / обновлён: 02.01.2020 15:05:22

Не похож?

Фантомас
(Ейск)

Предупреждение - рассказ не из моей подсудной группы.
Первые две страницы занимает описание города. Зачем? Каждый эпизод в рассказе должен "работать" на идею. Все должно крутиться вокруг общего стержня, а здесь описание города идет как-бы отдельной главой, которая ничего не приносит в развитие сюжета. Диалогов относительно немного. Сюжет простой, безо всяких наворотов и неожиданных пассажей. Но это даже хорошо для начинающего автора. Однако по сюжету небольшое замечание. Мне кажется лучше не называть преследователя бортником, а потом вдруг обращать его в дракона. Лучше сразу назвать драконом. Да, эффект неожиданности (а автор очевидно планировал появление дракона в конце сделать неожиданным) пропадает, но ей богу - так для рассказа будет лучше. Последний абзац кстати понравился. Есть в нем что-то кинематографически-романтичное)))
Да, ну и редактировать конечно же все со страшной силой.
#4 / 05.01.2020 14:01:52
Уважаемые читатели, блогадарю за отзывы.
Омск, насчет фрагмента романа вы почти угадали.
Чикаго, вычитка всегда была для меня огромной проблемой, даже, если вновь все перечитаю, то вряд ли найду хоть одну из перечисленных вами ошибок. Стараюсь быть внимательней, но не всегда получается. Не отдавать же текст на вычитку кому-нибудь другому.
Ейск, описаниями города хотелось создать атмосферу, мир в котором все происходит. Ну а насчет бортника, он же необязательно должен быть драконом. Там целый зверинец наберется всяких тварей. И какими бы они не были главное то, что они сами охотятся за охотниками. Бортники это их общее обозначение.
#5 / 05.01.2020 17:31:51

Не похож?

Андрей Ваон
(Филадельфия)

Начало мне понравилось стилем, атмосферой. Но, к сожалению, только это и осталось. Сюжет потонул в описаниях. И концовка получилась обглоданной. Хотя дракон, похожий на собаку, неплох. 
#6 / 05.01.2020 20:59:26
Филадельфия, учту, блогадарю за отзыв.

#7 / 06.01.2020 14:37:38

Не похож?

Тёма Крапивников
(Флоренция)

«Не преступные» - это шедевр, конечно. В остальном же - зарисовка без истории. Просто что-то написано, а зачем - неясно.
#8 / 07.01.2020 19:21:20
html
Наверх