Пристанище

Когда мир катится в бездну, и друзья становятся предателями, когда никому нельзя верить и бесполезно задумываться над будущим, Пристанище примет тебя и взрастит...пристанище гонимых...

Не очень устойчивый стиль. Многовато шаблонов и героях, и в описаниях, а диалоги и вовсе наивными выглядят. В описаниях постапа тоже много банальностей (смены полюсов, обязательная банка ананасов... пошловато). Нелогичны и герои - вроде намёк на сострадание, что их всех что-то да объединило, а выходит, почти напрочь подлецы. А где этот слом произошёл?
Тем не менее, героине сопереживаешь (возможно, из-за беспроигрышного почти хода - ребёнок). Вот только непонятно, почему стервятники оставили в живых её сына. Или он пошёл на съедение? Но это непонятно из текста...
#1 / 03.11.2019 08:43:22
Дино, спасибо за комментарий!Я немного поясню. Всех героев объединил случай, возможность выжить, кроме чувств Кристины к Майклу. Все остальные совершенно разные люди, их поступки говорят об их слабостях, в жанре гримдарк в условиях указано о мире победившего зла и отсутствия положительных героев за редким исключением, поэтому лучше они и быть не могли бы. Поэтому и подлецы,как вы правильно заметили.Стервятники здесь выступают в противовес обычным людям, их поступки и образ жизни ужасен, но именно они принимают Кристину с ребенком у себя, шокируясь от ее смелости прийти к ним самой.Она понимает, что одной ей не выжить.Когда стервятники расправились с ее "друзьями", Кристина слышала, что их главарь Чабан хочет наследника, только так называемую самку найти не может. Это все есть в тексте, на свой страх и риск она решает примкнуть к банде, ведь лучше уже не будет,а сыну придется расти среди этой своры, никто не говорит, что его с'едят, у них есть запасы,потому что стервятники мародеры.Поступок Чабана можно объяснить актом доброй воли и остатком тех чувств, которые еще в нем сохранились.Вообще я хотела показать, что все якобы хорошие люди не хотели ребенка Кристины, считая его обузой,даже сам отец.Она пошла на все, и готова была на все,чтобы он родился.А стервятники-это порождение ада, приняли ее ребенка, в надежде,что начнется новая эра ,их эра ужаса на Земле(род должен продолжаться).
#2 / 03.11.2019 09:12:47

Не похож?

Alex Filin
(Пётр)

Мне рассказ понравился. Это мир гримдарка с атмосферой победившего зла. Героине сопереживаешь. На счёт того, что другие герои - подлецы, так неизвестно, кто и как будет себя вести в подобной ситуации. 


#3 / 04.11.2019 01:14:52
Петр, спасибо за отзыв и Ваши впечатления!Да, вы правы, зло здесь победило, новый мир непредсказуем. :)
#4 / 04.11.2019 01:28:25

Не похож?

Сергей Резников
(Сатисфакция)

Лично я не против того, чтобы гримдарк возник на почве постапа. Она довольно благодатна для безнадёги и отрицательных героев, поэтому тему конкурса зачесть можно. Но в рассказе есть достаточное количество недостатков, которые
мне не позволят его высоко оценить. 
Во-первых притянутое за уши наукообразие. Неужели не хватило одного глобального похолодания без особых объяснений причин? Нет, тут ещё и полюса , поменявшиеся местами приплели и землетрясения (ну, это, наверное, как последствие). Но это мелочи, больше всего претензий у меня к диалогам и к достоверности героев.

Вот, например, как разговаривает героиня в критической ситуации: «– Стервятники добрались до нашего жилища,– испуганно шепнула Кристина.– Нужно что-то сделать! Убежище в сто метрах от нас…» Эффект такой, будто она спецназовец, комментирующий обстановку, а не испуганная девушка.

В начале героиня выражает вроде тёплое отношение к другим персам, например к бабке: «Зинаида Петровна заворочалась под парой теплых пледов, а потом свернулась калачиком и засопела. Милая старушка. Столько всего знает, лет сорок учителем проработала. Кристина встала и заботливо прикрыла одеялом пожилую женщину.»

Потом оказывается, что милая старушка, как и возлюбленный Кристины осуждают её за желание сохранить ребёнка, причём этот переход такой резкий, что создаётся впечатления, будто все внезапно «врубились» в ситуацию и дружно накинулись на героиню.

Идиотские реплики англичанина, вперемешку с английской речью, а затем с переводом вообще показались лишними. Бандиты

ведут себя как карикатурные или скорее комиксы злодеи. Их поступки нелогичны. Вряд ли бы в условиях ограниченности ресурсов кому-то захотелось просто тупо жечь всё подряд. Наоборот, подобных психов, скорее всего быстро бы угомонили взвешенные и практичные «выживальщики».

 

Так что тема есть, конфликт есть, неплохой сюжет есть, но для меня не выстрелило. Извините. 

#5 / 04.11.2019 16:19:26 / обновлён: 04.11.2019 16:20:21
Сатисфакция, спасибо за отзыв. Радует, что в тему я попала)) По поводу диалогов, ну, так не все же должны постоянно материться и общаться на молодежном слэнге, я бы так говорила, если убежище в сто метрах, то оно в сто метрах, как иначе сказать? простите, если не угодила))Девушка испугана, но не настолько, чтобы не соображать в данной ситуации, представьте, что люди живут, как солдаты в тылу врага, прятки, вылазки, военное время. Резкий переход от заботы к ненависти показан специально, Кристина всех своих друзей по несчастью любит, хочет заботиться, помнит их добрые поступки, но ее новость о ребенке вдруг не всех обрадовала, даже Зинаиду Петровну, все мыслят рационально, жестко в сложившейся ситуации, Кристина натура, продолжающая жить чувствами. Накинулись на героиню не внезапно, просто конфликт выстроен, возможно, резко, чтобы надавить на героиню, показать отношение большинства, а она с не рожденным малышом против всех. Ей тяжело. Перевод слов Майкла, пусть примитивен, но дан для того, чтобы не писать сноски, и показать, все-таки, что он иностранец. Может, не совсем удачный ход))Бандиты - это отморозки, которым все равно, как развлекаться, еда у них есть, а сжечь убежище и поиздеваться над людьми, почему нет? Логики в их поступках быть не может. Кто бы их угомонил, если город почти пуст, вокруг никого, военные все сгрудились в Урбане, закрытом лагере беженцев, они пуляют по стервятникам, но у тех преимущества - их много, они ничего не боятся и идут захватывать опустевшие территории дальше. В тексте же сказано, что некому бороться со стервятниками, так что практичных выживальщиков", как вы хорошо заметили просто нет. Спасибо за интерес к рассказу, надеюсь, хоть что-то пояснила своими сумбурными строчками))
#6 / 04.11.2019 17:12:30

Не похож?

Сергей Резников
(Сатисфакция)

Автор, спасибо за пояснения. Буду думать. В любом случае, ваш рассказ соответствует теме и достаточно мрачен, а замечания либо субъективные либо косяки можно исправить. 
#7 / 05.11.2019 06:52:21
Сатисфакции, спасибо за понимание, над косяками поработаю обязательно, все замечания всегда учитываю))
#8 / 05.11.2019 11:32:26

Не похож?

Death Continuum
(Уотерфолл)

Во многом напоминает "Дорогу" Кормака Маккарти. Жестокости показаны достаточно подробно, со вкусом, так сказать. Как и страдания главных героев. Вездесущее ощущение смертности, отсутствие надежд, атмосфера насилия образуют неплохой гримдарк. "Хэппи"-энд действительно сомнителен. Сейчас она с ними, а что будет потом - кто его знает. Слог неплох, читается легко. Тема "человеческой падали" в различных антиутопиях избита и искалечена огромное количество раз, но это не отменяет её возможности в будущем, ибо все предпосылки к этому давно есть. Жаль только, что не в моей подсудной группе. Просьба - выходите в финал. 
По атмосфере - шедеврально. В совокупности - очень хорошо. 
#9 / 06.11.2019 11:46:56 / обновлён: 06.11.2019 11:47:32
Уотерфолл, благодарю за подробный комментарий! Спасибо за сравнение с великим мастером пера!Но в отличие от дороги, моя героиня никуда особо не идет и остается в пристанище. Вы очень правильно и тонко прочувствовали эту мрачную безвыходную атмосферу и финал совсем не хэппи-энд, что могло быть хуже оставаться в банде подонков, зная, что ее сын и другие дети вырастут среди них, от которых она так долго пряталась и бежала.Благодарю за пожелание и теплые слова!
#10 / 06.11.2019 13:34:42
html
Наверх