Слеза дракона для королевы

В патриархальный мир доблести и шпаги вторглись чужаки, обладающие магическим даром. Смогут ли аборигены что-либо противопоставить их чарам или им так и суждено остаться людьми второго сорта?

Не похож?

Heh
(Дмитрий)

Вот вроде бы все гладко, но чего-то хватает. Характер гг выписан, он довольно органичен, наивный, вспыльчивый, честолюбивый, прям видишь, в какого благородного рыцаря (точнее, стражника) он мог бы вырасти,  но остальных персонажей совсем не видно. У меня при прочтении все второстепенные герои перепутались — всех он только встретил, все над ним посмеиваются. Понятно, что гг молодой и наивный, но все равно было недоумение, что это он так быстро подружился с этим торговцем. А Вигар ведь весомый персонаж, ему бы сразу быть как-то поярче, не знаю, обаять читателей своим дружелюбием) прекрасная дама — просто прекрасная дама «чтоб былО», она вроде бы смысловой рычаг, но веса в ней никакого нет. Кстати, тут таких две - и Рина и Королева —  про них обеих мы знаем только то, что они просто есть и что за них готовы умирать. 
А ещё у меня возник вопрос: королевская горничная скорее всего дама очень занятая, откуда у неё время заниматься хозяйством харчевни-гостиницы (а уж в таких-то местах вообще работа круглосуточная)?  Вроде бы мелочь, но получается, что слишком много вопросов про персонажей, которые по сути просто декорации и не должны к себе взгляд притягивать.
Гримдарака здесь нет. Вроде бы понятно, что людям тяжко, их захватывают пришельцы, сегодня ночью будет переворот и все, уже никто не поможет, но в этом нет никакой безысходности, драмы не чувствуется - читатели в этом королевстве не жили, мы не знаем, насколько там было хорошо раньше — может и с магами во главе будет неплохо. Короче, не похоже на мир победившего зла, жанр явно другой) несмотря на смерть гг, все очень... миленько)
Автору удачи! 
#1 / 02.11.2019 16:01:16

Не похож?

Death Continuum
(Айзек)

Это было неожиданно (финал рассказа). Прям одним махом, как небезызвестную септу - драконьим огнём из Игры Престолов. 
По существу: обычное, неплохо написанное фэнтези в котором нет и намёка на гримдарк. Но персонажей почему-то не жалко, сопереживать им не получилось. Авторский слог неплох.
#2 / 02.11.2019 18:43:30

Не похож?

Михаил Белов
(Войнович)

Фэнтези хорошее, но, как было сказано ранее, это не гримдарк. Грустная концовка не делает из рассказа гримдарк. Да, есть смерти главных героев, да, финал трагичный, но также, весь рассказ пропитан надеждой. Плюс Мабир вовсе не отрицательный персонаж, хотя, в гримдарке допускается присутствие положительных героев. И я бы не назвал этот фэнтезийный мир таким, в котором не хотелось бы жить. За рассказ можно смело ставить высокий бал, а вот за соответствие темы минимальный.
#3 / 02.11.2019 20:35:10

Фанфик на «Три мушкетёра». Идея, кстати, не такая
уж и безнадёжная. Но надо было из Дюма
брать не затянутость повествования, а
некоторую, вполне отчётливую,
меркантильность его благородных героев.
Тогда получилось бы интересней и ближе
к гримдарку.

#4 / 03.11.2019 10:27:24 / обновлён: 03.11.2019 10:27:54

Не похож?

Невечная
(Реаниматор)

Написано хорошо. Если б автор сделал упор на гнетущую атмосферу, то у него бы получилось.
#5 / 03.11.2019 14:12:35

Не похож?

Энни Нилсен
(Вакуум)

Не люблю фанфики.
#6 / 05.11.2019 16:19:41

Не похож?

Lunetta85
(Степан)

Неплохое фентэзи, но слог тяжеловат, читала с трудом.
И таки да, в середине поймала себя на мысли, что это "Три мушкетера". Автор, такая была задумка?
Диалоги ГГ излишне театральны, да и сами герои словно картонные куклы, а не живые люди. Сопереживать не получилось.
Финал печальный, но не сказать, что неожиданный. И кстати, вы сами не пробовали идти куда-то долго? За три дня без еды и воды можно ласты склеить, а у вас просто без ног упал на траву. Поспал и дальше. 
В общем сюр, а не рассказ. Сказочная повесть. Милая, и отдаленная от реальности.


#7 / 05.11.2019 21:47:41 / обновлён: 05.11.2019 21:48:21

Не похож?

Grold
(Алексей)

Крепко пахнет незабвенной историей от Дюма-отца. Я насчитал ровно 10 сходств. Потом стало лень. История получилась душевная, наивная и очень энергичная. Это совершенно не гримдарк - добротное фэнтези. Сюжет (если убрать наивность Дартаньяна) довольно динамичен и интересен. Настроение текста очень позитивное. Мне понравилось. Особенно концовка.
#8 / 06.11.2019 07:31:18

Не похож?

LemonCello
(Гоблин)

Хороший рассказ. Придирок почти нет. Финал -- немножко "рояль в кустах". Последняя фраза не сильно улучшает дело, но как-то сглаживает читательскую фрустрацию. Удачи на конкурсе!
#9 / 06.11.2019 18:20:32 / обновлён: 06.11.2019 18:20:48
html
Наверх