Двенадцать тысяч ярдов в секунду


Не похож?

Лара
(Баркер)

"О, Лец, - захотелось крикнуть мне с самого начала- Это просто не может быть плохо". Рассказ действительно понравился. Было такое чувство будто перед глазами действительно пролетают мгновения из жизни главного героя. Эмоции прописаны так, что в них веришь (Не выездной я… не вылетной. У меня Максим).  Сама форма очень подходящяя. И мне даже кажется, что я знаю кто автор. Вот только в конце я утонула в философии. Было впечатление будто это писал уже другой человек.  
#1 / 15.07.2013 05:24:06

Не похож?

Lapochka
(Энтони)

Хорошая получилась повесть со сложными переживаниями и нелегкой судьбой главного героя. Автор вживую представил ситуацию, как на самом деле проходил бы управляемый разумными существами подобный полет.

Плюсы. Очевидно, что человек должен быть трансформирован в нечто жаропрочное. Отсюда и мысль, что полученный результат уже нельзя назвать человеком. И очевидно также не известен ни один материал, который выдержал бы столь высокие температуры, потому автор и оставил от героев лишь "черные ящики".

Комментарий 1. О логике. Но оставив "черные ящики", автор допустил все-таки создание суперматериала? На мой взгляд этот момент выбивается из общей канвы повествования, приближенного к  реальности.
Если из твердого вещества, то какие элементы использовались бы - сверхтяжелые из "острова стабильности"? Если упорядоченный вид изолированной плазмы, то автор об этом не пишет. - Хотя, пожалуй, в этом можно увидеть положительный момент в том, что родившиеся вопросы подталкивают мысль читателя думать продуктивнее и изобретательнее.

Комментарий 2. Если же оставаться в рамках известных нам знаний о Солнце, то неплохим ходом (более простым) было бы следующее. От этих ящиков оставить одну лишь информацию - единственную радиопередачу, которую смогли уловить на Земле.

Минусы. История с Пашкой не работает на сюжет, более на кусок биографии главного героя. В этом произведении автор совмещает две идеи - деградацию человечества (по неизвестной причине или мне как читателю не удалось уловить ее) и полет на Солнце.

Плюс.
"Воскресенье цитат. По две цитаты с брата. ...Тема сегодняшней битвы – Солнце."Минус. Этот абзац:
"На пригорке в сотне метров от дороги кучей
нечистого снега застыл бронетранспортёр в зимней камуфляжной раскраске,
до пучка антенн на башне уделанный ошмётками грязи. У ребристых скатов,
сложив руки на висящей на груди штурмовой винтовке, застыл боец в
шлеме-сфере, внимательно провожая нашу машину взглядом невидимых за
бронёй глаз."
и многочисленные пространные рассуждения о судьбах человечества. Философско-глобальные мысли может быть и хороши, но в этой тематике - сводят на нет необходимость полета человека не только к Солнцу, но и вообще куда-либо.

Написано добротно, качественно, но сюжет излишне "раз-два- или даже раз-тра-яется". Хочется эти места "почикать", :)


#2 / 16.07.2013 21:33:54

Не похож?

Ярый
(Утрехт)

понравилось: V-образная структура рассказа (обязательно потом скоммунизжу)
продуманная техническая и научная часть (особо не к чему придраться)
концовка
не понравилось:перегруженность научными деталями и деталями вообще (теряется акцент: "обо всём" слишком близко к "ни о чём")
откровенно стошнило:эпизод в больнице. Вы бы ГГ ещё ротой солдат изнасиловали))) И он от позора смылся на Солнце.
#3 / 17.07.2013 00:28:37

Не похож?

Артур Шмиллер
(Бредбери)

Рваный рассказ, неровный. То захватывает, то разочаровывает, и вот так не раз.
#4 / 17.07.2013 08:28:36

Не похож?

d. vorobyev
(Крозье)

Интересное сочетание стилей: то классического, ровного, то более эмоционального и бессвязного. Второй мне нравится меньше. И не всегда, на мой взгляд, это сочетание выходит гармоничным. Но написано в общем интересно, с чувством, что хоть иногда, однако вызывает ответные эмоции. Фразы, которые должны быть интонационно выделены, в большинстве своём выделены. :)
#5 / 20.07.2013 02:19:31

Когда начала читать, думала, сказать о том, что много слов в ковычках, не удобоваримо для читателя. И что иногда лучше сказать просто. Сейчас я об этом говорю, вскользь.

Самый большой промах (и он меня весьма печалит, потому что, автор, Вы умеете говорить, думать, заставить почуствовать) в том, что рассказ уехал в побочное действие, в незначимые для него ответвления, а самое важное, для чего, собственно всё и было (что мне, как читателю, было интересно узнать), сошло на нет. Сюжетный стержень оказался коротким, а вокруг него повествования очень много. Это вместо стремительного копьеобразного стержня, на который насажены события, воспоминания и т.д. Надеюсь, я понятно изъясняюсь)

Чтобы понять чувства ГГ, переставшего быть человеком "старым", желающего взглянуть в глаза сына, можно было сказать только половину того, что Вы сказали. В некоторых местах, потому что сказанное лишнее (например, кое-что из размышлений героя, воспоминаний прошлого), а в некоторых, потому что Вы и так точно сказали, а ещё пару абзацев говорите о том же, пытаясь разъяснить.

Получается, что цель "понять, почему и зачем ГГ летит к Солнцу и почему он чувствует всё то, что чувствует" важнее, чем сам полёт. Важнее, чем то, что происходит во время стыковки и того, что ГГ увидел на Солнце. Важнее того, что происходит с ГГ сейчас.

#6 / 20.07.2013 22:53:01
"Получается, что цель "понять, почему и зачем ГГ летит к Солнцу и почему он чувствует всё то, что чувствует" важнее, чем сам полёт."
именно так. и никак иначе - человек и его чувства важнее полёта на Солнце. 
#7 / 20.07.2013 23:54:58
Сам человек важнее, согласна. Но в рассказе вышло, что важнее даже не сам человек, сколько оправдание оного и его прошлое. Меня расстроило именно это.
#8 / 21.07.2013 06:29:41
иллюстрация) 
#9 / 28.07.2013 17:49:48

Не похож?

Лара
(Баркер)

Все-таки два человека) угадала
#10 / 28.07.2013 20:08:36
html
Наверх