Посейдония

Этот рассказ о пирровой победе человечества, завоевавшего свою планету... и потерявшего последнюю, нетронутую её часть.

Понравилось описание мира - совершенно не скучное, чего достичь сложнее, чем при описании героев. Правда, с героями как раз в рассказе не очень. Они в основном - фон, правда эскиз гг несколькими мазками все же нарисован. Но меня больше смутила внезапность окончания рассказа. Честного говоря, я ожидал какой-то истории. У меня была назойливая мысль, что если твердая вода так легко образуется, то она так же легко должна и разрушаться - какой-то вибрацией, током определенной частоты, катализатором обратного процесса или еще чем-то - и это будет основой сюжета или про то, как будут настроены города и потом окажутся разрушенными, или про то, как их все-таки не будут строить, а обнаружат уязвимость. Даже когда гг под конец что-то смущало, я ожидал именно этого. Нет, с имеющейся концовкой рассказ получился законченным и четко по тематике конкурса. Но мне этого рассказа было все же мало (даже если признать, что краткость - сестра таланта). Ну, и концовка про город, захватывающий всю планету, для меня хоть и была в таком виде неожиданной, но показалась идейно несколько банальной: стандартная тема про урбанизм против природы. Но рассказ все равно достойный. Насчет баллов буду думать.
#1 / 01.01.2020 20:36:38

Не похож?

Dunkle Fee
(Сочи)

Полностью разделяю мнение предыдущего комментатора. Не хватило в финале чего-то этакого. Все плохо, выхода нет, море жалко - это не совсем те эмоции, которые хочется испытать от чтения.

Есть стилистические погрешности, в частности повторы, от которых можно было бы избавиться простой вычиткой вслух («этими словами выразил отношение к этому...»). Многовато кавычек, иногда они лишние. Мир описан хорошо, мне одно только не понятно: чем же люди питаются?
И последняя претензия: по сути речь идет о планете или цивилизации в целом. В общем, неплохой рассказ, в нем хотя бы прослеживается идея. Видно, что проделана большая работа, и это вызывает уважение. Спасибо! Желаю творческих успехов!


#2 / 02.01.2020 01:05:41 / обновлён: 02.01.2020 11:43:09

Не похож?

marrtin
(Одесса)

Ну, как бы неплохо. Многословно только. И физическая основа хромает. Вот это вот
"... поскольку  получается путём кристаллизации именно того,
что первоначально является молекулами воды..."
Это же обычная H2О -  что там кристаллизировать? Хитрую добавку? Так бы и писали...
Но экологический пафос целиком одобряю!
#3 / 02.01.2020 11:18:16

Не похож?

Арина
(Тель-Авив)

Пока это лучший рассказ из прочитанных в группе. Очень здорово, профессионально, со знанием дела нарисован сверхурбанизированный мир мегалополиса, пожравшего всю земную твердь и покушающегося на мировой океан. И "жидкий фундамент", и плавучие искусственные остова... Респект, уважаемый Автор! Ну, и сама идея строительства из "твердой воды" очень понравилась. Тема воды вообще обыгрывается в рассказе разнообразно и виртуозно.  И в отличие от предыдущих комментаторов, мне абсолютно понятен минимализм сюжета - да, вроде бы, в самом рассказе ничего такого не произошло... Но в этом-то и соль. Горькая, морская. Идея очень внятная, и тем хороша. 
Язык тоже порадовал - лексически богатый, с правильным построением фраз, без подвывихов. Небольшое замечание: встречаются повторы слов. "...остальное было занято ярко-жёлтыми и оранжевыми жилыми модулями, часть которых, по-видимому, была занята  лабораториями... часть пространства внутри занимал питающий генератор..." Но при вычитке все это легко устранить.
Удачи, баллы будут!
#4 / 02.01.2020 23:18:13 / обновлён: 02.01.2020 23:19:41

Не похож?

Андрей Ваон
(Москва)

Как предыстория очень интересно. Хотя многовато описания, которые хорошо бы дать через действия. 
А так никакого движения и уж тем более конфликта. 
#5 / 05.01.2020 11:23:27

Не похож?

Джентльмен Х
(Лондон)

Мне история понравилась, хорошо написана:-))с уважением:-)))
#6 / 06.01.2020 18:45:57

Не похож?

Тёма Крапивников
(Челябинск)

Автор придумал фантдопущение, а рассказ не придумал. Вообще нет его, ноль.

Автор попытался придумать конфликт (который никак не разрешается), но он уж очень недостоверный. Все дело в том, что океан  большой. Застроить его целиком - очень геморройно. И зачем? На Земле нет проблем с местом под жильё. Место для производства пищи - вот с ним дефицит. Поэтому скорее океан нарежут на лососёвые фермы. Но и то - оставят и красивые кусочки под пляжи. Пляжи занимают мало места. Даже в современных мегаполисах есть место для парков и пляжей, так будет и впредь.
#7 / 07.01.2020 19:12:31
html
Наверх