Не похож?

Alex Filin
(Ли Си Цин)

Рассказ странный. Олигарх, который убивает рабочих на заводе (причем делает это, по рассказу, постоянно) вдруг сходит с ума и начинается жёсткая жесть. Диалогов мало, поэтому читается трудновато. 
Мне показалось, что автор решил собрать все гадкое и противное в одном рассказе. Да, конкурс рассказов в стиле гримдарк, но здесь, ИМХО, как-то всё через чур и непонятно, зачем. 
#1 / 02.11.2019 17:51:13
Гримдарк в рассказе выражен через современную действительность , доведённую до гротеска. Действительность, в которой власть и олигархи окончательно вытерли ноги о людей и превратили их в рабов. Не дай бог, конечно, такое произойдёт. В целом, сюжетный подход мне понравился, рассказ не просто демонстрирует ужасы неизведанных миров и смакует жестокость, но и поднимает актуальную проблему. 
Очень понравился кусочек рассказа, который бы я назвал один день из жизни олигарха:
"Проспавшись,
утром Павлов полечился ледяной водкой, весь день решал дела, потом отправился в
свой особняк, где вместе с женой сходил в баню, где потрахался до тошнотной
слабости во всем теле, а вечером, посмотрев на своих детей-поросят, сказал,
чтобы катились все в жопу. Ударил жену несколько раз лицом о край стола и
заперся в своем кабинете, глядя через камеры на экране ноутбука, как та
ползает, плюясь кровью, по гостиной. В тот вечер он не уснул, просидев до утра
в кресле и пялясь в пустоту."
Герои живые. Мат уместен. Безумие ГГ показано ярко.  

Из минусов: не очень яркий финал, который получился скорее декларативно-метафорическим и не разрешил конфликт ни в одну, ни в другую сторону,а скорее свалил рассказ в сюр. Ещё не понравились в некоторых местах вязкие и длиннючие предложения из-за которых стиль становится тяжёлым и трудночитаемым.
Вывод: зачёт, по баллам буду думать.   

 
#2 / 03.11.2019 16:42:07

Не похож?

Чарли
(Сушикрут)

Жестокость олигарха какая-то запредельная и не оправданая. Ладно, примем, что он ублюдок-садист. Написано неплохо, атмосферно. В пользу гримдарка говорят натуралистичность и общий настрой. Сомневаться заставляют наличие злодеев и жертв и торжество мрачной справедливости в конце. 
Но в целом, скорее да, чем нет. 
#3 / 06.11.2019 08:41:07

Не похож?

Андрей Ваон
(Пратчетт)

На фоне плоского, как стол, Павлова и Саша Белый - Гамлет. Шаблон на шаблоне, сдобренные изрядным количеством дерьма на дерьме не делают ни мрачности, ни сюжета. Пафос про круг и воспоминания только мутят восприятие, а уж вначале сюжет скачет, поди разбери, когда они там едут, когда на заводе, а когда снова едут. И зачем, спрашивается, бил жену?
#4 / 06.11.2019 12:07:10

Не похож?

Death Continuum
(Михаил)

Какое-то двоякое впечатление от прочитанного. С жестокостью и гипертрофированным гротеском полный порядок, но со смыслом не так всё очевидно. Гримдарк, как таковой, практически отсутствует, ощущение ангста тут минимальное. 
"И директор смог близко разглядеть Его, красивого человека с лоснящейся розовой кожей, правильными чертами лица, правда, шрамы в нижней части щеки у подбородка чуть портили вид, но это на первый взгляд, в этом даже было свое благородство, и думалось, в общем, что с такой головы надо лепить бюсты и увековечивать, и вот директор, осознав, что видит Павлова холеное, недосягаемое совершенство, заключил, как мелка его жизнь и какой жалкой может быть смерть, на какой тонкой грани сейчас он стоит, готовый сорваться, и здесь никакие оправдания уже по помогут, ничего не поможет, ибо перед этой властью, за которой стоит иная власть, любое уменьшается и теряет смысл, все слова и все вещи, а остается только это, невыразимое, остекленевшее, темно-серые глаза змеи, которые не моргают никогда и смотрят сквозь, не видя, но давая возможность заглянуть в бездну самого ада, и сам Павлов ворота в него, едва приоткрытые." - шедевральное предложение. Даже будучи любителем длинных и выспренных речевых оборотов в своих текстах, такой монолит был жутковат даже для меня.
Финал лишь предвосхищает власть гримдарка, но не обозначает его наличие.
#5 / 06.11.2019 12:36:12

Не похож?

Энни Нилсен
(Убей-волк)

Уже писала кому-то, сложные пафосно-патетичные описания в сочетании с матом, дерьмом и проч создают ощущение смеси французского с нижегородским. Все "мерзости" на этом фоне выглядят нашлепками ради галочки гримдарковости. Такими же нашлепками выглядит самоличная расправа со стариком, битье жены, целование руки полицейскими.
И вот что касается одного дня Ивана Денисовича. Можно подумать , не-олигархи все как один ходят по музеям, библиотекам и театрам, не трахаются, не бьют жен, а дети у них просто ангелы.
Идея помогающей темной силы мне нравится. Но как это реализовано и зафиналено - не очень.
#6 / 07.11.2019 14:32:50 / обновлён: 07.11.2019 14:33:42

Не похож?

BroonCard
(Войнович)

Довольно странный рассказ по итогу оказался. Начинался здорову, такой усиленный "Завод" Быкова, однако безумный и с толикой психодела, но потом куда-то пропали связи с реальностью и включился бессвязный ряд действий, в которых очень сложно проследить мотивацию. Написано неплохо, но сам по себе рассказ довольно слаб. Может, не хватает объёма с изъяснительной частью.
#7 / 10.11.2019 20:00:24
html
Наверх