Высотные города

После вспышки Вируса люди поднялись на верхние этажи. Почва стала непригодной для выращивания растений и для жизни.

Не похож?

Negaduck
(Вена)

Добрый день, автор, сейчас я буду... Делиться с своими впечатлениями от прочитанного (да, я капитан очевидность). В голове у меня не сложилось четкой картинки города. Здесь вы, на мой взгляд, больно уж сильно ударились в маленькие детали, мусоля их на протяжении всего произведения: аналог пип-боя, пластиковые контейнеры, голограммы и прочие чудесные гаджеты. Думается, вам стоит уделить особое внимание общему антуражу города. 

Что меня дико смутило, так это очередной вирус, созданный в тайных военных лабораториях, который удивительным образом вырвался наружу и скосил большую часть человечества. Если быть честным, то выглядит это не очень. А, кстати! Вдобавок упоминание деда о "зомби" (да, он имел в виду сказки-прибаутки), и вовсе посеяли у меня в голове картинку из вселенной "Ходячих мертвецов". 

Не знаю почему, но единственный твердый посыл, который я уловил, так это любите психологов (хорошие ребята были, а теперь вместо них какие-то японцы, удовлетворяющие фетиши своих клиентов, переодеваясь в короткие юбочки и по-кошачьи строящие милые мордашки, мурлыкая: "Кавай!". Да, я понимаю, что вы хотели показать боль тех, кто утратил близких (спасибо вирусу), но что-то не вышло. 

Ну и последнее - предсказуемость истории. Юнец просыпается, получает нагоняй, куда-то идет, а все заканчивается длинным монологом деда. И еще не понятно, почему юнец с дедом то не остался, если поговорить захотелось (деньги побереги, дружочек!). Вот вроде и все. Надеюсь, на меня вы не в обиде за то, что я намалевал выше (люблю сарказм и юморески - уж простите). Успехов! 
#1 / 01.01.2020 15:20:45

Не похож?

nivelyator
(Флоренция)

Слишком много деталей, отчего устаешь читать. Доходишь до конца, а интриги нет. Напоминает компьютерную игру: пошел туда-то, взял то-то и т.д. Но слог хороший, ошибок нет.
#2 / 02.01.2020 22:43:01

Не похож?

MAREKA
(Таллин)

Здравствуйте, автор. Рассказ на самом деле неплохой. Читать его было легко, и смыслом он полон-берегите планету. Много мелочей, но они делают рассказ несколько растянутым, но по мне, не портят его. Все сказанное заставляет задуматься, идея высотных городов вполне может быть. Жаль, что вы не назвали свой город, не дали ему имени, всплывает часто слово Республика. Несколько затянуты все события, почти такой день сурка, в диалогах после тире речь автора не пишется с большой буквы, у вас это есть, вычитайте текст. Финал не впечатлил. Очень уныло и бессмысленно закончилось. Ну захотел Фил поговорить с человеком, и все?Дальше смутили очистители воздуха и воды-вы представляете, как можно очистить весь воздух и всю воду? Я нет. Тут не хватает матчасти, с более научными выводами, тогда рассказ обретет нужную ему серьезность. Удачи!
#3 / 03.01.2020 00:48:35

Не похож?

Alexey_Donskoy
(Хошимин)

Да, выше отметили, что матчасть никуда не годится. Вирус - это не такая штука, которую можно удержать строго у поверхности - даже если всю Землю в непроницаемый мешок закутать.
И финал абсолютно алогичен... Впрочем, это с нашей точки зрения. Вполне возможно, что кривое мировоззрение героя действительно не позволяет ему выйти за рамки и пообщаться с живым человеком иначе, как в рамках психологических услуг. Но тогда данную ситуацию надо хорошенько обосновать.
#4 / 03.01.2020 21:05:19

Не похож?

Kai
(Нижний Новгород)

Довольно интересная зарисовка антиутопического будущего со всеми характерными чертами в виде мегакорпораций, убитой экологии и нищенствующего населения. Почему зарисовка? Потому что сюжет в истории не прослеживается, больше напоминает завязку к какой-то повести, чем самостоятельное произведение. 
Еще к минусам я бы добавил речевые ошибки и внутренние противоречия (например, автор рассказывает о том, что гардеробом никто не пользуется, а в следующем же абзаце  описывается о том, как важен выбор одежды для работников). Еще пара спорных моментов - почему искусственная еда обязательно безвкусная? Можно же напихать столько вкусозаменителей, что вкуснее натуральных продуктов будет. Или же почему историю с вирусом знает только дед? Разве такое не должны еще в школе преподавать? Так же мне показалось непонятной идея с вирусом? почему вирус, а не радиация, ядовитый газ или просто смог? Эти причины гораздо лучше бы подошли в описываемую автором концепцию.  Впрочем, возможно все мои придирки на самом деле как-то объяснялись, а я просто не понял.
В целом же рассказ написан довольно неплохо, читается легко и с интересом.

#5 / 04.01.2020 19:04:51

Не похож?

Силуэт
(Лондон)

Читается, как... читается с... просто читается. Повествование очень быстро входит в поток, вместо букв, начинают разыгрываться сцены, слышатся голоса героев, история оживает, а главное, что ничего не выбивает из этого потока.
Мир мне чудится живым, додумываются детали, подчёркиваются образы. Уже затёртая до дыр антиутопия, с богачами в небе и бедняками у земли, доказывает, что может работать.
Из более сухого, что приходится обдумать после прочтения, город есть и играет важную роль, пусть и не является особенным, концовка строгая и верная.
Автору почёт и горстка баллов.

#6 / 05.01.2020 00:59:44

Не похож?

Bazilevsm
(Мюнхен)

Рассказ пресноват, хотя написан неплохим слогом. Нет сюжета. Есть просто наблюдение за происходящим, сожаление об ушедшем и немного воспоминаний.
#7 / 05.01.2020 19:29:32

Не похож?

Мила Дернистая
(Амстердам)

Напугала я одноклассника цитатой из вашего рассказа. "Мне нужен друг. Человек. Я хочу просто поговорить". На стене разместила, не подумав, он и забеспокоился. Остальных на уши поднял. 
И сразу как-то на второй план ушли мысли о том, что отец главного героя не остался жив (представилось, раз тело не нашли), и что ГГ не к старику за дозой общения вернулся (зная нюансы профессии, не должен был бы коллегу вызвать), и что магнитик одному промальписту задолжала...
Многие живут в "высотных городах"... Автор, надеюсь, это у вас просто образы, а не крик души. Берегите себя.
Ах, да, 4-е место из 21 по моему личному рейтингу "как красиво автор мои мысли выразил"
#8 / 06.01.2020 05:04:44
Благодарю всех за комментарии. Спасибо, что прочитали и нашли время поделиться своим мнением. 
#9 / 06.01.2020 06:53:45

Не похож?

Kai
(Нижний Новгород)

Кстати, уважаемый автор, примите к сведению, что фуникулер - это железная дорога на канатной тяге. То, что описано у вас - канатная дорога.
#10 / 06.01.2020 10:36:37

Не похож?

Daniel
(Якутск)

Здравствуйте автор. Уж очень вы старались, но к сожалению в этой группе я нашёл своих фаворитов, однако оценку малую вы получили. Это не худшее, что я прочитал, но и эмоций никаких ваше творение не вызвало. У вас есть свой стиль, а общая затянутость - дело вкуса. Уверен, что вы получите высокие, или хотя бы средние оценки. Персонажи получились живыми, а вот диалоги подкачали немного, особенно от лица главного героя. Идея самого города показалась забавной, и даже в каком-то роде оригинальной. 
#11 / 08.01.2020 21:15:11
Написано гладко. Это хорошо. Хотя меня не покидало ощущение, что автор очень старается. Старается написать гладко, старается передать эмоции героя, вообще сделать рассказ эмоциональным. Не хватает повествованию куража. Но это не страшно, на самом деле, это приходит рано или поздно.
Что ещё вызвало сомнения, так это вирус. Как правило, вирусы, убивающие людей, живут в человеке.  Если им негде жить, нет носителя, они погибают. Другое дело бактерии, у них есть споры, они как раз могут жить где-нибудь в почве. Вирусы же отдельно от человека быстро гибнут. Вообще тут очень не хватает матчасти. Я бы почитала про это, про то как устроен вирус этот, кто его разработал. И да, написано, что вирус поглотил страну. Стало быть, остальные страны нормально живут? Но как быть с изменением климата? Его нельзя изменить только в России, это затронет всю планету. В общем, много таких вот мелочей, неувязочек.
Ну и да, тут выше уже упоминали: почему он у дедушки не остался? Ему запрещено? Пропишите это в тексте. Не забудьте дать обоснование, почему запрещено. Если не запрещено, значит, у него должны быть свои мотивы. Какие? Это важно, потому что у вас всё построено ради последней фразы. Но к ней нужно прийти, это должно быть единственно верное решение. А пока это просто непонятно.
А так-то неплохо вполне. Удачи на конкурсе!

#12 / 08.01.2020 21:24:22 / обновлён: 09.01.2020 15:44:01
html
Наверх