Второе пробуждение Ктулху

Простому человеку нелегко сохранить рассудок в мире, где просыпаются хтонические чудовища и древние культы, где тревога разлита по опустевшим улицам городов, и каждый цепляется за жизнь и здравый смысл по-своему.

Не похож?

Gourmand
(Хлороформ)


>>Большинство
чокнувшихся за ночь, гибнет уже к вечеру.

Зпт. между подлежащим и сказуемом.

Несколько раз было такое:

>>
С
другой стороны, доводилось слышать, что
китайский диалог, который видится
европейцам как прелюдия к мордобою. На
самом деле может оказаться светской
беседой о погоде.



>>
Хотя
пистолетом, я свой ИЖ-78 называю
исключительно из лести.

я называю что-то пистолетом. С чего запятая?


Многовато ошибок, читать трудновато.

Плюс к этому весь рассказа - бесконечная объяснялка, частично ещё и в диалогах, то есть с водой.

Особенно взбесил эпизод про какие-то крышки. Я стал ненавидеть и их, и песок, и героя-мудилу, который выпендривается с дефектами. Совершенно не относится к делу.









#1 / 01.03.2020 09:31:01
За найденные ошибки - спасибо. Пришлось обойтись без бета-ридеров.
На счёт "выпендривается" - не понял, что Вы имеете ввиду. Так выглядит работа инженера. Как к делу может не относится ключевой момент тоже не понимаю. Для невнимательных это даже в последнем абзаце отмечено особо)))
#2 / 01.03.2020 10:04:59

Очень неплохой рассказ. «бесконечной объяснялкой» он мне не показался, хотя,
да, несколько затянуто. Понравилась психология и определённая достоверность.
ГГ неплох. Эпизод про крыши никакого раздражения не вызвал, честно говоря,
я его с трудом и отыскал. Если этот эпизод ключевой, то должен он как-то больше
бросаться в глаза. Где это «в последнем абзаце отмечено особо» не понял совсем.

#3 / 01.03.2020 10:58:40 / обновлён: 01.03.2020 10:59:27
Это скорее зарисовка про искания человека, который чувствует себя ненужным в мире пробудившегося Ктулху) Весь мир этот открывается в диалогах, которые немного надуманы. Но прочитал не без удовольствия, мне вот как раз эпизод с крышками понравился, а ещё про Ктулху, который пытался взлететь. Замечания к стилю - слишком много повторяете местоимение "Я", особенно вначале. 
#4 / 01.03.2020 11:33:47

Не похож?

Artur Blank
(Цезарь)

Двоякое ощущение оставил текст. Вроде интересно было читать. Концовка понравилась. И всё равно героя не прочувствовал и атмосферу апокалипсиса , есть ошибки, не хватило монстра и всё что с ним связано. Получился винегрет какой-то.
#5 / 01.03.2020 12:48:45

Не похож?

MrV
(Фийон)

Рассказ не вычитан. В тексте много ошибок и шероховатостей. Вот даже упомянутая в рассказе "Броня номер четыре." Лучше будет смотреться "бронь". Забронировал номер, получил "бронь", но не броню, он же не танк. 

 "Коля отличался безгубым ртом" , тоже звучит , как бред. Попробуйте представить такого типа. Правильней звучит "тонкие губы". 

огда
при несут откровенную" - опечатка.  "
– Это когда них война была?" - опечатка.

"Поднявшись из метро" - разве кто-то так говорит? Проще сказать "Выйдя в город" 

В целом слабо. Плохо расписана картина мир. Какой год, что это за завод такой, что он выпускает и кем конкретно трудился глав герой? 

Во многом согласен с первым комментатором, а также с моим предшественником. Атмосферы не чувствуется ... 
  
#6 / 01.03.2020 13:47:52
Всем спасибо за мнения, найденные ошибки и предложения по улучшению текста. Если будет интересно, прислушался ли я именно к Вашему мнению - через пару месяцев можно будет поискать этот рассказ в онлайн-библиотеках. В одной из них будет опубликован ))) Если, конечно, не выйдет в финал (что вряд ли).
P.S. Изяслав, я имел ввиду, что ГГ вспоминает, как "помог решить техническую проблему". Это оно)))
Фийон, мне не надо представлять, чувака с безгубым ртом, я с ним работаю. не говоря, что фраза - почти литштамп.
#7 / 01.03.2020 14:49:00 / обновлён: 01.03.2020 14:59:49

Не похож?

Хадсон
(Вампирио)

Уважаемый автор, что хотелось бы отметить по итогам прочтения. Первое. Некоторая многословность. Много чего можно описать более кратко, большую часть предложений - сократить. Стиль Г.Ф.Л. он англосаксонский, короткий и сухой, несмотря на все якобы эмоциональные штрихи "ужасный ужас" и "кошмарный кошмар". В принципе, к недостаткам рассказа это не относится. Кроме того, у Вас далекое от критического количество ошибок. Это не мешает чтению. А вот то второе, что чтению мешает. Рассказ как бы лишен своего скелета - сюжета. По сути действие отсутствует. В ходе путешествия ГГ на работу и обратно просто раскрывается то, что в мире происходит. И все. Никакого развития нет. Третье. Но для меня самый главный минус - все же это фанфик. Произведение не по мотивам, а по колее исходного произведения.
#8 / 01.03.2020 20:01:28
Вампирио, спасибо за мнение. Не вижу ничего плохого в фанфиках. Тем  более по Лавкрафту. Достаточно вспомнить "Этюд в изумрудных тонах", который взял "Хьюго". Я хоть и не Гейман, но надо ж с чего-то начинать))))
#9 / 01.03.2020 20:14:09
Вот и всплыл снова вопрос о фанфриках. Фанфрики, типа, по условиям конкурса запрещены. Допускаются рассказы "развивающие идеи Лавкрафта или полемизирующие с ними". Ежели посмотреть, как определяется фанфрик в любимой Вики (что организаторы как раз и советовали), то нетрудно видеть, что произведения "развивающие идеи некоего автора или полемизирующие с ними" тоже считаются фанфриками. Сиё противоречие заложено изначально в условиях конкурса.
Потому считаю, что не нужно спорить является ли данный рассказ фанфриком. А нужно выяснять, является ли он продолжением (предысторией) какого-либо произведения Лафкрафта (что прямо запрещено условиями конкурса)? Ответ: "Нет". Присутствуют в нём герои Лавкрафта (что также запрещено условиями конкурса)? Ответ опять: "Нет". Есть некое осмысление идей Лавкрафта? На мой взгляд: "Да". Следовательно, рассказ условиям конкурса соответствует.
Про многословность согласен полностью. Покороче - было бы лучше. "Краткость - сестра таланта"
"По сути действие отсутствует. В ходе путешествия ГГ на работу и обратно
просто раскрывается то, что в мире происходит. И все. Никакого развития
нет." - по мне, так раскрытия того, что происходит в мире вполне достаточно для рассказ.
"Произведение не по мотивам, а по колее исходного произведения." - интересно какого?
#10 / 01.03.2020 20:41:45

Не похож?

Рассказчик
(Череп)

Не вижу я тут ничего ГФЛовского. Сюжета нет, как такового, что-то происходит, но ни к чему не приводит. 
Сама идея - как бы выглядел мир с "пришедшим" Ктулху - интересная. Но реализация вообще никакая. Персонажи безликие, диалоги не проработаны. Зачем-то тратятся "тонны словесной руды" на непонятно что. 
Я прошу прощения у автора, но считаю, что это - мимо. 
И кстати: вряд ли Ктулху способен летать. Не уверен точно, но вроде бы крылья у него описаны как "рудиментарные". То есть, когда-то он мог, но теперь не могёт. Они теперь скорее атавизм... ну или стильный аксессуар)
#11 / 01.03.2020 22:45:41
Идея не так уж плоха, но всё же соглашусь с большинством мнений  - реализация пока не дотягивает. Если хотите развить, трудитесь дальше над текстом. Диалоги какие-то пустые. Споры ни о чём. Моменты с описанием бродящего где-то Ктулху и некой войны с осьминогами интригуют, но дальше не работают. Безгубый коллега... Ну допустим. Как намёк на рыболюда? И дальше что? Он один такой? Или каждый день всё больше таких появляется? Откуда? Нормальные люди мутируют? Или такие откуда-то прибывают? Но он же взрослый, значит это сколько уже десятков лет вся эта вакханалия творится? Одни вопросы. С бронёй то же самое. Что это такое? Как это работает? ... И эта перебранка во дворе. Ощущение, что как раз начинает что-то закручиваться. И тут ГГ такой говорит - нет, пойду ка я лучше посплю. КОНЕЦ.  Серьёзно? Впечатление, что прочёл первую главу из романа. А дальше? Автор, может я каких то намёков не уловил, но в чём смысл всего этого, если не будет продолжения? Хотели нарисовать картину маслом, и возможно, что в Вашем воображении она даже ярка, но перед нами пока черно-белый набросок. Увы. Даже не знаю пока как в рамках конкурса отнестись к данному произведению.
#12 / 02.03.2020 00:34:33
Алонсо, одно уточнение. Спать в той ситуации смертельно опасно, о чём половина рассказа. Поэтому когда гг хочет спать, это не совсем тоже самое, когда мы засиделись за полночь на форуме.
#13 / 02.03.2020 15:31:20
Уважаемый Автор, пришлось даже бегло перечитать. Нашел фразу: большинство чокнувшихся за ночь, гибнет уже к вечеру. Ну да, о чём-то таком действительно идёт речь, но как-то всё время вскользь. Само даже это слово - чокнуться, тут выглядит не очень уместно. Оно с оттенком балагана. Звучит иронично. А Вы, оказывается, подразумеваете сие, чуть ли не как кульминационный штрих произведения. Сказать - сходят с ума, лишаются рассудка, просыпаются безумными - и то выглядело бы куда как серьёзнее и более по Лавкравтовски. Но от чего люди теряют разум? От кошмаров? Собственных страхов? Или от того, что некто (сам Ктулху?) внедряется в их сознание? Читатель так и не получает от Вас никакого внятного обоснования, не говоря уже о выстроенной теории. Поэтому, повторюсь, и остаётся ощущение, что обо всём этом будет подробнее рассказано где-то дальше, в следующих главах, а пока автор лишь намекает и закручивает интригу. И вдруг понимаешь, что это конец... дальше не будет ничего. А жаль.
#14 / 03.03.2020 00:32:24
Какие уж тут намеки. Всё разжевано и в рот положено (для ясности — когда с утра теракты обсуждают). А если читать по одной строчке на странице — да, ничего неясно и сплошной балаган.
#15 / 03.03.2020 10:27:53

Не похож?

Artarg
(Саймак)

Текст прочитал. Рассказом назвать не могу. Это экспозиция, которая тянется от начала и до самого конца. Можно сказать, зарисовка.
Написано безыскусно; встречаются проблемы с временами, например.
Похвалить могу диалоги, они получились в целом живенькие. Да и сама идея текста занятная, конечно - жаль, что на ее основе не вырос сюжет. 
#16 / 03.03.2020 22:03:58

Не похож?

Death Continuum
(Симпсон)

Несмотря на аннотацию к рассказу, тревога, как таковая, в истории почти не ощущается. Есть попытка в юмор, как психологическая реакция (что вполне справедливо), и изобилие диалогов ни о чём. Сюжет аморфен, атмосфера не ощущается, кульминационного пика нет - достаточно ровное словоблудие повествование. Пожалуй, столь вольная интерпретация Мифоса и наступившего тотального песца имеет право на существование.
Ктулху фхтагн наверное.
#17 / 08.03.2020 22:55:03 / обновлён: 08.03.2020 22:56:57
Всем спасибо за отзывы. Допиленную версию выложу, как и обещал.
Но какой в мире год и прочих ненужных уточнений не будет 100% :-).
А вот сделать акцент на основной идее — да, придется
#18 / 12.03.2020 11:47:09
Внезапно, рассказ стал не таким уж и фантастическим
#19 / 25.03.2020 20:11:13
html
Наверх