Вкус

На вкус и цвет все разные

Не похож?

Змеев
(Тадео Мачта)

Написано умело, но сюжет какой-то простенький. И юмора я не приметил.
#1 / 13.09.2019 17:28:14
Юмор тут малость завуалирован и спорен. Захотел поэкспериментировать с публикой. Если кто-то увидит, в чем юмор - значит эксперимент удался. Если нет - то нет. Независимо от количества баллов. Так что я буду благодарен каждому за комментарии - в данном случае они для меня ценнее баллов в плане авторского развития..

#2 / 13.09.2019 17:58:52

Не похож?

Д. Перов
(Жук Подмышев)

Хм... юмор, значит? Он определённо есть, хотя пульс его нитевидный, и едва прощупывается, как на мой вкус). Впрочем, не считаю это недостатком. А вот, в чём юмор, тут можно разные предположения строить. В том, что все мы равны на столе бессмертных? В том, что не есть до смерти решили не бравых и благородных вояк, а фотохудожника? В том, что не всякий, кто тебя вытащил из могилы перед расстрелом, твой друг? Завуалирован юмор, да. Хотелось бы позже получить пояснения автора, что он вкладывал в этот рассказ в качестве юмора.

По самому рассказу, раз уж есть интерес к комментариям. 

Мне кажется, что этой истории тесно в данном объёме. Хотелось бы более полных историй героев (тех, что съели), чтобы сложнее стала психологическая и эмоциональная стороны рассказа. 

Резкий переход с описания природы на удар прикладом в начале рассказа - это классный ход.

Обо что споткнулся:

"Упругая лесная подстилка под ногами приятно пружинила при каждом шаге. Идти было мягко, как по большой взбитой перине". Мне кажется, что по перине шагать было бы не так уж и удобно, она слишком мягкая. Так что тут либо "приятно пружинила", либо "как по перине". 

"бывшие соотечественники" (русского) - почему "бывшие"? Соотечественниками люди могут быть или нет по факту рождения в одной стране и/или наличию гражданства. Нквдшники и красноармеец остаются соотечественниками, даже если последнего признали "врагом народа", "предателем" и т.п. 

Юкумс "вытянулся во фронт" - я не понял, как это? Что значит, вытянуться во фронт, если речь о человеке, а не о группе лиц, армии и т.п.?

"Пока те намывали добычу" - речь не о золоте, а о людях, и слово "намывали" здесь явно употреблено неправильно, скорее "отмывали".

Есть вопросы по логике рассказа. 

При первой встрече с немцем Юкумс про него думает "идейный идиот", что отражает негативное отношение. А когда Юкумс прыгнул в яму, он "перекинулся приветливым взглядом с немцем", что говорит о положительном отношении. Это звучит странно. Или нужно написать, почему так - например, потому что хоть и идиот, но его твёрдость вызывала у Юкумса уважение, или что-то в этом духе.

Про Юкумса вампирша (или кто там) говорит: "Он вел безнадежную борьбу против одних захватчиков, против других захватчиков". По идее он вёл борьбу против Красной армии на стороне фашистов, то есть первые захватчики - это СССР, но кто вторые? Третий рейх? Но ведь против фашистов он не воевал и относится к эсэсовцу с симпатией, кто тогда вторые захватчики? И почему далее сказано, что он "понимал, что обречён"? Он, вступая в войну на стороне немцев, был заранее уверен в том, что выбрал сторону проигравших и не надеялся ни на что? Мне кажется, это не так очевидно. 

Я, как и большинство читателей, полагаю, привык воспринимать вампиров немного всесильными. И по умолчанию считаю, что такому крутому вампиру (который мгновенно расправился с 4 солдатами одним ножом) ничего не стоило бы взять их в плен. Поэтому странно, что он перебил 4 здоровых полнокровных мужиков ради трёх измождённых пленников, а не пленил нквдшников, чтобы позже перетаскать их в своё логово. На ответ, почему вампир так поступил, намекает его реплика "Если бы вы пошли со мной, сраные неженки, то могли бы сейчас вдоволь попировать сочными мясистыми воинами. Их там было четверо, и все как на подбор. Вот только я слабо себе представляю, каким образом мне удалось бы их заманить в нашу уютную спальню", но этого мне показалось недостаточно. Представим, что сёстры бы попировали там, в лесу, "мясистыми воинами" на глазах пленников. Вряд ли они бы после этого добровольно пошли бы с этой компанией вурдалаков в их "уютную спальню". Пришлось бы всех семерых хавать на пикнике в походных условиях, или тащить силой.   
  
   
#3 / 14.09.2019 10:01:32
Благодарю за развернутый отзыв, месье Жук! 
Пояснения:
Вытянуться во фронт - можно и к одному человеку употреблять. Устаревшее выражение, (еще «во фрунт» бывало) но не ошибочно примененное. В литературе многочисленной представлено.
Про перину - меткое замечание. Я просто взял из личного опыта прогулок по той местности и вот ассоциации свои переложил на бумагу, как есть, не особо подумав и напрочь забыв про суть перины. Теперь понимаю. Спасибо.
Бывшие соотечественники - ну, тут речь не о нации, а об Отечестве, как государстве. Вроде как Отечество в лице трибунала отвергло своего солдата, вот и стали они - бывшими. В данном случае накладывается мое личное восприятие истории.
Что до Юкумса - были лесные братья, которые разочаровались в немцах, не давших им независимость, и сражались вообще против всех.  Ну а приветствовал немца, поскольку уже года два как война закончилась и у Юкумса больше счетов накопилось к советской армии, нежели к немцам. «Идейный идиот» - это без злости, а констатация очевидного для Юкумса факта.
А что до всесильности вампиров - да какие уж они всесильные? Вон, Сумерки вспомните:) эффект неожиданности помог вампиру, а пленить четверых крутых энкавэдэшников - это круто даже для вампира, я думаю.
По поводу «намывать» - устойчиво в старину данный глагол употребляли к особо тщательному или масштабному процессу мытья человека, кошки, полов. Прабабушка моя часто глядела на кошку и приговаривала: «О, как намывается, на свиданку идет». В таком духе. Вот и я использую. В плане устойчивой терминологии в привязке к добыче золота и т.д., ели я не ошибаюсь, «намывать» не употребляется.

А про юмор - пока разрешите умолчать и продолжить мой эксперимент. Очевидные анекдоты хороши для журналов с кроссвордами, а не для нас с вами:)

#4 / 14.09.2019 11:14:45

Не похож?

MAREKA
(Михай Нихайлов)

А мне кажется из этого маленького рассказика можно развить целый роман, описать судьбу каждого вояки, семью, как они встретились и закончить финалом, в целом интересный рассказ. Больше понравился, чем нет. Для меня первый абзац с описаниями мягкого настила показался излишним, ему уделялось много внимания, в результате это лишь сыграло, когда московита вели под руки, и он наступал на эту мягкость. Юмор можно разглядеть, особенно, кода сестры намывают пленников, только я сначала подумала они привели солдат для другой цели, а тут вкус, а не флирт или одно с другим? ;))
#5 / 15.09.2019 00:20:53

Не похож?

Натали_Я
(Морская Стрела Ой)

Не понел, почему они не сожрали тех четверых-то??  

Юмора не увидела, рассказ вообще не зашёл. Не моё, сорри.    

#6 / 17.09.2019 10:02:03 / обновлён: 17.09.2019 10:02:10
Михай, спасибо за совет: если читатель видит потенциал в большой форме, то это для меня прямое руководство к действию:)
Насчет первого абзаца: хотелось немного красот курляндского взморья показать. Люблю тот край. Да и коль уж решил сосредоточился на персоне Юкумса, то немного его восприятия окружающего мира показать хотел. Как раз к моему экспериментальному черному юмору имеет его восприятие прямое отношение.

Насчет флирта - да, сестренки засиделись в подземных будуарах, думаю. Но я очень вскользь, конечно, отметил такую возможность - в рамках ЧМ всего не охватишь.

Морская Стрела, мои вампирчики - гурманы, предпочитают кровь живую, чтобы только что прямо по сердечку прошла и в бокал. Ммм, вкуснотища. Я не смог придумать, как заманить четверых сотрудников НКВД в подземелье живыми и обезвреженными, так сказать. Кровосос тоже такую задачу не осилил и предпочел синицу в руке.
А про юмор - я не в обиде. Можно (и нужно) использовать проверенные приемы. Можно (но не обязательно) искать что-то новое, исследовать вкусы аудитории и пределы собственных возможностей. Всё прямо как описано в разделе "Миссия" данной конкурсной площадки. Писатели здесь совершенствуются. В том числе и благодаря вашей оценке.
#7 / 17.09.2019 18:12:16

Не похож?

Александра
(Цинга Рив)

Отличный рассказ, уважаемый Автор! Редкая тема в рамках конкурса, неожиданный поворот сюжета, хороший, складный язык и ирония, которая, конечно же есть! Избежать расстрела и угодить на ужин к семейке вурдалаков - это ли не черный юмор? Да и все трое врагов поставлены в ситуацию, когда их вражда теряет смысл, ибо все они - живые люди, попавшие в лапы к нежити. Забавно, что сестричек заинтересовал художник... можно вообразить себе их будущие фотопортреты))) Если они, конечно, будут держать себя в руках и не заедят его раньше времени) 
#8 / 20.09.2019 23:45:41
Чертовски приятно осознавать тот факт, что мой творческий эксперимент может доставлять удовольствие. Благодарю, Цинга Рив!
#9 / 21.09.2019 00:25:50

Не похож?

sisino
(Коротышка Криги)

Здорово! Но смотрится и требует продолжения.
#10 / 21.09.2019 11:50:58
html
Наверх