Дневник Стаса Орлова

После землетрясения Стас Орлов просыпается в кромешной тьме...

Не похож?

пилигрим
(Гаррисон)

Интересная задумка. Интригующее начало. Но потом начинается путаница, перескоки во времени и пространстве. Если повествование ведется как дневник, стоило, я думаю, добавить "якоря" - привязки ко времени или месту, чтобы легче было ориентироваться в тексте. И, субъективно, по-моему, автор чересчур перемудрил с религией.  
#1 / 01.11.2019 15:20:55

Не похож?

MAREKA
(Натан)

Рассказ со смыслом, есть о чем задуматься. Но есть недочеты - 40 минут нужно словами писать, сбивчивость сюжета обеспечивает беспорядок  в подаче дневника, мы не знаем какие события раньше, какие позже, а в финале совсем печалька. В тексте есть опечатки, пропущенные запятые и некоторые фразы, вроде этой: "Вера перевязала ...плечо и нос..." Плечо ясно, но нос. Молниеносные события не добавляют драйва, а лишь заставляют путаться, что произошло, как , почему? Узнаем частично из диалогов и дневника. Почему он проспал в темноте столько лет? Как мог сохраниться? Почему никто не залез и не сожрал, вытащил или ещ что-то? Много вопросов, религии не много, просто она не правдиво подана, те же апостолы, которые не знают писания, как-то странно. Нужно доработать до мелочей, тогда и результат станет лучше.
#2 / 01.11.2019 16:34:22

Не похож?

Чарли
(Альфред)

Много стилистических огрех. Особенно в глаза бросается обилие лишних местоимений. О  большей части "я" можно легко избавиться.
По структуре текст совсем не похож на дневник, это воспоминания, заметки. Местами сюжет немного скомкан, но в целом понравилась богатая фантазия автора.
#3 / 01.11.2019 18:12:54
Гаррисон, Натан, Альфред, спасибо, что указали на мои недочёты. Не буду скрывать - я новичок. У меня нет опыта, так как я написал всего одну книгу, и то, она не издана. Гаррисон, изначально сюжет не должен был затрагивать религию. Сам не понимаю, как всё так получилось. Натан, я сначала хотел вести действия от третьего лица. В этом случае подобных пробелов не возникло бы. Но тогда на работу ушло бы намного больше времени и я бы не успел на конкурс. Альфред, вы правы. Перечитав рассказ, я убедился, что "я" во многих эпизодах режет слух. Рад, что вы поделились своим мнением
#4 / 01.11.2019 21:00:43

Не похож?

Чарли
(Альфред)

Приятно встретить автора с нормальным восприятием критики, так держать и скоро вы избавитесь от мелких огрех, а главное, фантазия, у вас уже есть.
#5 / 01.11.2019 22:01:20

Не похож?

fostia
(Месси)

Задумка мне понравилась, интересная. А вот исполнение пока не очень. Много корявый фраз, и требуется хорошая вычитка. Из того что особенно резануло глаз:
- перевязать бинтом нос;
- врядле (пишется "вряд ли");
- шум трубы (я вначале вообще не поняла о чем речь, подумала, может, канализационные трубы шумели при землетрясении. Написали бы "звук трубы" или "трубный глас");
- ну и много одинаковых слов рядом. Стало-стало, ловушка-ловушка и т.д.

#6 / 01.11.2019 23:27:25

Не похож?

Apologet
(Кокоша)

Для новичка - неплохая попытка. Но, самое важное, рассказ должен быть понятным и если и сохранять интригу, то давать человеку выбор или-или, а не просто хрен пойми что случилось.

Религия задействована чрезвычайно коряво - если собираетесь вплетать в сюжет что-то эдакое, то следует тщательно разобраться в матчасти. Посоветую одну чудесную книгу: "Рукописи горят или Садись и пиши", там как раз немало полезной инфы для начинающих.


#7 / 02.11.2019 01:37:44

Не похож?

Death Continuum
(Роджер)

Идея нормальная, но её реализация подкачала знатно. Структура текста очень слабая, как и слог. Имея такую концепцию при должном старании можно выкатить нехилый дарк. Удачи в будущем.
#8 / 02.11.2019 22:25:33

Не похож?

Аня Тэ
(Август)

Я не понимаю, для чего я это начала читать. Не сказать, что я не люблю повествование от первого лица, но я считаю, что я имею право читать текст, адаптированный для чтения людьми, такими, как я. На самом деле, это такой намёк автору, что местоимения при повествовании от первого лица (и во втором лице) нужно отлавливать и вычищать. Попробуйте читать себе вслух, обычно поначалу такое тяжело на глаз отследить. Извините, даже семь страниц при такой замусоренности текста читать очень тяжело.
#9 / 10.11.2019 10:55:58
Август, да, мне уже указывали на этот недостаток. Увы, я не могу исправить рассказ. Но постараюсь вас не огорчить следующей работой.
#10 / 10.11.2019 19:11:14
html
Наверх