Преданное солнце

Жило-было маленькое Солнышко: каталось себе по небу, от края до края, от моря до моря, и горя не знало. А ночью дремало на дне океана и видело добрые сны. Но была у Солнышка сестрица-Луна, белая от своей зависти...

Не похож?

Чарли
(Конкистадор)

Очень понравился рассказ. Замечаний нет, баллы будут.

#1 / 02.11.2019 10:49:02

Не похож?

MAREKA
(Баян)

Баллов не будет)) такой разрозненный, рваный, повествование все из отрывков, читать было жутко сложно, словно пробираться сквозь лес, персонажи смазанные, представлены вскользь, все эти клички с трудом укладывались в памяти, зачем спрашивается такие трудности, читалось безумно долго, если бы не конкурс, бросил бы. Сочинения 3"а" автор думает, что дети делают такие ошибки, да с первого класса что учат как писать, никаких што не было бы, зато запятые все проставлены и речь не детская,а как минимум подростковая.Несмотря на огрехи, есть и плюсы-живые диалоги, автор не новичок, это понятно, сказка про солнце понравилась, но все остальное исполнение очень тяжелое, Пожалейте читателя,автор. Да, и Зверь сам так и не изображен автором, чего его все боятся, какой он, не хватило образности.Очень обрывистый, путаный текст, больше пост апокалипсис,чем нечто гримдарковское. 
#2 / 02.11.2019 23:18:46

Не похож?

Чарли
(Конкистадор)

Сколько читателей,  столько мнений:) А вот мне текст не показался рваным, а вкрапления сочинений очень понравились. 
Ошибки - ну так нельзя сравнивать героев рассказа с обычными школьниками, вся "система" образования рухнула и в корне изменилась.
То, что Зверь не описан подробнее мне тоже понравилось, воля читательской фантазии. 
Клички не запутали, поданы они как-то постепенно. Язык повествования понравился. Постап - да, есть, но все же я увидела и атмосферу гримдарка.

Это я не спорю, у каждого читателя своё виденье, просто стало обидно, что моя похвала тексту выдалась скупой, а критика - объёмной. Решила восстановить вселенское равновесие :)

#3 / 02.11.2019 23:43:31
Баян, здравствуйте. Наверное, стоит пояснить некоторые места. В вашем случае здесь имело место недопонимание и не очень внимательное прочтение рассказа. Что неудивительно, учитывая, что рассказ вам "не зашел") Я признаю, текст довольно специфический, на любителя))
Речь о детях в рассказе вообще не идет. В 3-ем "А" обучаются взрослые люди, это что-то вроде вечерней школы, личной инициативы главного героя. По тексту даются намеки, что учитель в городе живет не так давно, примерно два-три года. Столько же и учатся его великовозрастные ученики. У Жмура, который пытается "писать как умник", есть жена и дочь, - очевидно, что это взрослый человек, который поздно обучился грамоте. Ходит в школу он от "нечего делать", для него это способ убить время, не более того. По уровню знаний он недалеко ушел от второклассника-второгодника. Очевидно, что ошибки в его сочинении будут. Это намеренный прием.
Образования как общественного института в данном конкретном городе не существует вообще. Дети предоставлены сами себе. Конечно, тут и мои ошибки есть - это бы следовало прописать подробнее. Не уложилось в объем.
P.S Запятые проставил исключительно для улучшения легкости восприятия отрывка) Насмотрелся, как выглядят стилизации под "сочинения двоечников", без знаков препинания совсем тяжко читается)

Зверь и правда не отображен визуально. Объяснения в тексте - увидеть Зверя можно лишь однажды, и это будет последним, что человек увидит в своей жизни. Я пытался изобразить его как некую непреодолимую силу, то, что вне понимания людей, живое воплощение смерти. 
Ведь вращения планеты или движения часовых стрелок мы тоже не видим, - но оно же есть? Покажи Зверя, опиши его в деталях - и весь его образ лопнет, Зверь станет просто чудищем, какой-то там огненной собакой или волком. 
Он пугает неизвестностью. Но люди, живущее в описанном мною мире боятся его не из-за этого - Зверь по-просту, убивает, и от него нельзя спастить. 
В любом случае, мне интересно, как моя задумка выглядит со стороны, как это все "играет", или же "не играет", спасибо за комментарий!)
#4 / 03.11.2019 01:03:42 / обновлён: 03.11.2019 01:13:50

Не похож?

MAREKA
(Баян)

Автор, кому играет, кому нет, сколько читателей, столько и мнений, вы несомненно умеете работать с сюжетом, диалогами, ошибок у вас практически нет, рука мастера, но без вашего объяснения так трудно понять, я думала ,что сочинения написаны были в детстве) ,но сам стиль подачи для меня лично очень скачущий, плавности не хватило, лишних объяснений и про зверя я так и поняла, что для каждого он свой, но это уже философия,удачи вам на конкурсе!
#5 / 03.11.2019 01:16:47
Конкистадор, спасибо за мнение) 
Да, я намеренно не стал описывать Зверя, это же как фобия или кошмарный сон - у каждого свое...
Рассказ определенно относиться и к пост апокалипсису, но, по моему мнению, это дружественные жанры, и безысходность мрачного будущего вполне вполне "ложится" и на гримдарк
#6 / 03.11.2019 01:45:41

Не похож?

Apologet
(Каракурт)

Вот он, главный комментарий.
Стиль повествования имеет право на жизнь, он популярен, но очень сложно его сделать комфортным для восприятия. В данном случае не получилось. Уж на что я опытный читатель, но читать было сложно.
Сюжет - хороший. Мне было интересно следить за развитием событий, интересна была интрига, и я только поэтому продирался сквозь чертовски недружелюбный текст. В итоге Зверь остался непонятым, причем в плохом смысле. Бывает, знаете ли, интрига с выбором: либо то, либо это. Когда по тексту идет обоснование обеих версий. Это здорово, это играет, стреляет и вообще делает автору честь. В данном случае просто НЕХ (кириллицей) и НЕХ 'ёй остается. Разочарование настигает читателя.
Атмосфера безысходности - окей. Но хэппи-энд, как ни крути, не спасают даже какие-то проблемы у Нового Иркутска. Но тут хотя бы старались в гримдарк в каком-то своём понимании, и я это обязательно оценю. Уж лучше пусть в сборнике будет старательная попытка, нежели залихватский промах с присказкой "а что, зато я вон какой принц на фэнтэзийном коне".
#7 / 03.11.2019 21:43:30

Не похож?

fostia
(Зубаржат)

Хороший рассказ, мне понравился. В жанр попадает, читать интересно. Единственное, хэппи энд в конце можно было не делать, чтоб уж совсем всё мрачным оставалось.
#8 / 03.11.2019 21:50:53
Каракурт, Зубаржат, а хэппи-энда тут как бы и нет, только локальный и личный, для героини. Она нашла себя, освободилась от города, но...
Наступит ли счастливое будущее в мире рассказа? Если и да, то очень и очень не скоро. На это как бэ и намекает финал. Недостаток ресурсов, военизированные городки с танками и малообразованными "городничими"... Раньше скатывание в первобытную войну всех со всеми сдерживал зверь, а теперь... Можно "делать что хочется", не слишком радостная перспектива. 
#9 / 03.11.2019 21:56:32 / обновлён: 03.11.2019 21:58:55

Не похож?

Death Continuum
(Сергей)

Некая атмосфера гримдарка присутствует, но очень, очень умеренно. Не всякий пост-апокалипсис - гримдарк. Впечатление от прочитанного нивелируют "позывные" персонажей, хотя это субъективно. Хорошо, что неведомый Зверь толком не описан, но акцент на него желателен более ощутимый. Опять же субъективно. В целом интерес от прочитанного ниже среднего, не в последнюю очередь из-за специфики диалогов персонажей и их речи, а также умеренно текущей в своём развитии динамики.
#10 / 03.11.2019 23:33:48
>>нивелируют "позывные" персонажей'
Если принять во внимание низкий интеллектуальный уровень персонажей (низкую социальную ответственность/малограмотность), то появление "кликух"/погонял вполне оправданно. Тут как в уголовной среде. 
Спасибо за комментарий, вы правы, динамики в рассказе маловато и кому-то он может показаться затянутым. Но я попробовал написать "социальный" гримдарк, без орков, наемников и отрезанных голов)) Другое дело, как все это получилось))
#11 / 04.11.2019 01:28:47 / обновлён: 04.11.2019 02:31:56

Не похож?

chvlad
(Коготь)

Добры день, уважаемый Автор. Вы написали замечательный рассказ - цельный, атмосферный, с хорошим слогом. И по тематике - вполне подходит. Было бы замечательно, если в будущем из него получится повесть или роман. Конечно, кое-что можно (и, наверное, нужно) подправить. Я примеру, тоже не сразу понял, что речь идет о "взрослых детях". Это необходимо как-то обыграть и объяснить в начале. Вкрапления школьных сочинений для рассказа тоже не привносят ничего существенного (но вполне могли бы в расширенном виде стать частью более крупной формы). Учитывая качество остальных рассказов группы, я отдам Вам 10 баллов. Успехов в творчестве.
#12 / 05.11.2019 00:02:11
Коготь, спасибо!
Рассказ изначально был крупной формой, но ограничения по знаком никто не отменял) Сочинения я ввел для того, чтобы показать детали мира минимально по знакам, и то, как герои попали в город. "Как там за городской чертой", и т.п. 
#13 / 05.11.2019 02:45:44

Не похож?

Женя Кинер
(Глеб)

Впервые захотелось оставить какое-то количество баллов. И видимо, так и сделаю. Аннотация напрягла конечно, очень уж неожиданно было бы действительно прочесть тут сказку про солнышко, хотя уже ничему не удивлюсь. А тут постапокалипсис и, что хорошо, не самый банальный.
Эмоционально, атмосферно, не скучно.

Несколько но:
- не понятно чего за зверь (тут нечеткость как-то раздражает, была надежда, что в итоге станет понятно...)
- сложный для восприятия стиль, угловатый какой-то... Не дает сконцентрироваться, а тут еще и размер рассказа не маленький. Вообще не все сразу четко воспринимается - эти дети-взрослые, мотивы их поведения. Все подается кусками, потому сложно вместе складывается. Ну и все равно, лучше пока не было).

По поводу жанра не знаю. Не буду гадать. Уже и так поятно, что как всегда, гримдарк на Квазаре никто не нашел (как и панк, как и вирд...)
#14 / 07.11.2019 05:07:13 / обновлён: 07.11.2019 05:12:25

Не похож?

Аня Тэ
(Савва)

Не умею разбирать тексты, которые нравятся, так что,
извините автор, «буду краток». Во-первых, объёмный, ершистый такой слог, очень
подкупает. Особенно меня, любителя рубленных фраз. Во-вторых, мир реально
победившего зла. И среди этой безнадёги люди живут, люди пытаются как-то расти
над собой. В этом плане очень ценна как персонаж Женька. И на фоне этого –
очень странный кусок из сочинения Жоры Колосова. Я читала и думала, что мне не
нравится. Пунктуация – однозначно))) К чему такие сложности – двоеточия, верная
расстановка запятых, и при этом «што». Выпиливайте знаки препинания в этом «сочинении»,
закидывайте запятые, где ни попадя. Будет хорошо, будет прям в тему. Финал
достойный. Немного меня смутил переход на повествование во втором лице, но,
думаю, автор в праве. Цикличность – ГГ был учителем, потом Женька тоже решила
им стать – очень приятная. Дрёма в конце. А может, всё-таки позже Зверь
вернётся? Мне так видится. Спасибо за рассказ. Желаю удачи в финале.

#15 / 10.11.2019 13:45:28

Не похож?

Андрей Ваон
(Уоттс)

Неплохо написано. Но кое-где натужные метафоры (вроде прошлогоднего снега и тревоги). И вот эти многоточия... иногда хорошо. Но так много - утомляют.
А так всё понятно, идея хорошая. Но зачем столько героев? Особенно вначале. Путаница. Женька вроде вырисовывалась, но до конца не получилась. И кажется, что многовато эмоций и слов, но мало действия.
#16 / 11.11.2019 15:26:48

Не похож?

Ривати
(Хамон)

Хорошо
#17 / 12.11.2019 23:32:13

Не похож?

Lunetta85
(Конрад)

Во-первых, это было круто.
Во-вторых, это очень длинный рассказ. Сложно преодолеть внутреннее содрогание, когда видишь такой объём...
Но прочитала быстро, хотя всё время ловила себя на мысли, что очень на "Кысь" похоже. (А она мне не очень зашла).
И в-третьих вы, автор, попортили мне всю таблицу, я была уверена, что с лидером уже определились, а тут вы...
Мне очень понравилось, удачи!
#18 / 13.11.2019 17:10:28 / обновлён: 13.11.2019 17:11:21

Не похож?

NikName
(Кинг)

Написано стильно. Очень симпатичный "нейминг" да и мир ничего. Хорошая история в целом, жаль к теме конкурса отношения не имеет.
#19 / 13.11.2019 17:57:19

Не похож?

Энни Нилсен
(Трепанация)

Прочла большую часть финалистов. Первый рассказ, где несомненно есть тот самый пресловутый ангст. Безысходность и страх. Все остальное тоже показалось к месту, в тч сочинения взрослых учеников.  И про Зверя все хорошо. 
Но финал все испортил. Слишком оптимистичный. И я понимаю все, что там всякие сложности, но они обычные, преодолимые.  Воображение рисует другой конец. Возобновившаяся война и маленькая девочка с куклой в руках стоит над телами родных.
#20 / 14.11.2019 15:49:09

Не похож?

Grold
(Сатурн)

Мозаичный постап. Жёсткий. И вывихнутый. Вывихнутость - это замечательно. Потому что, так и должно быть. Всё прежнее рухнуло. Весь правильный костяк, базис и надстройка, противовесы закона-порядка, штырь вертикали властной воли. И наступило больное время. Вывихнутое. И оно обнажает в людях... то, что обнажает.
Рассказ опытного автора. Автора, умеющего держать градус саспенса, нагнетать туман и крепко держать за глотку.
Минус, для меня, та же мозаичность. Не сразу втыкаешься в суть. И сумбурное начало. Мне бы подошёл монолит легенды о Звере. Чтоб обухом в лобешник - бац!, и дальше вся вывихнутость бы пошла мне, как дети в школу... к Лягушатнику.
Автор талантлив и высок. Чрезмерно высок. Зверь в тумане - нормалдос. Рисуй, какого хочешь. Персы - гут. А городового жалко. Вот его, сука, жалко. Не нашёл я оправданий его убийству.
Сочинения - зер гут. Фотокарточки в альбом вывихнутого мира.
А концовка заблистала надеждой. Автор - это незачёт.
При всём том, что я понимаю - так нужно. Люди разучились не бояться. Страх стал позвоночным столбом. Нужен выдох. Или хотя бы намёк на него. Но тема же гримдарк!
Общее впечатление - талантливое густое минорное произведение. Но аранжировка чрезмерно перенасыщена.
#21 / 14.11.2019 17:58:27

Не похож?

Heh
(Берибиджан)

Мне так понравилось, что не знаю что можно написать. 
Все понравилось. И идея, и подача, и персонажи, и зверь, и письма... 
Автор, спасибо за рассказ! Читала, не могла оторваться.
#22 / 15.11.2019 00:44:54
Сатурн, спасибо за отзыв)
>>А городового жалко. Вот его, сука, жалко. Не нашёл я оправданий его убийству.'
А их и нет. Бессмысленная вспышка агрессии, вызванная минутной ревностью и страхом за свою женщину. Этот момент показывает, что учитель - не такой уж положительный персонаж. Он не так прост. Это подготавливает к тому, что он и есть хозяин Зверя. 
>>А концовка заблистала надеждой. Автор - это незачёт.
Как писали еще раньше в обсуждении, плохой конец - не обязательный атрибут гримдарка. Самое важное - мир победившего зла. Вот если бы все закончилось на том, как Женька гуляет по преобразившемуся городу, где вдруг все такие "няшные", и на этом конец. то, возможно  да, слишком лампово. Но тут маленький нюанс в концовке, в ее разговоре с доктором. Тут намек на то, что человечество не может жить без войн, и единственным сдерживающим фактор стал Зверь. Он только недавно, какой-то месяц как исчез, а уже вспыхивают стычки и люди хватаются за оружие. Это такой "уроборос", а не хэппи энд. 
#23 / 15.11.2019 01:04:15
Трепанация, кстати, неплохая идея:
>>Но финал все испортил. Слишком оптимистичный. И я понимаю все, что там всякие сложности, но они обычные, преодолимые.  Воображение рисует другой конец. Возобновившаяся война и маленькая девочка с куклой в руках стоит над телами родных.>>
По идее, в конце человечество может скатиться в жесткий постапокалипсис, с анархией, голодом и эпидемиями, без городов и стран. И Новый Людный и всякие там "столицы"покажутся раем по сравнению с новым миром, не смотря на отсутствие Зверя. Счастье в финале - камерное и недолгое, город не защищен перед внешним миром, теми же "лесными психами", на это есть намеки - городничие, в большинстве, просто молодые дураки, не умеющие воевать, ведь все уже успели забыть про войну за годы Зверя...Ну, это уже просто мысли на тему)) 
#24 / 15.11.2019 01:11:57

Не похож?

Grold
(Сатурн)

Автор С городовым непорядок. Не стоит попирать догмы. Любое, самое плохонькое ружьишко, таки должно пальнуть. И что это за тезис "бессмысленная вспышка агрессии"? И так от жестокости рябит в глазах. Перемасленное масло. Имхо.
И второе. Любой здравомыслящий человек понимает, что так быстро "хорошо" не станет. Это как чан г..на, который нужно выпить целиком. Поэтому намёк на оптимизм и конец всей этой мерзости смотрится не айс.
#25 / 15.11.2019 07:26:24

Не похож?

Энни Нилсен
(Трепанация)

Автор, да и возможность скатиться в новую бесконечную войну это хорошо. Но я вообще-то имела в виду возможность вызова нового Зверя)  Гг учитель, но учиться ли человечество хоть чему-то?
#26 / 15.11.2019 10:14:28

Не похож?

Stray_dog
(Цезарь)

Ох. Большое автору спасибо. Наконец-то я оказался "внутри" рассказа, наконец-то это был не просто ряд сменяющих друг друга картинок. Замечательный мир, поданный одними штрихами. Кому какое дело, как именно выглядит Зверь, вы чего? Это же настоящая мистика, это прекрасно: самый лучший барашек скрыт коробкой.
Не могу, конечно, не отметить. Зачем так дробить абзацы? Я искренне не понимаю. Например:
"Стараюсь, чтоб мой голос звучал доброжелательно.
Девушка в рваной одежде хмыкает. Не верит."
Ну вот зачем? И это далеко не единичный пример. Ну что за поветрие...
Ещё раз спасибо и успехов!)
#27 / 15.11.2019 15:53:14
>>возможность вызова нового Зверя)
Такой вариант тоже есть. Кто знает, что будет дальше, финал открытый
>>Гг учитель, но учиться ли человечество хоть чему-то?
А учитель из него фиговый) Даже не смог помирить Женьку с одноклассниками... Какое время - такие и учителя
#28 / 15.11.2019 21:16:06
>>Поэтому намёк на оптимизм и конец всей этой мерзости смотрится не айс.
Это скорее не намек на оптимизм, а маленькая передышка. Люди "пьяны" от обрушившегося на них чувства "свободы". Это как Рождественское перемирие 1914... Попели песенки, а потом снова пошли крошить друг друга...
>>И так от жестокости рябит в глазах.
У нас, тут, вообще-то, гримдарк, мир победившего зла)) Да и не такой уж и жестокий и страшный город получился. Есть работа, даже на учебу от нечего делать ходят, не голодают... Я повторюсь, это сцена показывает тараканы в голове у главного героя, то, что и он иногда срывается, после всего, что он насмотрелся за длинную жизнь, это неудивительно
#29 / 15.11.2019 21:23:31
Я недоумении. Такие вроде положительные отзывы, что даже хотелось проверить - тот ли я читаю рассказ. Рваное, сумбурное повествование, которое читал через силу. На читателя наваливают кучу имён, обрывки истории. Надо отдать должное, в финале это, конечно, более менее собралось в целостную картину, но только в финале. К теме конкурса рассказ можно отнести только с большими оговорками, опять описывается постап, в котором выживают совершенно разные люди. Зверь не ощущается, он получился очень метафоричным, не страшным. Героя я не понял, возможно из-за этих всяких скачков и сумбура. К плюсам можно отнести довольно приличный язык. Вывод - я не знаю, буду думать о баллах, т.к. на фоне многих других рассказов этот имеет хоть  какое-то отношение к теме.   
Но рассказ совсем не увлёк, возможно, просто не моё. Сорри.   

 
#30 / 17.11.2019 14:20:38

Не похож?

Clair R.
(Филлмор)

Рассказ - совсем не мое, но именно поэтому видно, что автор, безусловно, в своем жанре умеет. И вообще умеет. И люди такое любят.
Только, к сожалению, вот так конспектировать крупную форму нельзя. Слишком много всего, непропорциональное количество персонажей и линий для такого объема. Ну не масштабируется оно. 50 т. зн. (или тут больше?) - это меньше линий и меньше героев. Это как если отзумить картинку с большим количеством деталей - останутся только самые яркие пятна и контуры. Вот про них и нужно писать. Нужно было бы, то есть.

#31 / 17.11.2019 15:51:21 / обновлён: 17.11.2019 15:52:10

Не похож?

chvlad
(Коготь)

Рад, что приложил руку к победе данного текста. Очень достойно. Спасибо автору. :)
#32 / 18.11.2019 21:38:52 / обновлён: 18.11.2019 21:39:05
html
Наверх