Дёготь

Новые старые приключения одного наёмника, о котором ты наверняка слышал.

Не похож?

MAREKA
(Карр)

Уже не первый наемник)) Финал показался намного лучше всего текста, имхо, но там автор обращается к читателю, как бы ведя беседу, а по всему рассказу указано по-разному, то просто от третьего лица, то описание событий. Да! Очень много монотонных рассуждений, это начинает навевать скуку, еще не раскрыты образы и герои, а автор уже пошел оголять подноготную семьи наемника))Причем все равно результат путанный какой-то, очень много уделено детству, про чтение книг прямо наставление для "Митрофанушек" подряд повторять несколько раз, как заставлял отец читать Цаго книги. Мир вообще не раскрыт, какой король, кроме имени почти ничего, что за королевство, мира не хватило, хотя язык неплох и не спотыкаешься на диалогах, но уж затянуто.
#1 / 01.11.2019 15:08:07

Не похож?

fostia
(Хамон)

Неплохой рассказ, мне понравился. Я бы только слегка его сократила, слишком много ненужных подробностей, особенно в начале.
#2 / 01.11.2019 15:48:57

Не похож?

Чарли
(Ярослав)

Мне очень понравился стиль, читался текст легко и с удовольствием. Сюжет не самый замысловатый, но крепкий, хороший чёткий финал.
Из недостатков - очень затянутое начало, местами повествование "провисает", смело можно "кромсать" в пользу динамики.

#3 / 01.11.2019 17:50:33

Не похож?

Apologet
(Булычев)

А вот и я. И я огорчен. Огорчен финалом. Огорчен тем, что так и не понял, кто был отцом Цаго Рейна. Огорчен тем, что так и не понял, что такого было в его природе, почему он не имел способностей к магии. Огорчен тем, что не узнал ничего о сокровище. Огорчен тем, что так и не понял, кто такой рассказчик. Но больше всего я огорчен тем, что всё это непонимание висит большой ложкой ДЕГТЯ над безупречным текстом, который мне чертовски понравился. Я ожидал ответов на вопросы, которые так хитро автор сворачивал в тугую петлю на протяжении всего текста - и пфф, пустышка. Я наслаждался текстом - но экстаза так и не случилось. Доведя комментарий до предыдущей точки, я открыл файл с рассказом и перечитал его снова в надежде, что может я впрямь невнимательный, или тупой, и нужно прочесть дважды, трижды, четырежды - но нет, я не тупой. И в кои то веки это обидно после такого шикарного повествования вылившегося в никакой финал. Финал в стиле Лукьяненко (хотя пишет он хуже).
#4 / 02.11.2019 01:16:05

Не похож?

Death Continuum
(Пирамид)

Общее впечатление от текста: интриги царского двора + Санта-Барбара. Гримдарка нет - есть трудноусваиваемое, перегруженное излишними деталями полотно.
#5 / 02.11.2019 21:31:39
Всем спасибо за отзывы!
Про "сократить" - возможно, ага. Но пока хз. Надо перечитать, а сейчас перечитывать еще рано)
Интересно, что затянутым выглядит именно начало: мне казалось, будет наоборот.
Про непонятки и детали (лишние или недостающие) - тут, видимо, всем угодить не удастся, но тоже потом буду смотреть. Структура получилась замороченнее, чем изначально задумывалось. Мне-то ок, но я могу, хе-хе, ошибаться.

Булычев, чисто ради интереса. Была бы достаточным ответом на ваши вопросы инфа, что рассказчик, допустим, легендарный чернокнижник такой-то (вкратце список достижений), автор тех самых "Теней начала полудня" (первого, 100% рабочего экземпляра, который и по сей день у него хранится), а Цаго Рейн не имел способностей к магии потому что - ну, во-1, так случается, это не уникальный случай, а во-2, он адски упертый чувак и с детства волевым усилием гнобил в себе немногочисленную магию чисто из неприязни к барону Бруно и его магическим устремлениям?
Ну а настоящий отец - тут можно и мистики навертеть, если текущий вариант: просто зверский аноним-разбойник, напавший на его мать в дороге и ее изнасиловавший, - недостаточно сильный акцент? Хотя этот момент, имхо, можно прописать, да, получше.
Или вы ожидали каких-то еще более эффектных разгадок?)
Просто все это - мне показалось - уже совсем перегруз деталями был бы.

Пирамид, за Санта-Барбару, конечно, спасибо. Не гримдарк, увы. Но, имхо, достаточно темное фэнтези.
#6 / 03.11.2019 22:02:00 / обновлён: 03.11.2019 22:20:09

Не похож?

пилигрим
(Клеопатр)

Добротное фэнтези. Хороший стиль. Мрачности и обреченности не чувствуется. Касательно неких деталей - отцовство, отношение к магии, образ дегтя, персонаж рассказчика - это, по моему субъективному мнению, да простит меня автор за попсовое сравнение,  - "ружье Бонбарчука". Я к тому, что заявлены эти элементы были как важные, влияющие на сюжет детали, а на деле - так ни к чему и не привели. Сам рассказ понравился, но концовка - ни о чем - это огорчает. 
#7 / 04.11.2019 12:14:51
Клеопатр, спасибо!
Про ружья - отношение к магии особо стрелять было и не должно. Остальное - функциональные элементы, но не прям ключевые. Поэтому что-то наверняка выглядит как... фальш-окна.
Интересно, что кому-то как раз концовка ок, а кому-то - именно она не ок. Хотя 45 т. зн. многоэтажного текста. Наверное, это неизбежно(
#8 / 04.11.2019 16:52:54

Не похож?

Женя Кинер
(Рамштайн)

Опять фэнтези, но на этот раз поприятней. По крайней мере, стиль хороший, легко воспринимается, потому читать интересно. Никакой мрачности нет, но честно, скорей всего баллы тоже будут. 
#9 / 08.11.2019 04:56:59
Рамштайн, спасибо! Вообще жалко, если всю мрачность в итоге "съел" авторский стиль. 
#10 / 09.11.2019 17:15:58

Не похож?

Аня Тэ
(Иннокентий)

Осилила текст со второго раза, и это при том, что мне он
сразу показался интересным. Просто тяжело пошло. Много истории мира, мало
чего-то, за что бы зацепилось моё внимание. Это всё конечно очень субъективно,
но почему бы начало не сделать скачками? Настоящее – экскурс в историю. К тому
же, очень много имён. Предположу, что автор с лёгкостью в последствии превратит
историю в повесть, ну или цикл рассказов. Действительно интересное начало –
именно как представление мира, но в качестве начала рассказа рассеивает
внимание. Повторы и сложные языковые конструкции (вроде паровозиков из
существительных) спишу на выбранное повествование, потому разбирать не буду. Но
читать такое не шибко удобно, да… При всём при этом, ваш рассказчик ловко
обращается со словами. Я бы поняла, если бы он был обычным косноязычным
ворюгой-заключённым, но нет же. В общем, я всё же хотела видеть более чистый
текст, но принимаю выбор автора. Отличное акцентирование вышло с моментом
окунания чайку в кипящий дёготь. Вот именно момент, когда серость
действительности окрашивается – пусть в чёрный, но яркий цвет. С красным в
финале первой части – тоже отлично. Такая жирная точка получилась. Для финала
фрагмента самое оно. Скажу сразу, как отдельная история, как мир – это классно.
Но целиком, с финалом – ну нет. Мне рассказали историю – рассказчик хорош, сама
история хороша. Но зачем?) Вот честно, я стараюсь понять, зачем, и не понимаю.
Это упражнение – оно несомненно удалось, история держит внимание, но финал –
извините, сводит это всё на нет. За гримдарковость и чёрнофэнтезёвость говорить не буду, пусть рассудят в финале. Автору удачи и пишите уже цикл рассказов, не надо таких финалов... пустых, которые всю ценность истории подрывают. Ну хоть расскажите, что за сокровище хранил рассказчик. Битву явите, а то одни слова... ну как-то нет для меня. Тем не менее, спасибо. Буду рада видеть ваш рассказ в финале.

#11 / 10.11.2019 10:47:36
Иннокентий, спасибо большое за такой подробный отзыв!
Я буду потом перечитывать текст и, возможно, что-то в нем менять. (Но это пока неточно). 
В принципе, понимаю людей, которым не нравится структура. И понимаю тех, кому в конце кажется, что их немного на... грели. (Хотя тема конкурса как бы предполагает, что читатель должен почувствовать некоторый дискомфорт! Но да ладно.)
Вообще, наверное, мне хотелось взять стандартную фэнтезийную структуру - а она обычно очень четкая и подчинена экшену и сюжету, - и поотламывать от нее кое-где детали в духе Набокова. Кое-где расфокусировать повествование, кое-где оставить типовые для жанра (а потому понятные, такие, которые можно достроить) детали за кадром, кое-где оборвать. Но не обманул ли автор в итоге самого себя - это сейчас очень хороший вопрос))
В любом случае, фэнтези я тоже очень люблю и надеюсь, что те моменты, которые с персонажами и действием, получились достаточно увлекательными.
#12 / 10.11.2019 11:45:31 / обновлён: 10.11.2019 11:46:46

Не похож?

Аня Тэ
(Иннокентий)

Конечно увлекательно! Как минимум для одной конкретно взятой меня. Ещё раз спасибо - и за обратную связь в том числе.
#13 / 10.11.2019 11:54:37
Так. Я подумала немного и поняла, что лично для меня спасло бы финал. Вывод - прямой и безоговорочный - вот я захватил твоё тело, одурманенный слушатель, я цепляюсь за еле заметные выступы в кладке. И, знаешь, Цаго, я иду брать реванш))) Ну это фантазии на тему... Извините, просто очень ваш рассказ понравился, теперь думаю, чтоб бы я хотела видеть в финале, чтобы сказать - ну вот всё супер!
#14 / 10.11.2019 17:12:24
В смысле - именно так сформулировать? Потому что вообще задумка как раз такая: рассказчик рассказывал все это, чтобы усыпить бдительность и завладеть телом неосторожного слушателя. И вернуться с того света. То есть такая... прямая иллюстрация к идее, что хорошая история должна красть душу читателя)))
Думаю, если ему все удастся, "поблагодарить" Цаго он не забудет. Ну хоть попытается.

Вообще - спасибо, вы мне напоминаете, что я иногда формулирую не очень явно. Наверное, это не единственный момент в тексте, где можно выразиться попонятней.
И вообще - спасибо еще раз:) Очень приятно, что рассказ нравится.
#15 / 10.11.2019 18:35:02 / обновлён: 10.11.2019 18:37:43
html
Наверх