Меч Тёмного

Лучшему мечнику королевства дают странное и опасное задание.

Не похож?

Death Continuum
(Бредбери)

Обычно в отзывах стараются сначала похвалить, затем поругать и в самом конце опять похвалить. Но коли конкурс гримдарковый, всё будет в точности до наоборот. Ибо есть от чего.
Это совсем не гримдарк, если уж сразу обломать быку рога. Рассказ написан скорее в духе героического фэнтези, включающего элементы как тёмного, так и черты юмористического фэнтези. Причём последнее явно добавляет в бочку дёгтя ложку мёда. Победившее зло? А где оно, не видать чего-то. Ангст? Да, герои смертны, причём, внезапно смертны, но местами это обыгрывается с иронией и даже пафосом, нежели с давящим осознанием всего ужаса возможного отхода в мир иной. Насилие. Тут особых нареканий нет, хотя, говоря субъективно, ощущается его недостаток. Рвущих стальным крюком за душу моментов нет. Что касается самого текста, то он написан грамотно, ладным языком, от чего складывается впечатление, что автор прекрасно владеет литературной речью и в писательском деле вовсе не неофит. Повествование отличается хорошей динамичностью и насыщенностью, за героев даже хочется переживать.
Есть конечно и грамматические оплошности, умело скрывшиеся от всевидящего ока вычитки, например "А сколько лет вы уже меч ищИте?". Что же касается завершения сей истории, то оно совсем не гримдарковое. Ни капельки.
#1 / 02.11.2019 09:07:09

Не похож?

Чарли
(Хамон)

Неплохо написанный фэнтезийный боевичок, прочитала с интересом. Но в моем понимании это никакой не гримдарк. Это даже на дарк фэнтези не тянет. Баллов не дам.
#2 / 02.11.2019 09:11:18

Не похож?

Женя Кинер
(Кавалькада)

Долго... Скучно... И совсем не гримдарк, а боевое фэнтези (а вовсе и не тёмное).
#3 / 02.11.2019 12:16:31

Не похож?

MAREKA
(Саймак)

Больше похоже на темное фэнтези, меньше на темное, больше на фэнтези, черного здесь маловато. Сказка. Даже орки есть. Читалось легко, слог неплох, но смутило деление всего текста на абзацы, меня это отвлекало от чтения. сумбур присутствует, много названий, героев, один выше на голову, другой ниже на полторы...там все головами меряется? Заметно слишком, нужно поменять, чтобы не бросалось в глаза. Сам сюжет не замысловат, Вит жив, еще и разбираться пойдет, значит все хорошо, а должно быть наоборот. Гримдарк отдыхает. Некоторые фразы "образовав нечто вроде купола" слишком выбиваются из текста, очень по-научному или "клинок оказался сбалансированным идеально" тут уж нужна доработка. Автору успехов.
#4 / 02.11.2019 16:48:37

Не похож?

Apologet
(Гейман)

Еееее, не гримдарк! Клевый рассказ, интересно читать, вообще огонь. Легкое развлекательное чтиво, не хватает очков опыта и левелапов до ЛитРПГ. Но у нас тут жанровый фашизм, так что баллов я не дам.
#5 / 03.11.2019 02:07:05

Не похож?

Аня Тэ
(Октавия)

У меня вопрос к автору - обилие восклицательных знаков - оно зачем? Для пафоса? Для обозначения эмоций? В общем, в любом случае, это утомляет. При чтении возникло ощущение, что это не рассказ, а пересказ увлекательной - для автора - D&D. Почему? Потому что всё по классике. Персонаж занимается обычным для него делом, как вдруг ВНЕЗАПНО кто-то приезжает и требует куда-то ехать. Зачем? Да просто надо. Потом так же ВНЕЗАПНО персонаж становится одним из избранных, которым суждено что-то невероятное совершить... Ну как бы, после тонны игр в том же ключе, мне читать было неинтересно. Ещё и повествование не затягивает.
#6 / 10.11.2019 12:25:42
html
Наверх