Красный орел

Жестокое время викингов...Берсерк Зигард всю жизнь борется с волчеголовыми и живет воспоминаниями, ибо настоящее его смутно и тревожно, а будущее уже предопределено...

Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ.
Я люблю истории про викингов и богов, поэтому читать мне было интересно. Только лично мне не хватило фэнтезийности в этой истории. Задел для этого был неплохой - чудовища волчеголовые. Но вместо раскрытия борьбы с ними мы большую часть времени наблюдаем, как герой вспоминает разных женщин, и при этом сопереживать ему как-то не получается. Если и делать акцент на воспоминаниях, то - пронзительнее, острее должны быть эти воспоминания. Если персонаж любит, то любит не только лицо и фигуру, но и поступки, и многие черты того, на кого эта любовь направлена. 
В данном сеттинге можно было развернуть более мрачную историю, а так, по сути, все скатывается в обычное средневековье с элементами фэнтези. Возможно, вы хотели показать, что чудовища в этом мире - люди, а не волчеголовые, но опять же - основание для убийства цыганки кажется притянутым за уши. Может быть, я недостаточно хорошо знакома с историей и обычаями викингов, так что, если они действительно так делали, претензия снимается.
Отдельно хочется сказать по самому тексту. Много лишних запятых. Достаточно уменьшительно-ласкательных суффиксов в авторском тексте: холодок, щечки, крестик. Текст не вычитан: "навящивая мысль", "замуровывали вживую", "никому расскажешь", "потерял ход времени", "задвинул в сторону". В авторской речи встречаются просторечные слова и выражения вроде "подцепила жениха", "пирушка", "мордобой".  Штампы. Достаточно штампов: наполнились слезами, бешено забилось сердце, бездонные синие глаза, морская пучина чарующих глаз и другие. 
В целом, стиль неплохой, язык тоже, но текст нуждается в доработке, его нужно вычитать, исправить недочеты. Задел для хорошего рассказа здесь есть, нужно только правильно расставить акценты, и все станет гораздо лучше:) 
Автор, спасибо за ваш рассказ.
#1 / 01.11.2019 22:02:30 / обновлён: 01.11.2019 22:04:52
Роман, спасибо большое за столь подробный отзыв, за ваши внимательные замечания. Викинги, вернее их жизнь будет похлеще самого темного гримдарка :-)Порядки и обычаи ,царившие в те времена самые жесткие, нападения на селения, монастыри, захват женщин и прочее, думаю это не новость.Поясню почему старый хевдинг убивает цыганку, она не должна сбивать с тропы войны Зигарда, ведь любовь губительна для настоящего берсерка, злые нравы, жестокие обычаи.Вспоминает Зигард внешность, потому что мужчины любят глазами, какие поступки могла совершить цыганка за короткое время их связи?Чем запомниться? Яркой внешностью и судьбоносным гаданием, вот это и вспоминает Зигард. Рассказ построен на воспоминаниях, перенесенных с реальностью,так было задумано, викинг оказался влюбчивым ,слишком увлекающийся, как говорил его старший наставник, это и погубило его.Для викинга понятно было погибнуть на поле боя, чем держась за юбку жены.Про навязчивую и другие замечания спасибо, каюсь, упущение, просторечивые слова есть, но не пойму чем они плохи, как сказать если это правда пирушка или мордобой?Вы имели ввиду изящнее написать?Но это же гримдарк, все -таки.Благодарю за советы, приму к сведению. 
#2 / 01.11.2019 22:25:25
Спасибо за пояснения) 
Про просторечия: я имела в виду то, что в использование их в авторской речи сразу снижает уровень текста, раз ваш рассказ не построен на них полностью. Если бы вы использовали просторечия всегда и сделали их фишкой текста - тогда да, все нормально. Но здесь они по стилю выбиваются. Если бы это сказал один из персонажей, ему бы это простили - он викинг, не обучавшийся изящной словесности) но в авторском тексте нужно этого избегать. Надеюсь, я смогла ясно донести свою мысль.
#3 / 01.11.2019 22:38:34
Роман, спасибо за разъяснения, видимо ,вы опытный критик, все доходчиво и ясно, приму к сведению)) к вам стоит прислушаться, благодарю за внимание к рассказу.
#4 / 01.11.2019 23:03:35

Не похож?

svetoplastic
(Кукуцаполь)

Здравствуйте, автор! Спасибо за рассказ. Хочу отметить интересный сюжет, детально прописанные характеры, знание первоисточников. Внушает уважение ваша погружённость в материал. Ну, а если для написания рассказа вам пришлось изучать историю викингов с нуля, то респект в кубе :) Правда мне как человеку, который плохо разбирается в скандинавской культуре, было сложновато продираться через некоторые фрагменты, наполненные терминами. Приходилось гуглить :) Возможно, сноски на термины были бы нелишними. 
Интересна история волчеголовых - как они вообще появились, почему их называют полукровками? Если отсылки к истории волчеголовых есть в тексте, я их упустила.
Согласна с предыдущим рецензентом в том, что текст было бы нелишне "причесать", так сказать - вычитать, разобраться со знаками препинания, поработать с формулировками. Хотя меня это не так сильно раздражало, как штампы. Ох уж эти синие глаза с красными губами... Красные губы с ямочками :) Простите, шучу. Во имя Одина, рубите штампы на корню! Есть много статей на тему того, как справиться с сорняками. Не знаю, как здесь поставить ссылку на текст, но вы можете погуглить, например, забавный текст с Ridero "4 способа борьбы с литературными штампами".
В целом текст мне очень понравился. Он точно запомнится, и это здорово. Пишите читателям на радость! :)
#5 / 01.11.2019 23:39:52 / обновлён: 02.11.2019 16:58:12
Кукуцаполь, спасибо за развернутый отзыв! Вот уж эти губы, ямочки, глаза...срываюсь я на этих описаниях и уносит меня куда-то в другую степь)) Вроде читаешь сама, и не видишь штампов, ну, хочется как-то ярко описать внешность, в тоже время это же рассказ стилизованный под другую эпоху, нужно соответствовать, вот и появляются эти глаза цвета моря и т.д. Буду бороться с сорняками. Термины нельзя было объяснить сносками, хотелось, честное слово, но лимит уже был превышен, и при форматировании, как я поняла они могут пропасть. Поэтому если есть какие-то вопросы по викингам спрашивайте, я много подчерпнула информации. Волчеголовые не прописаны особо, так как они выступили вроде как зло, с которым борются отважные викинги. Мир полукровок беден, полукровки потому, как похожи на людей телом, а вместо лица-голова волка. Такие отсылки есть у песьеголовых, в легендах говорится были такие люди, даже есть святой, у католиков, да и православные тоже знают, который изображался до 18 века примерно, с песьей головой - Христофор, но затем такие изображения были запрещены, чтобы не смущать лик, стали писать человека. Вот что-то схожее мне хотелось изобразить в этом волчеголовом народе, вроде как существующей опасной силе, с которой всю жизнь приходится Зигарду бороться. Положительных, добрых героев очень старалась не создать, следуя правилам жанра, все герои в чем-то и где-то не идеальны, одни больше, другие меньше. Обязательно поработаю над вычиткой, спасибо за ваше мнение и советы.Удачи на конкурсе!
#6 / 02.11.2019 00:53:05

Не похож?

MrV
(Азазель)

  Прочитал рассказ, во многом согласен с предыдущими комментаторами, но считаю, что особого гримдарка в истории нет. Где атмосфера безысходности? Когда глав герой выбрал себе Августу не смотря ни на что? Не чувствуется в этом чего-то фатального. Герои живы, у них есть выбор, причем у каждого. Августа могла принять местную веру, глав герой жениться на сисястенькой дочурке вождя, а перед этим оставить Августу замурованной в монастыре. Викинги ведь любили всякие изощренности ... Мир не на грани гибели, просто такой выбор и все. Это неплохое темное фэнтези на тему викингов, но не гримдарк. 
  
  

 


#7 / 02.11.2019 07:37:03
Азазель, спасибо за отзыв ,позвольте немного не согласиться, я приведу доводы, но вам , конечно,решать:в описываемом мире нет ничего светлого и доброго, начиная с детства Зигарда-родная мать продала их с братом викингам, брата он не успел спасти, детей не ценят, это приманка для волчеголовых, думаю ситуация не из самых веселых, волею случая за храбрость Зигард попадает к старому берсерку, начинаются его мытарства, первую любовь -цыганку на его глазах лишают жизни, Зигард живет лишь боями, набегами,его наставник глупо тонет в болоте, он лишается единственного друга.Весь мир,представленный в рассказе живет без добра, без души, без жалости, Викинги грабят монастыри, а монахи расправляются со своими же последователями, хранят волчеголовых, которые разоряют деревни викингов, тут нескончаемый круговорот.Про Августу...а какой ей выбор?Недобрые монахи хотели замуровать ,неистовый викинг спас поначалу на зло наставнику,после для своих утех, Августа -игрушка в руках любого и после казни она в руках хитрого конунга,словно вещь, лишена сына, мужа-защитника, Зигард принял казнь как должное, я думаю, это была не самая обычная расправа, выхода у него никакого нет, красные крылья не его выбор, с конунгом он еще раз берется, а вот с Августой он уже не будет вместе, волчеголовые продолжают нападать, все тлен ,все мрак...:))
#8 / 02.11.2019 10:41:21
Да и дочь Ярла была женой Зигарда, он просто вернул ее отцу за бездетность и измену, а конунг отдал его наследника именно ей на воспитание, так что выбора нет...
#9 / 02.11.2019 10:43:59

Не похож?

svetoplastic
(Кукуцаполь)

Термины я уже погуглила, спасибо - это не помешало, получила новые знания :) О псоглавцах знаю из романа Алексея Иванова, поняла вашу мысль. Но вот есть ощущение, что их или не надо называть полукровками, или всё-таки стоит объяснить природу столь загадочных существ. Как они появились? Почему именно с норманнами воюют? Что за люди жили в глухой деревеньке, которую потом норманны сожгли? В общем, это важный для повествования конфликт, было бы неплохо выделить хотя бы пару предложений для его обоснования.
#10 / 02.11.2019 20:10:12
Кукуцаполь, спасибо большое за интерес к рассказу, соглашусь, что непонятки могут быть, полукровками называют из-за того, что похожи на людей телом, а голова волчья, в тексте в начале это есть, так называли их Викинги, они же не знали происхождения волков-людей, но шла многолетняя вражда.Деревню просто спалили за помощь волчьеголовым, скандинавы вторгались на английские земли и язык мог отличаться, раньше даже в молитвах просили избавить от неистовых набегов викингов, возможно, история конфликта воинов и волков -людей не раскрыта, соглашусь с вами нужно больше было уделить внимания, показан лишь сам конфликт, но лимит знаков тоже поджимал, такое бывает, развернешься , думаешь - хватит на все, а тут уже и сокращать приходится:)Благодарю за внимание к рассказу!
#11 / 02.11.2019 21:27:16
рассказ трижды не открывался, но когда открылся, я понял, что немного бы потерял, если бы он так и не открылся

#12 / 02.11.2019 21:52:18

Не похож?

Nvgl1357
(Торрес)

Здравствуйте, автор. Прочитал ваше творение. Очень многословно, простите, не люблю такое. Основное внимание в рассказе уделено переживаниям и воспоминаниям главного героя, это делает его образ объемным, да. И это хорошо, но только этого так много, что образ можно вставить в роман или длинную повесть, ничего более персонажу не добавляя, а тут рассказ всё-таки.
А что мы имеем по сюжету? Пир+суд+казнь, а там, считай, одни диалоги и описания. Мускулинная часть в рассказе очень сильно проседает.
Финал открытый. Это если мягко сказать, а я считаю, что слитый. Сюжетные линии повисли в воздухе, все разошлись, у всех своя судьба, жизнь, дальнейшая борьба.
Фантдоп - волчеголовые - он просто есть. Кто это, откуда, какие у них цели, почему они так ненавистны викингам? Они не кажутся некой страшной, неодолимой силой, тьмой, которая сделала бы ваш рассказ гримдарком. Они просто есть, ещё одно племя в этом мире, как викинги, как англосаксы.
#13 / 03.11.2019 08:19:28
Торрес, спасибо за отзыв.
#14 / 03.11.2019 08:29:50

Не похож?

Ривати
(Саймак)

Не перед каждым причастием ставится запятая и не после каждого деепричастия. Первое же предложение ставит крест на всем рассказе. 
#15 / 03.11.2019 13:58:00 / обновлён: 03.11.2019 13:58:36

Не похож?

Краб
(Космос)

Прочитал Ваш рассказ, написано хорошо и подробно. Язык безусловно есть! Но мне он показался всё же слегка затянутым, теряется динамика повествования, а главное смысл смещается в отношения, а не в историю противостояния людей и волчеголовых. В результате на выходе получается хоть и вполне завершённый финал, но с привкусом наивности и слишком выбивающейся из гримдарка героики.
#16 / 03.11.2019 16:28:08
Космос, спасибо за отзыв! Возможно, надо было завершить все дело казнью и дело с концом. Ведь у викингов существовал на самом деле такой обряд и назывался он "кровавый орел" очень немногие удостаивались его, но узнав из источников, что те, кто испытал на себе кровавые крылья, попадают сразу в Вальхаллу и приближены к самому Одину, возникла мысль продолжить агонию Зигарда, ведь рассказ заканчивается началом конца для конунга, волчеголовых и возможно, всех противников Зигарда, он будет мстить, но завтра, после трапезы в своем раю с Эдриком. Я вкладывала такой смысл, наверно, чего-то не хватило, чтобы донести эту мысль.
#17 / 03.11.2019 16:45:36

Не похож?

NikName
(Роберт)

Хочется подарить автору немного абзацев, раз у него свои кончились. Тем не менее, это уже похоже на литературу. Написано в целом неплохо, хотя от некоторых метафор хочется спрятаться. Очень много подробностей которые вроде как не слишком напрягают, но совершенно не двигают сюжет и не работают на раскрытие героя. В итоге перед нами перегруженное подробностями историческое фэнтези, которое даже тёмным не удастся назвать. Ну а если вспомнить что главной линией является банальная любовная, то с сожалением придётся признать, что нас опять пытаются тут нае... обмануть. И это очень невежливо со стороны автора, который, если он не слишком глуп, сделал это умышленно. На этом вежливые слова у меня кончаются.
#18 / 03.11.2019 20:09:58
Роберт, спасибо за комментарий, поспорю, что любовная линия здесь не на первом месте, главное мытарства викинга, его жизнь - вечная битва, он сам совершает ужасные, но привычные для него поступки, образ жизни у него такой, никого обмануть автор не пытался, это все наговоры и происки :)) и если честно, пишу по вдохновению, какой такой обман, извините, что вы называете не вежливостью?Мои мысли и чувства на данную тему были выражены так, по-другому не получилось, знакомилась со шпаргалкой Медиана и условиями конкурса, так что банальной любовной не задумывалось, сам размах побольше и проблемы шире, а дело вкуса у всех индивидуально, так что если не ваше, ничего страшного, спасибо, что прочитали, но не хотелось бы, чтобы заблуждались по поводу автора.
#19 / 03.11.2019 21:09:49

Не похож?

Death Continuum
(Йолопуки)

Рассказ скорее напоминает историческое фэнтези, нежели гримдарк, которого тут не сыскать вообще. Авторский слог хорош, главному герою хочется посочувствовать. Интерес от прочтения немногим выше среднего, но порадовала грамотная и не утомительная реконструкция быта викингов. 
#20 / 04.11.2019 13:54:21
Йолопуки, спасибо за приятные слова, но попробую возразить по поводу жанра, ведь все правила соблюдены, это как бы альтернативный мир, я не пойму, почему если есть отголоски истории это не гримдарк?Хоть бы кто пояснил! :-) В условиях не сказано, что должен быть создан новый мир, есть состояние общего зла, мрака, тщетности своих действий, все герои отрицательные, в большей или меньшей степени, есть война с неким злом, которые маячат время от времени -волчеголовые в данном случае, в финале полная безнадега -берсерк казнен, жена в руках хитрого и жесткого конунга, карлик наказан, война продолжается, долгожданный наследник остался на попечении чужой женщины.Что же тут не безысходность, где его не хватило, гримдарка я имею ввиду?
#21 / 04.11.2019 15:06:29

Не похож?

Death Continuum
(Йолопуки)

Осознание героями своей смертности, страха смерти и сопутствующего ей умирания. Оно, порождённое бессилием перед победившим злом давит на героев, перемалывая их жизнь. Опять же субъективно.
#22 / 04.11.2019 19:10:15
Йолопуки, спасибо за пояснения, я думаю, каждый воспринимает гримдарк немного по-своему))
#23 / 04.11.2019 19:20:02

Не похож?

DeadOFF
(Ли Си Цин)

Автор, гримдарк был бы, если бы ваш викинг насиловал и убивал женщин, а в моменты тоски вспоминал, с каким удовольствием тянул из них тёплые кишки. Долгожданного наследника четвертовали, а его голову накололи ни частокол. 
В "правильном" сеттинге с неким злом если и есть война, то вопреки, отчаянная, без надежды на победу. Либо мир целиком погряз в войне и разрушении, что можно наблюдать в хрестоматийном примере — вселенной Warhammer. В гримдарке зло УЖЕ победило. 
И в гримдарке любовная линия скорее нонсенс: кому есть дело до любви, когда ты можешь сдохнуть послезавтра? Когда нечего жрать, а вокруг одни ублюдки? Тут либо отчаянный секс, чтобы заглушить тревогу, либо брак по расчёту кровавого лорда с принцессой каннибалов, которые на людях держатся парой, а в спальне готовы друг друга выпотрошить. 
В плане жанра — пролёт со свистом. 
#24 / 05.11.2019 09:10:56 / обновлён: 05.11.2019 09:18:05
Ли Си Цын спасибо за подробный комментарий!А как же правила шпаргалки Медиана?Я их брала в основу. Например, пункт 2.Агнст-страх и тревога от ощущения смерти, герой Зигард ощущает нечто грядущее после суда, который еще предстоит, это есть в тексте, далее, пункт 3- жестокость и насилие присутствует, но "палку перегибать все -таки не стоит.Все хорошо в меру" - цитата из правил, по вашим словам и сценарию событий уже некий перебор, в рассказе жестокости в меру, имхо.Правило 4.Альтернативная мораль-герой вполне себе негодяй, убийца, "но что-то хорошее в героях должно остаться" в нем остались чувства к Августе, ну и пункт 5. Злая сущность должна ощущаться -волчеголовые.И главное хэппи-энд отсутствует.
#25 / 05.11.2019 14:34:00

Не похож?

DeadOFF
(Ли Си Цин)

Автор, проблема в том, что я написал эту шпаргалку, но вы её поняли очень по-своему. 
#26 / 05.11.2019 14:58:13
Ли Си Цын, тогда я не буду больше спорить, вам виднее :))
#27 / 05.11.2019 15:30:12 / обновлён: 05.11.2019 15:30:29

Не похож?

NikName
(Роберт)

*звук втягивающегося языка*
#28 / 05.11.2019 19:32:39
html
Наверх