Заполярск

На краю Земли, окруженный ледяными водами, хранящий от суровой Арктики украденное тепло, заброшенный на далеком острове, но горячо любимый Заполярск...

Не похож?

elgar
(Казань)

Сразу что в глаза бросилось - “Экологически чистый воздух”. Это как вообще? Экологически чистым может быть краска или материал, но никак не воздух. Ну и ещё: “Ее хребет уныло упирался в низкое распластанное небо”, как можно уныло упираться в небо? Вообще, много кривых предложений и словосочетаний.


Сам рассказ какой-то корявый и нелепый. Сын привёл какую-то бабу, потом внезапно выяснилось, что она беременная, потом эта беременная попёрлась в поход. Потом куча нелогичных моментов в сеттинге и сюжете. 


Тема есть, сам рассказ слабоват.

#1 / 01.01.2020 16:02:20
Казань спасибо за отзыв, ну бывает грязный воздух, экологически лишнее, согласен. А что тут нелогично, бедовая девушка, смелая, ищет пропавшего отца любым способом, пойти в поход-спасти город. В тексте есть сравнения и метафоры, они обычно нужны для создания художественной картины в тексте, это же не сухая научная статья. Удачи и с Новым годом!
#2 / 01.01.2020 16:13:36

Не похож?

Змеев
(Женева)

Меня тоже, к сожаления, не впечатлило.  Очень схематично, персонажи как из бумаги вырезаны. Есть стилистические неловкости: "Я
сдержалась, чтобы сказать «нет»
": "Мы
остановились на бегущем серой змейкой тротуаре и медленно поплыли к дому
".  Наверное, встали. То не достаёт запятых, то лишние. Главный плюс - соответствие теме конкурса. Успеха!
#3 / 01.01.2020 21:29:51
Женева, благодарю за отзыв, удачи на конкурсе!
#4 / 01.01.2020 21:36:08

Не похож?

Хадсон
(Дрезден)

Материала в рассказе - на роман хватит. Северный сеттинг (как в "Терроре" от HBO) - благодатная тема. Закрытый город, невесть что творящееся за куполом, временная аномалия (автор рано её выдал) - это все хорошо. Нюанс в том, что скомпанованное до формата рассказа повествование теряет  драматургию, характеры не выписываются, а просто декларируются, конфликт не кажется сюжетообразующим. Персонажей много. Не навязываю свое мнение, но это всё для большой формы. 
#5 / 02.01.2020 00:33:21
Дрезден, спасибо за отзыв, в какой-то степени вы правы, героев много, форма была больше, рассказ стал чуть меньше:), но никогда не был романом, по знакам был перебор. Конфликт здесь как раз не главное, хотелось показать любовь к городу и испытания, на которые готовы люди, а еще психологию отношений, характеров, судеб от первого лица, поэтому, кажется, несколько сухо, но героиня сама по себе закрытый, целеустремленный человек, именно от ее лица ведется все повествование, но так, чтобы все было связано с полярным городом. Благодарю за высказывание.
#6 / 02.01.2020 00:47:22

Не похож?

Михаил Белов
(Иркутск)

"...Она же дочь Тимура Вадулова. Вроде как по закону имеет право". очень смутил меня этот закон.
-...Стоит ли снова рисковать?- выкрикнул кто-то из толпы репортёров.
-Придётся!- кивнул Стёпин.
Какой-то странный ответ(он же перед камерами, сказал бы, как политик, что-ли).
Миргачан. Так и хочется исправить на Мирга-чан, хотя ничего в этом имени смущать не должно(только суффикс -чан, употребляемый в Японии при обращении, но это право остаётся за автором).
Неждан(весь трогательный момент испортил, так и хотел его назвать "нежданчик")
А теперь, о приятном. Как бы наши "критики" не бранили ваш рассказ, по мне, он получился восхитительным. С 7-й страницы я ожидал что-то вроде:"Настал апокалипсис. Люди вымерли. Остался один лишь Заполярск. Первая экспедиция об этом узнала, но их убили, чтобы не пугать народ". Но получилось всё намного круче!!! Вау!!! Бомба!!! Мои второсортные мысли, к счастью, были ошибочными. А, и ещё. По мне, стоило получше раскрыть образ Аяны(ощущения потери важного героя у меня не возникло). Буду болеть за ваш рассказ. Удачи на конкурсе!!!
P. S. Если мои замечания каким-либо образом показались вам необоснованными или неверными: у меня свои тараканы в голове. 
#7 / 03.01.2020 16:46:31
Иркутск, спасибо большое за отзыв! Сначала в тексте были прописаны некоторые законы города, при сокращении от них пришлось на время избавиться, как ни грустно звучит, а фраза, видимо, осталась, спасибо,что заметили:)Про политика скажу лишь, что он неудачник, поэтому и фразы и действия его где-то неправильны.Миргачан это настоящее национальное имя, по крайней мере, в источниках выглядит слитно.Но прикольно было бы и Мирга-чан)) Неждан старинное русское имя, а тут как нельзя лучше подошло, его же никто не ждал.Соглашусь, что образу Аяны уделено мало внимания, нужно больше, а чувств она не вызывает, так как персонаж не особо положительной, видимо, взбалмошная, дерзкая, нагловатая в чем-то.Радует, что сюжет удивил и увлек.Спасибо за комментарий!
#8 / 03.01.2020 17:05:43

Не похож?

Михаил Белов
(Иркутск)

Про имя Миргачан не слышал. Знаю только значение суффикса -чан. Прошу прощения.
#9 / 03.01.2020 18:08:30 / обновлён: 03.01.2020 18:10:00

Не похож?

JusTsaY
(Тбилиси)

Видно, автор набил руку по части повествования, оттого сильнее претензия: а что с сюжетом? Искусственное солнце, временные аномалии, таинственные исчезновения - всё в кучу, будто сезон Lost с луком запихнули в один рассказ. И персонажей можно же было кратко, да метко, но нет, мимо
#10 / 03.01.2020 21:06:58
Тбилиси, ценю каждое мнение.Спасибо))
#11 / 03.01.2020 21:10:04
Иркутск, ничего, Мирга-чан действительно интереснее звучит,хорошая идея))
#12 / 03.01.2020 21:58:30

Не похож?

Весёлая
(Чикаго)

Тема конкурса раскрыта. Но сам рассказ читается, как школьное сочинение на тему. Серьезно. Автор, чувствуется, что вы старались. Очень. Но читать было нудно и скучно. Простите.


"– Подожди, мама, я сейчас,– крикнул Марк."

Зачем ему кричать, если они идут рядом?


Если куб – такая ценность, что от него зависит жизнь целого города, почему его так безалаберно охраняют?


В город редко приезжают с материка, в городе живут учёные. Логично же, что в случае чего – помощи ждать хрен, надо уметь самим починить систему. Однако когда куб, наконец, поломали, ай-яй, надо дать сигнал на материк! Ибо сами мы тут вообще первоклашки и никак не справимся.


"Просто так не уехать – нужна куча документов, чтобы попасть на огромный ледокол «Богатырь"

Куда логичнее было б просто так не попасть в город, представляющий собой такую замкнутую экосистему.


Новость о беременности сообщать сразу при матери? Наверное, бывает и так. Только вот поведение девушки ужасно нелогичное: то фыркать на будущую свекровь, то льстить насчёт возраста. Вы хотели показать её неадекватной, чтобы ввести в сюжет пояснение о том, куда исчез отец Марка?

Зачем они держат там нелегалов вместо того, чтобы выслать их на материк? Или просто не выселить ща пределы? Такая угроза в замкнутом мирке всегда становится куда серьезнее, чем на большом пространстве. А у них этим ещё и курсанты занимаются, вместо полноправных военных или полицейских. М-да...

Про связь с материком тоже бред, уж простите. То её нет, то она, оказывается, была, но вдруг пропала. И давно. А никто даже не парился...

Инфантильность сквозит и в придуманной системе, и в действиях взрослых людей. Предположу, что автор ещё юн, поэтому придумать придумал, а вот взрослых людей и их поведение прописал очень наивно, по-детски.

Характеры героев прописаны ужасно. Ни один из них не вызвал желания поверить в его существование.

Восклицательные знаки часто встречаются там, где они вовсе не нужны интонационно.


В общем, автор, спасибо вам за рассказ, только я его осилила с большим трудом.

#13 / 04.01.2020 22:10:33
Чикаго, спасибо за развернутый отзыв.
#14 / 04.01.2020 22:16:31
Если бы не затянутость, то оч даже неплохой рассказ. Тема раскрыта, автор пишет хорошо, качественно. Но сумбур и вода наполовину снижают градус повествования. Под конец заскучал и читал только из необходимости дочитать. Простите, автор...
#15 / 06.01.2020 09:32:53
Ейск, спасибо, что прочитали))
#16 / 06.01.2020 09:44:03

Не похож?

Невечная
(Вашингтон)

До середины читалось легко и с интересом :)


- Лучше сразу писать красиво, не создавая ситуацию, что человек читает об одном и том же описанному разными словами: ...нежась в лучах искусственного солнца. Да, для заполярцев горит два светила – одно далекое и холодное, другое – созданное умами ученых, готовое всегда одарить теплом.

- Есть противоречие в описании героя, то “что он в ней нашел”, “яркая девушка”.


“Девчонка, как девчонка! И что он в ней нашел? Лицо смуглое, волосы длинные, цвета вороньего крыла. Глаза, чуть раскосые, блестят черными угольками. Отец Аяны наполовину юкагир. Аяна яркая девушка, но характер у нее не сахар.”


- Много шаблонов “Я сдержалась, чтобы сказать «нет».”, “Марк не сводил глаз с Аяны”, “И откуда она взялась на мою голову”.



- “Выгнутый массив дома, похожий на муравейник, тянулся на десять этажей вверх. Выше дома не строили – все-таки вечная мерзлота под ногами.” — так как устойчивости домов обычно мешает изменчивость земного покрова (дома уходят в землю, почва размывается), в вечной мерзлоте дома наоборот можно строить выше. 


Интересно, растает ли земля под куполом, ведь там температура в воздухе выше 0?


Почему у них всегда проблемы со связью? Такой технологичный город, почему у них нет спутников для связи?


- смерть героини выглядит как специальный сюжетный поворот, неожиданный до такой степени, что выглядит нелепой (неорганично).


#17 / 06.01.2020 15:54:22
Вашингтон, спасибо за подробный отзыв. Немного поясню, рассказ больше основан на научной фантастике, там нет юмора и фэнтези, сразу оговорюсь, поэтому про легкость восприятия говорить не приходится: про два солнца говорится один раз, потом идут разъяснения. Мысль о таком городе навеяна реальным проектом "Умка", который у нас пока не может быть реализован из-за финансирования. В Китае были проекты искусственного солнца как раз для некого секретного проекта. Это, в принципе, возможно. Про Аяну- нигде не сказано, что она красива или привлекает чем-то. Яркая, не значит красивая. Поэтому Мария не понимала выбор сына, учитывая взбалмошный и свободолюбивый характер будущей невестки. Ну, бывает так. Я, например, хотела бы красивую жену для своего(еще не совсем взрослого сына:)) Про шаблоны, конечно, от них нужно избавляться, но бывает мы разговариваем в жизни шаблонными фразами, хотелось именно это передать, хотя не спорю, война шаблонам, это хорошо. Про дома в вечной мерзлоте: они стоят на сваях, слишком высотные дома по мнению ученых и реальным постройкам в Якутске через два года уже накренились и их повело. Поэтому специалисты не рекомендуют строить небоскребы в таких районах в связи с трудностью пожаротушения и весом конструкций. Лучше строить в ширину. Здания в Заполярске, как раз в ширину))так, что тут критика преждевременна.Если внимательно читать, в тексте указано, что проблемы со связью произошли из-за работы куба посреди площади, из-за его излучений возникла пространственно-временная аномалия, это указывается не один раз в рассказе. Город закрытый, поэтому не часто там бывали люди с Большой Земли. Спутники есть, но они не ловят связь из-за возникшей аномалии, вы же читали, что за пределами города эту связь пытались установить по пути к станции и до экспедиции в самом городе. Этим все и объясняется. Ну и смерть героини вполне обусловлена-организм женщины не может за две недели приспособиться, чтобы выносить и родить ребенка, как за все 9 месяцев. Для меня это показалось логичным, нам, бывает, многое кажется нелепым, хотя всему есть свои объяснения. Спасибо за внимание к рассказу. Удачи и творческих успехов))
#18 / 06.01.2020 16:36:12

Не похож?

Краб
(Ханой)

Пожалуй соглашусь с одним из предыдущих отзывов - похоже на сочинение по заданной теме.  И явно считывается «женская» составляющая писателя. Торчит отовсюду главная тема любви матери к сыну и сына к девушке, а по мне увлечение такими отношениями уводит от темы фантастики и переводит рассказ в плоскость бытовой мелодрамы. А так тема города раскрыта в отличии от многих остальных здесь представленных произведений. Так что удачи!
#19 / 06.01.2020 17:19:46
Ханой, спасибо за ваше мнение! Позвольте не согласиться по поводу мелодрамы, отношения конечно, важная часть, но в рассказе есть и опасный поход и борьба за жизнь, и аномалии во времени и просто сильная личность, а про любовь сына к девушке я бы не была так уверена, так, что мелодрама совсем не задумывалась.Спасибо, что тема города по-вашему раскрыта.Удачи и с новогодними праздниками!
#20 / 06.01.2020 17:58:31
html
Наверх