Бескрылая месть


куда же без Тота...
#1 / 01.11.2019 21:19:13
"Рука
Евграфия машинально легла на обрез за плечом" это как же Евграф обрез за плечом умудрялся крепить? или под "обрезом" подразумевается пенис товарища?
#2 / 01.11.2019 21:23:50
Евргафия - ГГ меняет имя по ходу пьесы?
#3 / 01.11.2019 21:30:34

Не похож?

Nvgl1357
(Кирилл)

Неплохая история, мрачненько. Темы нет.
#4 / 02.11.2019 11:55:17

Не похож?

Лора Фарлонг
(Конкатенация)

Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ. 
Рассказ неплох. Гримдарк здесь есть. Насколько я поняла, это история о зависти обычных людей к тем, кто лучше них. Они желают уничтожить их и отнять крылья, сделать такими же, но не измениться. 
Теперь к тексту. 
Кое-где встречаются лишние запятые. Где-то нет нужных. Иногда просторечные блоки авторского текста с ругательствами (которые в нем недопустимы) сменяются более высокопарными. 
В целом, неплохой текст, все-таки нуждающийся в доработке. 
Автор, спасибо за ваш рассказ.
#5 / 02.11.2019 16:39:37

Не похож?

NikName
(Желязны)

От ангелов в гримдарке знатно повело меня в начале, но я считаю что художественные средства каждый выбирает по себе. Другой вопрос - как он их реализует... А с этим не всё так гладко. По итогу перед нами длинная (несмотря на объём) сбивчивая история, где не нужен на самом деле ни Жирный, ни Унция или как её там зовут. Есть рабочий твист в конце после ввода ненужной сантабарбары, но это не вывозит. И хотя все вроде как плохие, я бы эту мрачную сказку гримдарком бы не называл. 
Технические моменты. Автор очень старался в стилизацию, но язык повествования раздражает перегруженностью. Читается откровенно через силу. Вместо богатства получилась цыганщина. Видно что писал не совсем новичок, но есть поле непаханное для работы по облагораживанию. Совершенно непонятно зачем цензурировать мат который от вычета одной буквы не теряет и не приобретает. Юморок тоже так себе. Временами так и вовсе за выражения героев испытываешь испанский стыд. 
С положительной стороны можно отметить только атмосферу города, мьевилевщина такая на православный манер вышла.
#6 / 02.11.2019 18:59:53 / обновлён: 02.11.2019 19:02:55

Не похож?

MrV
(Зомбий)

Неплохой рассказ. Атмосферный, как уже подмечали выше, но темы, да не видно... Тем не менее, баллы дам )
#7 / 03.11.2019 11:48:49

Не похож?

Краб
(Фредерик)

Я тоже баллы дам за этот рассказ. Мне в целом понравился он. И как герои вылеплены тоже впечатлило. Да с общей темой есть проблемы, но мир интересный создан. 
#8 / 03.11.2019 16:48:51

Не похож?

NikName
(Желязны)

Спасибо за подсказку, уважаемые, уже вижу куда нужно будет направить свои антибаллы)
#9 / 03.11.2019 17:14:45

Не похож?

Death Continuum
(Азимов)

Неплохой такой дэнс-макабр. Слэнг героев и авторские просторечные слова несколько нивелируют интерес от прочитанного.
#10 / 04.11.2019 20:35:43

Не похож?

Иван Фёдоров
(Смитти)

Автор, спасибо за рассказ! Мне понравилось. Придираться и ругать не буду, пусть вам будет просто приятно от моего комментария. Удачи на конкурсе. Пишите еще!
#11 / 06.11.2019 12:12:02

Не похож?

Apologet
(Мандраж)

Омерзительный такой мирок. Омерзительные создания. Четко прослеживаются параллели с окружающей действительностью. Гримдарк? Думаю, вектор в сторону гримдарка точно. И это хорошо. Интересно. Увлекательно. Твист я почти разгадал, но автор меня перехитрил всё-таки. Всё круто, только вычитать надо. Герои все на своих местах, и даже Жирный очень четко оттеняет Евграфия, и благодаря ему мы лучше узнаем главного героя, особенно в той сцене с броском вниз.
Баллы выше среднего точно.

И еще. Троеточия в матах - это пошло. Либо маты - либо нет. А то вы, Автор, и рыбку съесть хотите, и на паровозе покататься. Настоятельно рекомендую отредактировать этот момент.
#12 / 11.11.2019 10:54:40 / обновлён: 11.11.2019 10:59:49

Не похож?

Heh
(Даниэль)

Ух!
Атмосфера есть, сеттинг, при всей избитости ангельской тематики интересный, мерзости - навалом (каждый персонаж мерзок и каждый по-своему).
Тоже встану на защиту Жирного - он этому рассказу однозначно нужен. Он и оттеняет и дополняет.
Не знаю, что ещё сказать. Понравилось)
#13 / 11.11.2019 11:21:34

Не похож?

Grold
(Симмонс)

Кругом засада. Мда. Даже не сомневался. Гримдарка следы. Жизнь, она такая. Вот такая и есть. Не называть же реал гримдарком.
История бойкая, с косяками и заносами, но ладная. Никого не жаль. Везде дерьмо.
#14 / 12.11.2019 10:11:00

Не похож?

Энни Нилсен
(Ван Вогт)

Понравилось. Мир интересный, герои обоснованы, их поступки логичны. Финал хорош. ТФ как минимум.
Технические моменты. Про мат уже сказали, и я согласна. Названия, которые на самом деле не названия, с большой буквы: Город, Окраина и тд. На мой вкус, пошло. Тем более Мэр. Это просто должность. Крылышки и прочие уменьшительно-ласкательные. В топку! Тем более в гримдарке.
 Удачи, автор.

#15 / 12.11.2019 14:35:14

Не похож?

Чарли
(Григорий)

Рассказ понравился атмосферой и героями. Сам сюжет показался простоватыватым, немного разочаровал, но рассказ всё равно хорош.
#16 / 12.11.2019 21:01:59

Не похож?

Михаил Гречанников
(Сатисфакция)

 Интересный мир, он чувствуется с первых страниц - холодный, неуютный, враждебный. Понравилось, что персонажи выпуклые, их легко отличить по одним лишь диалогам. Понравился сюжет, мотивация героев и финал, логичный и обречённый.
Не понравились логические прорехи.
 1. Почему Евграфий позволил Жирному таскаться за собой? Кабы всё так просто было, за ним бы целая толпа уже ходила - выгодно за таким ушлым парнем ходить, есть большой шанс найти что-то ценное. Понятно, что на момент действия Евграфий уже к Жирному привык, прикипел - но с самого-то начала? Что, не припугнуть было, не сбежать? Велика проблема, толстяка с хвоста сбросить. Вместе они только потому, что так велел сюжет, иных предпосылок этому я не вижу. То есть, сам мир, конечно, фантастический, но таким образом события развиваться не стали бы даже в нём.
 2. Непонятно насчёт ремесла Евграфия. Из слов Жирного мы знаем следующее:
 "–Так лучший убивец в Городе он, Евграфий-то. Тихо делает, не подкопаешься. Но работает только на себя. "
 Стало быть, работает только на себя? В подтверждение этого далее по тексту Евграфий говорит:
"– Я этим не занимаюсь. На то другие люди имеются"
 Понятно, за деньги не убивает, на других не работает. Погодите, а вот это тогда что?
"А к трупам Евграфий относился спокойно. Как и к убийствам. И теперь воля возвращалась к нему, словно сделал он обычный заказ, а не рубил крылья и не отсекал голову крылатому."
 Какой-такой "обычный заказ"? Так он всё же работает на других? Он наёмный убийца? Или это мелочь, на которую не стоит обращать внимания? Лично мне такие нестыковки режут взгляд.
 3. Ещё мне непонятен этот момент: 
"Такого Евграфий не ждал. Думал, как будет ломать; ломать, но не насмерть; как тащить тяжеленное тело, как отбивать у толпы… Но что надо будет уговаривать – об этом он даже и не думал."
 Так в чём проблема-то? Не получается уговорить - "ломай", как и собирался. Видимо, герою это не впервой, раз он заранее продумывал такую вероятность. Так откуда замешательство? Почему не стал "ломать" и "тащить"? Почему вообще стал уговаривать, если и не собирался этого делать?
 4. Почем Жирный так быстро и просто выкладывает Корнею всю поднаготную про Евграфия через несколько минут после знакомства? Слишком выпирает, что это автор читателю рассказывает про героя, но живые-то люди стали бы так поступать? Жирный вообще всего боится, но зато с упавшим несколько минут назад с неба обкрыленцем заводит задушевный разговор.
 5. Если крылатые (как и обкрыленцы) имеют такое мощное влияние не женский пол, зачем Корнею вообще помощь Евграфия? Надел рубаху и пошёл в город - судя по сцене с соблазнением Урции, женщины бы штабелями ему в ноги падали.
 6. Почему дворец княжны был совершенно пуст? Где охрана? В обществе, где постоянно кого-то судят, где частенько жителей скидывают в местный филиал чистилища, где в принципе допускается идея покушения (иначе и суда бы не было), совершенно нет охраны высокопоставленного лица? Почему, кстати, не отслеживают вернувшихся наверх обкрыленцев, раз такое дело, как пришивание крыльев, стало уже чуть ли не рутинной процедурой, ведь и сам Корней делает это не в первый раз? Где хоть какое-то подобие безопасности? Суды есть, а стражи нет? А все приговоры исполняются сугубо народом? А если так, то почему в толпе крылатые боялись громко сказать о том, что Евграфий - сын княжны? Кого они тогда боялись? Одних лишь палачей? Что есть суд без исполнительной власти?
 Вот от этих вопросов картинка начинает рушиться. Впрочем, многое из этого легко исправить, не меняя ничего существенного в сюжете. Надеюсь, вы сделаете свой рассказ ещё лучше, а ведь он и без того неплох.

#17 / 13.11.2019 00:09:38 / обновлён: 13.11.2019 00:11:06

Не похож?

New England IPA
(Мандраж)

С одной стороны, вроде неплохая вещь – но только как черновик.
Потому что не докручено, не доведено до ума ни в одном из аспектов. Язык – прихрамывает, обращает на себя внимание, а это плохо. Сюжет вялый, предсказуемый, ВотЭтоПовороты не смотрятся естественно, потому что не обусловлены предыдущим
текстом – даже самый резкий сюжетный финт должен иметь корни, чтобы история оставалась целостной. Говорят персонажи одинаково. Материться автор стесняется, отчего и без того не слишком удачная попытка изобразить крутых ребят терпит
полный крах. Логика… очень неважно с логикой. Первые же абзацы вызывают вопросы: откуда Евграфий знает, что он один видел падение обкрыленца? Когда что-то падает с неба, его обычно видно издалека и со всех сторон. Почему Евграфий настолько обижается на погоняло «Длинный», что без разговоров готов сунуть перо под ребра? Почему обидно-то? Он в душе считает себя коренастым коротышкой? Ну и дальше в том же духе, более крупные логические просчеты уже перечисляли выше.



При всем при этом в рассказе есть некоторое мрачное очарование. Атмосферу автору передать удалось. Если основательно переработать текст, он может получиться весьма и весьма достойным.

#18 / 14.11.2019 18:42:22 / обновлён: 14.11.2019 18:42:55
Гримдарка снова нет. Зато есть небесная канцелярия.
#19 / 15.11.2019 11:19:05

Не похож?

Lunetta85
(Клеопатр)

Понравилось. Интересный сюжет, мир (несмотря на небесную канцелярию. Вот зачем вы ее приплели? На мой вкус, конечно, без нее было бы лучше), ГГ живые, читать было любопытно, легко. Хороший слог.
Но вот финал... Как-то все быстро завершилось. И вопрос: всю жизнь Граф мучился местью, а сам не мог додуматься откуда-нибудь повыше спрыгнуть, чтобы крылья проверить. Да и как-то быстро он крылатому поверил. При всей своей крутизне, а на слово подлецу поверил. Или это все обаяние крылатых?..

#20 / 15.11.2019 11:59:52

Не похож?

Женя Кинер
(Изяслав)

Неплохо. Терпеть не могу про крылья и ангелов, но не в этот раз. 
Кажется стоило поучаствовать хотя бы ради множества неплохие рассказов. Про баллы подумаю. Дочитать осталось не много, но хорошего хватает...
#21 / 15.11.2019 18:31:46 / обновлён: 15.11.2019 18:32:50

Не похож?

Clair R.
(Фобос)

Честно говоря, даже не знаю, почему мне кажется, что это один из самых талантливых рассказов в финале. Сочетание образов? Язык? Персонажи? Да, есть неровности, но в целом это настоящее что-то, что ли. Такие тексты имеет смысл делать. Спасибо автору)
#22 / 17.11.2019 11:06:40 / обновлён: 17.11.2019 11:08:54
html
Наверх